АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 22 сен 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3112
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
О сдвиге фазы мы рассуждали в этом разделе форума в теме "Межкаскадные конденсаторы - частота среза и фазовые искажения".
В данном случае имеем интересную особенность: фазовые искажения проявились при прослушивании двух каналов сразу.
Именно такого я не встречал, но по совокупности некоторого опыта пришел у выводу о необходимости использовать межкаскадные конденсаторы емкостью не менее 0,5 мкФ. А при емкости 1 мкФ и выше - об этих искажениях я и вовсе не думаю.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber/Telegram 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Цитата:
Именно такого я не встречал, но по совокупности некоторого опыта пришел у выводу о необходимости использовать межкаскадные конденсаторы емкостью не менее 0,5 мкФ.
Слушал ФТ, емкость была всего 0.2 , при межкаскаднике в 1 мкф Даяна встала, при малой емкости Джеймс Блант еще лежа пел, остальные товарищи и Имани, и Элла, наша, Фитцджеральд, и даже несостоявшаяся космонавтка Эмма Шаплин пели стоя. Новый усилитель очень понравился мистеру Марку Нопфлеру , Шаде. Очень доволен новым аппаратом сэр Роджер Уотерс, благодарит за хорошую организацию питания и Джо Бонамасса, участники группы Ин Экстремо тоже шлют нашему форуму пламенный привет. Однако консервативные товариши , такие как великий скрипач Яша Хейфец, пианист Новразли, Бен Вебстер с Максом Пигаевым предпочитают таки ГУ50 . Известный режиссер Эмир Кустурица, со своим оркестром некурящих пока не определился , но его Джинджи-ринджи бубамарэ лучше звучит на новом усилителе. :happy-smileyflower:
Сегодня утащил аппарат на работу, посмотреть режимы, починить (одно реле коммутатора входов барахлит) , ну и попытаться устранить небольшой 50-ти герцовый фон, который таки слышно, засунув голову в динамик. В гу50 у меня ничего не слышно, даже головой в динамик, попробую и тут побороться. Ну и заодно хочу послушать в межкаскаде бутерброд и Wima и ФТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 20 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Докладываю- фон удалось побороть , подав в среднюю точку накальной обмотки драйвера 27 вольт. Средняя точка накала 6п36с сидит по прежнему на земле. Режимы - На анодах 6п9 по 225 вольт, на экранных сетках -147 , катоды- 2.85. 6п36с - на анодах ламп по 310 вольт, ток 70 мА. В межкаскаде Wima MKP10 1 мкф + ФТ3 0.1мкф Слушаю.... Только что ушел товарищ, он любитель "потяжелее" , ему очень понравилось. Вообще за эти дни заходивший народ много раз восхищался, все говорят, что я "подрос" с этим усилителем, эхххх , а я по прежнему предпочитаю ГУ50+EF80, Сравнивали и в лоб перетыкая АС и источники, почти всем больше нравится новый, но я то знаю, что это эффект новизны. Другая подача у усилителя, быстрее он на нч , причем ощутимо, но МОЙ звук живет в усилителе на ГУ50 , за что Дмитрию, автору этой схемы- огромная благодарность. Вообще лидера тут выбирать сложно, У одного моего знакомого два усилка- один для классики и джаза с соулом, второй - для АС/DC с Назаретом.... Думаю.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 20 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011
Сообщения: 210
Откуда: UA-Znamenka
Возраст: 58
2Garin
скажите а какая у Вас акустика?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 20 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
2Garin писал(а):
Думаю.....

А что, нельзя дома иметь больше одного усилителя?
Это по закону, или по понятиям :D ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
al Ex писал(а):
2Garin писал(а):
Думаю.....

А что, нельзя дома иметь больше одного усилителя?
Это по закону, или по понятиям :D ?


Можно, но перед каждым включением голову ломаешь - на каком слушать, а если их три так вообще, больше выбираешь, чем слушаешь :D :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
У меня дома три усилителя и голова не болит ни грамма)))
Один с пентодным выходом, два с триодным. Звучат по-разному, но все классно.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
doby5, сейчас слушаю на самодельных АС . Ящики по Палычу, только вместо 5гд-ш 4гд-35+2гд-36, весь потенциал усилителя хорошо раскрывается на Варфедейл Ево, но я люблю тихонько-тихонько, но чтоб все слышно было. Так что слушаю ширики.
Цитата:
А что, нельзя дома иметь больше одного усилителя?
Это по закону, или по понятиям :D ?
Не понял? О чем Вы? Я о том, что разные музыкальные жанры усилители преподносят по разному, вот и думаешь, как справедливо Yaros подметил, на чем сегодня слушать. Однако пора третий собирать..... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
2Garin писал(а):
Однако пора третий собирать.....

viewtopic.php?f=3&t=1689 :happy-smileyflower:

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Виктор Я писал(а):
2Garin писал(а):
Однако пора третий собирать.....

viewtopic.php?f=3&t=1689 :happy-smileyflower:

Не, Виктор, мне стремно такой. Вы очень отважный схемотехник , я больше по готовому, сборщик одним словом. Хотя.... там ведь у Вас все расписано. Подумаю, спасибо за предложение.
Теперь по 6п36с, толи злой я вчера был, толи в сети враги чего колбасили, одним словом сегодня слушаю новый усилитель с довольной и блаженной мордой. Все , друзья, больше в нем ничего менять не буду.
От души благодарю Дмитрия за мануал по сборке и реализацию схемы БП, Сергея Арсенала за поддержку, идеи и пинки дружеские. Уважаемого Палыча за тему про 6п36с , И всех, мужики, кто прямо или косвенно в этой теме и по телефону помогал в постройке этого аппарата. Результатом доволен. Даже больше -РАД. Спасибо друзья!
Что в планах???? Квад два описанный тут Дмитрием, 6С33С , Стендаль, Или двухтакт Лектора с межкаскадниками... Пока не знаю, тут надо БП к цапику изготовить, да пару трансов на ТСШ для товарища намотать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 22 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Из перечисленного самый обкатанный вариант - это Стендаль. Можно смело повторять. Легко "переносит" творческие вольности. Так у меня на выходе 6П13С в триоде, на метеринской схеме EL34 в триоде, у Димы 6П3С в пентоде.
Однотакт на 6С33С - это только из спортивного интереса. Думаю Стендаль их уделает.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 22 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Михаил, 33-е красивые заразы, но энергопотребление, как по аноду так и по накалу шибко напрягает. Мощность мне большая не нужна вовсе, её, при желании, легче снять с двухтакта. Ну и думаю, что 33-я , это лампа для больших пацанов, я пока не созрел. А вот Стендаль, или Квад2 это интересно. Но пока беру паузу, друзьям надо помочь, твз намотать, да транзисторный усилитель собрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 22 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
О том и речь, что лучших результатов можно достичь с меньшими затратами. Если хочется показать, что я "большой пацан" или просто есть спортивный азарт, то есть 6С41С, 6С33С и т.д. Это вполне понятные мотивы.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 22 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Не , я не большой, и к своим возможностям отношусь адекватно. Ну и спортивного интереса- поковырять режимы, изменить схему автора особо не испытываю. Собирать мне интересно, но еще интереснее слушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Прошло довольно много времени с момента запуска в строй усилителя , созданного этой темой. Слушаю ежедневно , любимец на EF80 с Гу50 в отпуске пока. ( правда иногда его включаю, так сказать для калибровки точки отсчета) . Ну что можно сказать- усилитель получился достойный. С хорошей мощностью, с неоднотактовой всеядностью. 6п9 в драйвере - это очень здорово!!!! 6п36с тоже хорошая лампа. Все здорово, приходящим послушать очень нравится на разных жанрах, но осмелюсь предположить, что Миша Лектор, совершенно правильно подметил, что тех же результатов можно наверное добиться и попроще- я имею ввиду реализацию БП. Может быть я что то и "не дожал", может надо еще поиграться с режимами драйвера, с анодным выходной лампы, но я оставляю все так, как есть. Лучшее - враг хорошего...
В самом начале теме ребята писали, что интересно бы сравнить этот усилок с ГУ50 . Тут не так все однозначно- для людей , которые мало слушают, да и для некоторых знакомых меломанов, по первым впечатлениям вариант 6п9+6п36 предпочтительнее. Но при повторном переключении на ГУ50 многие с удивлением таки признают, что EF80 и Гу50 звучат лучше. Ну и по моим же ушам, и моим музыкальным предпочтениям-усилитель Дмитрия этому проекту побороть не удалось. Тем не менее , считаю что симбиоз 6п9+6п36 очень достойный для повторения тандем.
Пока в усилителестроении у меня перерыв, но второй темы "что собрать" не будет есть прицел на админский вариант с ГМИ-6.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013
Сообщения: 22
Возраст: 47
С интересом наблюдал за Вашей эпопеей по сборке УНЧ на ГУ-50 и затем уже в этой ветке на 6П36С. Поздравляю с успешными проектами. Я так понял Вам в целом больше нравится звучание УНЧ на ГУ-50. Хочу поинтересоваться - низкие частоты и динамичную музыку (рок, диско) на Ваш взгляд какой УНЧ лучше играет? У 6П36С с низами и динамикой все замечательно, (приходилось слушать), а на до ГУ-50 все как-то руки не доходят... Субъективно выходная мощность по ощущениям у ГУ-50 или 6П36С больше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
На ГМИ-6 нужно собирать двухтакт. Это как раз тот случай, когда меньшими усилиями достигается гораздо больший результат. Я пробовал ее, но при анодном 250В - это маловато для нее. 6П6С она не переиграла в таком применении.
Есть у меня свободные ФИ трансики под 6Ж4. Может и сооружу РР на гми-6.
Саша Танк собирал на гми-6 двухтактиник с ФИ на лампах - тоже вариант.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Андрей.С, и субъективно и объективно выходная мощность больше у усилителя на 6п36с. 5 ватт против 7-ми. На счет низких частот и динамики на низах- усилитель на 6п36 на низах вполне справляется с таким материалом как Five finger death punch, ребята обещали пулемет на нч -он есть. Усилитель на ГУ50 такой материал, и более медленный , на низах смазывает, но играет он внизу шире и мягче , с моим музыкальным материалом более предпочтительно. Естественно это всего лишь мой вкус. У усилителя на 6п36с более агрессивная подача (напоминает двухтакт на EL34), не очень свойственная ранее слышанным мной однотактам. Середину и верх играет точно и детально, но , на мой вкус опять же, жестковато, на некоторых композициях и исполнителях, к примеру Кристоф Гозе, звучит аналитично-холодно. Усилитель на гу50 эти вещи не окрашивает. Звук более прозрачен, не слышно "почерка" усилителя. Возможно дело в межкаскадниках. В Гу50 стоят Audyn Cap Plus, в 6п36с Wima- MKP10 , зашунтированная 0.1 мкф ФТ-3. Но мне думается, что дело не сколько в межкаскадах, сколько в свойствах ламп. Вообще выбирать довольно сложно, сегодня вспоминал юность - Кузьмина слушал, Нирвану, Пейджа с Плантом, пришлось переключиться на 6п36с.... Но чаще слушаю спокойную музыку, люблю трубу , гитару, с некоторых пор скрипку , чилаут,джаз . Вот тут ГУ50 мне более интересен.
Цитата:
На ГМИ-6 нужно собирать двухтакт.
Михаил, пока перерыв. Надо закончить ЦАП с буфером на 6н6п и, таки решил дополнить свою систему активным НЧ-звеном. Есть пара пионеровских нч динамиков 6-ти дюймовых, товарищ обещал мне их обмерить и посчитать ящик, на выходе цапа сделаю линейный выход- с него на сумматор каналов, потом фильтр на ОУ, ну и с него в транзисторный усилок Акулиничева, нагруженный НЧ секцией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
...2Garin, у Вас ведь два динамика НЧ - зачем городить сумматоры? И от усилителя потребуется большая мощность, чем если использовать стерео усилитель на два дина без дополнительных ОУ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Дык два ящичка потребуется.... Я, собственно, не знаю как поступить правильно. Полагал, что для нч , играющего герц с 400-т , достаточно одного канала. Плату сумматора и фильтра хотел взять с автомобильного активного саба. Вероятно , я заблуждаюсь. Так что готов выслушать рекомендации.
Да, есть еще пара динамиков 25ГДН- 4 ( такие в S30 были и в Веговских 15АС-109). Могу взять кинаповский 2А-9 , но такого здоровяка мне ставить некуда


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB