АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 22 сен 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Цитата:
может, вопрос и не ко мне
Почему не к Вам? Всех спрашиваю...В три раза??? Я чего то думал, что в два.... Хм, тогда анодный на 250 ватт получается ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Про бесперебойники добавлю - много перепробовал, что бы котел мог работать какое-то время. Они чувствительны к синусоиде. Так вот, мой зараза заработал только от APC Smart. У него на выходе действительно синус даже от аккума в режиме резервного питания. Но! Нам нужна простая стабилизация, так во начиная с APC Pro они уже стабилизируют в довольно больших пределах. И уж если сеть выходит за них, тогда резерв. Такое вот замечание. Я и сам не так давно изучил эти особенности.
Сам бы релейный не ставил, ну может только с достаточно большим количеством шагов. Видел у друга, с каким шагом они переключаются - на лампах ох как заметно!!! Но и ползунковый тоже хрень та еще - надежность как у Жигулей. Так что на дом поставил 15кВА, в котельную. Пусть там тихонечко жужжит и ползает по обмоткам)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
В свете прочитанного новые варианты трансформаторов . Анодный - для выходного каскада -132 вольта с током обмотки 0.6А , для драйвера - 175 вольт с током обмотки 0.4 А , обмотка экранной сетки 62 вольта с током 0.3 А . Габаритная мощность трансформатора - 180 ватт . Нигде не пожадничал? Лишку не накрутил???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
2Garin писал(а):
При питании каскада 500-а вольтами, мощность его порядка 15-20 ватт. Городить из двухватным МЛТ?

При параллельном включении резисторов, уровень тепловых шумов снижается. Поэтому 10 двухваттных МЛТ в параллель, будут не хуже одного мощного.
Только собирать их желательно на монтажных планках, а не "в кучу". И смотрите направление надписей, чтобы у всех в одну сторону.
Цитата:
Прикинул тут трансики под проект.

Я считаю по Малинину. Осечек не было. Попробуйте.
Вложение:
Малинин. Питание радиоаппаратуры от сети .jpg

Цитата:
обмотка смешения 42 вольта 0.2 А

там и 10мА хватит, много ли сеткам надо?
Обмотку смещения 6П36С, раз уж решили мотать, советую разместить вместе с накалами.
Я бы обмотку и для вторых сеток 6п9 намотал там же. Если места на каркасе хватит.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Тут пришла мысль - а может не удвоение, а кенотроны???
Прикинул на столе размещение
Вложение:
IMAG06766.jpg

Вложение:
IMAG06777.jpg

Какой вариант предпочтительнее ?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Держал совет со старшими товарищами по поводу организации питания. Вырисовывается вот такой БП . Питание выходного каскада от двух 5ц4с , каждому каналу свой кенотрон . Питание драйвера - удвоение на двух 6ц5с , после кенотрона -каждой 6п9 свой дроссель ( твз-ш ) . Питание экранных сеток - опять оппв на 6ц5с и снова пара дроссельков. Обмотка смещения будет намотана на накальном трансе, выпрямление - полюбившаяся мне по 6х2п . Сегодня выбирал транс. Хотел было тороид, но при такой организации питания габариты должны бвть несуразными, думаю, что лучше будет ПЛ- сердечник. Из нескольких сердечников от ТС180, 250 выбрал с наименьшим током холостого хода. Попался такой, что с катушками ТС-250 2М ток холостого 40 мА . Остальные сердечники - 80-120 . На первичку домотаю примерно 150 витков на каждую катушку . Усилитель опять получается большим и тяжелым с многаланп.
По этому поводу вспомнилась фраза Палыча - " кенотроны пентодам, диоды триодам".... Тем не менее "кенотронный звук" в усилителе на ГУ50 шибко нравится.... Но насколько проще реализация при применении полупроводниковых выпрямителей!!!! Эххх, тут видно не попробуешь не поймешь. Так что буду делать с кенотронами...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Процесс идет - ТВЗ намотал оба. Сегодня силовик мотать закончил. Еще осталось намотать накальник, да шесть дросселей. Если с ними, с дросселями, применительно к питанию 6п36с и драйвера 6п9 все вроде понятно, то дроссели для питания экранных сеток драйверов вызывают вопросы. Конечно можно и Др5-0.08 поставить, но хотелось бы чего поменьше. Не подскажете на чем мотнуть? Или впрямь головки от магнитофонов поставить? От катушечных правда нет, а вот 3Д.24.212 вроде есть пара. Ток сетки вроде как 9 мА....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Пора ветку переименовать, типа "Мой усилитель на 6П36С"

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Или впрямь головки от магнитофонов поставить? От катушечных правда нет, а вот 3Д.24.212 вроде есть пара. Ток сетки вроде как 9 мА....[/quote]

А оно вам надо? Дросселями давно не пользуюсь, ну а при таком токе..., лично мое мнение, не имеет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Ток сетки вроде как 9 мА..

Вернее не более 9мА, а типовой 6,5мА.
При этом токе вполне достаточно RC фильтра.
Например 1ком + 200 мкф (навскидку, без формул).
Игорь, хотя бы "на пальцах" расскажите, на какой схеме БП в итоге остановились.
Цитата:
Пора ветку переименовать

Эт точно :D

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Цитата:
типа "Мой усилитель на 6П36С"
ну моего тут только желание. На 6п36с сподвигла тема Палыча про эту лампу, схему драйвера привел тут Дмитрий. Ну а мне только мотай ,да паяй.
Блок питания..... Анодный трансформатор намотан на ТС250 . 4.41 витка на вольт. Надо бы может и побольше, но тогда бы в каркас не влез . Две обмотки под ОППВ на кенотронах 5ц4с - каждой 36-ой свой кенотрон. Обмотка под удвоение на двух 6ц5с для питания драйверов. И последняя - оппв на 6ц5с для питания экранной сетки. Ожидаемые напряжения- 320 вольт для выходного каскада, 500 вольт -драйверам. 150 вольт -экранным сеткам драйверов. Обмотка смещения будет намотана на накальном трансе. Выпрямление смещения будет на 6х2п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Две обмотки под ОППВ на кенотронах 5ц4с - каждой 36-ой свой кенотрон.

Игорь, Вы в терминологии не ошиблись?
На всякий случай картинка из книжки:
а - ОППВ; б - ДППВ; в - мостовой выпрямитель (Греца).
Симметричный удвоитель (Латура) уже приводил..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Не-а. Не ошибся. ОППВ для каждой 6п36с на своем кенотроне. Теперь вот чешу репу- обмоток две, если начала пойдут на аноды кенотронов, а концы в землю, то получаем просто два однополупериодных выпрямителя. А если обмотки соединить последовательно и, среднюю точку отправить в землю, получается выпрямитель похожий на схему Васянина. Как лучше сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Так, как лучше соединить обмотки прочел
Цитата:
Чтобы этого не случилось, надо правильно распределять фазы работы - на одном полупериоде один канал, на другом - второй.
. Значит начало обмотки , к примеру правого канала, идет на кенотрон, то у обмотки для левого канала на кен идет конец обмотки? Так???
Транс у меня двухкатушечный, обе обмотки равномерно распределены по катушкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Именно так.
Тогда в один полупериод будет работать одна обмотка, а во второй - другая :dance:
И в результате - не будет подмагничивания сердечника.
ОППВ для вых.каскада это серьезно.. :handgestures-thumbup:
Далее, какой тип фильтра, LC или CLC ?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Цитата:
ОППВ для вых.каскада это серьезно.. :handgestures-thumbup:
Далее, какой тип фильтра, LC или CLC ?
Серьезно? А для меня стрёмно - фона опасаюсь. Но так дело подсказывает, да и опытные товарищи советуют. Фильтр будет CLC. ОППВ будут еще для питания экранных сеток драйвера ( 6ц5с) , смещение (6х2п) ? а 6П9 будут питаться от кенотронного удвоителя.
Дроссели для выходного каскада на ТП60 проводом 0.315, После драйверного удвоителя планирую поставить в качестве дросселей два ТВЗ-Ш там первичка намотана проводом 0.12 3000 витков, написано что 9 Генри индуктивность. Ну а фильтр экранных сеток CRC
Жду замечаний и рекомендаций.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
А для меня стрёмно - фона опасаюсь..

И правильно опасаетесь, потому что
LinuxManiac писал(а):
Здесь, я полагаю, уместно будет питание драйвера по схеме с удвоением напряжения (меньше витков, толще провод, легче наматывать, меньше требования к изоляции слоев и т.д.).

Если читать "между строк" и провести параллели, почему автор в своем усилителе использовал именно удвоение напряжения (Латура) , а не ДППВ (хотя он и заметил, что исходил из обмоток имеющегося силовика) , и зная его расположение к ОППВ, а удвоение является частным случаем ОППВ, только более удобным в плане реализации, и менее затратным для подавления пульсаций (фона)..
В Вашем случае, раз уж решили сделать "чистый" ОППВ для питания вых.каскада (с его немалым током) , CLC фильтр вероятно потребует 500мкф + 20Гн + 1000мкФ.
Пишу вероятно, поскольку точные номиналы емкостей узнаете "на слух" (надеюсь, что по факту они будут меньше).
Не уверен, что ТП60 проводом 0.315 даст больше 10Гн. Надо макетировать ТОЛЬКО вых.каскад (сетку 6П36С через конд.на землю) , подключить АС, слушать и делать выводы.
Потому и назвал данное решение серьёзным...
Цитата:
для питания экранных сеток драйвера ( 6ц5с) , смещение (6х2п) ? а 6П9 будут питаться от кенотронного удвоителя..

имхо, для экр.сеток 6п9 хватит 6х2п (одна на две сетки) , для смещения 6П36С тоже 6х2п (также одна), а вот для питания двух 6п9, удвоитель на паре 6ц5с (аноды в параллель) как раз будет к месту.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Сергей, благодарю за дельные комментарии. Принял к размышлению и осмыслению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 827
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Удвоитель работает на обоих полупериодах. При правильно выбранных параметрах асимметрии не должно быть. Хотя практически будет, но это не ОППВ.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Цитата:
Хотя практически будет, но это не ОППВ.
Ну с теоретической точки зрения я не могу судить, что там будет, поскольку неграмотен, а вот с практической слышал ощутимую разницу в звуке при изменении питания с мостового на удвоение в одном и том же усилителе.
Применительно же к данному проекту схему удвоителя для питания драйверов выбрана не сколько из эзотерических соображений, а сколько из массогабаритных представлений будущей конструкции. Анодный транс намотан, каркасы под завяз. Ток холостого хода 18 мА


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB