АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 22 окт 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2024 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3115
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Довольно много лет назад возникала возможность недорого приобрести лампы EL34 от RFT, чем я воспользовался, хотя в то время конкретных планов у меня на них не было, а голова и руки были заняты разными делами, заботами и прочими проектами. Так и лежали они с тех пор в коробке.
И вот, хороший человек обратился с предложением сделать двухтактный ламповый усилитель.
Некоторое время я раздумывал, выбирая между ГУ-50 и EL34… «Победило» любопытство использовать вторые из них, поскольку на них я давно ничего не делал.

Схему выбрал хорошо себя зарекомендовавшую в моих прежних конструкциях: фазоинвертор «длинный хвост» (long-tail pair) на октальных триодах с непосредственной связью - концепция Нобуказу Шишидо (Nobukazu Shishido). Ограничения по корпусу обусловили трудности использования пентода в «хвосте» - общей катодной цепи (обеспечивается равенство номиналов анодных резисторов ламп фазоинвертора), поэтому обошелся чисто вариантом от Шишидо – с резистором относительно большого номинала в катодной цепи. Для выравнивания усиления ведущей и ведомой ламп резисторы анодных нагрузок при этом имеют разный номинал. Довольно высокое напряжение анодного питания позволило организовать непосредственную связь каскада предварительного усиления с фазоинвертором.
Вложение:
EL34_Triode_PP_LinuxManiac.jpg

Лампы выходного каскада в триодном включении с фиксированным смещением.
Их режим установлен относительно «щадящий» - с мощностью рассеяния на анодах 22 ватта.
Выходные трансформаторы изготовлены на Г-железе 0,35 мм. По 3 секции первичной и 3 секции вторичной обмотки на каждой из двух катушек.

Использованы отдельные силовые трансформаторы питания анодных цепей (Iх.х. = 29 мА) и накалов, раздельное анодное питание каналов, кенотронное выпрямление, фильтрация с использованием железных дросселей.
Сетевое питание поступает через фильтр на основе «встречного» дросселя. Питание трансформатора накала на тороидальном сердечнике организовано через фильтр постоянного тока.
Дорогостоящие пассивные элементы в конструкции не использовались. Разделительные конденсаторы К73-16. В питании – МБГО, SAMWHA и CBB21. Регулятор громкости – ALPS.
При включении усилителя напряжение на выходе блока питания достигает почти 500 вольт (затем понижаясь до указанной на схеме величины после прогрева ламп выходного каскада и их выхода на полный ток потребления), поэтому использованы конденсаторы на указанный вольтаж.

Макетирование показало хороший музыкальный потенциал конструкции, и был сделан усилитель.
Корпус был взят готовый. Порошковая покраска.

Слушал более двух недель, заодно выявляя возможные «детские болезни».
Звучание впечатлило. Уверенно могу утверждать всежанровость конструкции.

Иногда проявляющийся в мощных усилителях досадный эффект первого ватта здесь отсутствует.

Всем хорошего звука!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber/Telegram 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2024 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2020
Сообщения: 70
Откуда: Полтава, Украина
Возраст: 67
Поздравляю! Характеристики, спектр будут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2024 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3115
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо. Да, чуть позже.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber/Telegram 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2024 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2020
Сообщения: 70
Откуда: Полтава, Украина
Возраст: 67
ОК


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB