АРСЕНАЛ писал(а):
Заказчик что-то говорил об уникальных динамиках.. Я не придал значения. Поскольку звук меня вообще не впечатлил. За такие деньги, ожидал много большего.
Стоимость динамиков не космическая, 12 – 18$ за штуку, остальное навар производителя и маркетологов. Думал заказать, но во первых - трудно заказуемые, во вторых - один очень авторитетный человек отговорил. Слушали их в шикарной авторской АС.
Но не будем отвлекаться на посторонние темы, перейдём как говаривал Ги де Мопассан, ближе к телу.
Дошла очередь до фильтров.
Авторская схема модифицированного фильтра. Под авторством я имею в виду это
http://zvuk19.ru/apgrejd/48-skhemy-filtrov-v-35-as-021Вложение:
Схема с инета.png
Результат симулирования для этого фильтра. Расстояние АС – микрофон 2,5м. (Я на таком расстоянии слушаю)
Слева – АЧХ фильтров.
Справа – суммарная АЧХ и АЧХи каждого динамика, графики фазы и импеданса.
Вложение:
Фильтр с инета_2,5м.PNG
Заводская схема
Вложение:
Схема_заводская.PNG
Симуляция для неё, так же для 2,5м. (Регуляторы уровня в среднем положении).
Вложение:
Фильтр заводской_2,5м.PNG
Как то невесело всё смотрится, особенно офигенный разбег фаз СЧ и ВЧ динамиков в авторском варианте. (выделено тёмно – зелёной линией на графике).
Проанализируем схемотехнику обоих вариантов.
НЧ фильтр.
Заводская схема – ФНЧ 2-го порядка + цобель.
Автор извратился и убрал конденсатор С7, фильтр стал – ФНЧ 1-го порядка + цобель.
В результате (см. зелёный график АЧХ) мы будем слышать НЧ динамик (работающий уже не в поршневом режиме, т.е. с искажениями) вплоть до 8кгц! С уровнем -15 – 20дб от основного.
СЧ фильтр.
Заводская схема – ФВЧ 3-го порядка. ФНЧ отсутствует, поэтому диапазон 4,5 – 17кгц СЧ и ВЧ динамики воспроизводят хором.
Авторская схема - ФВЧ 1-го порядка, ФНЧ 1-го порядка и не совсем понятный параллельный контур L3,C4, впрочем, он дополнительно подрезает АЧХ снизу.
Общий недостаток фильтров – не задавленный резонанс СЧ головки (1,2кгц).
ВЧ фильтр.
Заводская схема – ФВЧ 3-го порядка с частой среза около 5кгц.
Авторская схема - эллиптический фильтр (где то 2-ой порядок) с частотой подавления 2,7 кгц и частотой среза около 10кгц. Кстати, с частотой подавления неувязочка, нужно 2,16 кгц. Но тут видимо влияет разброс параметров отечественных головок.
Далее. Нафига так сильно давить резонанс 2,16 кгц, при такой высокой частоте среза? Обычного второго порядка вполне достаточно. Эллиптический применяют, в крайнем случае, т.к. он прилично искривляет фазу. Вот на СЧ, пожалуй он будет к месту.
В итоге, как писал maxieco
Цитата:
Изначально сведены ровно и вмешательства в схему кроссов абсолютно не требуют.
Не совсем конечно ровно и я поиграюсь с фильтром СЧ. Попытаюсь подавить резонанс, попробую поставить ФНЧ и поэкспериментирую с разделом СЧ – ВЧ.
ИмпедансВ заводской схеме 5/11ом, в авторской - 7,5/38ом.
Кстати вот ещё от того же автора
Цитата:
Модернизацию начнём с настройки фазоинвертора. Разберите одну колонку и снимите один фазоинвертор, отмерит длину фазоинвертора 18см остаток отрезать. Поставить фазоинвертор на место. Данную операцию повторяем с другим фазоинвертором. Если быть точным по расчёту длинна фазоинвертора на частоте 40 Гц, должна быть L=17,92 см, что приведет к повышению отдачи на частоте 40 Гц примерно 5-6 дБ.
Проверим
Вложение:
Сравнение ФИ.PNG
Действительно есть увеличение отдачи, только не 5-6, а 1,5 дб и в купе ещё большее повышение добротности. Но при этом на 1,8 дб уменьшается отдача на 30гц.
Тут конечно на любителя. Кому «мясней», кому «глубже».
Ну и наконец мораль.
Подобные переделки коих в интернете тьма, звук не улучшат, не смотря на восторженные вопли. В построении АС нужен индивидуальный подход.
Есть конечно вариант, что повторённая схема будет работать как надо. Но для этого необходимо иметь динамики с минимальным разбросом параметров. Отечественные к таким никогда не относились. У именитых брендов тоже иногда бывают проколы, но межу разными партиями.
Конструкция корпуса должна быть один в один с авторской.
А сам автор должен быть уровня Батя или Троелса Гравесена.
![Blue :bow-blue:](./images/smilies/bow/blue.gif)