АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 22 сен 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
LinuxManiac писал(а):
Да, предлагаю выложить окончательную схему и, если можно, данные выходных трансформаторов.
По поводу осциллограмм - поворчать можно всегда, но предлагаю не фиксировать на этом внимание сейчас.
Что касается 6С33С - это будет громоздкий (в массо-габаритных характеристиках) проект, но достойный приложения сил. Если что - обсудим, как всегда. С моей стороны, как и прежде, будет всяческая поддержка.



У Игоря так сказать сложилась "....добровольно-принудительная...." любовь к большим лампам и конструкциям :D
Вот "потихоньку" я ему в посылочку и вложил 6с33с с панельками :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3112
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Yaros писал(а):
...
У Игоря так сказать сложилась "....добровольно-принудительная...." любовь к большим лампам и конструкциям :D
Вот "потихоньку" я ему в посылочку и вложил 6с33с с панельками :D :D :D

Вот это и есть настоящее Братство Самодельщиков!
Спасибо вам.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber/Telegram 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Спасибо за теплые слова Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
если хочешь разорить товарища, подари ему фотик(жаль нет зачёркнутого текста), то бишь 6С33С. :confusion-scratchheadyellow:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Схема. Напряжения , те, что получились у меня по факту . Чертикователь я никудышный, но, полагаю, что все видно
Вложение:
схема.jpg

Блок питания
Вложение:
IMAG0721111.jpg

А про ТВЗ думаю лучше написать. Мотался по принципу - что есть из провода в наличии, с оглядкой на рекомендации Шалина. Первичка содержит 2190 витков провода 0.345 по лаку . Намотана тремя секциями 5+10+5 слоев средняя секция намотана с переворотом. Вторички две секци, каждая секция содержит по 4 слоя . В слое 41 виток , намотанных в два провода 0.51 . Первый слой соединен последовательно с четвертым, второй соединен последовательно с третьим. Получается две обмотки по 82 витка соединенных параллельно. Такая коммутация под 4 ома, если надо под 16, то все слои соединяются последовательно, для нагрузки 8 ом первый и последний слои параллелятся и соединяются последовательно с 82-я витками второго и третьего слоев, то есть под 8 ом получается 123 витка.
В качестве силового использован ТС-250 , первичка домотана. Ток холостого хода получился 18 мА (повезло с железом) Все накалы намотаны на отдельном трансформаторе Ш23х62 . На нем же намотана и обмотка и смещения, которую ошибочно нарисовал на анодном трансе
Однако слушаю , выключать не хочется. Звук другой, нежели чем на полюбившемся мне ГУ50 , не готов говорить хуже-лучше, но интересный...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Игорь, присоединюсь к поздравлениям Дмитрия.
Вы молодец! Точнее, МОЛОДЕЦ !!! Просто, берете и делаете, несмотря ни на что. И это здОрово! :clap:
По "меандру" скажу просто - мне нравится.
ТВЗ намотан грамотно.
Советую посмотреть: "Триодный однотакт с пентодным управлением - 2" (автор Сергей Савчук). Там тоже есть снимки.. Сравните. Подумайте.
Конечную схему усилителя изучаю. Мне кажется, там есть что "допилить".
Звук.. 6п36с надо греть. Им для распевки надо не меньше 30 часов. Способов ускорения много, кто во что горазд. Мне нравится такой: вместо АС эквиваленты нагрузки, на вход сигнал с любимой FM станции, 2/3 от максимальной мощности, и на 3 суток "забыть".. Разницу не заметит только глухой.
33ю слушал, принимал непосредственное участие в отработке схемы... Что сказать. Не на всех АС лампа себя раскроет (почему не знаю).
Требует серьезного драйвера и большого трансформатора.
Как сказал Палыч Много тепла, много звука, всего много.
Пользуется уважением у фанатов лампового автозвука..
Кстати, Сергей Савчук интересно реализовал проект Однотактный УНЧ на 6С33С со следящим смещением. Советую прочесть..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Сергей, благодарю за добрые слова, Вашу помощь, оказанную мне на этом форуме трудно переоценить. Ну а я то в чем молодец? Дмитрий, Вы, другие ребята нашептали мне как делать, я и сделал. Монтаж дело не хитрое. А бас у усилка реально двухтактный. :happy-smileyflower:
Вспоминаю Ваш "пулемет на НЧ" и советы Дмитрия о родных режимах 6п9. Спасибо, друзья за инструктаж и ликбез.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
А бас у усилка реально двухтактный

Читаем даташит лампы, очень интересный пункт:
Ток в цепи анода в импульсе, при напряжении на аноде 50в, второй сетке 170в и первой сетке равном 0, частоте следования отпирающих импульсов на первой сетке 50гц и скважности 10, не менее... 400мА.
Вы только вдумайтесь, какие "плевки" тока на НЧ в первичку ТВЗ !!! Лишь бы БП тянул..
Отсюда и пулемет.
У Вас запас по напряжению для вторых сеток 6п9 есть? Когда усь прогреется, можно попробовать 170в на них и послушать. А затем подпереть стабилитроном на 150в и тоже послушать.
Поймете куда дальше двигаться.
И ещё можно попробовать фикс.смещение 6п9. Сначала просто две ААА батарейки в сетку, чтобы посмотреть "зазвенит" или нет, затем послушать. Если фикса понравится, есть смысл сделать виртуальную батарейку L0ki.
Не исключаю, что после прогрева Вы уже не захотите больше ничего менять..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
запаса по питанию сеток нет ( хотя можно и маленький трансик подкинуть), но, мне думается, что действительно ничего менять не захочу. Он и сейчас, после 10-ти примерно часов работы, радует. Его звучание у меня вызвало ассоциацию с ртутью - тяжелый, быстрый, блестящий. Еще послушаю день-два, потом подкорректирую режимы 6п9 и, вероятно, прибавлю току 6п36с, кстати, мощность на аноде-25 ватт много???? Сейчас у меня 75 мА при напряжении 310


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Измерьте напряжение на АНОДЕ лампы и умножте на ток...
По даташиту, Pa (max) 12вт. + 5 вт вторая сетка.
Так что 25вт никак не выходит )))))

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Хм, ну так сейчас у меня почти 22 ватта и лампам ничего, даже в темноте нет покраснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3112
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Думаю, что могу устранить опасения. Дело в том, что характеристики по предельной мощности рассеивания для строчных ламп приводятся для импульсного высоковольтного режима работы (в схемах строчной развертки, конструктивно такой блок обычно был в тесном замкнутом металлическом экране с дырочками). А в режиме усиления низкочастотного сигнала с невысоким анодным напряжением можно мощность рассеивания на аноде совершенно безболезненно увеличить в два раза минимум. 6П36С и 6П44С нормально работают при Р анода 25 ватт. Я когда-то пробовал режим 350 вольт 65 мА (почти 23 ватта) - проблем не было. По сообщениям на соседнем ресурсе, этим лампам не плохеет и при 28 ваттах. Вот при 30 ваттах и выше - уже порой аноды видно в темноте. Но некоторые самодельщики так их эксплуатируют годами без последствий (я такое не предлагаю).

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber/Telegram 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 16 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Дмитрий, благодарю. Отмели мои опасения. Тут вот какая странная вещь с усилителем (или с мозгами у меня)- сейчас слушаю Даяну Кралл, не могу отделаться от ощущения, что исполнительница находится на полу сцены. Оркестр играет как и положено, а певица лежит.... Перецепил акустику и источник к усилителю на ГУ50 - встала!!! Поет не лежа и не сидя.А стоит ближе к левому краю сцены, на новом усилке она точно в центре, но низко. ...... Я чокнулся????? Или такому эффекту есть какое то техническое объяснение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 18 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Я сейчас склонен думать что это всё или от гармоник с интермодуляцией (в том числе и с участием БП и фильтра питания), или от "того самого лампового окраса" по версии Вадима Пузанова...
Но грамотно и во всех тонкостях объяснить не смогу - опыта мало, одна теория.... И провести корректные эксперименты с замерами тоже не могу по той же причине :lol: ...
Может, старшие товарищи всё же не будут подражать тому "начальнику транспортного цеха" и мы услышим ответ на Ваш вопрос :D ...

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 18 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Приветствую коллегу r9o-11 из Искитима, я рядышком из Барнаула.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 18 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
О-о-о, приятно видеть... :obscene-drinkingcheers:
Вы что думаете по "лежачую певицу"? :D

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 18 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Пока не знаю, с Игорем разговаривал, вероятно все таки емкость фт-3 0,1 мкф маловата. Я щас пытаюсь втиснуть по 4-ре фт-3 0,1 мкф в параллель. Придется высоту шасси на 1 см больше делать (перебираю шасси).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 18 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Да, 2Garin, а может быть, вдобавок ко всем перечисленным версиям, ещё и неодинаковость каналов проявляется (смещения и т.п. :D ). Вы не пробовали на оба входа усилителя просто синус со свип-генератора подавать в моно-режиме? В том смысле, что включить свип 20-20000, сесть перед акустикой и послушать - плавает ли звук или точно в средине в центре стоит?

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 18 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Оркестр играет как и положено, а певица лежит..

Цитата:
склонен думать что это всё или от гармоник с интермодуляцией

Дельная мысль. Самый простой способ убедиться - уменьшить ток 6п36с с 75мА до 30.. 40мА. Послушать.
Если певица "встанет, хотя бы на колени" - есть смысл копать в этом направлении..
".. по пять рублей, но большие.." ))))))

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
АРСЕНАЛ этот эффект проявился при смене конденсатора с большей емкости на меньшую, практически на порядок, при этом режимы ламп не менялись. Могу предположить, что это именно из-за сдвига фазы сигнала на определенных частотах, обусловленного емкостью разделительного конденсатора. Игорь говорил, что поставил прежний конденсатор и эффект на этой же записи пропал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB