АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Здравствуйте!
Знает ли кто точный диаметр посадочного отверстия для установки 10гдш-1-4 снаружи корпуса.
Толщина передней стенки 30 мм. Пишут 180 мм. На чертежах в инете 174 мм. Боюсь ошибиться.

С уважением Ярослав


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Я намерил 180 мм.
Вложение:
10ГДШ_12.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Ага, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
Уважаемые коллеги,

не стал "плодить" лишнюю ветку.
У меня вопрос возник == соседи "подсказали". Они считают, что я слишком громко слушаю музыку.
Поэтому возникла идейка - а может попытаться сделать АС, которая бы на малой громкости давала ну хотя бы достойное качество.
Так вот... кто-то уже таким занимался ?? Возможно кто-то чего подскажет.
Не могу сказать, что я начинающий, понятия и определённый опыт уже имею.
Есть некоторые динамики: на низа 6ГД-2 ( имею 4 штуки), СЧ - есть с десяток 4ГД-35, и ВЧ - тоже десяток 2ГД-36.

Слушаю и винил и СД. Особо агрессивный Бас мне не надо, типа, чтоб било по голове и давило в грудь как на концертах.
Больше предпочитаю Бас глубокий и мягкий, быстрее всего 6ГД-2 для этих целей и подойдёт. Мне так кажется.

Короче == поделитесь опытом. Спасибо !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 01 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
вот АС на 4гд-35 +2гд 36 , слушал долго. Потом 4ГД были заменены на 8-ми дюймовые динамики Сергея Сергеева ( на корзинах 10гд-ш) , вот там уже и бас, мягкий и глубокий
Вложение:
IMAG0845.jpg
Но чтоб еще мягше и глубше :D У мастера были заказаны динамики на корзинах от 6ГД-2 . Корпуса почти 90 литров, в задней стенке ПАС .
Вложение:
IMG_20191210_221233.jpg
Доволен . Недавно привозили АС на фостексах .
Вложение:
IMG-20210327-WA0002.jpg
Убедился, что у меня с АС все в порядке. Только те стоят каких то непонятно больших денег, а мои ..... :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 03 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
2Garin писал(а):
вот АС на 4гд-35 +2гд 36 , слушал долго. Потом 4ГД были заменены на 8-ми дюймовые динамики Сергея Сергеева ( на корзинах 10гд-ш) , вот там уже и бас, мягкий и глубокий . Но чтоб еще мягше и глубше :D У мастера были заказаны динамики на корзинах от 6ГД-2 . Корпуса почти 90 литров, в задней стенке ПАС Доволен . Недавно привозили АС на фостексах .Убедился, что у меня с АС все в порядке. Только те стоят каких то непонятно больших денег, а мои ..... :D


А такая вот мысль. Так ведь можно же добавить снизу один 6ГД-2 ( а то и все два), сверху 3-4 2ГД-36.
И получится обычная недорогая трехполоска. Дёшево и качественно, а главное я достигну цели== на небольшой громкости неплохое качество. Принимаю критику. :|

Мне тоже приходилось уже слушать Фостексы, и тоже скажу - феномен замечен не был. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 04 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
И получится обычная недорогая трехполоска. Дёшево и качественно, а главное я достигну цели== на небольшой громкости неплохое качество.
Ну почему на небольшой? Очень даже громко будет... если нет задачи озвучить клуб. :D Но трехполоску я делать боюсь, слишком много нужно опыта для правильного сведения полос. ШП, подпертый сверху пищалкой, это одно, а правильный фильтр и оформление трехполоски это другое. Мое мнение на сей счет такое - если уж хочется ШП и низа не хватает, то уж лучше биампинг. (делал, оказалось что мне и этого не надо) :happy-smileyflower:
P.S А зачем 3-4 штуки 2ГД-36 ??? для 4 гд-35 ? Там и один вполне себе гармоничен


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
2Garin писал(а):
Цитата:
И получится обычная недорогая трехполоска. Дёшево и качественно, а главное я достигну цели== на небольшой громкости неплохое качество.
Ну почему на небольшой? Очень даже громко будет... если нет задачи озвучить клуб. :D Но трехполоску я делать боюсь, слишком много нужно опыта для правильного сведения полос. ШП, подпертый сверху пищалкой, это одно, а правильный фильтр и оформление трехполоски это другое. Мое мнение на сей счет такое - если уж хочется ШП и низа не хватает, то уж лучше биампинг. (делал, оказалось что мне и этого не надо) :happy-smileyflower:
P.S А зачем 3-4 штуки 2ГД-36 ??? для 4 гд-35 ? Там и один вполне себе гармоничен


Небоьшая громкость = это главный критерий натолкнувший меня на мысль о постройке своих АС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
Собственно у меня есть АС очень достойного качества. Но, как всегда , есть свои "НО".
Для получения приемлемого для меня качества звучания нужно давать газку на усилителе.
А это очень не нравится соседям. Конфликт "интересов" :lol:
Поэтому и возникла идея о негромких АС с удовлетворительным качество ( хотя бы).
И это есть причиной моих вопросов к сообществу.
Трёхполоска хотя часто и критикуется ( читал такое), но она и имеет свои преимущества = слышишь весь диапазон плюс//минус с некоторой неравномерностью АЧХ.
Говорите, что не рискуете начинать. Так это в любом деле....глаза страшатся, а руки и голова делают. Самое худшее, что может случиться в этом случае = это вынос кучи дров на ближайшую мусорку....затраченное время и средства тоже немного пострадают.
Но, как говорил когда-то Райкин, штаны сгорели, но опыт уже получил. Так и здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
НЧ и ВЧ динамики есть в нужном количестве.
С СЧ ещё надо определиться. 4ГД-35 это неплохо, но надо и другие испробовать.
Есть у меня в запасах кое-что и "мэйд ин не наше".
И вот тут возникают вопросы ... :ugeek:

Есть ли какие программы для снятия характеристик разных динамических головок ?

Для этой процедуры необходим измерительный микрофон.

Чем отличается измерительный микрофон от обычного, который используется на сцене ??

Вы спрашиваете почему 4 штуки 2ГД-36.

Ну прежде всего, что они у меня есть в нужном количестве. По принципу = маслом кашу не испортишь.
Видел в старом журнале" Радио" , где-то средина 80-х гг. Там было описание АС с четырьмя такими динамиками.
Я так себе представляю, что четыре динамика выдадут энергии больше чем один.
Да, я помню, что в акустике динамик незвисимо от размера считается точечным излучателем. Но наверное такое справедливо на больших удалениях. А, когда я нахожусь от него на расстоянии в 5 метров, то всё же размер его дифузора имеет значение. Наверное на ВЧ динамики и одевают вспомогательные рупора для поднятия их отдачи.
Есть в моих запасах и другие ВЧ головки, так что 2ГД-36 это не окончательное решение. Надо измерять и смотреть на их АЧХ.

Теперь по НЧ вопрос === если использовать два 6ГД-2, то их надо последовательно или параллельно включать, чтобы
получить большую отдачу и понизить f рез ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
Вложение:
IMG_0221.JPG



Есть вот такая пара. Подозреваю, что на СЧ подошли бы.
Это 8ГДШ-1.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
SEPP писал(а):
Есть ли какие программы для снятия характеристик разных динамических головок ?

Вот тема, специально посвященная этой задаче:
viewtopic.php?f=4&t=631
SEPP писал(а):
Чем отличается измерительный микрофон от обычного, который используется на сцене ??

Отличается намного более ровной АЧХ в диапазоне звуковых частот.
SEPP писал(а):
Теперь по НЧ вопрос === если использовать два 6ГД-2, то их надо последовательно или параллельно включать, чтобы получить большую отдачу и понизить f рез ?

Понизить fрез невозможно никаким включением или акустическим оформлением динамических головок.
Что касается параллельного или последовательного включения динамических головок, то это зависит от используемого усилителя (для работы с АС с каким импедансом он предназначен).
Наконец, при одновременном использовании 4 штук ВЧ-головок:
1) будет выраженная интерференция на этих самых ВЧ: при небольшом перемещении головы слушающего (допустим, на 10 см в сторону) будет меняться звуковая картина; и этого не устранить
2) произойдет неадекватное увеличение отдачи (звукового давления) на ВЧ, получится, что ВЧ-секция "перекричит" СЧ и НЧ.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
Благодарю за ответ.
А есть ли на Форуме где-то ( может быть) описана методика измерений параметров дин.головок ?
Посмотрю, правда, ещё вашу ссылку.
Возможно возникнут ещё вопросы.
Может быть все мои сочинения здесь перенести где-то в раздел для начинающих ( если там есть такой подраздел).
...чтобы не отягащать вашу ветку этими неПОтемными сообщениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Методика измерения параметров динамических головок - тема:
viewtopic.php?f=4&t=1485
начиная с сообщения от 13 июля 2014 года.
И - да, часть сообщений этой темы будет перенесена в другой раздел.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
Добро, ещё раз благодарю !


....а что так мало люди пишут...дачи с картошкой наверное начались.
Или выживать стало тяжелее.
Но музыка нам в помощь по-любому.



Ага, 6ГД-2 там тоже нанёл, это уже хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Мало пишут, в основном, потому, что многое (в том числе - самое важное) уже написано и обговорено. Если есть время - читайте Форум - здесь много ценных знаний изложено.
Успеха вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 07 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Так это в любом деле....глаза страшатся, а руки и голова делают. Самое худшее, что может случиться в этом случае = это вынос кучи дров на ближайшую мусорку.
Для того, что бы руки и голова делали АС, не кучу дров для ближайшей мусорки, нужен большой опыт. Я снимаю шляпу перед мастерами умеющими рассчитать, свести и настроить многополосную АС. Поверьте мне , их единицы. На этом форуме, кстати, присутсвует пара, другая. Так вот, я пополнять мусорку не очень хочу, а дойти до их уровня мне остатка жизни уже не хватит. Поэтому пользуюсь опытом других. Вам же от души желаю творческих успехов! Кто то же должен продолжать это нелегкое дело! И не спешите влезть по пожарной лестнице на пятый этаж. Войдите красиво, через парадный! Наше хобби не терпит спешки, суеты , наскока...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 07 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
2Garin писал(а):
Цитата:
Так это в любом деле....глаза страшатся, а руки и голова делают. Самое худшее, что может случиться в этом случае = это вынос кучи дров на ближайшую мусорку.
Для того, что бы руки и голова делали АС, не кучу дров для ближайшей мусорки, нужен большой опыт. Я снимаю шляпу перед мастерами умеющими рассчитать, свести и настроить многополосную АС. Поверьте мне , их единицы. На этом форуме, кстати, присутсвует пара, другая. Так вот, я пополнять мусорку не очень хочу, а дойти до их уровня мне остатка жизни уже не хватит. Поэтому пользуюсь опытом других. Вам же от души желаю творческих успехов! Кто то же должен продолжать это нелегкое дело! И не спешите влезть по пожарной лестнице на пятый этаж. Войдите красиво, через парадный! Наше хобби не терпит спешки, суеты , наскока...


Добро, ну я так не спешу в общем-то, но желание имеется что-то испробовать, сделать.
Я думаю, что только подхожу медленно к парадному входу и преодолевая страх ,в раздумиях - смогу ли подняться цивилизованно на тот пятый этаж.
Признаюсь также, что желание понемногу преодолевает страх.
Пойду, пойду я.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 08 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Если есть желание "идти и идти", значит все в порядке :obscene-drinkingcheers: Москва не сразу строилась, а уж хорошие АС тем более! так что от души желаю удачи, и чтоб желание не пропадало ! :happy-smileyflower: А вообще тема темная, и порой , по мнению слушателей, в некоторых конкретных системах , АС , сделанные из ..... и палок на коленке, звучат интереснее недешевых брендовых . Покойный Палыч часто говорил : "никого не слушай, делай для себя"- на форумах много стереотипов, растиражированных людьми, не державшими в руках паяльник. Вдруг Ваши вкусовые предпочтения лежат за гранью этих стереотипов? И совсем не обязательно, что звучание моих АС, фото которых выкладывал, Вам понравится. И это нормально. Делайте для себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB