АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
На "Youtube" постранстве есть немного на тему гитарных усилителей. Так или иначе в ролике можно увидеть и схему.
Например тут>> https://www.youtube.com/user/Stratosaurus1/videos


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2011
Сообщения: 7
admin писал(а):
Переключение каналов - оптическое, абсолютно бесшумное. Осуществляется самодельными оптопарами светодиод-фоторезистор, которые вставлены в непрозрачную черную трубочку подходящего диаметра, и залиты черным компаундом с торцов. ФР безымянные с алиэкспресса, доллар за сотню, около 200 ом при засветке и >10 МОМ темновое.

Здравствуйте. С самого лета с интересом и восхищением слежу за этой темой - несколько раз порывался набрать комплект деталей на этот усилитель, но всегда останавливал неудачный поиск фоторезисторов - оптопар.
На aliexpress все предлагают фоторезисторы GL55:
Тип = В темноте = При освещении 10 Lux
GL5506 = 0.2 МОм = 2-5 кОм
GL5516 = 0.5 МОм = 5-10 кОм ?
GL5528 = 1 МОм = 10-20 кОм
GL5537 = 3 МОм = 20-50 кОм
GL5539 = 5 МОм = 50-100 кОм
GL5549 = 10 МОм = 100-200 кОм
И я так понимаю, ни один не подходит с эту схему - маленькое отношение темнового сопротивления к световому.
Пожалуйста, если можно, дайте точное название используемых Вами фоторезисторов (подходящих к этой схеме).
Или ссылку на этот товар в продаже (aliexpress,...).
Может, еще и названия оптопар резистивных, доступных в продаже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
OlegR писал(а):
всегда останавливал неудачный поиск фоторезисторов - оптопар.
На aliexpress все предлагают фоторезисторы GL55:
Тип = В темноте = При освещении 10 Lux
GL5506 = 0.2 МОм = 2-5 кОм
GL5516 = 0.5 МОм = 5-10 кОм ?
GL5528 = 1 МОм = 10-20 кОм
GL5537 = 3 МОм = 20-50 кОм
GL5539 = 5 МОм = 50-100 кОм
GL5549 = 10 МОм = 100-200 кОм
И я так понимаю, ни один не подходит с эту схему - маленькое отношение темнового сопротивления к световому.
Пожалуйста, если можно, дайте точное название используемых Вами фоторезисторов (подходящих к этой схеме).
Или ссылку на этот товар в продаже (aliexpress,...).
Может, еще и названия оптопар резистивных, доступных в продаже.


Увы, ссылки не осталось - ибэй (где я их и покупал в свое время), хранит историю покупок за три последних года, я покупал я их
очевидно раньше... Но, навскидку, если я правильно помню - они рекламировались как "1 МОм", так что я бы попробовал 5528 -
а насчет указанных пределов не парьтесь сильно - никто не знает, какая засветка, когда яркий белый светодиод приставлен лицом к лицу :) -
так что на китайские параметры не обращайте внимания, смелее заказывайте. Если сильно неуверены - можете взять еще и крайних
номиналов впридачу, но я на 90% уверен, что 5528 подойдут.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2011
Сообщения: 7
admin писал(а):
Но, навскидку, если я правильно помню - они рекламировались как "1 МОм", так что я бы попробовал 5528 - а насчет указанных пределов не парьтесь сильно - никто не знает, какая засветка, когда яркий белый светодиод приставлен лицом к лицу :) -так что на китайские параметры не обращайте внимания, смелее заказывайте. Если сильно неуверены - можете взять еще и крайних номиналов впридачу, но я на 90% уверен, что 5528 подойдут.

Спасибо. У 5528 смущало очень большое сопротивление при засветке - 10-20 КОм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
OlegR писал(а):
Спасибо. У 5528 смущало очень большое сопротивление при засветке - 10-20 КОм.

Меня до сих пор смущает, причем все из указанных. Либо эти данные плюс-минус от фонаря,
либо осещение светодиодом впритык дает намного выше 10лк засветку, но в моих при засветке
белыми яркими светиками сопротивление около 150 ом, что ниже указанного даже для самого низкоомного
ФР.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Однозначно выше и на порядок. Прикиньте, шо такое 10 люкс. Грубо 25ваттная лампа накаливания на расстоянии метр и это с большим запасом. Вот если они с величиной ошиблись, то тогда да, китайцы могут.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
.... хм,а чем примененные мной ОЭП-13 плохи???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 05 фев 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2011
Сообщения: 7
2Garin писал(а):
В темноте боле 150-ти мОм, освещенный около 3-х кОм.
2Garin писал(а):
....врут современные даташиты, поскрил ОЭП-13, при подаче на лампочку 4.8 вольт, резистор имеет сопротивление 140 Ом, при снятии напряжения , не звонится на пределе 200 мОм.
2Garin писал(а):
.... хм,а чем примененные мной ОЭП-13 плохи???
В тумбочке их у меня нет - все равно где-то покупать :(
В Радио были данные: 5 КОм / 1 МОм / 100В.
Немного растерялся, перечитал ветку.
"поскрил ОЭП-13" - не совсем понял, это реальные измерения Ваших экземпляров оптопар ОЭП-13 ?
И это они нормально работают в усилителе у Вас ?
И еще вопрос, на какое минимальное напряжение на выходе здесь оптопары должны быть рассчитаны ?
... И на какой ток должны быть рассчитаны оптопары ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
ПОМЕРИЛ ОЭП-13, при подаче на лампочку 4.8 вольт, резистор имеет сопротивление 140 Ом, при снятии напряжения , не звонится на пределе 200 мОм. Лежат у меня с конца 80-х. В приставках Vilma-104 применялись...
. Да это замеры моих экземпляров. Они и стоят у меня в схеме. На фото монтажа хорошо видно. Применялись еще в советских синтезаторах , вроде Поливокса. Но видимо зря посоветовал, если нет сарайчика с хламом, действительно найти не просто уже.. Ан нет, вон , Чип и Дип торгуют https://www.chipdip.ru/search?searchtex ... D%D0%9F-13


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2011
Сообщения: 7
2Garin писал(а):
Да это замеры моих экземпляров. Они и стоят у меня в схеме.
Спасибо. Странно, что так отличается от паспортных 3 КОм.
Admin, а какую оптимальную анодную нагрузку Raa для одной лампы 6Н6П (один триод в плечо) в оконечнике должен давать ТВЗ в Вашей схеме из второго сообщения темы?
Интересно это и для 6Н1П.
На некоторых фото в Вашей галерее видно одновременно установленные в оконечнике 6Н8С и 6Н6П. Это только для фото, или они так параллельно включенные и работали ?
2Garin писал(а):
Намотал уже ТВЗ Ш26х45 , первичка 1020+1020 витков, вторичка 150 витков с отводом от 100-го. Сопротивление первички 84+84 Ома .
Для динамика 8 Ом грубо получается Raa = 1,5 кОм (для отвода 3,3 КОм). Не маловато ли ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 03 янв 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2022
Сообщения: 18
Возраст: 30
Добрый день. Раньше лампами не занимался. Подскажите, пожалуйста, при схеме питания с сайта ax84, нужен ли до этой RС цепочки из резисторов 100-1к-10к еще дроссель (в моём случае если нужен, то ориентируюсь на его аналог на полевике). По фоткам предварительно вроде как вижу что эта цепочка сразу после диодного моста у автора, но есть еще блоки, назначение которых по фотке мне пока не понятны.
Вложение:
image_amp1.PNG

Вот на фото слева с дросселем, что это за часть.
И еще смотрел на ламповых схемах, нопочему-то нигде не подписывают, на какое напряжение должны быть разделительные конденсаторы и в темброблоке. Пока ориентируюсь на 400V, но может там можно и меньше?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Здравствуйте.
Pantryk писал(а):
...Подскажите, пожалуйста, при схеме питания с сайта ax84, нужен ли до этой RС цепочки из резисторов 100-1к-10к еще дроссель ...
И еще смотрел на ламповых схемах, но почему-то нигде не подписывают, на какое напряжение должны быть разделительные конденсаторы и в темброблоке. ...

Схему покажите здесь, пожалуйста. Тогда можно будет ответить на ваши вопросы.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 10 янв 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2022
Сообщения: 18
Возраст: 30
Перерисовал схему на сколько можно подробнее для себя, чтобы собрать в кучу всё что написано текстом и не забыть чего-нить при сборке. Заодно протавил номера на элементах чтоб можно было удобно дать комментарий при необходимости. Ну и может кто будет собирать еще из неискушённых ламповодов. Вобщем конденсаторы я уже повыбирал на 400В все так что вопрос непосредственно для меня пока снят, но из полипропилена бывает иногда 63/100/250V достать проще. Если всё же сможете сказать в каких местах можно воткнуть меньшего напряжения думаю всё же будет полузно на будущее. Главный вопрос в LC фильтре анодного напряжения. Нужен ли перед этим фильтром еще стабилизатор на полевике?
Не буду плодить сообщения, спасибо за ответ в теме про трансформаторы. буду просвещаться. Вариант с двумя раздельными выходными трансформаторами также нарисовал (надеюсь не перепутал ничего).
Вложение:
Guitar_Аmp_Shema.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Разделительные конденсаторы (те, по которым проходит сигнал) должны быть рассчитаны на рабочее напряжение, не менее, чем 60-70% напряжения анодного питания каскада. Т.е., если питание 300 вольт, то конденсатор должен быть на 200 вольт.
LC-фильтр не нужен. Функцию дросселя фильтра на схеме выполняет резистор номиналом 100 ом (первый после диодного моста выпрямителя). Этот резистор можно заменить дросселем. Индуктивность дросселя должна быть не менее, чем 2-3 Гн.
Также нет необходимости в стабилизаторе на полевом транзисторе.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2022
Сообщения: 18
Возраст: 30
Спасибо!
Заметил что не нарисовал соединение с "Землёй"/корпусом. Для накала переменкой делают среднюю точку и её соединяют с "землёй". А для постоянки тоже среднюю делать или сразу полюс соединять (какой из если есть разница).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 29 янв 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2022
Сообщения: 18
Возраст: 30
admin, спасибо за ваш ответ по трансформаторам. Я пытаюсь разобраться в расчётах выходных трансформаторов, но до понимания расчёта режима выходных ламп мне пока далеко, поэтому если еще помните, напишите какое идеальное сопротивление анодной нагрузки должно быть со стороны выходного трансформатора, мне просто для понимания на сколько далеко я ухожу при применении того или иного варианта из имеющихся. И еще, давали ли вы название этому усилителю? Как подписывать +)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 30 янв 2024 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Привет всем.
Оптимальное межанодное для 6Н6П - 20К, у меня транс кажется на 16К, но ведь для гитары делаем...
Дроссель НЕ нужен, на усмотрение, хуже не будет, но опять же - карманному гитарнику?
6Н8С и 6Н6П вместе только для фото, непонятнный блок на фото - импульсный преобразователь на LM2796,
для питания накал разных ламп 6,3/12,6 вольт. Таким образом в него встают как 6ти, так и 12ти вольтовые лампы.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2022
Сообщения: 18
Возраст: 30
А вот и фотки
Вложение:
Amp front - Copy.jpg

Вложение:
Amp back - Copy.jpg

Плата получилась улыбающаяся =)
Вложение:
Plata smile - Copy.jpg

Вложение:
Amp inside front - Copy.jpg

Вложение:
Amp inside back - Copy.jpg


Фона действительно нет на любой громкости, но есть с возврата петли, я думаю виноват тот длинный провод который от гнезда до регулятора входа петли идёт - заменю его на экранированный посмотрим (изначально и хотел, но подумал, что и так все проводники расположены в общем объёме и не должно быть разницы). И еще получается что баланс петли в крайнем левом положении полностью отсекает возврат, но в крайнем правом немного от посыла остаётся, но это, мне кажется, не принципиально.
На выходном трансформаторе взял отвод 5В от накальной обмотки и получается коэффициент трансформации 256/5 = 51,2, что на 8 Омах нагрузки как раз около 20 кОм межанодного и получается. Пробовал пока на обычную колонку и та маркирована как 6 ом. Раньше ламповых комбиков (да и вообще комбиков) не имел, так что сравнивать мне не с чем. Звук конечно другой, но перегруз мне даже через обычную колонку уже в целом нравится, надо только подобрать положение крутилок.
Монтаж конечно в некоторых местах плотноват для навесного, но втискивался в кусок текстолита, который был, да и без опыта.
Чуток позже обновлю схему - в последний момент заметил на ваших фотках, что в катоде выходной лампы мощные резисторы. На сколько я смог прикинуть, в режиме покоя там чуть меньше 0,5 Вт рассеивается, а в режиме полного открытия около 0,9 Вт взял два по 2 Вт чтоб с запасом (помечу для новичков лампостроения).
Из-за затянувшегося проекта боялся что энтузиазм иссякнет, поэтому просто чтоб работало не делал оптическое переключение, а просто поставил переключатель. Щелчков при переключении не заметил, но в домашнем режиме мне кажется даже если б и были не проблема. Для переключения на лету во время песни всё равно надо отдельных два канала делать с отдельными крутилками, а дома всё равно большую часть времени стоит какой-то один режим.
Спасибо вам огромное за схему!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2022
Сообщения: 18
Возраст: 30
Провод заменил, но фон не пропал. Видимо я намудрил с разводкой земли для петли, потому, что в левом положении баланса петли всё прям очень замечательно, С каскадом возврата петли звучит громче, но появляется фон. Буду медитировать над топологией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаю гитарник. Есть вопросы
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2022
Сообщения: 18
Возраст: 30
Заменил провода к сеткам триода возврата петли и потом еще к сетке выходной лампы, но всё еще оставался фон. В итоге мысль о том что всё дело в маленьком сопротивлении выхода с петли которое является сопротивлением в цепи сетки в левом по схеме положении баланса и невозможности сделать маленькое выходное у усилителя входа петли привело до идеи, что значит это просто фон питания самой лампы, раз он не зависит от крутилок громкости. Подкинул еще конденсатор 47 мкФ сначала после диодного моста, потом после первого резистора фильтра. Как лучше не смог решить и подпаял и туда и туда (надо было делать электронный дроссель =) шутка). В итоге вылазит еле слышно только на полностью выкрученных всех громкостях вместе с белым шумом из первого каскада и то шум больше. Если это будут читать гитаристы - это я про фон самого усилка при отсутствии подключения гитары и закороченном входе. И да, это был не такой фон который всё перебивает, просто ночью в квартире напрягает, а днём когда естественный шум выше, то и с изначальными номиналами нормально было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB