АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Я назвал его «Эдгар Аллан». В честь великого писателя и поэта.

Как-то в полночь, в час угрюмый, полный тягостною думой,
Над старинными томами я склонялся в полусне,
Грёзам странным отдавался, вдруг неясный звук раздался,
Будто кто-то постучался - постучался в дверь ко мне.
«Это верно», прошептал я, «гость в полночной тишине,
?Гость стучится в дверь ко мне».
«Ворон», Эдгар Аллан По, 1845


Почему – затрудняюсь сказать простыми словами. Почему-то в голове родились ассоциации по ходу работы над проектом и конструкцией.
* * *
Попросил меня мой друг «довести до ума» и сделать пригодным к использованию его проигрыватель «Электроника ЭП-017», который хранился без дела со времен института в конце 80-х.
Проверка показала исправность привода диска и тонарма. Однако в «родной» головке ГЗМ-043 была отломана игла, а сигнальный разъем СГ-5 одним своим видом вызывал уныние.
Была куплена головка Audio-Technica AT-95E, а разъем заменен на микрофонный.
Вложение:
EP017.jpg
Вложение:
Phono_EF86_5.jpg

После этого я задумался над предусилителем-корректором.
Я давно таковые не делал и поначалу долго читал везде и всякое. Понял одно – все пишут всё, что угодно, и каждый – о своем. Одним – триоды, другим – пентоды, одним – только два каскада, другим – не менее трех. Про межблочный кабель к усилителю мощности – я вообще молчу.
Решил так: против пентодов ничего не имею, даже люблю их. При этом, у меня есть некоторый запас ламп EF86 – малошумящих и как раз подходящих для входного каскада. Вот поэтому я остановился на хорошо известной схеме Вадима Пузанова, тем более, что её успешно модифицировали Александр Бокарев и наш форумчанин Bubi.
Вложение:
V.V.Puzanov.jpg

Я тоже чуть изменил схему. Убрал один конденсатор в корректирующей цепи. Питание экранных сеток пентодов сделал от газовых стабилитронов. Лампы EL84 в ходе длительного сравнительного прослушивания на макета заменил на 6П14П (разницы никакой в этом их включении и режиме так и не почувствовал). Катодные резисторы привычно не шунтировал. Для устранения возможных проблем с длинным межблочным кабелем добавил каскад катодного повторителя на ЕСС82. Так что – в предусилителе-корректоре два выхода: до и после КП, к какому из них подключать кабель – выбирается методом пробы на месте.
Вложение:
Phono_EF86_str8510_6P14P_ECC82.jpg

Предвидя проблемы с фоном, сначала делал картонный макет в натуральную величину. Питать накалы выпрямленным током не хотел, поэтому экспериментировал долго. Как всегда, делителем напряжения потенциал накала поднят по отношению к общему проводу. Несколько раз переклеивал макет. Увы, фото тогда не делал. В итоге, мостовая схема выпрямления оказалась наилучшей, кроме того, получилось так, что разнесение на небольшое расстояние блока питания и самого корректора уменьшает фон, а вынесение второго звена фильтра (RC-секция) из блока питания ближе к самомУ корректору и вовсе избавляет от фона.
Некоторые этапы показаны на фото. Блок питания «упакован» в покрашенную металлическую коробку от конфет. Несущая панель – из МДФ, покрашена аэрозольной краской "под камень". Укреплена продольными дюралевыми уголками, несущими, также, декоративную нагрузку. Металлические ручки используются по назначению – при перемещении устройства, а также – добавляют декора и немного «страхуют» от случайного касания ламп при неосторожном обращении.
Вложение:
Phono_EF86.jpg
Вложение:
Phono_EF86_2.jpg
Вложение:
Phono_EF86_3.jpg
Вложение:
Phono_EF86_4.jpg

Слушаю эпизодически. У меня есть всего несколько грампластинок. Но впечатления хорошие. Немного призабытый и очень душевный звук. Еще неделю потренирую устройство, а затем – отдам своему другу.
Успехов всем!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Несколько фото


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013
Сообщения: 48
Возраст: 63
LinuxManiac писал(а):
Питать накалы выпрямленным током не хотел, поэтому экспериментировал долго.

Скажите пожалуйста, почему? Какие соображения были по этому поводу?
И ещё вопрос: трансформатор самодельный? Напряжение анодной обмотки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Здесь, если говорить точнее, не соображения, а предпочтения. Я стараюсь, при возможности, не использовать полупроводниковые элементы в ламповых конструкциях. Ну, нравится мне, когда работают только вакуумные и газовые приборы. Скажем, пытаюсь представить себе, как бы решил задачу конструктор-разработчик в середине прошлого века. И мне всякий раз отрадно, когда удается найти такое ("беспопупроводниковое") решение. Можно считать это чем-то в роде спортивного интереса или, допустим, вызова самому себе: получится или нет.

Оба тороидальных силовых транформатора делались на заказ. Напряжение анодной обмотки 320 вольт.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013
Сообщения: 48
Возраст: 63
LinuxManiac писал(а):
Я тоже чуть изменил схему. Убрал один конденсатор в корректирующей цепи.

А с какой целью Вы убрали конденсатор? Как теперь выглядит RIAA корректора?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Благодарю вас. Важный вопрос.
Конденсатор 6н8 на схеме В. Пузанова формирует особенность АЧХ на ВЧ-участке диапазона.
И вот именно это достойно внимания.
То, какая АЧХ необходима на ВЧ-участке, определяется
1) резонансом индуктивности головки звукоснимателя и входной емкости корректора (включая емкость проводов), что индивидуально в каждом отдельном случае
2) стандартом, в соответствии с которым записана конкретная грампластинка
Вот здесь - по второму пункту - необходима дополнительная информация
В 1952 году был принят "New Orthophonic" стандарт 11 RCA Victor и IEC No.98. Более известен как RIAA. Рекомендован в 1953 для NARTB, с 1955 для IEC No.98, и B.S. No. 128. Является мировым стандартом с 1967 года.
НО. И до, и после как 1952, так и 1967 года фирмы грамзаписи выпускали пластинки и по иным стандартам:
- Европейский стандарт: "250" HMV N78 (His Masters Voice) и Columbia N78 для записей по заказу E.M.I. England. CETRA N78, Italy; этот стандарт принят для записи в фирмах Parlophon и Brunswick
- Европейский стандарт "500", действовавший до 1950, а также в США в компаниях RCA Victor, Columbia.
- стандарт Columbia N78
- стандарт Columbia LP M33 / HMV M33 (Великобритания) - Vanguard, Bach Guild, Cetra M33, Vox.
- стандарт NAB (National Association of Broadcasters)
- стандарт NARTB (National Association of Radio and TV Broadcasters), применялся Artist, Capitol, MGM, Westminster
- стандарт AES Audio Engineering Society (США)
- стандарт London Gramophone Corporation: London M33 & M45, Decca
- стандарт CCIR (рекомендация No. 134 для 7-го пленарного заседания 1953 года ФРГ)
- стандарт TELDEC - объединенный стандарт фирм грамзаписи Telefunken и Decca.
Вот, по этой причине, существуют и делаются самодельщиками корректоры с переключением вариантов коррекции. Пример схемы.
Вложение:
3.jpg

Если же не вдаваться во все эти дремучие подробности, а исходить из практических соображений и не переусложнять схему переключателями и соответствующими цепями, то ВЧ-коррекцию подбирают индивидуально под свою систему.
Вот примеры схем наших форумчан Сергея и Александра. В них, отличие от схемы Вадима Пузанова, упомянутый выше конденсатор отсутствует.
Вложение:
1.jpg
Вложение:
2.jpg

В идеале, для настройки корректора под конкретную головку, нужна тестовая грампластинка. Но у меня её нет. Но есть несколько грампластинок разных производителей. Я их послушал, и оказалось, что ровнее и приятнее звук также без этого конденсатора малой емкости. Только на пластинке фирмы Charisma в первый момент было впечатление, что высокие ноты "лезут в уши". Но через пару минут, с адаптацией слуха, восприятие нормализовалось.
В итоге, я оставил свою схему, как показано в первом сообщении.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
Дмитрий, разрешите влезть немного) Конструкция очень изящная и аккуратная - работа на высшем уровне!
Но, также хочу немного сказать про вч коррекцию АЧХ. В тех схемах что Вы привели выше полюс АЧХ 75 мкС получается за счёт индуктивности головы и пониженного (относительно стандартного - 47 КОм) сопротивления в сетке вх. лампы - LR цепочка. Обычно сопротивление получается в районе 5-10 КОм. Если оставить 47 КОм, то и перегрузка по ВЧ не за горами.
Хотя, повторюсь, всё это не так уж важно, в системе у хозяина корректора потом будет ясно, что к чему. Еще есть вариант, что Вам АТ-95 попалась какая-нибудь "неправильная" с сильным завалом по ВЧ.
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Благодарю вас.
Все именно так: посмотрим, что будет в системе у моего друга. Припаять конденсатор всегда будет можно.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013
Сообщения: 48
Возраст: 63
LinuxManiac писал(а):
Была куплена головка Audio-Technica AT-95E


Дмитрий,а чем был продиктован этот выбор?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Доброе утро.
Я искренне приветствую ваш подробный интерес к этой теме.
:obscene-drinkingcheers:
Первоначально мой друг определился с диапазоном цены на будущую головку (до 100 ихних). После этого я обратился к своим старым заметкам (лет 15-20 назад неоднократно делал предусилители-корректоры на транзисторах и микросхемах и переслушал довольно много проигрывателей и головок). Кроме того, обсудил тему с давними друзьями. Это был тот случай, когда коллективное мнение практически совпало: за свои деньги - лучшая головка. В итоге я нашел возможность послушать AKAI APQ-310C с ней и пришел к окончательному решению. Как я считаю, я не ошибся.

Теперь, с вашего позволения, я вернусь к вопросу конденсатора коррекции в этой конструкции.
После продолженных прослушиваний буквально накануне мне стало ясно, что мое впечатление о его ненужности было обусловлено моей усталостью при прослушивании. Я всегда знал, но в этот раз забыл, что нельзя оценивать звучание после трех суток недосыпания с паяльником в руках. Кроме того, нельзя исключить, что произошел, наконец, прогрев конструкции. Вчера послушал на совершенно свежую голову... и сразу понял, что высоких много. Слишком. Снял нижнюю крышку и припаял конденсаторы.
Вложение:
Phono_EF86_str8510_6P14P_ECC82_v2.jpg

Так что, спасибо вам за интерес, а коллеге Дмитрию (Дядя Шнюк) - за очень грамотный комментарий.
Успеха всем!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
По прошествии года возникло желание попробовать модернизировать конструкцию.
Экспериментировал с заменой ламп (с соответствующей коррекцией режимов).
Первый каскад оказался наилучшим при использовании той же EF86.
Замена лампы второго каскада дала ощутимое улучшение звука (чистота и детализация на ВЧ, атмосферность и масштабность). Пробовал пентодную часть 6Ф1П в триодном включении, 6AU6 в триоде, EF184 в триоде, E81L в триоде, EF80 в триоде. Наилучшей оказалась PC88, но напряжение накала 3,8 вольта не позволило использовать без переделки блока питания. Наконец, попробовал EF86 в триодном включении и на этом остановился. Получился великолепный звук. Однако при длине кабеля к усилителю мощности более полуметра звук "бледнел". Для таких случаев решил оставить катодный повторитель. Подбор лампы в КП привел к решению поставить EF80 в триоде.
Межкаскадный конденсатор заменил на К71-7.
На этом остановился.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2012
Сообщения: 67
Откуда: Россия,Алтай.
Возраст: 59
Дима,а 2.2мк.на 400в. какие поставил?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Дима, а есть где-нибудь метода расчета такого вида RC-коррекции (ну, кроме микрокапов всяких)? А то расчет RC с обычной межкаскадной коррекцией существует и успешно применяется, а вот в ОСах всяких, походу, кроме симуляции - никак...

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
quoter писал(а):
Дима,а 2.2мк.на 400в. какие поставил?

Audiophiler MKP
admin писал(а):
Дима, а есть где-нибудь метода расчета такого вида RC-коррекции (ну, кроме микрокапов всяких)? А то расчет RC с обычной межкаскадной коррекцией существует и успешно применяется, а вот в ОСах всяких, походу, кроме симуляции - никак...

Увы, такой информацией не владею. Пока не попадалось ничего заслуживающего доверия. В данном же случае за основу я брал схему с номиналами у других авторов.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
"Схемы с номиналами от других авторов" таят в себе неприятные подвохи, как мне уже приходилось замечать. Больше им не доверяю. Доверяю расчетам.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо за файл расчета, Виктор!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Постепенно постигая полузабытую тему грамзаписи, я обратил внимание на то, что попадаются (подчас очень хорошие) головки с подвижным магнитом, чувствительность которых составляет, в отличие от большинства таковых, 2-2,5 мВ (против от 3,5 до 5 мВ). А это, при использовании наиболее распространенных предусилителей-корректоров обусловливает их выходное напряжение менее 1 вольта. Учитывая же, что чувствительность усилителей мощности чаще всего составляет 1 вольт, а у многих самодельных конструкций, рассчитанных на работу с цифровыми источниками (КД-проигрыватель, ЦАП с ламповым буфером), чувствительность может быть 1,5-1,8-2 вольта, это при небольшой выходной мощности однотактных усилителей создает понятные неудобства вплоть до того, что при регуляторе громкости "на максимум" громкость оказывается далеко недостаточной.
Вполне естественно, что задача повышения чувствительности предусилителя-корректора решается путем обеспечения бОльшего его усиления. В ламповых конструкциях это проще всего сделать путем замены лампы во втором каскаде (однокаскадные ламповые корректоры мне неизвестны).
Я взял за основу хорошо известную схему В.В. Пузанова на пентоде EF86. Во втором каскаде вместо 6П14П и подобных ей ламп использовал EF184 в триодном включении. Третий каскад - катодный повторитель на ЕСС82 (для устранения влияния соединительного кабеля при любой разумной его длине а также - для беспроблемной работы с усилителями, имеющими низкое входное сопротивление). Обще усиление получилось приблизительно 600.
Изображение
Питание экранных сеток EF86 стабилизировано газовым стабилитроном. Нити накала ламп питаются выпрямленным током.
Конструкцию поместил в купленный корпус, а трансформаторы питания (анодный и два накальных) вынес в корпус безвозвратно вышедшего из строя мощного компьютерного БП.
Изображение
Изображение
Первые впечатления от звука порадовали. Будем с другом слушать дальше.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Красивая работа, Мастер!
Вижу, Вы не боитесь использовать дополнительный катодный повторитель со всеми его преимуществами (особенно с непосредственной связью с предыдущим каскадом). Я сейчас тоже выслушиваю вновь собранный усилитель с двухкаскадным драйвером (с КП), хочу удостовериться, так ли пагубна для звучания эта пресловутая 100% ОС, как ее преподносят некоторые аудиоманьяки.
А у Вас никогда не возникала мысль располагать лампы внутри корпуса? Особенно нового, фирменного, специально для этих целей. Хотя бы в устройствах, где нет вых. трансов, дросселей и массивных конденсаторов.

Ни в коем случае не рассматривайте это как необоснованную критику или упрек, дай Бог нам всем иметь такую продуктивность, качество и целеустремленность!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый вечер.
Рад вас слышать!
И спасибо за добрые слова.
Я, действительно, при необходимости применяю катодные повторители без опасений какого-либо ухудшения звука.
Я делал конструкции с лампами внутри корпуса. Вот - один из недавних усилителей:
viewtopic.php?f=3&t=2530
В планах - ещё нечто подобное, а также, пожалуй - "походный на прослушку в гостях" корректор целиком на локтальных лампах (12Ж1Л, 12П17Л, AZ21). Но, вот, кенотрона AZ21 как раз пока у меня нет.
Успехов вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Добрый вечер. Скажите, Дмитрий, Можно ли заменить EF184 на EF-80/860 и соответственно ECC82 на 6н1п ( и какие нужно изменения в последней схеме из темы, если можно), или лучше добыть лампочки как в Вашей схеме. Как говорил когда-то Михал Михалыч, заранее благодарен :obscene-drinkingcheers: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB