АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Я назвал его Ронни
12Ж1Л – E81L – 6528А / 5Ц9С – 6Х2П – СГ15П
Первый раз слушатели были единодушны в понимании «отчетливо рельефного баса». Он звучит (в т.ч. на разных АС) очень точно, детально – можно сказать – с ранее не замечаемыми подробностями.
Корпус (с доработками) был использован от другого самодельного усилителя (неизвестного происхождения).
Вложение:
6528A_PP.jpg
Вложение:
6528A_PP_1.jpg
Вложение:
6528A_PP_2.jpg
Вложение:
6528A_PP_3.jpg
Вложение:
6528A_PP_4.jpg
Вложение:
6528A_PP_5.jpg
Вложение:
6528A_PP_6.jpg

Про схему – чуть позже.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Поздравляю!!! Брутальный мужчина. (первая ассоциация)
Поражаюсь вашему трудолюбию. :chores-chopwood: :tools-hammerdrill: :scared-shocked:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Очень напоминает лампадки в церкви на Пасху, Так сказать, ассоциации последних праздников.
В целом очень круто выглядит.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Вот это трудолюбие!!!

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо, друзья и коллеги, за хорошие отзывы.

Теперь - про схему - что и почему.
Вложение:
6528A_PP_LM.jpg

Лампы 6528А, по причине особенностей ВАХ (имеется некоторая их веерность) более подходят для двухтактных усилителей. Окончательно задумал я сделать на них таковой тогда же, когда делал однотактный усилитель
viewtopic.php?f=3&t=1849
Выходной каскад решил делать в классе А - за лишней мощностью не "гнался", хотелось попробовать добиться как можно лучшего двухтактного триодного звучания.
Отсюда удвоенное Raa (5 кОм) при питании 300 вольт и токе анода 90 мА.
Смещение сделал автоматическое - как в усилителе LYNX AUDIO VTA49. При фиксированном смещении лампы 6528А с высокой вероятностью уходят в саморазогрев. Комбинированное смещение пробовал - преимуществ звучания не услышал. Выходные трансформаторы намотал на Г-образном железе от старых медицинских приборов. Благодаря использования провода 0,67 мм удалось получить величину активного сопротивления первичных обмоток приблизительно 50 ом. Вторичные обмотки намотаны таким же проводом в параллель.
С фазоинвертором была наиболее долгая история...
Сразу отмечу, что большая величина емкости Миллера у ламп 6528А обусловливает необходимость использования катодных повторителей или межкаскадных траснформаторов. С последними я не в очень грамотных отношениях. Поэтому пошел по пути экспериментов с ламповыми каскадами.
Перечислю все испробованные варианты в порядке от худших к лучшим (применительно исключительно к раскачке 6528А):
- несамобалансный ФИ на 6Н7С + КП на 6Ж4 (в триоде) - чистый звук и, казалось бы, все неплохо, но спустя некоторое время понял, что за этим - ничего особенного
- несамобалансныый ФИ на 6Ж8 или 6Ж7 или 6Ж6С + КП на 6Ж4 (в триоде) - появился "воздух"/"атмосфера"
- ФИ "длинный хвост" на 6Ж8 или 6Ж7 или 6Ж6С + КП на 6Ж4 (в триоде) - "воздуха" стало больше, думал на этом остановиться... но...
Несмотря на противоречивые мнения и впечатления от ФИ с разделенной нагрузкой ("концертина" - маленькая шестигранная гармошка у буржуев), я решил попробовать таковой, но не на ламповом триоде, как это принято делать, а на пентоде.
С таким ФИ на лампе 6Ж4 экспериментировал Сергей Климанский. Впечатления у него были хорошие, но я не нашел сведений, что он воплотил это решение в конкретной окончательной конструкции. Он использовал двухполярное питание каскада (мне это показалось излишне сложным) и питание второй сетки от анодного источника. Последнее мне представляется неидеальным, поскольку тогда ток второй сетки проходит через катодный резистор вместе с анодным током - изменяются они по взаимно сложной нелинейной зависимости, что трудно поддается анализу (для меня, по крайней мере).
Поэтому я сделал питание вторых сеток от отдельных источников для каждого канала (если использовать один источник, то катоды ламп ФИ каналов окажутся соединенными).
Выбрал лампу E81L (есть аналог - лампа 18046 с напряжением накала 20 вольт). Это необычайно линейный пентод со сроком работы 10000 часов. При мощности на аноде до 4,5 ватта это очень хорошая лампа для "ушных" РР и СЕ усилителей (проверено). Выбрал режим, близкий к максимальному - с разумно малой величиной резисторов плеч ФИ при токе анода 25 мА.
Мне оказалось достаточно двух минут прослушивания, чтобы понять, что это тот ФИ, который нужен для разрабатываемого усилителя. И катодные повторители оказались не нужны.
В первый каскад поставил любимую мною 12Ж1Л в обычном режиме.
Межкаскадные конденсаторы: К71-7 (0,5 мкФ) и ОСК73-16 (1,5 мкФ).
Анодное питание - от трансформатора на сердечнике ОСМ-0,4. Стремясь добиться индукции 0,8 Тл, немного не рассчитал размер намотки: не поместились обмотки для питания вторых сеток ламп ФИ. Пришлось взять два трансформатора ТВК и поставить их "перевертышами" от трансформатора накала ламп.
Выпрямитель анодного питания - на кенотронах 5Ц9С. Поскольку выходной каскад здесь в классе А, ток неизменен и кенотроны вполне уместны. Необычность их включения (анодами "в землю") обусловлена желанием того, чтобы напряжения на электродах были небольшими относительно корпуса - это позволило не утруждаться серьёзной изоляцией выводов их панелек от корпуса.
С трудом поместил все это в по случаю приобретенный корпус от какого-то самодельного усилителя (зеркало на колпаке трансформаторов было изначально).

С большой благодарностью замечу, что конденсаторы 10 мкФ Audiophiler в первое звено фильтра анодного питания и кенотроны 5Ц9С были подарены Михаилом (Лектор).

Про звучание. Оно очень хорошее. На любой "непомоейчной" акустике. АС в акустическом оформлении ФИ звучат на НЧ неотличимо или лучше, чем с полупроводниковыми усилителями. Все слушавшие заметили, что в низкочастотных партиях музыкальных инструментов есть гораздо больше нюансов, чем слышалось ранее.

Всем успехов и хорошего звука!
Искренне ваш,
Д.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Да. Дух новаторства в этой работе реет как флаг на мачте бригантины.
Масштаб действий поражает (в хорошем смысле).
Только варианты ФИ, проверенные в схеме, чего стОят.
До сей поры скромно полагал, что "концертина" не применима для раскачки сигналов амплитудой выше 10..15в. Увы. Дмитрий доказал, что это не так. Или совсем не так.
Глядя на 5ц9с анодами "в землю" вспомнил Аббаса и Евлампия. Ну вот, думаю, значит в этом что-то есть.
А оказывается, практическая сторона вопроса монтажа, никакой магии )))
ТВЗ с Rакт. 50ом.. это впечатляет !
Вероятно, отсюда и НЧ, лучше каменных (или неотличимые).
Дмитрий. За такой труд не жалко аплодисментов! (до мозолей на ладонях)

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо, Сергей!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2010
Сообщения: 62
Откуда: Днепр
Возраст: 51
Дмитрий, выражаю свое уважение за решительность и трудолюбие.
Не перестаю удивляться вашими конструкциями.
Предполагаю, что бывает как и у всех...
А именно путь к конечному изделию проходит через несколько вариантов переделки.
Или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Однако.... .. Дмитрий, не перестаете удивлять как схемными решениями, так и огромным трудом по обкатке их. В очередной раз снимаю шляпу . Действительно проект большой и брутальный. :obscene-drinkingcheers: :obscene-drinkingcheers:

Цитата:
А оказывается, практическая сторона вопроса монтажа, никакой магии )))
Есть магия...Только я с такими большими токами не пробовал . :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо, дорогие коллеги и единомышленники!
Очень ценю мнение грамотных, преданных нашему делу и - главное - хороших людей!
hifi писал(а):
...Предполагаю, что бывает как и у всех...
А именно путь к конечному изделию проходит через несколько вариантов переделки.
Или я не прав?

Вы абсолютно правы.
В этом случае переделок было особенно много... Я начал работать с этими выходным лампами ... еще в 2012 (!) году.
viewtopic.php?f=9&t=857 (сообщение от 18 августа)
Периодически отставлял в сторону макет, затем - через некоторое время - возвращался с новыми идеями. И так было то ли пять, то ли шесть раз. И выходные трансформаторы тоже перематывал.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Дмитрий, Вы как я понял и в ФИРН выбирали лампу по звуку. Какие Вы пробовали, что понравилось?
Я думаю вместо межкаскадных конденсаторов намотать межкаскадник с двумя первичками и вторичками и включить его в каскад с разделенной нагрузкой. Глядишь звук станет ещё лучше. Правда в моём случае требуется лампа с низким (как для драйверной лампочки) внутренним чтоб не мотать транс за сотню Генри.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Выбор лампы был второй, вернее сказать - последующей задачей.
Самым принципиально важным, или решающим, был вывод о необходимости использования в ФИРН НЕмаломощного пентода с питанием экранных сеток от своих отдельных источников.
Я пришел к выводу, что оптимальным при этом является :
1) номинал резисторов плеч менее 4-5 кОм
2) ток каскада - не менее 20 мА
3) режим с рабочей точкой в максимально линейном участке ВАХ.
Первой я попробовал поставить лампу E81L ввиду уникально линейной ВАХ. Результат превзошел ожидания.
Затем я пробовал несколько других пальчиковых ламп, но у всех у них последнее из трех упомянутых выше условий требовало или анодного питания более 300 вольт, или установку тока анода 40-50 мА.
Я не хотел делать еще один источник анодного питания на 350-450 вольт, а при токе анода ФИРН 50 мА на канал (100 мА для двух каналов) пришлось бы (учитывая суммарный ток покоя выходных каскадов 360-380 мА) вместо кенотронов 5Ц9С использовать 5Ц8С, что влекло необходимость замены трансформатора накала на более мощный.
Поэтому - в целом - мой выбор был сделан в пользу чуть менее мощных ламп E81L.
Я пробовал с в равной мере очень хорошим впечатлением лампы 6П14П, 6П1П, PL83. На уровне микронюансов наилучшей лампой в таком ФИРН оказалась 6L31, но ей - опять-таки - нужен ток анода 55-60 мА.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Спасибо! Вот и я смотрю для ФИРН в сторону ламп средней мощности вроде 6Ф6С и соседей

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Обалденная конструкция! Нет слов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Дмитрий, отдельная благодарность за открытие ФИРН на пентоде! :clap:
Во всяком случае, до сей поры, мне не попадались примеры практического применения. Да и вообще, в рунете информации практически нет.
Возможность прокачивать "миллера" и большую входную емкость, открывает новые возможности для РР схем на "тяжелых" лампах. И это без КП и МКТ !!!
И цена "расплаты" - отдельный источник питания для 2й сетки, меня ничуть не пугает.
Сразу заинтересовался, с какими выходными напряжениями в плечах пентодный ФИРН справляется. Начал чертить, считать, да что-то не клеится. :angry-banghead:
Уже два дня голову ломаю, результаты противоречивые и много сопутствующих вопросов остается. Наверно не там и/или не так "копаю".
Если возможно, пожалуйста, научите практическому расчету ФИРН :bow-blue: , на примере 6П1П (очень доступная лампа, во всех смыслах).
Спасибо!!! :obscene-drinkingcheers:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Доброе утро!
Сегодня-завтра постараюсь рассказать, как я рассчитывал эту схему.
До связи!
Д.
Justas писал(а):
Обалденная конструкция! Нет слов!

Спасибо большое, Сергей!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
А разве ФИРН хоть на триоде, хоть на пентоде не одинаково рассчитываются, только и разница что пентоду нужен источник для 2й сетки?
Считается лампа в своём обычном каскаде с нагрузкой в аноде и автосмещением, а потом анодный резистор делится пополам и половина переходит между резистором смещения и землёй. Резистор утечки ставится между сеткой и точкой соединения резисторов смещения и катодного.Всё как на схеме Дмитрия.
Если я что-то упустил, буду только рад если меня поправят.
А сама мысль применить пентод в ФИ не всякому бы в голову пришла!

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый вечер всем.
Немного задержался с ответом про расчет пентодного ФИРН.
Коллега Pentod кратко изложил решение задачи, я же покажу это нагляднее, а также – попробую немного поделиться своим видением свойств и особенностей ФИРН, как такового, в целом.

Эта разновидность фазоинвертора, с одной стороны, была в свое время весьма распространена в схемотехнике бытового лампового аудио и с тех пор популярна у самодельщиков, а другой стороны – пользуется у них же противоречивой репутацией и является предметом многочисленных дискуссий.
Основных спорных вопросов два:
1) разное или одинаковое выходное сопротивление плеч ФИРН?
2) почему в одних случаях получается хороший звук усилителя с такими ФИ, а в других – посредственный или неудовлетворительный?
Продолжением второго вопроса является естественный интерес о том, что нужно, чтобы ФИРН звучал хорошо…

Задавшись когда-то этими же вопросами, вот, что я вычитал в разных источниках у буржуев.
Катодное плечо ФИРН, как катодный повторитель (КП), характеризуется единичным усилением (точнее – чуть меньше, но близким к единице). А почему анодное плечо ФИРН тоже дает единичное усиление? Ответ однозначен: в ФИРН действует 100%-я внутренняя отрицательная обратная связь (ООС), «нормализующая» усиление анодного плеча до уровня катодного.
Отсюда такие последствия:
1) благодаря внутрикаскадной ООС, выходное сопротивление плеч ФИРН одинаково и низкое по величине, соответствуя таковому у КП на такой же лемпе
2) благодаря внутрикаскадной ООС, ФИРН характеризуется хорошими показателями искажений даже при весьма неоптимальных режимах лампы (неверном выборе рабочей точки)

Второе из последствий и оказывается одной из причин многих бед и разочарований.
При тщательном оптимальном выборе рабочей точки, ООС в ФИРН «работает по минимуму» (очень мАло проявляя себя), а при «кривом» режиме лампы – «работает по полной», из-за чего «мертвеет» звук.

Но это еще не все о причинах плохих мнений и о ФИРН, и о КП.
Чаще всего такое схемотехническое решение, как КП, применяют для «раскачки» «тугих» выходных триодов с большой величиной емкости Миллера, а также – в схемах с режимом выходных ламп с сеточными токами (режимы А2 и АБ2). При этом, увы, ограничиваются соображениями низкого выходного сопротивления КП, забывая или не представляя, что в таких схемах не меньшее значение имеет мощность, отдаваемая предварительным каскадом оконечному. Особенно в схемах с сеточными токами. Предлагаю взглянуть на таблицу из справочника А.А. Куликовского.
Вложение:
PhI_power.jpg

Как видно, в некоторых случаях от каскада предварительного усиления требуется отдавать мощность более полуватта…
А теперь, вспомним, как это подчас бывает: берем распространенную лампу 12АХ7 (ЕСС83) или 6Н2П, делаем на ней КП или ФИРН и пытаемся «раскачивать» «тугие» стабилизаторные триоды или вовсе лампы в режиме АБ2. Естественно, что в таком случае ФИРН или КП будет «захлебываться», пытаясь прокачать по току выходной каскад.

В итоге:
- ничего плохого в ФИРНе нет
- нужно правильно выбирать лампу
- нужно правильно выбирать рабочую точку.

Теперь, собственно: про расчет ФИРН на пентоде или тетроде.
Берем график ВАХ. Строим нагрузочные прямые для разных значений Ra. Если нужно, берем ВАХи для других значений напряжения на второй сетке. Для лампы 6П1П более линейные режимы возможны при Ug2=200V. Выбираем рабочую точку по минимуму искажений, «перебрав» несколько построений для разных Ra. Вот вариант для лампы 6П1П (построение нашего коллеги orange для оконечного каскада его усилителя).
Вложение:
6P1P_chart.jpg

Берем полученное Ua, прибавляем напряжение смещения (падение такового на катодном резисторе) и получаем величину напряжения, которое в каскаде ФИРН приходится не на резисторы плеч ФИ. Вычитаем его из величины анодного питания и получаем суммарное напряжение, приходящееся на плечи ФИ. Разделив на 2, получаем напряжение, которое будет падать на анодном и катодном резисторах.
Теперь – вернемся к графику ВАХ с построением. Обращаем внимание на величину амплитуды анодного сигнала. Для 6П1П мы получили 229 (~230) вольт. Разделив на 2, получим величину теоретически максимальной амплитуды (115 вольт), которую может выдать наш ФИРН на этой лампе. 115 вольт меньше, чем 136 (падение постоянного напряжения и на катодном, и на анодном резисторах ФИ), что является признаком правильности проведенного расчета. Номиналы анодного и катодного резисторов, соответственно, равны половине величины Ra при построении на ВАХ.

В заключение – график ВАХ выбранной мною лампы E81L: искажения в резистивном каскаде без ООС 0,7% при амплитуде 89 вольт, а в ФИРН - 89/2= 44,5 вольта. При амплитуде 60 вольт искажения в резистивном каскаде без ООС получались менее 0,4% (60/2=30 вольт - максимум для раскачки лампы 6528А).
Замечу, что в таком режиме лампа E81L отдает мощность 0,6 ватта, а при половинной амплитуде для каждого плеча ФИ будет отдавать 0,15 ватта, что соответствует требованиям некоторых из режимов выходных каскадов в приведенной выше таблице из справочника А.А. Куликовского. Очевидно, что с таким ФИ в раскачке ряда других выходных ламп из таблицы делать нечего по причине бОльших требований мощности от предшествующего каскада.
Вложение:
E81L_Concetina.jpg

Все сказанное выше – это моё понимание вопроса/задачи и её решения.
Буду искренне признателен за конструктивные мнения.
С уважением ко всем,
Д.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Дмитрий, как вас благодарить?
Честно говоря, не ожидал столь подробного и обстоятельного ответа.
Глубину которого, в части нюансов, еще предстоит «переварить» и осмыслить.
С одной стороны, немного неловко, что озадачил вас. Зато с другой – получил потрясающее !!! руководство к действию. Для осознанного выполнения самостоятельных расчетов.
Ощущение сравнимо с появлением хороших очков, для человека со слабым зрением.
СПАСИБО !!! Жму руку !
С большим уважением, Сергей.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Сергей, я признателен за оценку моего опуса и рад, что это пригодится вам и интересующимся коллегам.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB