АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Возраст: 58
von писал(а):
...попробовал способ измерения АЧХ, за что премного благодарен автору данного метода.
Замерил НЧ динамик, микрофон за 150р самый обычный скайповый, расположен был на расстоянии ~15см от диффузора. Можно ли прочитать по этому графику чтото о динамике, его недостатках или преимуществах?

Первому попавшемуся микрофону верить нельзя. Увы, микрофону можно верить только калиброванному (и то, неправильной методикой можно убить результат).
Горизонтальная линия микрофона в datasheet - обман, это я могу утверждать т. к. ради интереса не поленился и сравнил результаты примерно двух десятков разных микрофонов.
Правда, врут, вернее расходятся они примерно от нескольких кГц. Хваленые WM-61 оказались тоже очень разными (на память от 5 кГц и выше).
Можно использовать всё-таки "самый обычный скайповый"? Можно, особенно если сводить двухполоску - это лучше, чем ничего. Но верить АЧХ во всем диапазоне не советую.
Акустическим измерениям RMAA я не верю, они недостоверны, всё как-то плавно и ровными-ровными волнами. В действительности пики и провалы совсем не такие.
Более достоверные результаты у таких программ, как LSPLab, ARTA и т. п.
Насколько я помню, RMAA не поддерживает поправочный калибровочный файл микрофона (по крайней мере раньше), что сводит для меня ее практическую ценность к нулю.
При размещении микрофона на расстоянии 15 см результат в диапазоне 20...20000 будет недостоверным, искаженным. Если расположить его еще ближе, можно (с оговорками) судить о НЧ и только, для СЧ-ВЧ надо удалить его хотя бы на полметра.
Я не верю вашему графику хотя бы из-за его плавности и уровней на самых низких и высоких частотах. Спадов почти нет, а они обязаны быть!!! Посмотрите АЧХ в справочниках!
Я бы рекомендовал освоить программы LSPLab или ARTA.
Если измерять динамики, а не колонки, обязательно нужен щит, даже для пищалок, пусть небольшой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Всем доброй ночи.
2 von
Спасибо за добрые слова. И приветствую начало проведения вами акустических измерений.
Но
Поддержу мнение Ворчуна: использование неизвестного/непроверенного микрофона в данном случае не оправдано.
И для того, чтобы составить мнение о результатах измерений, безусловно, необходимо знать условия их проведения: в каком акустическом оформлении динамик и желательно – минимальное описание помещения (жилая комната, зал-холл в 2 этажа, гараж, подвал и т.д.)
Что меня насторожило в показанном графике, так это близость кривых АЧХ и искажений. Такое мало вероятно. Чаще всего обе кривые почти или близко «отзеркаливают» друг друга наоборот.

Теперь по поводу программного обеспечения.
Я бы не был столь категоричным.
RMAA бесплатна, легкодоступна и, пожалуй, наиболее проста в освоении. Она дает представление о частотной характеристике. В ряде случаев этого достаточно, в ряде прочих – недостаточно.
Для начинающего любителя (а при многих условиях – и для опытного) требуется получить представление:
1) как низко простирается диапазон НЧ
2) как высоко простирается диапазон ВЧ
3) как соотносится чувствительность головки хотя бы в трех условных сегментах звукового диапазона (НЧ/СЧ/ВЧ)
4) какова картина в стыке полос в многополосной акустике.
Все это RMAA может. Если нужно больше сведений – безусловно обращаем взор к иным программам. Я люблю RoomEQ (http://www.roomeqwizard.com/).
Вот недавние результаты, полученные моим другом для головки Eminence Alpha 15 в щите (последовательно включена индуктивность для подавления горба на 2 кГц) - измерения тремя программами.

Так что, всем успехов!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
LinuxManiac писал(а):
Для начинающего любителя (а при многих условиях – и для опытного) требуется получить представление:
1) как низко простирается диапазон НЧ
2) как высоко простирается диапазон ВЧ
3) как соотносится чувствительность головки хотя бы в трех условных сегментах звукового диапазона (НЧ/СЧ/ВЧ)
4) какова картина в стыке полос в многополосной акустике.
Все это RMAA может.

+100500 :handgestures-thumbup:
To Von Всё как у настоящего доктора. Простой рецепт, но многих спас от удифилии.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Возраст: 58
Безусловно, измерения даже с сомнительным микрофоном, принесут пользу, если понимать КАК надо измерять в комнате (а не глухой камере). Но на каждый результат надо смотреть через здравый смысл.
Вот у von на предыдущей странице очень гладкая АЧХ, а главное, почти без спада на 20 Гц и 20 кГц. Если я правильно понял von, это АЧХ динамика(!!) т. е. без акустического оформления(!).
Изображение
Вот что у меня получалось для динамика 12 дюймов с заявленной рез. частотой 20 Гц(!) сглаживание 1/3 октавы.
Считаю результат достоверным - завал на НЧ, подъем и неравномерность на СЧ, отсутствие ВЧ.
Но обязательно надо сказать, что снято с расстояния 1 см, динамик на щите, в противном случае, информации нет. Но если снять АЧХ в таких условиях с метра, результат будет ужасен.
Поэтому если не оговорены условия измерений, информативность стремится к нулю.
Посмотрим Eminence Alpha 15. У него тоже на 20 Гц и 20 кГц жуткий спад. Так и должно быть, это достоверно. Один динамик вообще неспособен ровно воспроизвести 20...20000 Гц, а если "измерения" это показывают, значит недостоверны они или полностью или частично (особенно на басах).
Отсюда выводы: надо добиваться достоверных (увы, кривых) результатов (очень ровная АЧХ бывает при ошибках и очень низком уровне сигнала), АЧХ с 1 см показывает "потенцию" динамика, а не системы динамик+ящик+комната, с близких расстояний будут мешать отражения и направленность (особенно колонки в сборе), а с дальних - комната.
Если на АЧХ головки (в корпусе!) пики и спады, надо попробовать изменять в некоторых пределах условия измерения - расстояния, расположение (например вверх-вниз, чтобы посмотреть влияние отражений от пола) и т. д. И можно будет делать выводы: кривизна от колонки или отражений.
Поэтому и с идеальным микрофоном можно получить неверные результаты.
Думаю, главное здесь - практика, метод проб и ошибок.
Относительно выбора программы, считаю, что лучше - специализированные, всё-таки акустические(!) измерения - это не профиль RMAA. Можно приспособиться к одной (почти любой) программе, изучить ее, тогда и результаты будут близки к истине.
Кстати, и ARTA бесплатна, ограничения есть для сохранения результатов, но желающие могут обойти и это ограничение...
Возможности специализированных программ выше - есть водопад, выбор сглаживания, измерение фазы и пр.
Возвращаясь к измерениям von , по ним я не могу оценить динамик - мало информации и результат сомнителен.
Думаю, надо сделать новые измерения, но динамик поместить в щит, хотя бы небольшой.
Измерения привести с расстония "в упор" и с полуметра-метра, при этом динамик должен быть подальше от стен и пола (хотя бы полметра).
На слух уровень громкости при измерениях должен быть в меру громким (мощность доли ватта - несколько ватт), измерения при 1 мВт - фикция, равно как через высокоомный резистор.
Сигнал с выхода звуковой карты подавать нельзя - она не расчитана на такую нагрузку и неизвестно как себя поведет).
Для отработки методики измерений можно взять любой динамик для которого в справочнике есть АЧХ и попробовать делать измерения так, чтобы добиться, хотя бы очень грубо, похожих результатов.
Горб микрофона на частоте порядка 5 кГц можно увидеть, если измерить ряд разных динамиков, сохранить результаты, а потом изучить. Горб, если он есть, даст систематическую ошибку и горб будет присутствовать в одном месте на разных динамиках.
Надо быть готовым к тому, что в домашних условиях, при любых изменениях в расстановке, результаты будут несколько отличаться, поэтому из полученной АЧХ не надо делать культа.
Отсюда же - не следует стремиться и верить результатам с точностью до децибела. Точность - это хорошо и стремиться к ней надо, но не надо делать из нее культа.
Измерения весьма полезны - они помогают видеть АЧХ, видеть результаты ее исправления, на слух это могут делать только асы. АЧХ - не истина в последней инстанции, колонки с ровной АЧХ могут играть неинтересно, но это бывает реже, чем хороший звук от корявой АЧХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2014
Сообщения: 2
Возраст: 24
Друзья, спасибо за конструктивную критику! попытаюсь, так сказать, кумулятивно ответить на замечания:

Динамик при измерениях находился в открытом ящике, объем около 250л, ширина передней панели 550мм. Ящик стоит в обычной жилой комнате 16кв.м, можно сказать что в углу, расстояние до ближайших стен 400мм. В описании к микрофону(Genius mic-01c) указана полоса 100Гц-10кГц.
Диаметр НЧ - 15", частота резонанса 26Гц.
Вообще, как я вижу по графику, эффективность излучения падает начиная с 800Гц, что примерно соответствует расчетному полюсу, образованному L и R звуковой катушки.

Сейчас перемерил параллельно в спектралабе, микрофон приблизил до 5см, картинку прилагаю(обратите внимание, что цена деления 10дБ, то есть характеристика на самом деле не такая уж и гладкая).

Насчет микрофона, есть возможность купить wm-61 или wm-60 совсем недорого, но я не представляю как его использовать - нужен ли ему специальный усилитель, или возможно его более простое употребление? Область, с которой мне хочется разобраться в первую очередь - это диапазон до 5..7кГц.
Поэтому буду исключительно признателен, если кто-то растолкует насчет приготовления wm60/61.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Возраст: 58
Последняя картинка не только достоверная, но и очень хорошая.
Реально - хороший басовик от самых низких до 1 кГц минимум (уже ночь, разглядывать не буду).
Главное - нет дикого выброса на 2-3 кГц, как нередко бывает.
Предположу, что если отдать ему всё от нуля до 200-300-500 Гц и добавить или широкополосник, работающий до самого верха или (что сложнее) динамики СЧ и ВЧ (трехполоска), может получиться хорошо. Но гладко на бумаге, сложностей здесь навалом.
И еще одно НО. Красиво на басах с 5 см. Но вы вряд ли будете так слушать. На 5 см излучение от тыльной стороны много меньше, чем от лицевой, а вот на метре они уже поборятся (ящик открытый) и в результате басы будут, увы, не те... Измерьте и покажИте. И как на слух бас?
Относительно микрофона фирмы Говениус (шутка), думаю, 100-10000 написаны от балды.
Диапазон шире, особенно снизу, но на память с 5 кГц у них горб и потом впадина.
Для стыковки динамиков (если она на 2 кГц и тем более 300 Гц) - плевать, годится как есть, а для трехполоски и разделу 5-6 кГц похуже будет.
У меня осталось плохое мнение о WM-61. На ВЧ горбы не лучше Говениусов. Калибровочные файлы, которые я отлавливал по форумам меня тоже не устроили. Поэтому покупку их (по 10 у. е. считаю неудачной), кроме того, они крохотные. Из-за этого якобы лучше должны работать на самых ВЧ и хуже на самых НЧ (если честно не надо ни того, ни другого).
Может вам повезёт больше...
Я горячий сторонник усилителя для микрофона - это в корне решает проблемы с чувствительностью и позволяет пользоваться линейным входом звуковой карты, а не микрофонным. Усилитель я брал на сайте Серого Хомячка. РЕКОМЕНДУЮ!!! На том же сайте изучил его рекомендации для программы ARTA и колупался пока не освоил... Мой совет - не надо каждый раз калибровать для измерения фазы.
Это надо редко. А все измерения можно делать так: включил, микрофон можно даже в трясущейся руке. Щелчок мыши - получил импульс. На глаз отметил левой кнопкой мыши начало окна - перед импульсом, правой кнопкой - после, желательно до комнатных отражений. Щелчок "перевести импульс в АЧХ" и смотрим. На всё несколько секунд. Можно не мучаться с калибровкой вообще.
(Для критиков - сейчас я купил журавль с держателем микрофона, расстояние измеряю рулеткой и т. д. но это нужно больше для сравнения).
А WM60 или что-то другое. Думаю, до 5 кГц не особо важно.
Пока ВАЖНО набить руку, потренироваться, усечь кучу тонкостей - что влияет сильно, а что слабо.
Я делал, например, измерения с 1 см, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и все оставлял шаблонами на одном графике. Потом чесал лысину и тупо смотрел, пока некоторые вещи не уловил.
Потом менял ширину окна справа и слева(!), тоже кое-что понял.
Здорово видна правильная-неправильная фазировка головок и т. д.
И всё это можно увидеть и понять даже на некалиброванном микрофоне.
Думаю, микрофонные капсюли можно покупать отдельно - они много дешевле, чем в сборе от Genius или кого-то еще.
Набив руку, можно купить и WM-61 и калиброванный микрофон у Арзуманова, если будет на то желание.
Без навыка работы, любой микрофон - игрушка. Сам он не измеряет, измеряете Вы!
Сейчас я пользуюсь как раз микрофоном Арзуманова, но и до этого моя доморощенная калибровка была относительно точной.
Если Вам действительно интересно, могу выложить мой вариант платы усилителя (он очень мало отличается от авторского Fenix) и еще кое-какие вещи.
В отличие от того, что пишет уважаемый Серый Хомячок, можно делать измерения одноканальным методом. То есть, с вых. зв. карты через ЛИНЕЙНЫЙ усилитель мощностью несколько ватт сигнал на динамик. Микрофон через свой усилитель на линейный вход. И всё!!
И, конечно, программа (рекомендую ARTA, но можно и другую). Но любую программу надо освоить.
И начинаем измерения...
Всё просто, но почему-то единицы доходят до этого. Большинство игнорирует или пользуется симуляторами, которые часто такую ..йню выдают, что можно упасть в обморок.
P.S. Возможно, вместо ОЯ аж 250 литров можно оставить щит, уменьшив глубину ящика, позаботившись об устойчивости. Большая глубина может привести к "ящичному" звуку на СЧ (а басам это пофиг). Может(?) и высоту можно уменьшить, оставив ширину.
P.P.S. Почему я за микрофонный усилитель - ну с 5 см сигнал с голого микрофона достаточный. А с метра или двух?? А он еще по длинному проводочку идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Возраст: 58
Заглохла тема.
Результаты измерений у разных людей будут заметно разными т. к. разные микрофоны, программы, условия измерений, да и у динамиков разброс немалый, особенно у советских, особенно которым полсотни лет и больше. Так что, если модераторы не против, а у людей есть интерес (буду судить по хотя бы самым коротким откликам), вытрясу сюда немного из того, что не успел стереть т. к. измерял только для себя и только чтобы сделать кое-какие выводы.
Все измерения, как правило, делались с 1 метра, динамики на щите шириной около 30 см, высотой около 90 см. Сглаживание 1/3 октавы.
Были когда-то популярны компьютерные АС Microlab Solo 1. Спустя годы наклепали много их подобий.
Пищалка с шёлковым(!) куполом 1 дюйм. Басовик 4,5 дюйма.
Изображение
Вот АЧХ пищалок правого и левого каналов. Совпадение отличное! (Не ожидал). Спад АЧХ от НЧ к ВЧ - норма т. к. с фильтром первого порядка (конденсатор 4,7 мкФ) АЧХ станет ровной.
Поэтому в данном случае негоризонтальная АЧХ - хорошо.
Недостаток - резонанс примерно на 1,5 кГц. (Резонанс на 1300...1500 Гц есть у многих пищалок, но вот горбатость этого резонанса очень разная). И фильтр первого порядка этот резонанс маскирует, но не подавляет. В результате суммарная АЧХ колонки ровная, а звук так себе. Это потому что в очень важной области звучат обе колонки и в результате - фигня.
Изображение
Вот что получилось с одним конденсатором. Видно, что резонанс не подавлен.
Изображение
А вот что получается, если на ВЧ поставить фильтр третьего порядка. Резонанс ослаблен, но при частоте раздела 2 кГц всё равно играет! Дополнительный режекторный фильтр его подавит еще, но при частоте раздела 2 кГц подавить его совершенно для ЭТОЙ головки не получится.
Выходом была бы частота раздела 5 кГц, но басовик для этого не годится, так что компромисс.
Кстати, головки (маркировки на них нет) удивительно хорошо подобраны для совместной работы с фильтром в виде одного единственного конденсатора.
В результате моих копошений и прослушиваний я для себя решил, что значительно улучшить работу АС можно установкой фильтров 2-3 порядка. Собрал, убедился, но фильтры менять не стал (хочу менять колонки на самодельные).
Кстати, программа ARTA (LIMP) хороша и тем, что позволяет собрать цепь Zobel методом научного тыка просто подгонкой деталей. Главное - увидеть результат и не в симуляторе, а в натуре.
Изображение
Вот пример для динамика SOLO-1 прямо в корпусе (без пищалки).
(Если кому интересно - резистор 7,1 Ом + конденсаторы 10,2мкф+10,17+10,18.)
Изображение
Вот что получилось с первым порядком и режектором. Ниже 300 Гц не обращайте внимания, а обратите фаза-нефаза, аргумент за измерения с микрофоном, правда?
Изображение
А вот промежуточный результат для фильтров высокого порядка. Звук значительно чище при примерно той же АЧХ (откусил ниже 300 Гц, чтобы не отвлекало).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Возраст: 58
Исправляю неточность. Хотел написать про пищалки, которые я измерял, как указано выше (и не только пищалки, но и другие головки - не НЧ). А для Solo-1 измерения были, конечно, в родном корпусе.
Думаю, многие мультимедийные "компьютерные" колонки имеют схожий набор динамиков (расчитанный именно под единственную емкость фильтра) со схожими параметрами.
Думаю, они будут иметь тот же недостаток - широкую область совместной работы головок. И звук можно улучшить новыми фильтрами более высокого порядка, но без измерительного микрофона это не сделать (можно только повторить чужое, если повезёт).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Интересно, производители именно стремятся к получению вот такой АЧХ, чтобы использовать единственную емкость, или это само получается при данном конструктиве?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Возраст: 58
al Ex писал(а):
Интересно, производители именно стремятся к получению вот такой АЧХ, чтобы использовать единственную емкость, или это само получается при данном конструктиве?

Я уверен, что грамотные китайцы (не надо относиться к ним пренебрежительно) подобрали головки, которые хорошо стыкуются с единственным конденсатором. Получили приличный результат при минимальной себестоимости. А учитывая хорошую повторяемость параметров динамиков, это хорошее решение для массового производства. Я отказался переделывать фильтры т. к. они получились непростыми и весьма объемными.
К сожалению, нам, любителям приходится собирать из того, что уже есть или доступно. А купив, приспосабливать (не выбрасывать же уже закупленное) это друг к другу, что не всегда возможно. С другой стороны, нам не нужна особая технологичность, экономичность и повторяемость.
К сожалению, даже измеренная АЧХ не всегда правильно показывает качество звучания (вдобавок под качеством каждый понимает что-то своё) - бывает скучный унылый звук, а придраться вроде бы не к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 27 май 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
10 динамических головок
Каждая головка подвешивалась близко к середине комнаты на натянутых вверх и в стороны толстых одножильных проводах.
Микрофон располагался по оси головки на расстоянии 1 метр.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012
Сообщения: 2
Возраст: 63
Принесли динамик 1гд 7 от радиоприемника Новь 1956года


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
А комментарий к кривулинам?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012
Сообщения: 2
Возраст: 63
Да нет коментов просто редкий дин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Действительно - редкий. Никогда не знал, чтобы кто-либо его держал в руках, и, тем более, снял АЧХ.
Спасибо, oleg123420.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2017
Сообщения: 4
Возраст: 37
Хотелось бы увидеть АЧХ старого динамика 4ГД-4. Поёт хорошо, а вот как говорят, АЧХ лихорадочная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 53
Откуда: о.Хортица
Возраст: 14
medik99 писал(а):
Хотелось бы увидеть АЧХ старого динамика 4ГД-4. Поёт хорошо, а вот как говорят, АЧХ лихорадочная.

http://audioportal.hi-fi.ru/attachment. ... 1195246608


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2017
Сообщения: 4
Возраст: 37
TARAN писал(а):
medik99 писал(а):
Хотелось бы увидеть АЧХ старого динамика 4ГД-4. Поёт хорошо, а вот как говорят, АЧХ лихорадочная.

http://audioportal.hi-fi.ru/attachment. ... 1195246608


Спасибо конечно, но там никак не удаётся зарегистрироваться, поэтому картинок не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
График АЧХ по ссылке http://audioportal.hi-fi.ru/attachment. ... 1195246608


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АЧХ динамиков
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2019
Сообщения: 11
Откуда: самара
Возраст: 53
добрый день всем...снял ачх с акустики (войт, 4а32 плюс пищ.vifa)...что то получилось как то нереально...откель там 10гц ...если кому интересно опишу чем и как


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB