АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 27 сен 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1894 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 400
Откуда: м. Шепетівка
Возраст: 66
3 ватта с 40 ваттной лампы? Хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Не хорошо, отлично!
Вы КПД прикиньте, слушаем на мощности 0,5-1 ватт, кушает ватт 200,
с ума можно сойти!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Вот только-что восстановил цифры:
установил звук из колонок выше среднего
к выходным клеммам подсоединил стрелочный тестер и осциллограф
Стрелка тестера между 2-мя и 3-мя В, на осциллографе размах сигнала до 25 В
Средняя мощность до 1 Вт, а в пиках нужна неискажённая до 10 Ватт
С ГУ-50 в пентоде (однотакт) можно получить 15 Ватт

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Лично мне она в пентоде не то что бы не понравилась, нет волшебства и шарма. Звучит хорошо, но не более того. Тут каждый выбирает свое. Если дело только в 15Вт, более целесообразно собрать РР на 6П6С. Экономные лампочки. Двухтакт можно без слышимых искажений накрутить на 2/3 мощности.
Для большого КПД есть усилители в классе D и T. Есть люди, которым они нравятся.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Цитата:
По поводу тока покоя-есть лёгкие изменения в зависимости от сигнала, где то процентов8-10. Почему-непонятно.
Возьмите второй прибор и посмотрите что делается с напряжением питания в моменты изменения тока ламп. Такое бывает при слабеньком БП.
Мощность- у меня на ГУ50 в триоде при напряжении на аноде 310 вольт и токе 100 мА было чуть больше 4-х ватт. Этого хватает не только для широкополосника, но и для нормальной трехполоски. Усилитель хорошо себя показал и с варфедейлами, и с бостон аудио, ( у нового владельца такая , модель А-250) на недостаток мощности никто не жаловался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013
Сообщения: 48
Возраст: 63
2Garin писал(а):
Цитата:
По поводу тока покоя-есть лёгкие изменения в зависимости от сигнала, где то процентов8-10. Почему-непонятно.
Возьмите второй прибор и посмотрите что делается с напряжением питания в моменты изменения тока ламп. Такое бывает при слабеньком БП.
Мощность- у меня на ГУ50 в триоде при напряжении на аноде 310 вольт и токе 100 мА было чуть больше 4-х ватт. Этого хватает не только для широкополосника, но и для нормальной трехполоски. Усилитель хорошо себя показал и с варфедейлами, и с бостон аудио, ( у нового владельца такая , модель А-250) на недостаток мощности никто не жаловался.

По поводу блока питания-нет, он не слабый, нет просадок напряжения.
По поводу мощности- мне тоже хватает с избытком и меньшей мощности. У меня дома обратный рупор на Сонидо SFR-145а и мои любимые SPL 3000(PAISLEY SPL Monitors) чувствительностью 94 дБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013
Сообщения: 48
Возраст: 63
[/quote]Попробую добавить от себя, развив мысль Михаила: сообщите, пожалуйста, точную величину Ra у ГУ-50 при Rн=8 Ом и значение напряжения на аноде ГУ-50. Тогда можно будет сказать нечто более определенное.
Ну, а принципиально - Петрович абсолютно прав.[/quote]

Ra у меня 4кОм, 317Вольт на аноде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3112
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Теоретический графический расчет при Ra=4 кОм и Ua=320 вольт:
- при токе покоя 80 мА максимальная неискаженная мощность - 3,26 Вт.
- при токе покоя 120 мА максимальная неискаженная мощность - 4,8 Вт.

В реальности отнимаем 10% на потери в разных местах (к.п.д. трансформатора и др.) и получаем ~3 ватта и ~ 4,3 ватта, соответственно.

* * *
Что удавалось максимально получить от ГУ-50 в триодном включении при отсутствии клиппинга:
~7 ватт при Ra=4 кОм, Ua=370 вольт, Ia=120 мА. Но при этом убывала душевность звучания.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber/Telegram 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
При анодном 360-400 В (Ra 4 и 5 кОм использовал) мне выше 4-х Вт неискаженного синуса не удавалось получить. Вых. мощность 9 Вт получалось при 450 В и Rа 2,7 кОм (не переделанные ТВЗ от Прибоя), но спектр полный не айс.
У гу50 при небольшой мощности до 3-х Вт хорошая масштабность и все то, о чем пишут Михаил и Дмитрий - поэтому лампа и звучит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Спасибо, Ярослав.
В звуке каждый ищет свое. Двухтакт на 6П6С своим драйвом просто вдавливал в диван. И это не долбежка басами, а напор музыки. Оторваться от прослушки было очень сложно. Тут и моща около 10Вт и драйв.
Для семейного времяпровождения у меня однозначно выбрана гу-50 в триоде. Это аристократичное звучание, весьма благородное. В основном усилитель подключен к телевизору. Так что фильмы, сериалы, телепередачи, все это проходит через него.
Если гу-50 в триоде не впечатляет, значит что-то собрано не так.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013
Сообщения: 48
Возраст: 63
Попробую немного поиграть с током покоя...Хотя, с учётом не самого высокого качества моих трансов, думаю, что продвижения уже не будет.
Попутно ещё вопрос: слишком высокая чувствительность усилителя, где то 0.25 Вольт при максимальной мощности-как наиболее грамотно понизить, где то до 1.0-1.5 Вольта?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013
Сообщения: 48
Возраст: 63
Вдогонку....Что то я с чувствительностью напутал...Ещё раз всё перепроверю, ошибся чуток...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Atlas писал(а):
Попробую немного поиграть с током покоя...Хотя, с учётом не самого высокого качества моих трансов, думаю, что продвижения уже не будет.
Попутно ещё вопрос: слишком высокая чувствительность усилителя, где то 0.25 Вольт при максимальной мощности-как наиболее грамотно понизить, где то до 1.0-1.5 Вольта?
Уважаемый , Atlas, Вы бы опубликовали тут свою схему с режимами, описали бы трансформаторы выходные и силовой, сообществу было бы проще что то советовать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ток покоя ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013
Сообщения: 48
Возраст: 63
To 2Garin
Atlas писал(а):
Коллеги, нужна помощь. Собрал усилитель по схеме LinuxManiac, та, что на стр. 23. Отличия от схемы минимальные-антизвонные резисторы в сетках, питание-диодный мост и электронные фильтры. Столкнулся с непонятной проблемой: ток покоя Гу-50, выставленный без сигнала 100мА, начинает расти при подаче синуса 1000 гц и доходит где-то до150-160мА при максимальной мощности на выходе. Такая картина одинакова в обоих каналах. Все мои манипуляции пока ни к чему не привели. Что может быть? Какие идеи?
Самовозбуждения нет, по крайней мере на осциллографе до 20мГц ничего не видно...


Вот, собственно с этого я начал. Силовой транс тороидальный, отлично намотан,достаточно мощный, не греется, с хорошим запасом по мощности.. Выходные трансы не супер гуд, но неплохие, мне их достаточно. 10 см кв., Ra=4, индуктивность не мерял, намоточные данные не спросил.Трансы мотал мастер, которому я полностью доверяю. В Харькове мотал.
У меня есть разные выходные, пробовал транс, который мне намотали для 6с33с, на железе 18см. кв.-сразу же получил неискажённой мощности 4.3 Вт. Пробовал и другие, китайские трансы: тоже лучше, чем те что стоят на шасси, но менять ничего не буду.
Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Так вроде все нормализовалось или нет?
Как звучит, нравится или нет?

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Возможно ответили. То есть на на аноде Гу50 у Вас 320 вольт и с ростом тока напряжение неизменно на анодах, и на входе электронного дросселя? Режимы EF80 как на схеме И при увеличении тока выходного каскада так же неизменны? Номиналы сеточных резисторов тоже как на схеме?
Ну и , если позволите, по выходным трансам- 10 квадратов для Гу50 в триоде не просто мало, а очень мало. Далее непонятно- Вы слышите, что с другими трансами звучит лучше, но менять ничего не хотите... Тогда зачем вообще????
В моем экземпляре обсуждаемого усилителя была следующая проблема- локальный нагрев анодов. У одной лампы с одного бока, у другой- с другого, лампы 80-х годов, пришли к выводу, что из-за кривизны электродных систем. Забил. Но ток стоял как вкопаный, в том числе и при покраснении анода с какой либо стороны. Резисторы в катоде были по 1-му ому


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Не думаю, что у моих Джеймс Аудио больше 10 квадратов. Менять точно не буду. Планирую низ сабиком подпереть. Лучше хорошее железо найти, чем квадраты наращивать. Это уже пройденный этап.
Не хочу сказать, что Тугаринские выходники плохие. У меня есть "кровельное" железо в 16 квадратов. Благо даром досталось. Человек из добрых побуждений презентовал. Теперь, после измерений, в мусорку жалко, мотать глупо, подарить некрасиво.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013
Сообщения: 48
Возраст: 63
У меня почти всё нормализовалось. Измерения ГУ50 радуют, но со стапеля ещё не снял. надо всё привести в порядок, занимаюсь им в основном по выходным. Так что звук ещё не слушал. Знаю, что если сниму недоделанный со стола, то обратно верну не скоро. По поводу режимов в драйвере-не совсем такие, как у Дмитрия. На днях сделаю измерения, посоветоваться не помешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1228
Возраст: 57
Цитата:
Лучше хорошее железо найти, чем квадраты наращивать
Миша, а кто спорит? Но где оно хорошее железо? Я слаще ОСМ, да ПЛ из Комет ничего не пробовал. Так вот, если железо типа ОСМ, то 10 квадратов точно мало. Да и Вы и свои хотите сабиком подпирать , а у Атласа ширики, и у меня, сабик мне не хочется. У моего однокаскадного на 6п9 12 квадратов... Те же ОСМ-0.16... А для Гушки , из железа такого типа - 18-20 квадратов самый раз. Да и 6ж43п с твз1-9 тоже как то не очень.... Как в песне : "делай что хочешь, с тем что имеешь" :happy-smileyflower:
На счет моих выходников- как у Дмитрия , на ТСШ170, пластины 0.35 (еле нашел). Первая и последнии секции обмотки ПЭЛШО, осциллограммы в теме выкладывал . В процессе поисков набралось этих ТСШ целая куча- так большинство даже на силовики нормальные непригодно. Есть так же с 10-к ТС-180, так тоже нормальный силовик не намотать!. Какой уж тут выходной трансформатор... Так что да- с железом беда....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013
Сообщения: 48
Возраст: 63
2Garin писал(а):
Возможно ответили. То есть на на аноде Гу50 у Вас 320 вольт и с ростом тока напряжение неизменно на анодах, и на входе электронного дросселя? Режимы EF80 как на схеме И при увеличении тока выходного каскада так же неизменны? Номиналы сеточных резисторов тоже как на схеме?
Ну и , если позволите, по выходным трансам- 10 квадратов для Гу50 в триоде не просто мало, а очень мало. Далее непонятно- Вы слышите, что с другими трансами звучит лучше, но менять ничего не хотите... Тогда зачем вообще????
В моем экземпляре обсуждаемого усилителя была следующая проблема- локальный нагрев анодов. У одной лампы с одного бока, у другой- с другого, лампы 80-х годов, пришли к выводу, что из-за кривизны электродных систем. Забил. Но ток стоял как вкопаный, в том числе и при покраснении анода с какой либо стороны. Резисторы в катоде были по 1-му ому

По поводу драйвера есть вопросы, чуть позже вынесу на обсуждение. По поводу выходников-не слушал, а только замерял мощность с разными тр., земетил существенную разницу, но менять не буду, конструкция готова. Вы во многом правы, может быть в дальнейшем переделаю. Сначала надо послушать.
Напряжения в питании не меняются, разве что если меняется в сети...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1894 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB