АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 27 сен 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Здравствуйте, имеется CD проигрыватель California Audio Labs Icon, 2 х PCM61P, хочу переделать ФНЧ после цапа, потому что там стоит что то невразумительное, звук соответственный, ниже схема как было изначально и после того что сделал я, сейчас по АЧХ завал -1db на 20khz. А изначально частоты от 10 до 20 khz были опущены на 2 дб относительно основной полки ( жаль графики не сохранил).
Поправьте если что не так.

С уважением Юрий.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Поиск , как всегда рулит
Ответ на все вопросы .
1кОм нагрузки - 1 вольт на выходе , что еще нужно , а , паяльник.
Я бы поставил переменник 1К и регуллировал там громкость
http://blog.naver.com/PostView.nhn?blog ... rom=search
Бог в помощь.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Александр спасибо - только не понял куда 1 ком?
у меня на pcm61 встроеный операционник не используется то есть 9, 10 и 11 нога висят в воздухе.
Мне интересно что бы фнч после цап по минимуму а то и вовсе не крутил фазу на вч - мерять правда нечем.

После того как я убрал ту гадость что там стояла я порой не узнаю некоторые записи.
Особенно обратите внимание на цепочку в оос с тремя конденсаторами и резистором - вся эта гадость дополнительно подключается через реле если вставлена болванка cd-r.
Вообщем американцы просто повёрнутые на всех этих лицензионностях.
Тем более младшая модель в линейке - взяли и специально загадили звук.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
И если можно коротко о чём там по ссылке а то после переводчика сами знаете нужно много смеятся : ОУ виртуальной земли ЦАП кормления перестает быть на земле :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Юрий , по ОУ не ко мне.
Я бы грузанул I-out через потенциометр проволочный типа ППБ 1 кОм в землю и на сетку лапы , если усь у вас тоже ламповый(если на рисунке правда и с 1кОм можно снянть 1 вольт неискаженного сигнала , даташит читайте сами ) .
Все просто как велосипед , с цапа на первую лампу с гридликом 200кОм к примеру и не давать щелбоанов по лампе :) бо будет кирдык , ну понемаете .
Если дальше камень , то вообще незачем этим заниматься в принципе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Чесно говоря не совсем понял - вы предлогаете вместо опера ламповый выхлоп?
Я не против попробовать, пойду искать схемы :obscene-hanged:


Последний раз редактировалось Юран 29 ноя 2012, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Однако, продать не получилось, всё сразу стало плохо и возникло желание поковыряться? :lol:
Юран писал(а):
Особенно обратите внимание на цепочку в оос с тремя конденсаторами и резистором - вся эта гадость дополнительно подключается через реле если вставлена болванка cd-r.

Проигрыватель не имеет возможности определить - вставлена в него cd-r или штамповка. Это всего лишь цепочка деэмфазиса. В более новых моделях от неё стали отказываться, поскольку дисков с преэмфазисом практически не выпускалось, с одной стороны; и в более новых чипсетах коррекция эмфазиса выполняется в ЦФ и не требует дополнительных цепочек в постфильтре, с другой.
Bubi писал(а):
Я бы грузанул I-out через потенциометр проволочный типа ППБ 1 кОм в землю и на сетку лапы , если усь у вас тоже ламповый(если на рисунке правда и с 1кОм можно снянть 1 вольт неискаженного сигнала , даташит читайте сами ) .

Так делать нельзя ни в коем случае. При 1 кОм неискаженного сигнала не получить в принципе.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Так уже поковырялся, впечатления положительные, продавать не хочу - предлогали 150$ но за такие деньги пускай остаётся.
Пока упростил цепь оос - можно ли что то ещё улучшить по схеме?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Ну дык полная переделка выхлопа обойдется примерно в такую же сумму, которую вам хотелось получить за целый проигрыватель. :lol:
Можно сделать, например как здесь или купить готовый выхлоп, Рогова, например, тем более в Киеве проблемы с этим нет. :)

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Пока хочу повозится с опером - я понимаю что для большинства это давно пройденный этап - но пока хочу сделать как положено именно на опере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Ну я ссылку и дал на схему с ОУ, причем таким же, как и в вашем проигрывателе. :)
А за лампы браться вообще не рекомендую - дорого и геморрно, и не факт, что результат удовлетворит с первого раза.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Спасибо, ссылка с pdf ещё грузится, интернет телефонный :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Следует обратить внимание - в обратной связи используется встроенный в микросхему ЦАП резистор, у АД1861 он выведен на ногу 10.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Я вообще не спец, но в принципе там всё тоже самое, только номиналы чуть другие.
По крайней мере там всё просто и понятно - не то что было у меня изначально - звучало конечно тоже оригинально как ещё говорят аналоговый звук - напоминает бобинный магнитофон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Аналогового звука даже с лампой на хвосте никак не будет в принципе с ЦД никогда , ибо запись цифровая.
С этим нужно мириться или...
С ламповым выхлопом будет звучать мягче для ушек -типа РЕЗИНОВОЙ ЖЕНЩИНЫ С ПОДОГРЕВОМ И ЛЮБРИКАНТОМ для прутня.
Покупать - это не наш путь.
По стоимости выхлопа Максим я бы поспорил ,что в 50 Долларов с 10 бутылками немецкого пива легко и изящно впишемся.
один ТАН два дросселя два кена и две лампы , два конденсатора межкаскадных , хороших( кбгмн теслы ..), сдвоеный потенциометр, все , коробочка размером с сидюк и порвет оно камни как тузик.
Работы на макетке пару дней под пиво немецкое.
нужно знать максимальный номинал резистора И/У для этого цапа и чувствительности усилителя и от этого плясать с выбором лампы и потенциометра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Bubi писал(а):
нужно знать максимальный номинал резистора И/У для этого цапа и чувствительности усилителя и от этого плясать с выбором лампы и потенциометра.

Ну что тут знать - максимально допустимый номинал - 1/10 от выходного импеданса цапа, который для 1861 составляет 1.7 ком; при этом ещё можно считать, что выход работает в режиме генератора тока. Следовательно, 170 ом - максимум. Хотя и такой номинал слишком велик для того, чтобы достичь хорошей линейности. 30 - 50 ом было бы много лучше.
Bubi писал(а):
По стоимости выхлопа Максим я бы поспорил ,что в 50 Долларов с 10 бутылками немецкого пива легко и изящно впишемся.
один ТАН два дросселя два кена и две лампы , два конденсатора межкаскадных , хороших( кбгмн теслы ..), сдвоеный потенциометр, все ,

Хм, нормальный маломощный силовой транс на заказ - около 40 евро, пара выходников - 100 евро, пара дросселей - 60 евро, если на вход трансы - ещё 150 евро. Итого только на моточные изделия - 350 евро...
Брать ржавые железяки с помойки и мотать их дрелью прошу не предлагать. :mrgreen:
А 200 евро - стоимость комплекта деталей и печатных плат на каменный выхлоп.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Даже не знаю что сказать, а усилитель то всё равно у меня каменный, если делать ламповый выхлоп значит и ламповый усилитель само собой напрашивается, правда есть опыт с ламповым 6н9c+6п6с+твз1-9,продал нахрен, без хороших выходников которые не в моём бюджете и нехрен связыватся, а против твз1-9 даже tda2030 в стандартном включении гораздо лучше.

Просто ещё в данный момент сложилась хорошая связка по звуку- а замена усилителя значит и замена ас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Цитата:
такой номинал слишком велик для того, чтобы достичь хорошей линейности. 30 - 50 ом было бы много лучше.

так это 50-60 милливольт , там один каскад с мю 50 в резистиве легко


Маломощный негудящий ТАН с ХХ в 15 мА 40 Гривен , дроссели 10 Генри 100мА у Сандра по 60Гривен , военка ( не зелень) , на вход трансы лохотрон, выходники за сто евро будут ГОВНОМ , можно вначале поставить бумагу в масле и определиться- как оно .
Но для PCM 61 ( тот же бантик только 18 бит которых может 14...)
Главное взять паяльник в руки и сделать.
Юра
Против ТВЗ 1-9 2030 точно лучше но не по звуку а по бумакнию.
Поищите выходники от Прибоя , дешево и очень сердито.
Как есть под 6п13,31,36,45 .... порадует.
первичка 1200Х2 ,вторичка 105+25Х2, сопротивление первички 85 Ом , индуктивность с зазором в 0.1мм 14Генри , хорошая , звуковая сталь.
Звучит очень достойно в сравнении с теми по 100-200 евро, где экономят на меди и железе но кладут в красивый короб, и надпись сверху.

Голова есть , думайте сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Юран писал(а):
без хороших выходников которые не в моём бюджете и нехрен связыватся

Просто замечательно, что вы это осознаете. А то некоторые ждут чуда от ТВЗ1-9, а потом удивляются...
Bubi писал(а):
Маломощный негудящий ТАН с ХХ в 15 мА 40 Гривен , дроссели 10 Генри 100мА у Сандра по 60Гривен , военка ( не зелень) , на вход трансы лохотрон, выходники за сто евро будут ГОВНОМ ,

Кто мотает трансы за 40 гривен, я тоже хочу... :lol:
40 евро - это реальная цена, ну может 30. В Киеве Торнадо намотает в эту цену, главное - правильно поставить им задачу. ;)
Ты же понимаешь, что расклад весьма и весьма приблизительный по ценам, но общий порядок будет именно такой, про 50 баксов за всё не стоить и упоминать.
Bubi писал(а):
так это 50-60 милливольт , там один каскад с мю 50 в резистиве легко

50 ом - это 50 мВ амплитудных, то есть 35 мВ действующего, то есть каскад должен иметь Ку порядка 60. Одним каскадом это поднять вовсе не так просто, как кажется, тут либо SRPP, либо КП на выход. В общем, без компромиссов не обойтись.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд СД проигрывателя
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Ладно, подожду, лампы ока никуда не денутся, а что с операционником делать? или оставить как есть? Я в смысле нет ли криминала что я всё так упростил? ещё уменьшил ёмкости в фнч, завал уменьшился до - 0.5db на 20khz, а что будет если в ноль вывести?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB