АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 сен 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011
Сообщения: 26
Откуда: Кривой Рог
Возраст: 49
Приветствую всех форумчан!! Хочу поблагодарить уважаемого Sheva за разработку данного усилителя.Я новичок в радиоделе (взял в руки паяльник в возрасте 48 лет),но собрал его без особых трудностей.Из всех имеющихся у меня ламп выбрал 6н8с и 6п6с как наиболее подходящие мне по звучанию. Силовой транс от радиолы Урал 112,но анодного напряжения катастрофически не хватало (получалось по нагрузкой 210в) и пришлось для поддержки штанов последовательно соединить вторичную обмотку с трансформатором ТП-60-5.В итоге получил 266в и достаточно сильный нагрев обеих агрегатов.Правильней было бы использовать силовик помощьнее,но он не влазил в уже готовый корпус.Выпрямитель собрал на буржуйских диодах SFSL600\5 ,шунтированными конденсаторами и резисторами.Также в блоке питания присутствует электронный дроссель на IRF840.До и после дросселя емкости по 440 мкФ.Фон переменного тока практически отсутствует.Выходные трансформаторы-легендарные ТВЗ 1-9 с домотанными вторичками ,проваренными в смеси воска и парафина,упакованными в пластиковые коробочки и этой же смесью залитые.Кстати,то что выходники находятся в таких своеобразных кожухах значительно облегчает их монтаж в корпусе.Я их посадил просто на двухсторонний скотч-держит намертво.Межкаскадный конденсатор К-78-2 на 0,1 мкФ.В катоды драйвера поставил два красных светодиода.Теперь о звуке.Измерений никаких не производил так как из мерялок в наличии только китайский тестер ,свои уши и уши друзей и членов семьи.Но звук очень нравится всем без исключения и ,самое главное мне!!!!!!Если можно так выразиться,получилось камерно-интимное звучание,хотя к усилителю пристегнуты колонки 8АС-3,КОТОРЫЕ В ПРИНЦИПЕ НЕ ДОЛЖНЫ ХОРОШО ВОСПРОИЗВОДИТЬ МУЗЫКУ! Теперь хотелось бы спросить совета.Планирую под этот усилитель построить и колонки.В наличии имеются динамики 10гдш ,4гд-35\36 и 40гд-301 с перемотанной катушкой на 8 ом.Очень хочется ОЯ но для достижения удобоваримого низа размер будет просто немыслимый,а комната всего 12 кв.м.Подскажите ,пожалуйста,что же строить.Еще раз огромнейшее спасибо автору этого проекта и всем участникам ,принявшим участие в его обсуждении.Всем удачи!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3112
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
leo-345 писал(а):
В наличии имеются динамики 10гдш ,4гд-35\36 и 40гд-301 с перемотанной катушкой на 8 ом.

Мои поздравления! Спасибо за обстоятельное описание своей конструкции.
По акустике - правильнее всего, если выберете время и прочтете тему "АС на 10ГДШ-1-4" в разделе "Акустика". Но отмечу, что желательно прочесть всю тему.Многие вопросы отпадут. А те что останутся - задавайте! Ответим и расскажем, все, что нужно.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber/Telegram 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
Что-то перемудрили с блоком питания - электронным дросселем.

У меня здесь от Урала-112 стоит. Трансик Санчо подарил.
Анодного 250...270. Особо ничего не греется.
Фона ноль.

АС Линукса на шириках 10ГДШ слушал.
:handgestures-thumbupright:
Рекомендую к повторению.

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010
Сообщения: 81
Откуда: Киев
Возраст: 55
По поводу сильного нагрева трансформатора от Урала. Возможно что-то не так с самим трансформатором. Попробуйте его погонять под нагрузкой в виде лампы накалывания на 220 В для анодной обмотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010
Сообщения: 74
Откуда: Одесса
Возраст: 42
leo-345
Добавьте емкость межкаскадного конденсатора, даже с ТВЗ1-9 0,1мкф это слишком мало. У меня с ТВЗ-ЕШ оказалось оптимальным 0,5-0,6мкф, бас серьезно прибавился, а искажения начали на слух появляться только на полной громкости. Добавьте к пропилену бумаги в масле и будет самое оно. По поводу электронного дросселя, никогда не видел в нем надобности, ставлю обычный RCRC фильтр и фона нет вообще, даже ухо прислонить к динамикам.
По поводу АС настоятельно рекомендую 10ГДШ1-4 в оформлении лабиринт, либо ПАС ( но меньше бас) Можно пробовать и 4ГД-35, посадочные места одинаковы, что более понравится.
А 8АС-3 и должны хорошо звучать, так-как там по два 4ГД-35 в открытых корпусах, хоть и очень малых по объему, ну поджат бас, но середина отличная. ВЧ только нужны, да и к 10ГДШ нужны, конус только с динамика отрезать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3112
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
dimonias писал(а):
По поводу АС настоятельно рекомендую 10ГДШ1-4 в оформлении лабиринт

Добрый день. Можно спросить подробности конструкции такого лабиринта?

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber/Telegram 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
dimonias писал(а):
leo-345
ну поджат бас, но середина отличная. ВЧ только нужны, да и к 10ГДШ нужны, конус только с динамика отрезать.


Баса нет, ВЧ нужны, что же это за звук?
Стандартная ситуация для широкополосников. Лет, наверное, после 70 слушать можно, когда физиологически ВЧ уже не надо, слух сел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010
Сообщения: 74
Откуда: Одесса
Возраст: 42
Ага, так можно сказать. Но если посмотреть внимательно список выпускающихся тогда АС, то можно сказать, что leo-345 повезло. Отличный задел для постройки нормальных АС для маломощного усилка.
Вот список АС
http://samakustika.ru/wp-content/uploads/tabl-1.jpg
Какие АС из списка превзойдут 8АС-3?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010
Сообщения: 74
Откуда: Одесса
Возраст: 42
Вот пример АС на базе 10ГДШ в оформлении лабиринт от уважаемого Александра (Танк). Только учесть, что площадь канала выбрана слишком большая, следует пересчитать http://picanal.narod.ru/calc/kryg.htm
Размеры корпуса и положения динамика изменить, особенно если комната маленькая, как например у меня (12м)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3112
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber/Telegram 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
Дим, а зачем тебе акустические лабиринты ?
Ты же в курсе, что там ничего путевого нет.
Одесские катакомбы - это да. С удовольствием бы полазал.

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010
Сообщения: 74
Откуда: Одесса
Возраст: 42
Ну в Одесских катакомбах лет 20 назад полазал, даже, правда с краю, где была механическая выработка довелось на мото прокатиться.
А в чем подвох в акустических лабиринтах, мне так не показалось, по крайней мере на 10ГДШ, я не в курсах...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
Лично мне, не нравится звучание обратных рупоров и лабиринтов.
Но здесь,-
на вкус и цвет...

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010
Сообщения: 74
Откуда: Одесса
Возраст: 42
Александр, Вы имеете ввиду, не нравится звучание лабиринта в диапазоне средних частот? 10ГДШ у меня был НЧ. На СЧ 3ГД-32 в ОЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
10ГДШ в лабиринте я не слушал. Потому - может ошибаюсь...
Мне не нравится звучание обратных рупоров/труб Войта/лабиринтов в НЧ диапазоне.
Драйвера и акуст. оформление были самые разные...
Это в раздел акустика, туда ( по ряду причин) я не ходок.

Здесь - ТВЗ 1-9 и желательно "бумажные" динамики.
Сенкс за табличку отечественных АС

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
dimonias писал(а):
Ага, так можно сказать. Но если посмотреть внимательно список выпускающихся тогда АС, то можно сказать, что leo-345 повезло. Отличный задел для постройки нормальных АС для маломощного усилка.
Вот список АС
http://samakustika.ru/wp-content/uploads/tabl-1.jpg
Какие АС из списка превзойдут 8АС-3?


По частотке хуже только первые два.
Да и характеристики какие-то с левизной: чувствительность 8ГД-1 в раза полтора выше чем у 10ГД-30 а здесь у 10 МАС чувствительность выше чем у 8АС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3112
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Sheva писал(а):
Дим, а зачем тебе акустические лабиринты ?
Ты же в курсе, что там ничего путевого нет.
...
Мне не нравится звучание обратных рупоров/труб Войта/лабиринтов в НЧ диапазоне.

Мне, естественно, такое звучание тоже не нужно. Пришел на собственном и чужом опыте к такому выводу. Просто всегда собираю чертежи и описания любых конструкций. Вот - коллега dimonias посоветовал человеку, а я сразу и спросил. Еще раз, спасибо, dimonias!

dimonias писал(а):
А в чем подвох в акустических лабиринтах, мне так не показалось, по крайней мере на 10ГДШ, я не в курсах...

Тут нет подвоха. Есть особенность (как и у любой акустики).
Всё перечисленное Александром - не просто оформления. Это немного больше чем оформления - это динамики в оргАнных трубах (в меньшей или большей степени). Такая акустика всегда добавляет "отсебятину" в звук. И бас там всегда запаздывает (увы - физика). В моем высказывании нет никакого негатива. Ни в коем случае. Такие девайсы при надлежащем изготовлении красиво звучат. А делающие их люди - настоящие мастера. Просто лично мне любое лишнее в звуке знакомой композиции напрочь портит удовольствие. Проверить то, о чем я говорю, элементарно просто при наличии нейтральных акустически изолированных мониторных "ушей". Да хотя бы подключить одновременно с лабиринтом Beyerdynamic DT770 PRO и, держа их в руках, слушать АС, а затем - пару раз нацепить-послушать и снять Бееры. Разница будет настолько очевидной, что вопросов не останется. Ну, а запаздывание баса я и просто так очень точно чувствую.
Подчеркну и уточню для нервных и болезненно озабоченных (не участвующих в этой беседе), что я никого не критикую и не отговариваю делать, покупать, слушать и так далее лабиринты и им подобные АС. Каждый из нас решает сам и для себя, что ему нужно.
Все сказанное к фронтальным рупорам не относится. Там совершенно иные дела.
С уважением ко всем.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber/Telegram 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011
Сообщения: 26
Откуда: Кривой Рог
Возраст: 49
Здравствуйте!Спасибо всем за ответы и дружелюбие.Я тут в наших палестинах,похоже,один энтузиаст лампового порока,проконсультироваться не с кем ,поэтому мне ,начинающему,ваши советы очень важны.Еще раз искренне всех благодарю!!!!!!! По поводу нагрева трансов.Может быть я несколько сгустил краски.После трехчасовой работы усилителя железо нагревается где-то до 60гр.Во всяком случае рука свободно выдерживает температуру. Неприятных запахов,оплавления изоляции и прочих излишеств не наблюдается.Не плавится и воск на выходниках,хотя они расположены в 5см от силового транса,при этом кожух,общий для всех трансов, не имеет вентиляционных отверстий т.к.сначала сделал,а потом подумал КАК нужно было сделать.Относительно электронного дросселя.Применяю его уже второй раз и впечатления только положительные.Первый стоял на усилителе для наушников на двух лампах 6н23п.Сами понимаете,что можно не услышать в колонках на наушники пролезет обязательно.Эл.дроссель решил все проблемы.Кроме того он служит еще для задержки подачи анодного напряжения.Время задержки 40сек.Может быть, это не совсем кошерно,но я это называю ,,оружием бедных,,.Новичку,такому как я,важно сразу получить приемлемый результат,обрести уверенность в себе.К тому же применение этого устройства диктовали и габариты усилителя-глубина подвала всего 4см и наверху,под кожухом,места для железа уже не было.С межкаскадным конденсатором буду возиться уже после постройки акустики-на этих разницы можно не услышать.И последнее-колонки.Может быть я немного неточно о них написал.В корпусах от 8АС-3 у меня стоят 10ГДШ+4ГД35.На первых приклеенные на отталкивание дополнительные магниты,вторые с размятыми и обработанными сырой резиной гофрами и пропитанными хитозановой пропиткой диффузорами. Ящики полностью открытые сзади.ВЧ ,хотел написать ,,за глаза,, ,но это не правильно.Их ровно столько сколько нужно.Середину пришлось немного улучшайзером завалить-это,наверное,дает о себе знать 4ГД35.А вот низа не хватает.Хотя не всегда.Особенно при прослушивании джаза.Получилась какая-то жанровая направленность системы.За сим остаюсь с большим уважением и неизменной благодарностью ко всем вам.Извините за излишнее многословие.Всем удачи!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
*в нашей палестине* есть вот такой человек GA-Audio

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 05 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011
Сообщения: 26
Откуда: Кривой Рог
Возраст: 49
Здравствуйте! Вроде разобрался.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB