АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пропитка диффузора. За и против.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Много баек сказывается о пропитках. О хитиновых, касторовых, акриловых, эпоксидных и прочих. Даже о секретных пропитках по рецептам фирмы Телефункен времен третьего рейха...Отзывы пишутся от самых хвалебных - мол звук ангельски-волшебный получился, до жутко отрицательных - загробил кучу динамиков и ничего не получилось... Рекомендации тех, кто не сумел испортить динамик, категоричны - мазать все подряд: конуса, диффузоры, подвесы, центрирующие шайбы, корзины и подводящие провода.
А зачем мазать? С какой целью? Как изменятся основные параметры динамика: Fs, Qts,Vas, чувствительность? В чем мы выиграем и в чем проиграем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
...запасаюсь пивом и попкорном, тема обещает быть интересной :)

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
ну ну, кто уже обжегся или наоборот доволен?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010
Сообщения: 81
Откуда: 086
В основном пропитываю гофр бумажных динамиков герленом (немного). В последнее время пробую вместо герлена незасыхающий (герметизирующий) силиконовый герметик. Иногда наношу оба разбавленных состава. Параметры динамиков не меняются (по крайне мере у 5гдш4-4). У динамиков побольше (4а-28, бг-20) снижается резонансная частота. За обработку всего диффузора не брался, хотя для ВЧ думаю обработать 1/3 от центра, только чем?
На фото обработал пару динамиков , левый только герленом, справа еще и силиконовым герметиком:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Dimtan писал(а):
В основном пропитываю гофр бумажных динамиков герленом... Параметры динамиков не меняются (по крайне мере у 5гдш4-4). У динамиков побольше (4а-28, бг-20) снижается резонансная частота...

С полным уважением к Вашим трудам, но коль параметры динамиков не меняются - зачем их мазать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Давайте все же начнем с определения ЦЕЛЕЙ пропитки широкополосных динов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Я хочу расширить диапазон вниз, значит мне надо понизить Fs. На электрическую добротность, которая, кстати сказать, составляет львиную долю общей добротности динамика, я влиять не могу, поэтому танцуем с механической...
Хорошо, увеличиваем массу подвижки, делаем диффузор более жестким, а подвес более мягким. За это придется заплатить уменьшением чувствительности....
Я хочу расширить диапазон вверх, значит мне надо повысить Fs. Массу подвижки я уменьшить не могу, остается сделать подвес более жестким. И все равно заплатить чувствительностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Как бумажный подвес сделать более мягким?
Бумага состоит из волокон, наполнителей, клея ну и пор само собой. Пропитка должна растворить и вывести из бумаги клей не нарушая при этом положения волокон и заменить его тоже на клей, только на более вязкий, иначе подвес развалится. Сложная задачка для пропитки, однако...
А давайте просто заполним поры бумаги и еще сверху засиликоним! Легко! Только вот жесткость подвеса в этом случае возрастет, так как к жесткости бумаги добавится жесткость пропитки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010
Сообщения: 81
Откуда: 086
OM293 писал(а):
Dimtan писал(а):
В основном пропитываю гофр бумажных динамиков герленом... Параметры динамиков не меняются (по крайне мере у 5гдш4-4). У динамиков побольше (4а-28, бг-20) снижается резонансная частота...

С полным уважением к Вашим трудам, но коль параметры динамиков не меняются - зачем их мазать?

Знал, что зададите этот вопрос.
Я обрабатываю гофр для расширения полосы вниз, так сказать для улучшения звучания нижней середины,пропитываю не густым раствором, чтоб не нарушить общее звучание СЧ. При это динамик ведёт себя немного спокойней, изчезают некоторые призвуки, если можно так сказать.
Насчёт чувствительности, если герлен уменьшает чувствительность за счёт увеличения массы подвижки - это смотря сколько его нанести. Можно обработать гофр пару раз слабым раствором без изменения рез частоты. Т.е придать дополнительную эластичность гофру. А можно обрабатывать и треннировать гофр водой или растворителем (по методике Гэгэна) где Fs снижается значительно, но характер звучания динамика почти не меняется, гофр всё равно остаётся жестковатый.
Понравилась обработка герметиком, его надо меньше для обработки чем герлена, проникает в бумагу лучше, гофр немного смягчается от герметика, а герлен у него больше свойства резины, т.е упрочняет гофр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010
Сообщения: 81
Откуда: 086
OM293 писал(а):
Как бумажный подвес сделать более мягким?
Бумага состоит из волокон, наполнителей, клея ну и пор само собой. Пропитка должна растворить и вывести из бумаги клей не нарушая при этом положения волокон и заменить его тоже на клей, только на более вязкий, иначе подвес развалится. Сложная задачка для пропитки, однако...
А давайте просто заполним поры бумаги и еще сверху засиликоним! Легко! Только вот жесткость подвеса в этом случае возрастет, так как к жесткости бумаги добавится жесткость пропитки...


Силикон силикону рознь, вернее для каких целей герметик. Нам нужен несохнущий и со связующими добавками. Если герлен в основном сцепляет поры ( после нанесения на поверхности присутствует некоторый блеск) то несохнущий силиконовый герметик скорее всего заполняет их (Поверхность матовая после нанесения), и также связывает только послабже герлена. Герметик также разводиться бензином. Для обработки ШП в самый раз, жёсткость подвеса уменьшается,свободный ход немного увеличивается, чувствительность не меняется, звучание нижнего регистра улучшается (появляется бархатистость что-ли), в общем почти замена подвеса на замшу. :shhh: ....Всётаки наверно я круто загнул :obscene-drinkingcheers:
Силиконовые масла неподходят, т.к в составе нет связующих веществ (будет растекаться). Подходящий герметик редко встретишь в магазинах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Dimtan писал(а):
...Герметик также разводиться бензином. Для обработки ШП в самый раз, жёсткость подвеса уменьшается...

Позвольте с Вами не согласиться.
Жесткость подвеса увеличивается и Fs динамика тоже растет. В это можно убедиться на простом опыте - пропитать фильтровальную бумагу и сравнить ее с непропитанной. В этой ветке есть отчет Bubi. Он пишет, что после пропитки подвеса у 5гдш резонансная частота повысилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Перейдем от подвесов с диффузору и, следуя рекомендациям, пропитаем его по всей поверхности с двух сторон и, заодно удалим пылезащитный колпачек. Жесткость диффузора и его масса увеличились, чувствительность динамика уменьшилась. И динамик практически перестал воспроизводить ВЧ!
А все проще некуда - ШП динамик излучает ВЧ как раз этим самым колпачком и ВЧ конусом, если он есть, плюс частью прилегающего к ним диффузора. Чтобы широкополосник хорошо излучал ВЧ его диффузор должен быть достаточно податливым.
Пропитав весь диффузор, мы из ШП дина сделаем среднечастотник. А нам это надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010
Сообщения: 81
Откуда: 086
OM293 писал(а):
Dimtan писал(а):
...Герметик также разводиться бензином. Для обработки ШП в самый раз, жёсткость подвеса уменьшается...

Позвольте с Вами не согласиться.
Жесткость подвеса увеличивается и Fs динамика тоже растет. В это можно убедиться на простом опыте - пропитать фильтровальную бумагу и сравнить ее с непропитанной. В этой ветке есть отчет Bubi. Он пишет, что после пропитки подвеса у 5гдш резонансная частота повысилась.


Что-то не нашел про повышение рез.частоты после пропитки подвеса у 5гдш, а после обработки водкой и треннировкой пишет, что снижается.
Насчёт фильтрованной бумаги- чем предлагаете её пропитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010
Сообщения: 81
Откуда: 086
OM293 писал(а):
Перейдем от подвесов с диффузору и, следуя рекомендациям, пропитаем его по всей поверхности с двух сторон и, заодно удалим пылезащитный колпачек. Жесткость диффузора и его масса увеличились, чувствительность динамика уменьшилась. И динамик практически перестал воспроизводить ВЧ!
А все проще некуда - ШП динамик излучает ВЧ как раз этим самым колпачком и ВЧ конусом, если он есть, плюс частью прилегающего к ним диффузора. Чтобы широкополосник хорошо излучал ВЧ его диффузор должен быть достаточно податливым.
Пропитав весь диффузор, мы из ШП дина сделаем среднечастотник. А нам это надо?


Про пропитку всего диффузора пишут на основе хизатона.
Вот высказывания про пропитку по 1/3 частям, взял с аудиопортала (вроде Ваш земляк писал) :
Но также есть наверно другие варианты пропитки центральной части и середины диффузора.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 7
Откуда: Иркутск
Возраст: 52
Герлен хорошо гасит призвуки . Но весь диффузор мазать не стоит . Только подвес.
При этом и чувствительность не сильно упадет. На слух не заметно. Зато заметно улучшение.

Жесткие пропитки, к которым относится Хитиновая дают прибавку в ВЧ. Чувствительность также не сильно уменьшается. Вес очень небольшой.
По крайней мере у Хитиновой моего изготовления.

_________________
С уважением, Сергеев Сергей. Мои ресурсы: http://tubeaudio.ucoz.ru/ http://hiend.borda.ru
Тел. в Иркутске: рабочий (3952) 23-52-54. моб 661-681. 8-90-25-661-681.Почта sergeev158(собака)mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010
Сообщения: 81
Откуда: 086
Сергеев Сергей писал(а):
Герлен хорошо гасит призвуки . Но весь диффузор мазать не стоит . Только подвес.
При этом и чувствительность не сильно упадет. На слух не заметно. Зато заметно улучшение.

Жесткие пропитки, к которым относится Хитиновая дают прибавку в ВЧ. Чувствительность также не сильно уменьшается. Вес очень небольшой.
По крайней мере у Хитиновой моего изготовления.


Добрый день Сергей!
Я про тот герметик толкую который высылал на пробу Вам. На аудиопортале я "Dik" а тут другой ник.
Как Вы смотрите на поочерёдное по разу нанесение на подвес растворённого герметика и следом раствор герлена. Если после нанесения герметика подвес покажется мягковат, то для придания упругости подвесу промазать его и герленом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Dimtan писал(а):
...а после обработки водкой и треннировкой пишет, что снижается.
Насчёт фильтрованной бумаги- чем предлагаете её пропитать?

Абсолютно согласен. Только не надо водку тратить, можно просто водой т.к. клей в бумаге водорастворимый. Удаляя часть клея мы делаем подвес более мягким. Аналогичные результаты дает касторовое масло. Но подвес при этом делается менее прочным и довольно быстро разрушается.
А фильтровальную бумагу любая пропитка сделает в той или иной степени жестче, а вот вода вымоет клей и разрушит бумагу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010
Сообщения: 81
Откуда: 086
OM293 писал(а):
Dimtan писал(а):
... Удаляя часть клея мы делаем подвес более мягким. Аналогичные результаты дает касторовое масло. Но подвес при этом делается менее прочным и довольно быстро разрушается.
А фильтровальную бумагу любая пропитка сделает в той или иной степени жестче, а вот вода вымоет клей и разрушит бумагу...

Так я и пробую заменить всякие масла (касторовое и т.п.) так как в них нет связующих компонентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Dimtan писал(а):
OM293 писал(а):
Dimtan писал(а):
...Герметик также разводиться бензином. Для обработки ШП в самый раз, жёсткость подвеса уменьшается...

Позвольте с Вами не согласиться.
Жесткость подвеса увеличивается и Fs динамика тоже растет. В это можно убедиться на простом опыте - пропитать фильтровальную бумагу и сравнить ее с непропитанной. В этой ветке есть отчет Bubi. Он пишет, что после пропитки подвеса у 5гдш резонансная частота повысилась.


Что-то не нашел про повышение рез.частоты после пропитки подвеса у 5гдш...


Сообщение Bubi от 18,06,10 в теме "Какую акустику мы хотим и можем"
...На актуальных фото ( оконечный вариант) дела так :
3 группы по 5 динов .
Из пяти динов 3 - обработан подвес герленом ( кроме остальной стандартной обработки для всех 30- демпфирование корзин , конус , воротник , проводка .пулька).
Фрез 70-75 Герц
Два из пяти подвес не обработан , в остальном стандарт.
Фрез 60-65
В такой пропорции в группах бас есть , гула нет .
Если все герлененые - баса нет вообще...

Все верно, не будет баса, жесткость подвеса выросла, увеличилась и Fs.
Так будем пропитывать подвес ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Dimtan писал(а):
Так я и пробую заменить всякие масла (касторовое и т.п.) так как в них нет связующих компонентов.

А давайте с самого начала: Что Вас не устраивает в динамике и какие параметры Вы хотите улучшить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB