АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 20 сен 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Все зависит от выбранных режимов. Если суммарный ток до 100-110 мА, можно один, если больше, одного мало.
А по-хорошему, лучше на каждый канал свой: аноды впараллель, катоды - на каждый канал отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Делал так, по кенотрону на канал, по принципу каждому каналу-свой полупериод. Всё нормально, но желательно чуть увеличить ёмкость фильтрующих кондёров, иначе фон заметнее, частота подкачки становится вдвое меньше, пульсации -выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010
Сообщения: 74
Откуда: Одесса
Возраст: 42
Сегодня прикупил кондеров филипсовских 470мкф 400в по штуке на канал, вот думаю, может надо по паре таких втулить на канал? т.е. 940мкф в плече.
Лампы 6П3С уже есть и 6Н9С тоже. Осталось резисторы приобрести. Жду от Александра доработки схемы в связи с более серьезными выходниками на ОСМ1-0,16.
Подойдут ли диоды Д7Ж при условии, что поднимется анодное допустим 320-360в?
На всякий случай есть КД226Б, ламповый телевизор разобрал, даром достались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2010
Сообщения: 140
Откуда: Кузбасс
Возраст: 35
Не удержался, собрал один канал на макете (хотел сразу на чистовик оформить) да еще мне вместо кс680 кс630 подсунули. Но и с этим вполне слушабельно вышло, в общем мне понравилось . Спасибо Александру за схему. Режимы пока не мерял, наслушаться не могу.

_________________
Не можешь помочь - не мешай ! Нечего сказать - помолчи !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
dimonias писал(а):
Сегодня прикупил кондеров филипсовских 470мкф 400в по штуке на канал, вот думаю, может надо по паре таких втулить на канал? т.е. 940мкф в плече.

А какой выпрямитель - если двухполупериодный или мотовой - то с головой и 470 будет.

dimonias писал(а):
Лампы 6П3С уже есть и 6Н9С тоже. Осталось резисторы приобрести. Жду от Александра доработки схемы в связи с более серьезными выходниками на ОСМ1-0,16.
Подойдут ли диоды Д7Ж при условии, что поднимется анодное допустим 320-360в?
На всякий случай есть КД226Б, ламповый телевизор разобрал, даром достались.

Применять древние диоды, когда есть куча фастов и ультрафастов - это религия такая? Хозяин барин, конечно же.
Александр подгонял режим 6П3С под конкретные условия: 275 В питания и выходной трансформатор ТВЗ-1-9. Вашего трансформатора у него нет, поэтому под него подогнать режим как ему прикажете? Никак. В даташите на 6П3С есть режим для питания 350 В, думаю есть смысл его использовать, если ваш выходной трансформатор подойдёт по приведёнке и не сильно секционирован (что хорошо для триодного включения, но плохо для пентодного, в виду увеличения межобмоточной ёмкости). Для 6Н9С 350 В питания - тоже не проблема.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Arkanoid писал(а):
Не удержался, собрал один канал на макете (хотел сразу на чистовик оформить) да еще мне вместо кс680 кс630 подсунули. Но и с этим вполне слушабельно вышло, в общем мне понравилось . Спасибо Александру за схему. Режимы пока не мерял, наслушаться не могу.

С КС630 на второй сетке будет 130 В, а не 180. Если не получится найти КС680, можно набрать нужное напряжение импортными стеклянными стабилитронами мощностью 1,3 Вт соединёнными последовательно. Мне Александр подсказал эту идею и в своём усилителе на 6П6С я так и сделал: два стабилитрона на 100 и 160 В - в итоге 260 вольт на второй сетке.
И ещё один момент: в случае автоматического смещения выходного каскада минус стабилитрона лучше соединять не с землёй, а с КАТОДОМ выходной лампы и шунтирующий конденсатор тоже. Если верить Юрию Макарову, то именно в таком включении вольт-амперные характеристики лампы становятся такой формы, как они изображены в даташите на лампу и именно такой вариант звучит лучше. Сам я не пробовал, т.к. в моём усилителе фиксированное смещение и катод и стабилитрон с шунтом вместе сидят на земле.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
При 130 экранного несколько снизится вых.мощность.
Можно два последовательно 260В. И подобрать катодный резистор чтоб ток через него был 50...60мА.
Смещение будет более 10в. Стабилитрон сажать на катодный резистор здесь смысла нет. это была максимально упрощенная пентодная схема, для начинающих, под свои задачи.(5ГДШ+6П3С+ТВЗ - то что было в тумбочке у Арканоида)

С более серьезным трансом имеет смысл разогнать до 8Вт.
Анодное 6П3С сделать 350...375В, ток 62...65мА, экранное 250В,
естно с разных стабов, возможно дополненных транзисторами.
Смещение сделаем фикс порядка -18в, без дополнительной обмотки, снимем с анодного
Катод на землю, через ОС с вторички выходного транса. (Сережа подсказал)
510к возможно вообще не будем ставить.
Знающие люди утверждают, что СЕ пентоды любят кенотроны. Надо проверять.
Само-собой увеличить все емкости. Некоторые шунтировать.
И конечно, надо макетировать, переснимать/перечерчивать ВАХи.
Главное пережить НГ.
Такие вот мысли.

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010
Сообщения: 74
Откуда: Одесса
Возраст: 42
Про диоды не скажу, что религия (хотя слышал что Д7Ж мягче звучат), просто такие есть, купить другие не проблема, просто ранее был не тот звуковой тракт, чтобы увидеть разницу применения различных диодов в блоке питания. Не придавал этому значения, ставил готовый мост и все.
Какой будет блок питания у рассматриваемого усилка, пока не знаю, что посоветуют. Пытался найти какие-то ТАН, очень хочется к пентодному усилку кенотрон, пока не нашел. Только ТС-180 и ТС-180-2 есть и все. Транс питания Ригонды моно пока отложил для проекта на более простых выходниках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010
Сообщения: 74
Откуда: Одесса
Возраст: 42
А ОСМы, что бы не простаивали, пока приспособил к пентоднику 6Н3П+6П14П с 6ГДР-1, балдею.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
dimonias писал(а):
Про диоды не скажу, что религия (хотя слышал что Д7Ж мягче звучат), просто такие есть, купить другие не проблема, просто ранее был не тот звуковой тракт, чтобы увидеть разницу применения различных диодов в блоке питания. Не придавал этому значения, ставил готовый мост и все.
Какой будет блок питания у рассматриваемого усилка, пока не знаю, что посоветуют. Пытался найти какие-то ТАН, очень хочется к пентодному усилку кенотрон, пока не нашел. Только ТС-180 и ТС-180-2 есть и все. Транс питания Ригонды моно пока отложил для проекта на более простых выходниках.


Если для Вас есть разница Д7Ж или 1N4007, то ни ТАНы, ни ТС-180 не годятся.
Самый простой способ - разобрать ТС-180 и намотать заново из расчета не меньше 5 витков на Вольт. Под кенотроны есть своя специфика, соберетесь, спросите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010
Сообщения: 74
Откуда: Одесса
Возраст: 42
Если для Вас есть разница Д7Ж или 1N4007, то ни ТАНы, ни ТС-180 не годятся.
Пока для меня никакой разницы нет, не сравнивал.
Мотать точно ничего не буду, ни времени, ни желания нет. А чем плох в блок питания ТС-180, ведь его постоянно применяют для самоделок без перемотки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2010
Сообщения: 140
Откуда: Кузбасс
Возраст: 35
Экспериментировал сегодня с кс630, 2 последовательно, на второй сетке 256В. смещение 14В в катоде 270 Ом. ток 52Ма. Тройка стала заметно очень сильно греться, в верхней части появилось какое то голубоватое свечение( что это?). Еще звук был чуть громче чем с одним кс 630 (130В на 2 сетке). отпаял резистор ОС 510 кОм и громкость заметно в разы возрасла, бас порадовал. Почему так?

_________________
Не можешь помочь - не мешай ! Нечего сказать - помолчи !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Arkanoid писал(а):
Экспериментировал сегодня с кс630, 2 последовательно, на второй сетке 256В. смещение 14В в катоде 270 Ом. ток 52Ма. Тройка стала заметно очень сильно греться, в верхней части появилось какое то голубоватое свечение( что это?). Еще звук был чуть громче чем с одним кс 630 (130В на 2 сетке). отпаял резистор ОС 510 кОм и громкость заметно в разы возрасла, бас порадовал. Почему так?


Голубое свечение не страшно
Вы почитайте чем занимается ОС и сами ответите на свой вопрос.


Последний раз редактировалось SVS 28 дек 2011, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
dimonias писал(а):
Если для Вас есть разница Д7Ж или 1N4007, то ни ТАНы, ни ТС-180 не годятся.
Пока для меня никакой разницы нет, не сравнивал.
Мотать точно ничего не буду, ни времени, ни желания нет. А чем плох в блок питания ТС-180, ведь его постоянно применяют для самоделок без перемотки?


Пару раз ткнуть пальцАми по клавишам, набрать "качество ТС-180" и почитать. Например http://tubes.org.ua/ts180.htm
У Вас есть мощное средство - интернет, но все равно хотят чтобы пожевали и в рот положили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2010
Сообщения: 140
Откуда: Кузбасс
Возраст: 35
тс160 более качественно выполнен, не звенит не гудит, но напруги маловато для наших целей, юзал с удвоением но опять же габариты. лучше от радиол силовики юзать Романтика 106 например их еще много если поискать.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Не можешь помочь - не мешай ! Нечего сказать - помолчи !


Последний раз редактировалось Arkanoid 28 дек 2011, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
dimonias писал(а):
А чем плох в блок питания ТС-180, ведь его постоянно применяют для самоделок без перемотки?

Бывает попадается с малым током холостого хода, бывает - с нереальным. Тут как повезёт. А ещё они гудят сильно, что в принципе лечится проваркой в парафине-воске или окунанием его в лак на водной основе (нитролак съест бумагу). Для хай-энда не особо хороший вариант, но для первых конструкций - очень даже. ТВЗ-1-9 тоже ругают, но это ещё не значит, что их совсем нельзя использовать.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2010
Сообщения: 140
Откуда: Кузбасс
Возраст: 35
Вот пока так у меня.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Не можешь помочь - не мешай ! Нечего сказать - помолчи !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
Я все время на схеме забываю нарисовать - 510к это переменный/подстроечный спаренный.
У меня на фото усилителя на боковой панеле ручка. Для моих 16 Ом АС ( также у Димы слушали на 4Ом) было хорошо при 510К.
Для другой акустики, возможно лучше будет другая глубина ОС.

Колонки на 5ГДШ выглядят "как настоящие",
это открытый или ЗЯ ?

ТАНы ругают, что гудят. Есть такое.
Если их по накалу грузить в половину заявленного и равномерно/симметрично нагружать анодные обмотки, то тишина.

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Не, ну их ругают вроде как за индукцию... Гул от танов пока не встречал, только умеренный... Или вовсе молчать должны?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2010
Сообщения: 140
Откуда: Кузбасс
Возраст: 35
Sheva писал(а):
Колонки на 5ГДШ выглядят "как настоящие",
это открытый или ЗЯ ?

ОЯ, без задней стенки, внутри небрежно расположен кусок синтепона от старого пуховика, делал из того что было под рукой, в частности из корпуса от разбитой радиолы принесенной с помойки.

_________________
Не можешь помочь - не мешай ! Нечего сказать - помолчи !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB