АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012
Сообщения: 52
Возраст: 60
хочу сделать двухтактник на 6п3с с межкаскадником: есть лампы новые 1980г +-2г шт 20
железо на выход сеч 21 см2 Ш-обр, мотать умею
нужны советы и консультации, так-как лампами не занимался
с чего нужно начинать - БП,выходник,межкаскадник?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый вечер.
Начинать изготовление конструкции всегда нужно с БП.
Но до того принципиально необходимо определиться:
1) тетродный или триодный выходной каскад Вы хотите сделать
2) какую выходную мощность желаете получить (на 6П3С в РР можно 6, а можно - 40 ватт)
Исходя из этого и будет все последующее: схема, трансформаторы и т.д.
Так что, пожалуйста, сформулируйте свои намерения.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
Начинать нужно с выбора схемы, а для этого прежде всего нужно знать. Что я хочу! Мощность, Rн, чувствительность ( источник сигнала).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012
Сообщения: 52
Возраст: 60
Добрый вечер!
За мощностью я не гонюсь, больше за качеством, что-бы слушать с удовольствием и понять, что такое ламповый звук.
Что Вы посоветуете тетродный или триодный?
БП сразу нужно проэктировать на стерео, хотя пока буду собирать моно,а комплектацию подбираю парную.
Трансы есть ТС-180,ТС-270,Ш-образки.
Диоды,кондёры есть,бумага в масле тоже,2 дросселя.
Есть на работе измеритель индуктивности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Поскольку не гОнитесь за мощностью и с ламповым звуком только намерены знакомиться, то очевидно оптимальным будет двухтактный усилитель с триодным включением выходных ламп. Предлагаю не усложнять задачу при создании первой конструкции и ограничиться емкостной связью между каскадами. "Ступени вверх" в виде кенотронного питания, межкаскадных трансформаторов и тетродов/пентодов в выходном каскаде лучше оставить на перспективу.
Во вложении - многократно и многими реализованная схема с описанием и рекомендациями по налаживанию, а также - некоторыми комментариями повторявших схему. Я сделал четыре таких усилителя для друзей и знакомых. Фото одного из них - в теме "Наша фотогалерея" форума (viewtopic.php?f=3&t=45&start=20), сообщение от 6 сентября 2011 года. Автор предлагаемой схемы использовал выходные трансформаторы от радиолы «Симфония», но если заинтересуетесь - сообщу намоточные данные для самостоятельного изготовления, в том числе - на сердечниках от ТС-180.
Будут вопросы - задавайте.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
Тетродный/триодный это не проблема - можно в усилитель переключатель поставить и самому слушать, что больше нравится.
Направление/желание верное - 6П3С хорошие музыкальные лампы и в РР справятся с любой акустикой.
Схемы на 6П3С не проблема и здесь вам все помогут.
Напрягает другое - почему сразу в первый усилитель межкаскадный транс?
Далеко не факт, что хороший РР без межкаскадика будет играть, хуже чем РР с ФИ-трансом.
Понятно, что на работе как-то связаны с намоткой, но межкаскадный это гораздо более сложная штуковина чем выходной.
И сразу-же, знакомясь с лампой, пускаться во все тяжкие с его изготовлением - наверное никто не посоветует.
(пока стучал по клавишам - Дима опередил)

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
По ссылке выше "скромно" замечу, что товарищ А.С.Шевченко - это я.
Касательно межкаскадного транса рекомендую ознакомиться с опытом С.А.Сидорова
http://www.audioes.3nx.ru/viewtopic.php ... c&start=75

"трансы все биговские?,
и еще, потом что эти печатки устанавливаются в усилитель, или все вообще делается заново?
Макет замечательный!
Да,выходники ТК-157, анодные ТН-257,дроссели Д-50,на этом же макете слушал и 6АС7 в триоде с межкаскадником NC-16 и 2А3 на выходе...Было здорово но Манаковский на 6188 и ЕЛ-34 понравился больше всех!!!!!!!"

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
"По ссылке выше" двухтактник трудится в том числе и у меня, с минимальными изменениями в схеме. Надежно, проверено, результат предсказуем. С другой стороны - я бы не стал отговаривать человека от применения межкаскадника - наоборот - пусть попробует, хоть даже и в качестве знакомства с лампами. Если у него есть обширный опыт намотки - вполне вероятно, что получится НЕ ХУЖЕ, чем с конденсаторами (даже с относительно хиленьким трансом), драйвер получится простым (в качестве оного подойдет например манаковский на 6Ф3П :) ), и можно будет поэкспериментировать с токами сетки. Я бы сказал - надо пробовать. Простейший качественный межкаскадник/ФИ транс получится если намотать его проводом ПЭЛШО трифилярно, до заполнения, например.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Sheva писал(а):
По ссылке выше "скромно" замечу, что товарищ А.С.Шевченко - это я.
Касательно межкаскадного транса рекомендую ознакомиться с опытом С.А.Сидорова
http://www.audioes.3nx.ru/viewtopic.php ... c&start=75



Сложновато с ним ознакомиться без регистрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
admin писал(а):
"По ссылке выше" двухтактник трудится в том числе и у меня, с минимальными изменениями в схеме. Надежно, проверено, результат предсказуем. С другой стороны - я бы не стал отговаривать человека от применения межкаскадника - наоборот - пусть попробует, хоть даже и в качестве знакомства с лампами. Если у него есть обширный опыт намотки - вполне вероятно, что получится НЕ ХУЖЕ, чем с конденсаторами (даже с относительно хиленьким трансом), драйвер получится простым (в качестве оного подойдет например манаковский на 6Ф3П :) ), и можно будет поэкспериментировать с токами сетки. Я бы сказал - надо пробовать. Простейший качественный межкаскадник/ФИ транс получится если намотать его проводом ПЭЛШО трифилярно, до заполнения, например.


От фазоинверсного транса следует сразу отказаться не имея проверенной схемы намотки. Тут товарисч "некто" как-то выложил такую "схему", но оказалась полная лабуда. А трифилярная намотка еще большая фигня.
Если так хочется межкаскадник, надо найти пару ТС-80 (или аналогичных с ПЛ магнитопроводом), намотать обе катушки бифилярно и наргузить им обычный фазоинвертор на дифкаскаде с источником тока в катодах. У меня с проводами ПЭЛ 0,125 и ПЭЛШО 0,07 помещалось по 6500 витков, индуктивность была за 300 Гн, с лампами 6Н8С свободно получалось 6-7 Гц....100 кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
SVS, 100 кгц это хорошо. А меандром смотрели?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
На первый раз схему лучше не усложнять, а собрать простой вариант, который можно будет совершенствовать по мере возможностей. У вас есть набор деталей достаточный для начала сборки неплохого усилителя на 6П3С, поэтому разумно использовать то, что уже имеется под рукой.
Силовой ТС-270: после вторичной обмотки 224 В диодный мост и CLC-фильтр (200 мкФ - имеющийся у вас дроссель - 470 мкФ) к конденсатору 200 мкФ подключается второй дроссель для питания второго канала. Вторичные обмотки 32 и 70 В заземлить, накальные использовать по назначению.
Во вложении схема из разряда "проще некуда". Её преимущества: минимум настроек, в катодах отсутствуют электролитические конденсаторы, трансформаторы ТС-180 используются в качестве выходных без перемотки. Переключатели для ультралинейного режима выходных ламп для начала можно не ставить. Межкаскадные конденсаторы, номиналы которых не показаны на схеме 0,3-1 мкФ.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
В общем - да, это оно.
Из недостатков - требует входного контроля и попарного подбора комплектующих.
Но это надо делать всегда!

Желатльно электролит 470мк зашунтировать 1...4мк МБГО...МБГЧ

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Sheva писал(а):
Желатльно электролит 470мк зашунтировать 1...4мк МБГО...МБГЧ

Причем - вывод такого МБГО припаять непосредственно к центральному выводу первичной обмотки.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Sheva писал(а):
Желатльно электролит 470мк зашунтировать 1...4мк МБГО...МБГЧ

Я в своих конструкциях никогда электролиты ничем не шунтирую, но у меня литы заведомо хорошие. А если уж шунтировать, то никак не МБГО, минимум взять КБГ, а лучше Теслу булькающую.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Добавил.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012
Сообщения: 52
Возраст: 60
Спасибо за ответы.
Я любитель повозюкаться,сделать сам своими руками, неспеша, с изучением предварительно вопроса.
До своего вопроса долго читал посты в разных сайтах,формировал своё мнение (исходя из наличия),привык всегда делать качественно. Отсюда и межкаскадник.
КБГ у меня есть на 600 в, есть ФТ ,но хочется межкаскадник.
А что скажете на Ш образку на выходник:сечение 21см2, толщина пластин 0.5мм,посреди каркаса перегородка,каркас из текстолита,габариты для намотки 44х35мм в каждом окне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012
Сообщения: 52
Возраст: 60
есть инструкция на межкаскадник с ФИ:Допустим, надо намотать ФИ трансформатор для РР - 3 обмотки по 3000 витков (грубо) - итог 9000 . Вручную - я что-то и сам боюсь за это браться. Но мотаем в три повода - время намотки сокращается втрое. Сразу скажу, последующая коммутация выводов - дело трудоемкое, но вполне реализуемое.
Разбиваем первичку на 5 секций (для простоты - однаковых, потом можно попробывать и увеличивать*2 число витков во внутренних, на данный момент - не суть важно) - по 600 витков - т.е. по 200 витков в три провода. две вторички , каждая разбита на две половинки - итого 4 секции по 1500 вит - т.е. по 500 вит в три провода. Обозначим концы проводов в произвольной секции : 1,1",2,2",3,3" - потом коммутируем их : пусть 2 - начало, тогда 2"+3;3"+1; и 1 - конец. Аналогично коммутируем концы все остальных секций. Первичку соединяем последовательно 1-4-2-5-3 или как угодно через одну. вторички - 1+3 = обмотка А, 2+4 = обмотка В , или можно 1+4 и 2+3 - кому как понравится. Единственное Строгое условие - равенство витков во всех секциях вторички Провод для первички ес-сно выбираем "под лампу" - от 0.18 до 0.4 - дело вкуса и необходимости, а на вторички - можно и потоньше - 0.1-0.15 ( а можно и ПЭЛШО - у кого есть )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Вот такой ФИ с межкаскадным трансом... Лампы можно и другие применить.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012
Сообщения: 52
Возраст: 60
Опять же с кондёром от которого я хочу избавиться.сколько смотрю схем, ещё не видел ту которую обрисовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB