АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Наверное, подразумевается уменьшение номинала первой ёмкости после кенотрона. Хотя, там у Вас ещё и С12 с С13 есть...

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013
Сообщения: 22
Возраст: 47
АРСЕНАЛ писал(а):
Андрей.С Для начала, просто прочтите пост ув.коллеги.
Если появится интерес, забейте в Поиск "катодная обмотка" - результат, вернее количество информации, Вас не разочарует.
Всё сказанное, ни в коем случае не назидание , а просто дружеский совет.

Спасибо за ответ. Что такое и для чего катодная обмотка я знаю. В данном случае настоящей отдельной катодной обмотки нет. Катод включен через вторичку ТВЗ, через которую проходит ток покоя выходного каскада, что не может не отразиться на звучании в целом, и лично для меня непонятно чего больше в этом случае - "добра или зла". Поэтому я и интересуюсь у автора схемы, как такой оригинальный подход сказывается на звуке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Я бы добавил - через звуковую катушку динамика. Вряд ли это добро.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2015
Сообщения: 173
Откуда: Днепродзержинск
Возраст: 50
Как по мне так как раз наоборот - "добро". Звук ярче. Не замерял, но на модели было видно что подключение через вторичную обмотку очень хорошо уменьшает искажения. Трансформатор там ведь не ахти , а это своего рода обратная связь.
Еще заметил - усилитель нагружен на 4ГД-35 + 2ГД-36 через 2.47мкФ , высокочастотник в противофазе. Так вот, после конденсатора, перед динамиком у меня резистор 2,7 Ом. Немного задавил высокие , но общая картина от этого выиграла, более сочный звук по всему диапазону. Без резистора все сдвигается "вверх" , с резистором "вниз"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
А если рассмотреть случай, когда на динамик воздействует звук, отражённый от стен или напрямую приходящий от второй колонки? Или от другого источника звука? Динамик ведь может работать микрофоном? И разве тогда какой-то "сигнал", пусть даже очень слабый, не появится на выводах вторички трансформатора и не поступит в катод лампы?

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
r9o-11 писал(а):
А если рассмотреть случай, когда на динамик воздействует звук, отражённый от стен или напрямую приходящий от второй колонки? Или от другого источника звука? Динамик ведь может работать микрофоном? И разве тогда какой-то "сигнал", пусть даже очень слабый, не появится на выводах вторички трансформатора и не поступит в катод лампы?

Ну тогда рассмотрите классический случай, когда сигнал ООС со вторичной обмотки выходника (и естественно, с катушки динамика, работающего микрофоном) подается аж на катод драйвера! Ужос!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Ну Вы загнули!!! Скорее помеха между каналами пролезет через общий БП... или даже через СЕТЬ! Переотраженные сигналы будут восприниматься помехой в прямом - акустическом - виде, размазывая стереокартинку... и то, если задержка между прямым и отраженным сигналом слишком мала. С некоторой величины мозг имеет способнось определить разичие сигналов!

А про ток через обмотку....... опять же, достаточно посмотреть на отношение сопротивлений вторички и катушки динамика - и все станет понятно, практически накакого тока там нет. Постоянки, конечно. Он зашунтирован вторичкой!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
А что даст если '+' конденсатора будет болтаться в воздухе??? или убрать его совсем оттуда??

В моем понимании работы схемы удвоителя напряжения (Латура) , емкости конденсаторов фильтра (в вашем случае С12 иС13) должны быть равны.
У вас же, параллельно С12 добавлен С10, который я и предложил временно отключить.
Цитата:
Катод включен через вторичку ТВЗ, через которую проходит ток покоя выходного каскада, что не может не отразиться на звучании в целом

Цитата:
Я бы добавил - через звуковую катушку динамика. Вряд ли это добро.

Имеем: ТВ-ЗШ (первичка 3000 ПЭВ 0,125, вторичка 91 ПЭВ 0.5) Rн = 4ом
Считаем: Коэфф.трансформации n = 0,03
Значит Ra = 4,4ком
Отсюда активные сопротивления обмоток:
r1 = 330ом и r2 = 0,3ом
Считаем токи: 46,25мА через обмотку ТВЗ и 3,75мА через катушку динамика.
Формально, вы правы. А вот практически - сами решайте. Для меня криминала нет.
Могу лишь посоветовать, немного уменьшить ток 6П3С, примерно до 40мА.
ТВ-ЗШ с его 0.125 первички, может влетать в насыщение на НЧ (а может и нет, зависит от конкретного железа).

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2015
Сообщения: 173
Откуда: Днепродзержинск
Возраст: 50
по началу я давал 75 мА на лампы, трансы грелись гдето до 40С . Пока оставлю так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Если есть возможность сделать напряжение на аноде 200-210 вольт вместо 6п3с можно попробовать 6п13с. Другу она больше нравится, а параметры похожие. Я уже первичку домотал на 3,5к, а то бы попробовал.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2015
Сообщения: 173
Откуда: Днепродзержинск
Возраст: 50
нету лампы 6п13с


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2016
Сообщения: 9
Возраст: 57
pentod писал(а):
Если есть возможность сделать напряжение на аноде 200-210 вольт вместо 6п3с можно попробовать 6п13с. Другу она больше нравится, а параметры похожие. Я уже первичку домотал на 3,5к, а то бы попробовал.

Я извиняюсь, что вклиниваюсь.
Лампа 6П3С НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО общего с лампой 6П13С, и по звучанию тоже. Загляните в справочник для начала.

_________________
Всего доброго!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 10 фев 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2012
Сообщения: 37
Откуда: Россия!
Возраст: 35
Вот монстрик был собран по мативам этой темы, трудиться в мастерской. 6н8с+6п3с+твз-1-9, оос покемоновская, ну так, пойдёт для сельской местности)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2012
Сообщения: 37
Откуда: Россия!
Возраст: 35
Значит заменил всё-таки 6н8с+6п3с на 6н9с+6ф6м1, подстроил ток покоя. Ну получился другой усилитель, от слова совсем. Краткое описание: силовой трансформатор- с какой то радиолы (слабоват немного, греется), диодный мост кц... какой-то, электролит-дроссель какой-то -электролит (прим 260в под нагрузкой) -питают оба канала. Смещение фиксированное (не просто выставить, ток плавает, приходится по чуть чуть крутить оба канала). Смещение оппв на кенотрона 6ц5с (их есть у меня куча, под горячую руку, так сказать попал, когда я думал на чем выпрямить смещение). В катоде драйвера светодиоды красные (никогда не пробовал, так, "поржать" , можно сказать поставил)). Разного размера правда(не нашёл одинаковых), но напряжение см. одинаковое. Экранную сетку выходного каскада повесил на питание драйвера (там RC развязка, вольт 250 где-то, ПП стабилитронов не было и заморачиваться не стал). Резистор оос с анода в сетку 330ком(пробовал лигулировать, появляется бас- упрощается уходит верх и наоборот). Трансфорн твз1-9. Ток 45 ма. Вот с 6п3с как-то не срослось у меня, что в триоде, что в пентоде. И бас-ни бас, и верх не верх. (Может не оптимальное ra трансформатора для нее (акустика 8ом подключалась шп 25гд18+нч beag hx301)). Замена 6н9с на 6н8с кроме коэф усиления ни на что не влияло, звук примерно одинаковый. И вот я взял и махнул на 6н9с+6ф6м (надо кстати 6п6с попробовать, хоть мне они никогда особо не нравились). Так вот звук изменился разительно. Баса как не было так и нет (может твз1-9 надо было перебрать, подшаманить, малитву какую прочитать), но вот сч-вч И, особенно сцена и пространство стали очень интересные, прям неожиданно и приятно удивился. тональный баланс конечно перекошен (надо будет оос попробовать увеличить), но слушать уже можно. Прям домой взял, гости были и включить было не стыдно. Такие дела. Монтаж конечно страшный, просто перепахивался двадцать раз, фона-возбудов нет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
amebela
6п3с имеет "веерные" ВАХи, что сильно влияет на спектр усиливаемого сигнала, большая вторая гармоника, которая уменьшается из-за взаимокомпенсации в двухтакте, и практически не уменьшаемая третья. Усилитель звучит "прикольно", но со временем эта слащавость надоедает. Возможно, введение катодной ОС исправляет ситуацию (усилитель с громким названием "низвергатель авторитетов"), но тут появляется проблема высокоамплитудного драйвера для раскачки...дойдя до этого этапа, сто раз подумаешь-а стоит ли эта 90-копеечная 6п тройка таких изысканий? Ну а насчет ожидания баса от ТВЗ1-9-....???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
С трансформаторами ТВЗ-1-9 просится 6Ф3П и никаких особых ожиданий. Не смысла ни в танцах, ни в бубнах. Эти трансы обкатаны сотни раз. Их возможность - показать, что лампа в принципе может звучать и все.
6Ф6М - вообще не для этого транса.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2012
Сообщения: 37
Откуда: Россия!
Возраст: 35
al Ex писал(а):
amebela
6п3с имеет "веерные" ВАХи...
да я в курсе куда 6п тройки ставят и почему, твз 1-9 пользовал ни раз, доматывал вторичку даже когда-то и потенциал их я знаю. Но тут в теме такие отзывы про данный усилитель, ну думаю сделаю красивую поделку из дерева и "чудо" усилитель послушаю. Чуда не случилось. Единственное не получилось у меня с катодной обмоткой (вторичку использовал). Появился низкочастотный возбуд, завелся, разбираться сильно не стал, сделал по простому. (И был у меня макет на 6п3с(ел34)+6г7, анодного 400+, выходники приличные, - играл очень интересно, вокал оживал. такой усилитель может и имел бы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2012
Сообщения: 37
Откуда: Россия!
Возраст: 35
Lektor писал(а):
С трансформаторами ТВЗ-1-9 просится 6Ф3П и никаких особых ожиданий...

Вот 6ф3п делал год назад где то с тв3 1-9, вот пожалел что на ней сделал, лучше покемона к примеру сделал (был опыт ) или ещё что, второй раз на 6ф3п делал и опять фигня. (Нашёл у себя 10ток 6п41с в коробочках, облизнулся, следующий усилитель после гу50 будет Ваш))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
6Ф3П не фигня. Фигня - это ТВЗ-1-9)))
Я делал на 6С41С

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П3С
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2012
Сообщения: 37
Откуда: Россия!
Возраст: 35
Верно 6с41с, очепятка. С 6ф3п мне просто не везёт, а с твз1-9 везёт иногда))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB