АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Драйвер на 6И4П
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2014
Сообщения: 7
Откуда: Киев
Возраст: 48
Навеяно темой драйвера на 6Р4П.
Второй лампой на 10 ног (советский компактрон), была лампа 6И4П. Даже в советское время эта лампа мало кому попадалась и была "вещью в себе". Это не 6И1П, которая триод-гептод, для преобразователей частоты в приемнике, и была де-факто стандартом. Это "триод-гептод для использования в помехозащищенном амплитудном селекторе и для усиления синхроимпульсов в телевизионных приемниках." И такой телевизор был по сути единственный - московский "Темп-206". А сама лампа 6И4П выпускалась (по моим перебираниям россыпей), как минимум, с 1971 по 1988 годы включительно. И, если 6Р4П саратовский "Рефлектор" после освоения бысто передал на "ширпотребный" винницкий "Октябрь", то 6И4П неизменно выпускался на "Рефлекторе". Сама лампа выглядит качественно, приходилось рассматривать внутреннюю арматуру, и складывалось впечатление, что эта лампа "по совместительству" была задействована где-то еще, например, в военке.
По характеристикам лампы. Триод, по отзывам аудиофилов, очень звучащий (схем, правда, не видел) и неплох по параметрам. Минус - он низковольтный (100 в). Мощность - 1 Вт. Гептод отпугивает тем, что в телевизоре он работал при напряжении 14 в, а ВАХи нарисованы до 20 в. Но эта особенности его работы в телевизоре. По паспортным данным он вполне спокойно может работать и при 100 в, не превышая свою мощность 0,5 Вт.
Какая идея использования? Можно ли сделать на нем мю-повторитель, с триодом в нижнем этаже и гептодом (включенным как пентод) на верхнем? Образцом для подражания выступила вот эта схема (автор sobiratel-sxem):


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Драйвер на 6И4П
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
is2237 писал(а):
... Можно ли сделать на нем мю-повторитель, с триодом в нижнем этаже и гептодом (включенным как пентод) на верхнем? ...

Попытаться можно, но это изначально будет глубокий компромисс с предсказуемо неидеальным результатом.
Ток анода триода и гептода в рабочем режиме отличается почти в 10 раз, значит - триод нужно будет использовать в режиме малых токов, а при этом рабочая точка окажется в крайне нелинейном участке вольт-амперных характеристик.
Впрочем, если энтузиазм и любопытство великИ, то следует снять вольт-амперные характеристики гептода при напряжении второй сетки 50 вольт (предельно допустимое значение). Наверняка ток анода при смещении, например, -1 вольт окажется в разЫ больше. Однако при максимальной мощности рассеивания анодом гептода 0,5 ватта мы и здесь многого не добьемся.
Наконец, можно сделать "чисто триодное" включение гептода (все сетки, кроме первой, соединить с анодом) и тоже снять ВАХи. Там и мощность рассеивания "суммарного анода" получится больше.
Я бы не тратил время на такие эксперименты, а использовал только триодную часть (там усиление приблизительно 45-50) в фонокорректоре или первом каскаде усилителя мощности.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Драйвер на 6И4П
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2014
Сообщения: 7
Откуда: Киев
Возраст: 48
LinuxManiac писал(а):
Наконец, можно сделать "чисто триодное" включение гептода (все сетки, кроме первой, соединить с анодом) и тоже снять ВАХи. Там и мощность рассеивания "суммарного анода" получится больше.
Я бы не тратил время на такие эксперименты, а использовал только триодную часть (там усиление приблизительно 45-50) в фонокорректоре или первом каскаде усилителя мощности.

Спасибо, Дмитрий, что находите силы отвечать на такие безумные идеи. Да, с мю-повторителем я уразумел, что "не взлетит".
Вариант 2. Триод самостоятельно работает как первый каскад, а гептод (в режиме триода) используем для поворота фазы в PP (усиление, по сути от него и не требуется). Вот, к примеру:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Драйвер на 6И4П
СообщениеДобавлено: 25 мар 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Да, вполне, этот вариант более практичен и жизнеспособен. Осталось получить ВАХи такого "триода", чтобы рассчитать режим.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Драйвер на 6И4П
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2014
Сообщения: 7
Откуда: Киев
Возраст: 48
Итак, будем пытаться сделать что-то путное из гептода 6И4П. Посмотрим на примеры из истории.
Вот, радиола "Серенада-402". Вторая лампа 6И1П используется совсем не типично - гептод переделан в пентод ВЧ (варимю), триод - как предусилитель каскада УНЧ. Наверное, были времена, когда 6И1П было в избытке, вот и пытались пристроить.
Но были и времена, когда 6И1П не хватало для своей основной работы - быть преобразователем частоты. Ну что же, сделаем преобразователь из пентод-триода 6Ф1П, применялось в радиоле "Беларусь-59":


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Драйвер на 6И4П
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2014
Сообщения: 7
Откуда: Киев
Возраст: 48
Зашел немного с другой стороны. Решил найти предка, с которой скопировали 6И4П. Это оказались ECH200/PCH200 (первая для обычного включения накала, вторая - последовательного).
Остальные параметры вроде бы идентичны с 6И4П, смотрел даташит.
И вот, в красноречивой ветке форума "Those Magnificent Television Tubes" нахожу вот такую схему. Мы двигались в рассуждениях как раз в этом направлении!

Дмитрий, нужна Ваша экспертная оценка - хорошо ли тут задействовали лампу и какой потенциал такого усилителя? :roll:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Драйвер на 6И4П
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Схема, можно сказать, "стандартная" - одна из самых распространенных (фазоинвертор с разделенной нагрузкой с непосредственной связью с первым каскадом на пентоде).
А, вот, насколько применима в ней лампа 6И4П - я не знаю, поскольку сам её не использовал и в чужих конструкциях не слушал. Не говоря уже о том, что не имею представления о вольт-амперных характеристиках гептода в петодном включении при напряжении на экранной сетке, например, 50 вольт.
Если у вас есть реальный интерес к таким экспериментам, то единственный путь здесь - пробовать самому, проверять/корректировать режимы и слушать.
Я это проходил с другими лампами. У меня есть опыт применения почти никому не нужных в аудиотехнике пентодов со вторичной эмиссией 6В1П и 6В2П. Я их использую в триодном включении и очень доволен результатами (среди прочего, уже есть готовый фонокорреткор и усилитель на 6П36С).
Успешно использую низковольтные (по ТУ) лампы 13П1С в выходных каскадах усилителей (хотя не могу не отметить, что пробовали их при 150-200 вольтах анодного напряжения другие люди до меня, хотя законченных конструкций у кого-либо из них я не припомню). Впоследствии делали на этих лампах усилители и форумчане здесь - на Форуме.
Одним словом, ответы на ваши вопросы можете дать только вы сами.
Успеха вам и хорошего звука!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB