АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Виктор Я писал(а):
Соотношение 3:1 это чего: напряжения, мощности или сантиметров на графике?
А шумовая полка, по моему, тут ни при чём

По названию темы можно догадаться что шкала в дБ. А шумовая полка будет причём, если вести отсчёт соотношений от неё. Поэтому лучше ориентироваться на разность в дБ.
-100 +/- 10дБ - шумовая полка на СЧ среднестатистического усилителя, измеряемого среднестатистической ЗК.
Посоветую отдыхать в Затоке, хотя бы на 5км дальше центра. Отдых на любой размер кошелька, от деревянных домиков возле пляжа, до вполне приличных мини отелей. Тишина вечером и ночью, не забитые людьми пляжи, чистое по сравнению с Одессой море. Но от "сладкая горячая кукуруза!!!" нигде не скрыться. :angry-banghead:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Затока... бывал там рядом, в Каролино-Бугазе тридцать с лишним лет назад, хорошее место, нужно будет съездить

Про децибеллы мне понятно
Вот, к примеру, спектр моего околокомпового усилочка
Вложение:
1.jpg

Вторая гармоника меньше первой пусть на 37 дБ, третья меньше второй около 20
Как полку не двигай - такая разница (соотношение) и останется
Где должна быть тройка?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
А как Вы двигаете полку? Если откалибровать 1кГц на 0дБ, шумовая полка будет на уровне -100дб. Соотношения естественно останутся прежние. Вся проблема в том, как считать эти соотношения. Если брать по абсолютному уровню (от полки), то в Вашем случае 2-я к 3-й соотносится как 1,5:1. А если взять к примеру ЗК, с худшим отношением сигнал-шум (красная линия):
Вложение:
1.jpg

соотношение уже будет 3:1. Фигня получается. Поэтому я и предложил учитывать не соотношение, а разность в дБ.
Разговор о соотношениях пошёл после этой фразы:
Цитата:
Бытует мнение , шо если 2 гармоника соотносится к 3, как 3:1, то тут и щастье.
О размерностях никто не говорил.
Я нарисовал картинку:
download/file.php?id=16550&mode=view
Это идеализированный частный случай соотношения гармоник 3:1, относительно шумовой полки -100дБ. Шкала естественно в дБ.
И что тут не так? Слабо добиться уровня 3-й гармоники в -80дБ? :laughing-rolling:
Можно конечно взять уровни гармоник в вольтах. К примеру 2-я 100мВ, 3-я 33мВ. Но разница в 9.5дБ будет смотреться не так шикарно.
Цитата:
Где должна быть тройка?

Я бы предпочёл, чтобы её вообще не было. :obscene-smokingjoint:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Виктор, могу ошибаться, мне кажется, что при измерении THD, где-то закралась ошибка.
Если предположить (чисто теоретически) мощность вашего околокомпового усилочка 3Вт., то уровень тона -25 дБ предполагает 9,5 мВт (милливатт) на клеммах АС.
Вложение:
калькулятор.jpg

Вам их достаточно?
Фон унч (50 и 100гц) ниже -100дБ, серьёзный показатель. :clap:

Цитата:
Я нарисовал картинку: 
download/file.php?id=16550&mode=view

Justas, посмотрите пожалуйста download/file.php?id=13892&mode=view
что скажете?
Мне довелось его слушать. Это первый и единственный унч на камнях, который не оставил шансов ламповым, участвовавшим в тесте.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Justas писал(а):
Это идеализированный частный случай соотношения гармоник 3:1, относительно шумовой полки -100дБ. Шкала естественно в дБ.

Этот случай меня и смутил
Здесь соотношение (разница) 2-й и 3-ей гармоник 40 дБ, это 100 раз а не в 3
Действительно, если нарисовать внизу линию (шумовую полку) и измерить линейкой - то будет 3, действительно, фигня получается
Эта полка у всех разная, не нужно на неё обращать внимание, а то запутаемся сами и других введём в оману
Gelert писал(а):
Бытует мнение , шо если 2 гармоника соотносится к 3, как 3:1, то тут и щастье.

3:1 это около 10 дБ, но в этом случае гармоники "рассыпятся" выше и не будет "короткого спектра" к которому мы также стремимся
АРСЕНАЛ писал(а):
Виктор, могу ошибаться, мне кажется, что при измерении THD, где-то закралась ошибка.

Ошибки нет, это не измерения, а оценка, я не калибрую звуковую карту (1 В = 0 дБ). У меня последовательно с нагрузкой стоит резистор 0.68 Ом (это чтобы не перегрузить вход ЗК при мощности 15 Вт). Мне не важно где 0 дБ, я смотрю на форму спектра, на соотношение гармоник
АРСЕНАЛ писал(а):
Если предположить (чисто теоретически) мощность вашего околокомпового усилочка 3Вт.,

Мощность всего 0.4 Вт https://www.audioportal.com.ua/forum/vi ... 527#p61984
АРСЕНАЛ писал(а):
Фон унч (50 и 100гц) ниже -100дБ, серьёзный показатель.

Сергей, вот видите, что порождают абсолютные значения
Разница там между сигналом и фоном около 80 дБ, это нормально, НО повторюсь, это не измерения, фон может быть не в сигнале, а на входе ЗК и это снова может ввести в оману, вот как сейчас меня
Вы пишете
АРСЕНАЛ писал(а):
Далее, ничего не трогал. Только крутил ручку реостата.

При 1 Вт на 4-х Омах 2 В, на 10 Омах - 3.16 В, разница почти 4 дБ, а на картинках везде 0 дБ

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Виктор Я писал(а):
Эта полка у всех разная, не нужно на неё обращать внимание, а то запутаемся сами и других введём в оману

Да, давайте забудем про полку и про соотношение гармоник в разы.
Будем оперировать в дБ. Скажем так. Хорошо звучащий усилитель, должен иметь ровный быстроспадающий спектр с минимумом высших гармоник, с 3-й гармоникой, как минимум на 20дБ меньшей 2-й. Уровень 2-й по вкусу, но не более -40дБ (общий Кг около 1%).
Кстати, спектр усилителя Виктора, этим условиям соответствует. Pioneer Exclusive M4
download/file.php?id=13892&mode=view тоже.
А вот мой JLH download/file.php?id=14562&mode=view
не соответсвует. Если сравнить их на сопоставимых мощностях, JLH – 3 Вт, Pioneer – 4,5 Вт, то 3-я гармоника у JLH -93дБ, у Pioneer -105дБ. А вот 2-я лучше у JLH -90дБ, у Pioneer -80дБ.
При применении низкочастотных транзисторов, спектр становиться как надо. Красивый, короткий, с разницей 20дБ. (рис.1)
download/file.php?id=14267&mode=view
Но звук намного хуже. И чем больше я уменьшаю 2-ю гармонику (3-я всегда остаётся на уровне -80дБ), тем лучше звуку.
Если учесть, что слушаю я на мощности не более 1Вт, то в спектре всего 2-е гармоники с мизерным уровнем, 3-я -105дБ.
В общем моё высказывание: «Хорошо звучащий усилитель…», лучше читать как «Хорошо звучащий ламповый усилитель…».
И очевидно, что разница в звучание ламповых и полупроводниковых усилителей определяется не только спектром. Очень много других факторов. К примеру, тепловые искажения, которые напрочь отсутствуют у ламп. А в транзисторных усилителях класса «А», они намного меньше, чем скажем в «AB».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Justas писал(а):
Я бы предпочёл, чтобы ее вообще не было. :obscene-smokingjoint:

Ага, и ВАХ пентода описывалась полиномом первой степени :)

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
И мир во всём мире, и каждой бабе по мужику а мужику по бутылке водки! :clap:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Дорогие коллеги, пошутили - и будет.
Не вынуждайте удалять нетематические сообщения.
А за содержательное обсуждение в целом - большая благодарность.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
фон может быть не в сигнале, а на входе ЗК

Вход ЗК подключается к нагрузке УНЧ. Между ними только провода и коробочка.
Если последние, добавляют фон, то значит где-то ошибка в монтаже, надо разбираться.
В моём случае download/file.php?id=16389&mode=view разница уровня "полки" около 10дБ (-100дБ ЛК и -90дБ ПК) обусловлена тем, что вход ПК остался открытым, а вход ЛК замкнут на выход ЛК тумблером.
Таким образом, источником повышенного фона на входе ЗК - может быть только исследуемый УНЧ, к которому коробочка подключена.
Цитата:
При 1 Вт на 4-х Омах 2 В, на 10 Омах - 3.16 В, разница почти 4 дБ, а на картинках везде 0 дБ

Разрешение картинки не позволяет отчётливо видеть разницу. Потому и добавил параметр Peak Amplitude. Разница в 1,79 дБ по напряжению, между Rн = 4 и 10ом, это 1,5 раза по мощности (0,688 Вт для 4ом и 1,04 Вт для 10 ом)
Цитата:
Мощность всего 0.4 Вт https://www.audioportal.com.ua/forum/vi ... 527#p61984

Цитата:
Уже два года предлагаю попробовать такое включение, ведь очень просто и звук отличный, но почему-то никто не решается высказаться

Мне интересен ваш опыт с лампами ВК, включенными с общей сеткой. Когда нибудь, обязательно попробую. Вопрос времени.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
АРСЕНАЛ писал(а):
Разрешение картинки не позволяет отчётливо видеть разницу. Потому и добавил параметр Peak Amplitude. Разница в 1,79 дБ по напряжению, между Rн = 4 и 10ом

Да, здесь я маху дал, от 3.16 В не отнял 2 В, а разделил на 2 (и получил 3.97 дБ) :oops:
АРСЕНАЛ писал(а):
Вход ЗК подключается к нагрузке УНЧ. Между ними только провода и коробочка.
Если последние, добавляют фон, то значит где-то ошибка в монтаже, надо разбираться.

Об этом я уже говорил. Зачем эти усложнения? Если вы пользуетесь одним ПК, то с большой вероятностью будет земляная петля (если не использовать гальваническую развязку). Здесь можно "наловить" чего угодно
Лучше пользоваться внешним генератором, (выше я приводил пример, даже с телефона отличный сигнал)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Если сделать адаптер (коробочку) не на соплях, а разводку земель выполнить как в: download/file.php?id=16346, земляной петли не будет. При её наличии или плохой экранировке, сразу вылезает пик на 50 Гц. У АРСЕНАЛ этот пик на уровне фона: download/file.php?id=16389&mode=view.
Если ограничится только измерением THD, действительно можно обойтись внешним генератором, железным или софтовым.
Для измерений АЧХ и IMD, нужны соответственно сигналы Freg Sweep (частотный свип) и IMD Test Tones (две частоты с разным уровнем).
Если эти сигналы в Вашем генераторе есть, то очень хорошо. Вообще Спектра предоставляет очень широкий набор нужных сигналов.
Вложение:
Ген.jpg

Я тоже пользуюсь внешним источником (ноутбук, второй компьютер). Только использую специально сгенерированные wav файлы, например:
Вложение:
Спектр WAV файла.PNG

C их помощью можно протестировать ЦАП, а если записать на диск, то и CD плеер.
Что касаемо адаптера (коробочки), то то измерение THD звуковой картой, это только одна из возможностей её применения. Полноценный адаптер viewtopic.php?f=4&t=1785
Позволяет при помощи соответствующего софта и звуковой карты, использовать компьютер в качестве двухканального осциллографа, спектроанализатора (измерение THD, IMD и др.) функционального генератора, милливольтметра AC, измерителя RLC, измерителя параметров TS динамических головок и их импеданса.
Вложение:
Панорама.jpg

Так же при наличии микрофона с предусилителем, можно проводить акустические измерения в одно и двухканальном режиме (с автоматической компенсацией нелинейностей звуковой карты и измерительного усилителя).
Кроме того, можно проводить оперативный (с помощью переключателя) контроль напряжений на входе и выходе УМЗЧ, есть 2 гнезда для подключения мультиметра, осциллографа.
Можно конечно на соплях собрать временную схему, проводочки, крокодилы, разъёмы, образцовые резисторы, но результат обычно плачевный. :crying-blue:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Justas спасибо за подробные комментарии. Читаю Ваши сообщения с огромным удовольствием!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
ales.bars писал(а):
А по версиям Cпектры может есть рекомендации какие? Сейчас на рутрекере лежит на раздаче 5.0.27.5 Professional Edition. Пойдет?

С версиями программы у меня тоже были заморочки.
В итоге, товарищ принёс на флешке и установил SpectraPlus - SC (sound card edition). Дистрибутив "забыл" оставить. :obscene-smokingweed:
Вроде нормально работает, хотя небольшие лаги есть (терпимо). :whistle:
Но было бы правильнее, имхо, пользоваться одной версией программы, чтобы исключить разночтение интерфейса, настроек и т.д.
Уважаемый Justas, поделитесь пожалуйста вашей версией SpectraPlus (через файлообменник или гуглодиск).
Предполагаю, что число желающих не ограничится парой коллег. Спасибо!

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2019
Сообщения: 26
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 54
АРСЕНАЛ писал(а):
Но было бы правильнее, имхо, пользоваться одной версией программы, чтобы исключить разночтение интерфейса, настроек и т.д.
Уважаемый Justas, поделитесь пожалуйста вашей версией SpectraPlus (через файлообменник или гуглодиск).
Предполагаю, что число желающих не ограничится парой коллег. Спасибо!

Да-да, благодарность была бы безграничной))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Версия 5.0.23 Проверено - глюков нет, вирусов тоже. Антивирус ругается на кейген.
Цитата:
Файл заражен вирусом
Файл specplus_5.0.23.rar (7,9M) может нанести вред вашему компьютеру. Загружайте его только в том случае, если вы осознаете все риски.

Скачивать или нет, решайте сами. :obscene-smokingjoint:
https://drive.google.com/open?id=14XbJh ... DirBLjfB8s


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011
Сообщения: 210
Откуда: UA-Znamenka
Возраст: 58
ссылка не рабочая Error 404


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Гадский Гугл :angry-banghead:
Держите http://file.sampo.ru/fnj2qw/
Лежать будет 7 дней.
На Рутрекере есть 5.0.27 https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2755857, но я не тестировал. От туда же:
Цитата:
Для корректной работы программы и ее системы активации, желательно не изменять путь папки программы (C:\SpectraPLUS)
Вирусов в раздаче нет. Просьба не писать, что кейген это вирус. Программа неоднократно устанавливалась на многие ПК. Проблем не обнаружено. Все импортные антивирусы в обязательном порядке определяют любой кейген как потенциальный вирус. Росиийские "Касперский" и "DrWeb" в нем ничего не находят


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011
Сообщения: 210
Откуда: UA-Znamenka
Возраст: 58
Спасибо, Justas!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Скачал. Душевно благодарю! :obscene-drinkingcheers:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB