АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Сегодня собрал коробочку..
Забегая вперёд скажу - проводам от ЗК до коробочки следует уделить самое пристальное внимание!
Куски из того, "что было под руками" , с "жидкой" оплеткой экрана, однозначно не подойдут, если поставлена цель получить шумы карты не выше -90дб.
Я на эти грабли наступил. :angry-banghead: Потратил кучу времени. В итоге разобрал, выбросил самодельные "сопли" в мусорку.
Купил 4м микрофонного кабеля. А за одно и два десятка разборных миниджеков в металл.корпусах. Договорился с продавцом, что выберу из них пару с контактами наилучшего качества и оставлю их по двойной !!! цене. :obscene-smokingweed: Остальные верну обратно. Сдача денег за 16 шт.
Устройство микроф.кабеля видно на фото. Два многожильных провода в общем экране. Экран сплошной, из алюм.фольги (хорошего качества, плотной) + косичка из шести луженых медных жил.
Для аккуратной пайки и лужения контактов, без риска перегрева, флюс ЛТИ-120 (или аналог, не требующий смывания) просто незаменим. :handgestures-thumbup:
Вложение:
111.jpg

Устройство коробочки соответствует схеме автора, за исключением тумблера S2. У меня он совмещен с потенциометром Rдел.
После включения, его сопротивление минимальное и увеличивается по мере вращения по-часовой. Это снижает риск спалить линейный вход карты, в процессе измерения сигнала высокой амплитуды. Найду КС162А - добавлю в схему, не помешает.
Вложение:
222.jpg

Начинать сборку лучше с распайки миниджеков IN / OUT. Так меньше вероятность ошибки с проводами внутри коробочки.
Тщательная позвонка каждого проводка и контроль со схемой (семь раз отмерь..).
Положения Тумблера S1 обозначил AMP(1) и SC(2). Во втором положении удобно делать тест левого канала sound card, в процессе измерения УНЧ.
Шкалу Rдел условно разделил метками падения уровня в дБ. Не знаю, пригодятся или нет.
Проверил коробочку в работе. К тюльпанам RCA ничего не подключал. S1 в положении SC.
Вложение:
Коробочка. Режим SC (ЛК in-out).png

Сравнение измерений download/file.php?id=16380&mode=view от 9 июня и сегодняшний график, показывают уменьшение уровня шума. Также исчезли гармоники высших порядков.
Вот что значит - исключение земляной петли ! :character-oldtimer: (которая оставалась при подключении шнурка с доп.экраном)
Проникновение тона 1кГц из ЛК в ПК, (который "висит в воздухе") -80дБ, считаю допустимым.
Уважаемый Justas. Пользу вашего Help(a) программы SpectraPlus трудно переоценить. Первые шаги освоения измерений вдохновляют. Дело за практикой.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо за столь подробное описание своих поисков и решений.
Все, казалось бы, "и так понятно само-собой", но детальное объяснение и изложение последовательности преодоления проблем и трудностей достойно большой благодарности.
Про совмещение тумблера с регулятором - отдельный восторг с моей стороны! ... Я сам сжег три года назад звуковую карту, по невнимательности, именно значительно перегрузив её вход при включении измерительной системы.
Успехов вам!
Искренне,
Д.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Добрый день, Дмитрий ! Благодарю за оценку моих стараний!
Хочу спросить у коллеги.
Justas, для измерений THD связки: усилитель-твз, с разной толщиной прокладки в зазоре, имеет ли смысл ограничить входной сигнал диапазоном 10-100Гц?
Если ДА, то какими средствами Спектры+ это лучше выполнить?
Методика измерений вроде-бы понятна, но если есть "подводные камни" - сообщите пожалуйста.
Обещаю здесь более не флудить. Создам отдельную тему для обсуждения.
Если коротко, помимо известных формул для расчета зазора в сердечнике ТВЗ, проверял расчёты ещё двумя способами.
Ваш способ будет третьим и пожалуй, последним. Намерен обобщить информацию и донести до коллег.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
АРСЕНАЛ писал(а):
Justas, для измерений THD связки: усилитель-твз, с разной толщиной прокладки в зазоре, имеет ли смысл ограничить входной сигнал диапазоном 10-100Гц?
Если ДА, то какими средствами Спектры+ это лучше выполнить?

Для измерения THD обычно применяется сигнал 1 кГц, но можно выбрать и 20 Гц.
Для этого в Signal Generator выбираем Multiple Tones, в любом из окон Frequency пишем 20 и отмечаем галкой.
Чтобы посмотреть более узкий участок диапазона, нужно клацнуть правой кнопкой мыши по полю графика, выбрать Properties. в Start записать-10, в Stop-100 Hz.
Я в viewtopic.php?f=9&t=870&start=20
толщину прокладки подбирал по наиболее линейной в области НЧ АЧХ.
Наблюдалась корреляция с наименьшим общим THD. THD снимался относительно сигнала 1 кГц.
PS
Коробочка правильная получилась :handgestures-thumbup:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Для оценки TND "коробочку" не использую
Сигнал беру от внешнего генератора (железного, или можно с телефона) и подаю просто на микрофонный вход ноутбука
Конечно, за уровнем нужно следить
Когда смотрю сигнал на выходе усилителя - делю напряжение резистивным делителем
К примеру: это сигнал с программного генератора установленного на телефоне
Вложение:
31.jpg
Вложение:
32.jpg

Justas Максим, тоже хочу выразить Вам признательность за труд и помощь


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
r9o-11 писал(а):
АРСЕНАЛ писал(а):
Выполняю калибровку Спектры для каждого Rн отдельно.

Наверное, всё же не калибровку, а измерения?
Калибровка же делается один раз - у Вас шкала выбрана в dBVrms, а это значит, что, глядя на неё, мы уже думаем, что отметке "0" соответствует сигнал на входе звуковой карты уровнем 1 В эфф :D .

Андрей, все верно. Калибровку выполнил один раз, при подключении расчетной нагрузки (в моем случае 6 ом). Далее, ничего не трогал. Только крутил ручку реостата.
Измерил THD с нагрузкой 4, 6,8 и 10ом.
Вложение:
THD при Rн 4-6-8-10ом.png

Измерил IMD с нагрузкой 4, 6,8 и 10ом.
Вложение:
IMD при Rн 4-6-8-10ом.png

Разница конечно же есть. Насколько она критичная - каждый решает сам. Для меня результат несколько неожиданный. Полагал, что при оптимальной расчетной наргузке, THD каскада минимальные, а при уменьшении Rн или увеличении, должны расти.
А здесь какая-то линейная зависимость. От 4х до 10 ом плавный спад. Чешу репу :confusion-scratchheadyellow:
Выходная мощность каскада на всех измерениях, около 1вт.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Да, видно изменение IMD...
Спасибо, Сергей.

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо, Сергей!
АРСЕНАЛ писал(а):
А здесь какая-то линейная зависимость. От 4х до 10 ом плавный спад. Чешу репу :confusion-scratchheadyellow:

Большей частью это можно объяснить тем, что при меньшей величине нагрузки нагрузочная прямая располагается более круто и конец её нижнего/правого отрезка (соответствующего амплитуде) оказывается ближе к "клюшкам" (изгибам ВАХ вблизи горизонтальной оси анодного напряжения). Там линии ВАХ типично располагаются ближе, чем везде выше над осью. Из-за этого искажения больше. По мере увеличения Rн (и Rа) нагрузочная прямая становится более горизонтальной, конец её нижне-правого отрезка оказывается все дальше от "клюшек" и искажения постепенно (нерезко) уменьшаются. Отсюда исповедуемые (и насаждаемые) некоторыми утверждения о необходимости очень большой альфы. Хотя уменьшение искажений при этом не всегда сопровождается улучшением звучания.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Дмитрий, спасибо за объяснение! Очень доходчиво :handgestures-thumbup: (как всегда).
Извините, мою дотошность. Каким образом получается вот такой график?
Вложение:
Pвых и Kr.jpg

У меня есть одно предположение. В моём случае, линейная зависимость Kr от Rн, обусловлена небольшой выходной мощностью каскада. Если раскачать трехсотку до 5.. 7 Вт, возможно, зависимость коэфф. искажений от нагрузки проявит себя (примерно, как на картинке).
В ближайшее время поменяю драйвер на другой, с бОльшим Кус. и проверю.
Предвижу вопрос коллег, "нафига ему все это нужно?" :roll:
Отвечу. Хочу увидеть практическое подтверждение методики расчета ТВЗ. Что Ra соответствует выбранному Rн.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Сергей, этот график типичен для экранированных ламп (тетродов и пентодов), у них при увеличении Ra, с некоторой её величины искажения начинают расти, поскольку левый конец левого/верхнего отрезка нагрузочной прямой опускается ниже "колена" ВАХ слева вверху.
А обсуждаемое нами выше относится к триодным выходным каскадам.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Вот как... :think:
Не знал этой тонкости. Как же решить задачу, применительно к триодам? Чтобы путем измерений, желательно Спектрой, найти (увидеть) оптимальное Ra лампы в заданном режиме.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Предполагаю, что только опытным путем: меняя нагрузку, проводим измерения.
Из определенного моего опыта, у большинства триодов с ростом Ra искажения уменьшаются, но чем больше Ra - тем в меньшей мере. И падает выходная мощность.
Но у меньшей части триодов, начиная с некоторой величины Ra, тоже начинается рост искажений.
Это полностью определяется особенностями ВАХ.
А в конченом счете - решаем путем прослушивания, учитывая до каких пределов можем согласиться с потерей мощности.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Надо заставить себя, на следующей паре ТВЗ, повторить технологию download/file.php?id=15138&mode=view намотки, которая позволит оценить результаты путем прослушивания (в том числе).
Дмитрий, благодарю за советы! :obscene-drinkingcheers:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Так Ra зависит от Rн с точностью до коэффициента трансформации с учетом малых паразитов. Вот я другой вопрос имею. Однозначно не зависит качество звука от коэфф. гармоник. Каменные имеют 0,0000%, вакуумные - теоретически от 0,5%. Звук разный, мало того в пределах одной конструкции. можно сильно менять режимами. Есть мнение (не мое), что тут работает соотношение амплитуд гармоник. Но тут оптимум выходной мощности и минимум искажений явно не даст наилучшего звука. Где референс искать?

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Однозначно конечно не зависит. Но определённая зависимость существует. Я чётко слышу, как хорошеет звуку при снижении Кг с 0.5% до 0.05% в транзисторном усилителе, и скажем с 5% до 1% в ламповом.
Цитата:
Есть мнение (не мое), что тут работает соотношение амплитуд гармоник.

Думаю правильное мнение. Ровный быстроспадающий спектр с минимумом высших (выше 3-й) гармоник. Хотя вкусовщина и здесь рулит. Нравиться же многим большая 2-я. Придаёт звуку «бархат» в голосе (хотя оркестр превращает в кашу).
Но и в этом случае, измерения помогут нащупать и зафиксировать свой «правильный» звук.
Цитата:
Но тут оптимум выходной мощности и минимум искажений явно не даст наилучшего звука.

А не надо ориентироваться на максимально-выжимаемую вых. мощность. У многих здесь акустика высокочувствительная. 0,5Вт за глаза. На НЧ канал TDA, там ламповые изыски не нужны. Да и зачем низкими частотами ширик насиловать, всё равно внизу он неадекватно играет.
Цитата:
Где референс искать?

Говорят у Макарова. :lol: А на самом деле, его не существует, у каждого в голове свои тараканы. Вот и покойному Палычу, «макаровская» система не по душе пришлась. :character-oldtimer:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Спасибо, Justas, я и надеялся на конструктивный диалог, хоть и написал сумбурно. Бытует мнение , шо если 2 гармоника соотносится к 3, как 3:1, то тут и щастье. Если бы можно было собрать некую кучку разных аппаратов и провести замеры и прослушку. Это под силу только сообществу. и или подтвердить или опровергнуть. В принципе можно и на одном поэкспериментировать, но референс, он и подразумевает "среднее по палате". И Макаров мне тоже не очень убедителен.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Спасибо, Justas, я и надеялся на конструктивный диалог, хоть и написал сумбурно. Бытует мнение , шо если 2 гармоника соотносится к 3, как 3:1, то тут и щастье. Если бы можно было собрать некую кучку разных аппаратов и провести замеры и прослушку. Это под силу только сообществу. и или подтвердить или опровергнуть. В принципе можно и на одном поэкспериментировать, но референс, он и подразумевает "среднее по палате". И Макаров мне тоже не очень убедителен.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Gelert писал(а):
Бытует мнение , шо если 2 гармоника соотносится к 3, как 3:1, то тут и щастье.

В общем то это соотносится с тем что я и писал
Цитата:
Ровный быстроспадающий спектр с минимумом высших (выше 3-й) гармоник.

Усилитель с THD = 1%. 2-я к 3-й - 3:1
Вложение:
Кг.JPG

Но лучше выбирать не соотношение, а разницу в дБ. Т.к. если шумовая полка будет не -100 дБ, а к примеру -120 или не дай Бог -80, соотношение будет уже другое.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Justas писал(а):
Но лучше выбирать не соотношение, а разницу в дБ. Т.к. если шумовая полка будет не -100 дБ, а к примеру -120 или не дай Бог -80, соотношение будет уже другое.

Это понятно. Тю, как все просто... Блестящее объяснение, просто блестящее. А я тут на больничке лежу, решил теорию развить. Предложение по обмеру кучи снимается, как утратившее смысл. Да. теряю форму... :(

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Прошу прощения, может сразу не вкурил, мне в отпуске уши изнасиловали "курортной музыкой" (кстати, может кто подскажет тихое место на украинском берегу Черного моря)
Justas писал(а):
Усилитель с THD = 1%. 2-я к 3-й - 3:1
Вложение:

Кг.JPG [ 52.54 КБ | Просмотров: 16 ]

Но лучше выбирать не соотношение, а разницу в дБ. Т.к. если шумовая полка будет не -100 дБ, а к примеру -120 или не дай Бог -80, соотношение будет уже другое.

Соотношение 3:1 это чего: напряжения, мощности или сантиметров на графике?
А шумовая полка, по моему, тут ни при чём

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB