АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слаботочные трансформаторы
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012
Сообщения: 493
Откуда: Харьковская обл.
Возраст: 40
Вопрос в следующем -
какой размер железа( пермаллоя) под трансформатор можно считать достаточным
1.трансформатор входной для усилителя чуйкой в 0.5в
2.трансформатор выходной на ламповом преде для микрофона(Ктр=5-10)
3.в ламповых микрофонах где выходной сигнал = милливольты

интересует только размер железа....если кто видел в топовых(и качественных) изделиях
и достаточен ли размер?не сэкономили ли?

Очень интересуют Ваши мнения .

и ,если не жалко , пару секретов по намотке на пермаллое - а то наши мик-трансы Октава намотаны просто - первичка,вторичка.Без секций.(то что попадалось)

_________________
Настоящая свобода - свобода делать то что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слаботочные трансформаторы
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
sdada писал(а):
наши мик-трансы Октава намотаны просто - первичка,вторичка.Без секций.(то что попадалось)


И не наши тоже... Я пока не встречал секционированого микрофонного транса ( я не утверждаю что таких НЕТ, но мне не попадались, а разбирал/ремонтировал я до фига микрофонов, в том числе и известных брендов ) Вот клоны легендарных трансов http://www.pelusomicrophonelab.com/part ... rmers.html и ни один из них не секционирован...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слаботочные трансформаторы
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
sdada писал(а):
Вопрос в следующем -
какой размер железа( пермаллоя) под трансформатор можно считать достаточным

очень неоднозначный вопрос....Однажды, я другу переделывал Октаву МК 319 под лампу 6С31Б-р. И поставил родной октавовский транс от 319 ( я руководствовался следующими соображениями - схема 319, это дифкаскад на полевике, параметры полевика, очень похожи на параметры лампы, вот я и решил попробовать) получился просто замечательный, с просто прекрасным низом и низкой серединой, с отлично читаемыми верхами микрофон, просто прелесть а не микрофон. Но когда я решил повторить этот вариант - ни на такой же лампе, ни на даже октальной 6Ж7 микрофон так не зазвучал...я сначала решил что дело в капсюле. Поменяли капсюли местами - микрофон друга зазвучал еще лучше - капсюль то свежий, не заплеваный) "клон" не звучит вот так вот "мясисто" и все - хоть убейся! - резко звучит, гадко, с мерзким "хамским" ламповым окрасом... смена ламп тоже ничего не дала... поставил другой транс - и мик зазвучал! ( уже правда и лампа другая 6Ж1П) Звучит просто прекрасно! А транс для него мне намотал прекрасный харьковский мастер Данила - я разобрал какой то военный прибор. и там в офигенном экране стоял тоже, не очень большого размера трансик, но на каком то черного цвета железе, из очень тонких( тоньше лезвия) пластинок - по размеру, как Ш пластины от трансформатора МД47. Померяли мы индуктивность - 30 гн, Данила говорит - мало. говно материал...
Тогда я взял три транса от МД47, и разобрав их, и поставил в намотанный Данилой транс это пермаллой с трех трансов МД47.
Индуктивность сразу "подскочила" до 90 гн. Ну и звучать соответственно начало...

А еще. есть какие то КИПовские приборы, какие то реохорды или хз что там, их скупщикам драгметаллов на радиорынке мужики приносят, так вот, там стоят трансы - я ОФФИГЕЛ, точь в точь как те что на картинке, от Ноймана - две катушки на П образном пермаллое, так вот их и перематывать не нужно - там первичка 600 Ом по постоянке, и 100 гн индуктивностью, а вторичка 30 Ом - короче говоря, в ламповом микрофоне, звучат они просто великолепно! "продували" их розовым шумом с генератора, и смотрели в спектраллабе - полоса от 20 гц до 30 кгц. А драгметальщики их просто ВЫКИДЫВАЮТ! я случайно 4 штуки прямо из коробки с мусором забрал. Если интересно фото, то я писал об ЭТОМ тут http://diyfactory.ru/forum/index.php?sh ... st&p=16846


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слаботочные трансформаторы
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010
Сообщения: 242
Откуда: Череповец, Вологодская обл., Россия.
Возраст: 52
Гляньте у Чапая, правда не здесь... http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=20086 Здесь редко он появляется.

_________________
А нас-Рать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слаботочные трансформаторы
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Вот трансы из тестеров Ц43**.
Очень приличный пермаллой.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слаботочные трансформаторы
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2013
Сообщения: 87
Возраст: 55
блин - работал же на этом заводе!! набери сколько хочешь,да не нужно было. А сейчас и завода уже нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слаботочные трансформаторы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
и ,если не жалко , пару секретов по намотке на пермаллое - а то наши мик-трансы Октава намотаны просто - первичка,вторичка.Без секций.(то что попадалось)[/quote]
Микрофонный трансформатор микрофонного усилителя УМ-2 имеет первичную обмотку 2Х300 витков,
вторичную - 4Х3000 витков разделенную четырьмя экранами. Что он представляет в натуре не могу сказать, так как еще не вскрывал. Но экран довольно внушителен, где-то 30Х40Х50мм. То что усилитель имеет полосу 50-10000 Гц скорее всего определяется выходным трансформатором, который не секционирован. Что в общем то не характерно для киевского завода "Промсвязь". В усилителях УПВ-1,25, УПВ-5 все звуковые трансформаторы как правило секционированы, а выходной драйвера раскачки ГМ-100 (УПВ-5) настолько сложен, что не каждый его перемотает. У меня получилось со второй попытки.
Вообще стоит поинтересоваться этими усилителями, особенно старыми моделями с ламповыми предварительными. В них по 3-4 подходящих межкаскадных транса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слаботочные трансформаторы
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2013
Сообщения: 2
Возраст: 33
Ето вроди импульсние?

_________________
http://stoleshnicy24.ru/ акриловый камень


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Слаботочные трансформаторы
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2015
Сообщения: 1
Возраст: 30
andkiev писал(а):
sdada писал(а):
наши мик-трансы Октава намотаны просто - первичка,вторичка.Без секций.(то что попадалось)


И не наши тоже... Я пока не встречал секционированого микрофонного транса ( я не утверждаю что таких НЕТ, но мне не попадались, а разбирал/ремонтировал я до фига микрофонов, в том числе и известных брендов ) Вот клоны легендарных трансов http://www.pelusomicrophonelab.com/part ... rmers.html и ни один из них не секционирован...


AndKiev Очень нужна ваша помощь у меня 2 ленточных микрофона Октава мл16 и ElectroVoice V-2 1959 года. В октаве точно нужен новый трансформатор, в Электровойсе подозреваю что тоже. Оставьте свой контакт мне очень нужно их отремонтировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB