АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 526 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2016
Сообщения: 9
Возраст: 57
2Garin писал(а):
Ярослав, обрати еще внимание на накалы. Если правильно рассмотрел, то один провод накала идет с одной стороны всех панелей, второй- с другой. Я бы свил.

Это просто не требует обсуждения. Правильнее сказать не "я бы свил", а "нужно свить". Насчёт земли. у многих почему-то возникают проблемы, хотя соединить звездой проще простого. У каждого каскада есть своя локальная земля, ну, типа, катодный резистор и шунтирующий его электролит соединяются вместе, туда же нижний конец гридлика и т.д. Так вот, каждая такая локальная точка соединяется в одной точке с шасси (можно и в воздухе повесить) ОТДЕЛЬНЫМ проводом. Эта общая точка находится примерно посередине крпуса, ближе ко входу. Отсюда и название "звезда". Имейте ввиду. что и входные и выходные разъёмы НЕ имеют контакта с корпусом. Все входные провода перевиты и корпусной вывод разъёма тоже соединяется в звезду. А если это правило игнорировать. то получатся замкнутые контура и, вместо усилителя, радиоприёмник.

_________________
Всего доброго!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Вадим, При вынутых вх. лампах с оставленными работать выходными 6п6с уровень фона -97-100 дБ при таком соединении накалов, у обмотки накала есть отвод от середины и он подключен к общ. точи БП, поэтому свивать не думаю что стоит, раз фон приемлемый.
А вот с драйвером попробую переразвести. Насколько я понял, общую точку лучше сделать ближе к входу, т.е. у гридлика ?
Т.е. землю первых электролитов и электролитов после дросселей подвести отдельными проводами именно к общей точке у гридлика. Туда же подключить среднюю точку анодной обмотки силовика и накальной обмотки 6п6с. Хотя уже думал сделать общую точку у БП как на рис. 2


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Правильно на рис. 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
То, что накал смещен по отношению к катоду - это правильно и хорошо. Но это только к катоду своей лампы. Если накал общий - он окажется смещенным для всех катодов (ламп). Опять это хорошо. Но надо учесть еще один путь распространения помех. Цепи накала, как и любые другие не только принимают, но и излучают в пространство. Принимая во внимание весьма приличные токи, имеем такие же приличные уровни излучаемой помехи. Для ее уменьшения применяют свивание проводников для взаимной компенсации излучения от кождого из них. Я уже когда-то писал, что эффективнее изолировать (исключить полностью или максимально сниизить мощность) источник помех, чем бороться с его проявлениями. Таким образом, просто свив накальные проводники мы снизим и принимаемый уровень помехи и излучаемый. Просто, быстро, и уж как минимум не хуже от этого будет всему. ИМХО это Вадим Пузанов и рекомендовал.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 25 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Хотя уже думал сделать общую точку у БП как на рис. 2
Правильно с точки зрения силовых земель и, отчасти, сигнальных. Однако на рисунке отсутствует еще одна земля- экранная. Это шасси, корпус регулятора громкости, экраны входных проводов( если они в экранах конечно). То есть от РГ и точки соединения с шасси (я с шасси соединяю возле регулятора,если оно из металла) нужно еще одну шинку в звезду силовой земли.
Несколько последних моих усилителей были в деревянных корпусах. Землю разводил почти как на рис.4, между драйверами соединены корпус РГ, экраны входных проводов и локальные земли драйверов. Из этого места до силовой земли идет плоская медная шина приличного сечения. С фоном пока проблем , при такой топологии, не было. Правда в усилителе на 6п36с пришлось подпирать накалы постоянкой, но там каждый выходной каскад питался от своего ОППВ на 5ц4с.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Коллеги, кому доводилось делать/слушать ФИ 6н7с с анодным свыше 400 В. В инете инфа есть скудная, но реальных конструкций и соответствующих отзывов толком не увидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Yaros писал(а):
Коллеги, кому доводилось делать/слушать ФИ 6н7с с анодным свыше 400 В. В инете инфа есть скудная, но реальных конструкций и соответствующих отзывов толком не увидел.

Добрый вечер.
Мои впечатления самые позитивные.
Делал и "длинный хвост", и варианты самобалансного/несамобалансного.
Самый проверенный - из известной схемы МАИ (там питание 350-360 вольт, но без изменения номиналов хорошо работает до 440 вольт).
Для тех, кто пока не имел дело с "длинными хвостами", напомню, что усиление в такой схеме вдвое меньше, чем у само- и несамобалансных ФИ (у них тоже чуть отличается).
В показываемой схеме "длинного хвоста" вполне можно обойтись без источника "подвального" питания, просто используя 450 вольт анодного, а нижний вывод резистора 2,2 кОм соединить с общим проводом. На схеме показано включение для балансного входа. Для обычного режима свободный вывод одного (любого) из входных конденсаторов (0,47 мкФ) нужно соединить с общим проводом (корпусом).

Процитирую чужие мнения про 6Н7С (фамилии авторов, увы, в свое время не записал):

"Стартовые величины для запараллеленной ламы:
питание анодное - 400...450 В (можно 500), анодный резистор 33...50 кОм, смещение - в пределах 2,4...3,2 В. ИМХО, в качестве драйвера неплоха при условии что требуемая амплитуда раскачки не превышает 50, ну в самом крайнем случае 60 В.
По утверждениям классика (А.А.Пикерсгиль, 1956 г.), при амплитудах до 25...30 В существенно превосходит по линейности 6Н8С и т.п. приборы. "

"У меня в ходу следующий режим ( на одну половинку) - напряжение анода прибл. 220 В, нагрузка 36 кОм, ток 5-5,5 мА, соотв. общее питание ок 400...420 В. Или так - 50 кОм 5 мА 200 В. Смещение, кстати, порядка 3 В (годится батарейка литиевая). Особенность лампочки в том, что при значительном относительном понижении нагрузки (альфа - плохая....) сохраняется высокая линейность при приличных размахах - это, кстати, одно из следствий "правости"."


"Как и в работающем уже лет 5 фонокорректоре с питанием +450 В семерки себя отлично чувствуют. Наоборот, она, 7-ка ниже 400 В "не просыпается", из-за чего многими
и была недооценена.
Если не ошибаюсь, по "даташиту" "холодное" напряжение анода, а также напряжение на аноде запертой лампе допускается 550 В.
При нормальном токе анода 33 кОм удовлетворяют условию как минимум 4 Ri, если даже не 5...6 Ri."


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Уважаемый Дмитрий, скажите, можно ли зашунтировать конденсатором общий катодный резистор на первой (третьей) схеме? Например, R4. И что будет с общим усилением?
У меня собран ФИ по подобной топологии, только каскады СРПП на 6Н9С. Я сейчас не могу провести эксперимент по причине полной собранности и законченности конструкции, а хочется знать чисто теоретически.
спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый вечер.
Сам измерения при таких вариантах я не проводил, но теоретические рассуждения следующие.
Незашунтированный конденсатором общий катодный резистор в самобалансирующемся и несамобалансирующемся фазоинверторах обусловливает небольшую положительную обратную связь (с ведомой лампы на ведущую). Шунтирование этого резистора конденсатором устраняет эту ПОС, в результате чего в определенной мере меняется оттенок звучания, а также - очень немного уменьшается усиление.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Дмитрий, Ваша поддержка всегда вовремя. Огромное спасибо. Сделаю свыше 400 В.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
Здравствуйте, уважаемые! Разрешите "приподнять" старую тему. Будучи переведен к новому месту службы, на расстоянии от семьи, получив во временное безраздельное пользование комнатку 10 кв.м. решил, пользуясь случаем, устроить в ней "комнату прослушивания"))
Волею случая, стал обладателем комплекта трансов от ЭДКОР - пары GXPP15 8КОм/8Ом и силовика-марку точно не знаю - бумажки родной не было на нем. Решил опять вернуться к любимому, нестареющему набору - 6п6с - двухтакт.
Схема усилителя абсолютно ничем выдающимся не выделяется. Драйвер - половинка 12SN7, далее гальванически связанный с драйвером ФИ с разделенной нагрузкой на 6Г1, и далее - через конденсаторы - на выходной каскад. "Нижний" резистор ФИ присоединен не на землю, а на катод драйвера - имеется некоторая ПОС, поднимающая усиление, и позволяющая не шунтировать электролитом катодный резистор драйвера. Эта схема на нашем сайте не раз обсуждалась, автор ее Е. Борисов, а опубликована она в ж. Радио №5 1953г.
Выходной каскад пробовался в разных вариантах. УЛ - однозначно никак, видимо трансы - неправильные для такого включения, хоть и имеют УЛ отводы. Пробовал и через стабилитроны, как предлагал А. Шевченко - не помогло))
Потом долго был пентод, и пляски с бубном около 2 сетки. Пробовал стабилизировать, всяко-разно.... Все равно - духовые инструменты резали уши, оркестры сваливались в кашу.. Наконец, переключил в триод выходные лампы - и все встало на свои места. Так и осталось, все лишнее- (стабы 2 сетки) и т.п. - убрал. В катодах ламп - один общий резистор 200 Ом, без всяких шунтов.
Анодное питание 300 В, ток каждого триода 45 мА. Замечу, в петодном режиме пробовал вводить общую ООС - 6-8 ДБ, но пропадала изюмина какая-то, "воздух" -фик его знает - слушать становилось скучно и неинтересно.
По питанию - вначале планировался кенотрон, но после перебора кенотронов))) в конце концов осталось 2 диода FR307 и электролит 680 МКф на оба канала.
Еще маленькая особенность - акустика - основная тут(и единственная пока)- 2 щита на паре филипсов AD7061. Для НЧ ниже 150 Гц использую сабик, и для подачи сигнала на него имеется сумматор-смеситель на ЕСС82. Сетки включены параллельно движкам регулятора громкости, аноды - запараллелены, с них снимается сигнал на сабик.
Вот такой получился аппаратик.. Еще раз повторюсь - ничего особенного и интересного - просто старинное классическое решение, как мне кажется - с неизменно превосходным результатом)))
Обожаю 6п6с в двухтакте)))

С уважением, Дмитрий.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Вот это - настоящий энтузиазм!
Хорошо сделано.
Спасибо за фото и описание.
Хорошего вам прослушивания!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
Спасибо за добрые слова, Дмитрий!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Очень рад Вас слышать дядя Шнюк.
И я пришел на 6п6с от тетрода к триоду, причем секционирование ТВЗ 8КОм/8Ом одна вторичка в середине первички, и ничего, АЧХ без завала в триоде. ВЧ очень нежные ненавязчивые при плотной середине и отличном плотном можно сказать жирниньком низе. Энергетику рока прям нравится как передает и при этом абсолютно не утомляет. Не знаю зачем для РР6п6с еще и саб нужен. Она - 6п6с, на мой взгляд по НЧ наиболее самодостаточна. АС ОЯ с ПАС.
Одна большая загадка для меня это Raa, все таки 8 Ком для 6п6с малО. При анодном от 280 до 360 в триоде по спектру 3-я гармоника торчит как вкопанная, выше всех. Возможно экземпляры самих 6п6с у меня не айс попались.
Долго мучил на спектр анализаторе (не слушал правда при этом) схему Е. Борисов. Но так и не получилось получить более менее приличный спектр. Затею оставил, небаланс рулит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
И я Вас, Ярослав!
Yaros писал(а):
Очень рад Вас слышать дядя Шнюк.
ВЧ очень нежные ненавязчивые при плотной середине.


Вот, согласен полностью! Было сомнение, что с ВЧ в триоде будут проблемы, но нет, все прекрасно наоборот стало - ровно и красиво.

Насчет саба... у меня не саб, а сабик..))) Просто не хватает иногда "фундамента" на том же прог.роке старом) Может, оттого что у меня комнатка маленькая, да и динамики эти старенькие неспособны скорее всего внизу хорошо работать.. Пока так, потом посмотрим.

До спектров пока не добрался. АЧХ смотрел, прямоугольником мучил - там все хорошо... Ну и главное, нравится, как играет (субьективно), и ничего менять не хочется, только слушать.

Еще добавлю - дома ( в Котласе) у меня небалансный фазик в двухтакте - регулятор выведен на панель - балансировочный. Вот и начинаются "пляски" - то так накрутишь, то эдак. Можно менять от "селфсплиттера" до "махрового двухтакта".А толку мало. То так лучше, то по другому. Да ну его :-)!! Тут - крутить нечего-только слушать)

С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2020
Сообщения: 1
Откуда: Самара
Возраст: 45
Привет, помогите выбрать оптимальную схему для PP 6п6с. Хочу проверить версию, что на 6п6с усилок будет звучать лучше чем на 6п3с. Кстати, если это не так, прошу меня вовремя остановить и предложить другую схему. Трансформаторы будут ТВЗ-80 Торел. Могу намотать сам с УЛ выводами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
Karabas писал(а):
Привет, помогите выбрать оптимальную схему для PP 6п6с. Хочу проверить версию, что на 6п6с усилок будет звучать лучше чем на 6п3с. Кстати, если это не так, прошу меня вовремя остановить и предложить другую схему. Трансформаторы будут ТВЗ-80 Торел. Могу намотать сам с УЛ выводами.

у меня в однотакте ультралинейные 6п6с очень хорошо спелись с 6ж11п. Думаю и двухтакт по похожей идеологии не подкачает. Звук реально хорош. А я довольно привередлив


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Karabas писал(а):
Привет, помогите выбрать оптимальную схему для PP 6п6с. Хочу проверить версию, что на 6п6с усилок будет звучать лучше чем на 6п3с. Кстати, если это не так, прошу меня вовремя остановить и предложить другую схему. Трансформаторы будут ТВЗ-80 Торел. Могу намотать сам с УЛ выводами.

Добрый день.
То, что двухтактный усилитель на лампах 6П6С будет звучать лучше, чем на лампах 6П3С - неоднозначное утверждение. Ведь все "упирается" в наши личные критерии "лучше" или "хуже".
В некотором обобщении, лампы 6П6С звучат мягче и деликатнее, чем 6П3С. Некоторые называют это "плюшевым" звучанием.
Но, тем не менее, все всегда зависит от схемы и реализации конструкции. Я не буду вас отговаривать. Вполне может быть, что вы найдете свой звук.
Вот "классическая" схема усилителя в модификации А. Манакова.
Вложение:
РР_6П6С_classic.png

Первые два каскада здесь можно сделать вот по этой схеме.
Вложение:
PhS_6N8S.jpg

Вот известная схема с регулировкой выходного сопротивления. Выходные лампы могут быть как в УЛ, так и в типовом включении.
Вложение:
Первая ПОСТ.GIF

Будут вопросы - ответим.
Успеха вам!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Karabas писал(а):
Хочу проверить версию, что на 6п6с усилок будет звучать лучше чем на 6п3с.

Пожалуй начать нужно с вашей реализации 6П3С. Можно схему и фотографии, что бы оценить?
Лично мое мнение, лучше не будет, будет иначе. А собрать двухтакт на 6П6С однозначно стоит по ряду причин. Первое - отличный звук. Второе - небольшие энергопотребление, вес и габарит.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двухтактный усилитель на 6П6С
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Вот "классическая" схема усилителя в модификации А. Манакова.
Здравствуйте.
Коллеги, поясните, пожалуйста, "сакральный" смысл применения пентода 6ж8, в первом каскаде УНЧ.
Потенциометр 100к и 5к в первой сетке 6ж8, работают как делитель по входу (от 0 до середины ползунка, ощутимо).
Цепь 22к + 0,001мк в сетке 6с2с совместно со 100к анодной нагрузки 6ж8, также ослабляет сигнал, только в области ВЧ..
Может унч для электрофона с пьезоэлектрической ГЗМ?
Или такая комбинация ламп имеет особый звуковой почерк?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 526 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB