АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Пока изучал "дивный" зверинец дистрибутивов, то перепробовал разные варианты. Большей частью основанные на Debian и Arch. Касательно звука можно использовать любой. А вот какой дистрибутив подружится с вами и вашим железом - это задачка. Ставить его основной системой скорее всего не стоит. Свой ноут я использую для досуга, на нем стоит Manjaro Gnome. На семейной машине однозначно Windows. Новичку наверно лучше всего поставить Linux Mint.
В большинстве дистрибутивов есть прекрасная возможность загрузить Live версию с флешки. Систему можно даже обновить в Live режиме без перезагрузки, поиграться хоть целый день настройками. Что я и делал на компе сотрудника. Т.е. для ознакомления можно не прибегать к радикальным мерам. Скачайте образ, содайте загрузочную флешку, загрузитесь с нее. Послушайте и решите, нада ли оно вам. При попытке зайти в ваши папки с музыкой, Live система может запросить пароль. Как правило это название дистрибутива.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Возраст: 51
Эта флешка с дистрибутивом будет работать только с конкретным компом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Загрузится на любой комп, но в целом у Linux бывают проблемы с периферией, особенно с ATI видеокартами. На красные видеокарты нет полноценных драйверов. Т.е. в игры поиграть удается только продвинутым пользователям у которых видеокарты NVidia. Если машина будет использоваться как мультимедийное устройство, то проблем не должно быть. Можно серфить по интернету, смотреть киношки, ролики, слушать музыку, работать с текстовыми документами.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Возраст: 51
Linux Mint 19 "Tara" - Cinnamon (64-bit) Дистрибутив 1,8 Гб.
Какую оптимальную емкость флешки выбрать? 32 Гб, наверное, не обязательно?
Только для музыки прослушивания и интернет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Вы хотите держать систему на флешке?

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Возраст: 51
У меня есть один ноут с Kubuntu и Виндовс. На другой не хочу инсталлировать, пользуюсь на нем Виндовс, иногда нужен Линукс. Хотелось бы, что бы все было на флешке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
С этим надо разбираться. Есть вариант записи на флешку с сохранением изменений, но я не пользовался таким. Я ставил Линукс второй системой.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Lektor писал(а):
Загрузите Линукс с флешки и поймете на сколько с Виновс отвратительный звук))) Филипсу станет стыдно)))

Удивляюсь линуксоводам, чем вам винда так насолила? :mrgreen:
При выборе DAC, выбирайте приёмник проиизводитель которого, озаботился выпуском драйвера под ASIO.
Винда + отличный плеер Foobar2000 с ASIO и bit perfect обеспечен. Разницы с линуксом, абсолютно никакой.
В плей маркете скачайте контроллер Foobar2000 и Вам обеспечено управление с андроид-смартфона, со всеми плюшками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Ничем не насолила!!!)))) И глаза б не видели Линукс - это еще та хреновина))) Нет ни одного доведенного до ума. Но у меня не получилось добиться достойного звука с Foobar2000 с ASIO.
Кроме того я смотрю киношки на ноуте. Он у меня только для досуга. С бортовой звковушкой в наушниках на Линуксе звук хорош. И все!!!! Для остального Виндовс. Альтернативы ему нет. Разве что Андроид выведут на уровень десктопов.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Тема про Windows - Linux столь же сложно объяснима, как и про широкополосные и многополосные АС, про однотактные и двухтактные усилители, про автомобили с передним и задним приводом и т.д. и т.п.
Про дефекты и глюки операционных систем ведутся неисчерпаемые дискуссии на профильных и непрофильных форумах.
Никого не убеждаю и не призываю к полемике, но я давно "сыт по горло" мелкомягкими. Сколько раз было: получаю по электронной почте файл docx - а в нем "слипшиеся" слова... Купил супруге MYTAB Union 10 - при втором включении пропала кнопка Пуск... В сервисе сказали - нужно редактировать реестр (а копия Windows 10 - с честной лицензией). Собрал игровой компьютер (W7): после установки системы и одной игры через месяц на системном диске оказалось занято 112 Гб... Могу продолжать, но не буду, так как, опять-таки, никого не убеждаю.
А с Линуксом дружу с 2001 года, когда Мандрива ещё была Мандрейком, а Ред Хэт была бесплатной. В нынешних предпочтениях - семейства дистрибутивов SuSe, Mint и Sabayon. При этом, все больше чувствую интерес к OpenIndiana (бывший OpenSolaris).
А про преимущества звука на разных ОС - здесь - как и во многом другом - только слушать и сравнивать самому.
С уважением ко всем,
Д.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Lektor писал(а):
Но у меня не получилось добиться достойного звука с Foobar2000 с ASIO.

Выложите скрин окна Output с Foobar2000. Посмотрим.
LinuxManiac писал(а):
А про преимущества звука на разных ОС - здесь - как и во многом другом - только слушать и сравнивать самому.

Дмитрий, тут дело не в преимуществах ОС а в способе вывода звука. Звуковая система не является приоритетной в Windows и все что от нее требуется, это что бы звук просто не заикался. ASIO позволяет обойти все виндосовские причиндалы и получить bit perfect.
По поводу драйверов с поддержкой ASIO
Цитата:
ASIO является альтернативным мостом, который обеспечивает передачу звукового потока от программы до драйвера с фиксированным значением буфера, минуя штатную систему передачи данных ОС. Т.к. ASIO не является разработкой Microsoft (которой, к слову, на звук традиционно положить три кучи), то поддержка вывода и приема в ASIO ложится на плечи производителя ПО и звуковых устройств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Justas Как Вы думаете, эта приблуда
https://bit.ly/2NZzMeL
тоже будет нуждаться в стороннем АСИО драйвере?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Благодарю. Эти сведения мне известны.
И в отношении звука я не "грешу" на сами ОС от MS. А предполагаю, что различия звука на разных ОС обусловлены совершенством звуковых драйверов для одних и тех же (аудио)устройств под разные ОС. Я абсолютно не специалист в программировании и не запомнил мудреных слов, но мне пытались объяснить принципиальные отличия кодинга (в том числе - драйверов) для ОС на основе ядер от Линуса Торвальдса.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Звук с коробочного Линукс идет в "наихудшем" качестве дабы не нагружать компьютер. Но при этом он звучит лучше, чем с коробочного Виндовс. Настройки совершаются в текстовом файле. Их огромное количество вариантов. Я так и неразобрался со всеми. Для моего случая наиболее благозвучен способ ресемплинга "copy". Более ничего не меняю. При этом звук становится как с хорошего СД.
Поэтому сравнивать коробочный линукс с настроенным Фубаром тоже некорректно. Нужно настроить и Линукс.
Настроки в Линукс будут подхватываться любым проигрывателем, будете вы смотреть киношку, ролик в Ютюбе или музыку слушать. Поэтому мультимедийная система у меня будет на Линукс. А вот игры, графические редакторы только в Виндовс.
По поводу преимуществ систем спорить бесполезно. Идеала нет. Вопрос перехода на какую либо ОС неправильный. Я могу пользоваться обеими и пользуюсь.
Слетали с моего ноута как Линукс, так и Виндовс. Глюки есть в обеих системах. Есть также средства востановления в обеих системах.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
LinuxManiac писал(а):
И в отношении звука я не "грешу" на сами ОС от MS. А предполагаю, что различия звука на разных ОС обусловлены совершенством звуковых драйверов для одних и тех же (аудио)устройств под разные ОС.

Полностью согласен, об этом я и писал выше.
Lektor писал(а):
Звук с коробочного Линукс идет в "наихудшем" качестве дабы не нагружать компьютер. Но при этом он звучит лучше, чем с коробочного Виндовс.

Что такое коробочный Виндовс, мне не ведомо. Всегда пользовался халявными сборками. Ведь если нет разницы, зачем платить больше :angry-banghead: Да и непонятно, что такое "наихудшее" качество для звука? 8 кГц-4 бит :lol: Винду даже со старым процессором, практически не грузит 192-24.
Кажется уже определились, что главное не ОС, а драйвера звукового устройства оптимизированные под конкретную ОС. Я же Вас просил скрин вывода Foobar, может Вы там чего то намутили. А потом жалуетесь, что звук плохой.
al Ex писал(а):
Justas Как Вы думаете, эта приблуда
https://bit.ly/2NZzMeL
тоже будет нуждаться в стороннем АСИО драйвере?

Такие вопросы, обычно задают продавцу. Или посмотреть на сайте XMOS по поводу XU208.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Justas писал(а):
Я же Вас просил скрин вывода Foobar, может Вы там чего то намутили. А потом жалуетесь, что звук плохой.

Выглядит вот так. Звук регулируется только с проигрывателя. Так понимаю, что ASIO работает.
Вложение:
Снимок_1.PNG

Вложение:
Снимок_2.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Возраст: 51
Из под Windows, последние несколько лет, слушаю Album Player -ом
http://vv.uka.ru/aplayer.html
Foobar не приживается, почему то. Не звуком, а функционалом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Файл с 1 кГц пропустил через Album Player, Foobar 2000, AIMP, посмотрел спектр
Вложение:
31.jpg
Вложение:
32.jpg
Вложение:
33.jpg

Album Player меньше грузит процессор и ниже Кг

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Если дальше пропустить через лампы, у которых 1-5% гармоник, то это не имеет значения)))

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Сейчас сравнил "The Link - Gojira" через Album Player и AIMP
Album Player, где-то с 30-й секунды, начал "захлёбываться"

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB