АудиоПортал ИНФО
http://audioportal.info/forum/

Влажность воздуха и звук
http://audioportal.info/forum/viewtopic.php?f=8&t=2050
Страница 1 из 1

Автор:  Виктор Я [ 04 окт 2016 ]
Заголовок сообщения:  Влажность воздуха и звук

Интересно, как влияет влажность воздуха в комнате прослушивания на качество звука?
Кто-нибудь экспериментировал с увлажнителями?

Автор:  r9o-11 [ 04 окт 2016 ]
Заголовок сообщения:  Re: Влажность воздуха и звук

Я экспериментировал этим летом. :D
Акустика была TQWP на 4А28 + 3ГД-31. Микрофон располагался в 10 см по центру динамика 4А28 (3ГД-31 не отключался – он находится примерно в 20 см сбоку внизу). Диффузоры увлажнялись распылением воды из распылителя (три раза с промежутками 10-15 мин). Затем, спустя некоторое время, снимались графики.
Сначала изменения в АЧХ. В верхней части рисунка приведены две крайности - при «сухом» динамике (зелёный график) и при очень влажном (коричневый). В нижней части – это то же самое, но ещё присутствуют АЧХ, снятые спустя 10-15 минут после распыления воды (красный график) и ещё спустя 10-15 минут (розовый):

Автор:  r9o-11 [ 04 окт 2016 ]
Заголовок сообщения:  Re: Влажность воздуха и звук

Теперь КНИ у сухого и у влажного динамика (100 Гц, 1 кГц и 5 кГц):

Автор:  r9o-11 [ 04 окт 2016 ]
Заголовок сообщения:  Re: Влажность воздуха и звук

И IMD у сухого влажного динамика (3+4 кГц, 6+7 кГц и 15+16 кГц). При последнем измерении влажного динамика для выравнивания уровней входной сигнал был немного увеличен.

Автор:  Виктор Я [ 04 окт 2016 ]
Заголовок сообщения:  Re: Влажность воздуха и звук

Я понял, что Вы экспериментировали с диффузорами: сухой - твёрдый, увлажнённый - мягче, а я имел ввиду несколько иное
Уже несколько дней у нас по утрам очень сильный туман и обратило на себя внимание то, что шум улицы (проезжающие автомобили, лай собак и пр.) более отчётливый, как-бы "чище" - вот и натолкнуло на размышления...

Автор:  r9o-11 [ 04 окт 2016 ]
Заголовок сообщения:  Re: Влажность воздуха и звук

Не понял... Так Вы про затухание звука во влажном воздухе? :-) Ну, тогда, наверное, надо попросить модераторов "посносить" мои посты...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/