| АудиоПортал ИНФО http://audioportal.info/forum/ |
|
| Влажность воздуха и звук http://audioportal.info/forum/viewtopic.php?f=8&t=2050 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Виктор Я [ 04 окт 2016 ] |
| Заголовок сообщения: | Влажность воздуха и звук |
Интересно, как влияет влажность воздуха в комнате прослушивания на качество звука? Кто-нибудь экспериментировал с увлажнителями? |
|
| Автор: | r9o-11 [ 04 окт 2016 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Влажность воздуха и звук |
Я экспериментировал этим летом. Акустика была TQWP на 4А28 + 3ГД-31. Микрофон располагался в 10 см по центру динамика 4А28 (3ГД-31 не отключался – он находится примерно в 20 см сбоку внизу). Диффузоры увлажнялись распылением воды из распылителя (три раза с промежутками 10-15 мин). Затем, спустя некоторое время, снимались графики. Сначала изменения в АЧХ. В верхней части рисунка приведены две крайности - при «сухом» динамике (зелёный график) и при очень влажном (коричневый). В нижней части – это то же самое, но ещё присутствуют АЧХ, снятые спустя 10-15 минут после распыления воды (красный график) и ещё спустя 10-15 минут (розовый): |
|
| Автор: | r9o-11 [ 04 окт 2016 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Влажность воздуха и звук |
Теперь КНИ у сухого и у влажного динамика (100 Гц, 1 кГц и 5 кГц): |
|
| Автор: | r9o-11 [ 04 окт 2016 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Влажность воздуха и звук |
И IMD у сухого влажного динамика (3+4 кГц, 6+7 кГц и 15+16 кГц). При последнем измерении влажного динамика для выравнивания уровней входной сигнал был немного увеличен. |
|
| Автор: | Виктор Я [ 04 окт 2016 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Влажность воздуха и звук |
Я понял, что Вы экспериментировали с диффузорами: сухой - твёрдый, увлажнённый - мягче, а я имел ввиду несколько иное Уже несколько дней у нас по утрам очень сильный туман и обратило на себя внимание то, что шум улицы (проезжающие автомобили, лай собак и пр.) более отчётливый, как-бы "чище" - вот и натолкнуло на размышления... |
|
| Автор: | r9o-11 [ 04 окт 2016 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Влажность воздуха и звук |
Не понял... Так Вы про затухание звука во влажном воздухе? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|