АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Бакалавр писал(а):
У меня в мастерской (гараже), стоящей отдельно во дворе, и питающейся кабелем длиной 25 метров. работает на СВ радиоприемник УРАЛ 114. И даже на магнитную антенну мешали помехи. Поставил по питанию простейший фильтр, два конденсатора по 0,1 и дроссель на кольце 2000 с 15-20 витками провода бифилярно. И проблема была решена. И в усилители такой ставлю.

Так не пойдёт!!!!!!
:D
А где "аргументы и цифры измеренные приборами"? Где технические расчёты?
"Чтобы строить фильтр ........ нужны, как минимум, исходные данные".

PS Поддерживаю просьбу Дмитрия о схемке.
;)

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Если знаешь от чего защищаться - достаточно презерватива, если не знаешь - и гидрокостюм не поможет

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Бакалавр писал(а):
У меня в мастерской (гараже), стоящей отдельно во дворе, и питающейся кабелем длиной 25 метров. работает на СВ радиоприемник УРАЛ 114. И даже на магнитную антенну мешали помехи. Поставил по питанию простейший фильтр, два конденсатора по 0,1 и дроссель на кольце 2000 с 15-20 витками провода бифилярно. И проблема была решена. И в усилители такой ставлю.

Не факт, что помеха попадала в приёмник по цепям питания
Длинный питающий кабель мог быть антенной для излучения помехи по эфиру
Подсоединив простейший фильтр к этой антенне - Вы могли изменить её свойства и наводки на вход приёмника (а может и дальше, после преобразования) уменьшились

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
У оперов это называется ПУТАТЬСЯ В ПОКАЗАНИЯХ.
То надо, то НЕ надо.
:D :D :D
pomor333 писал(а):
Виктор Я писал(а):
pomor333 писал(а):
Поскольку тема началась всё таки с фильтра, который применяет Палыч, а он показал фильтр не анодного питания, а сетевой фильтр, то продолжу тему именно в этом русле.

А нужен ли такой фильтр для УНЧ? (и "обязательно с проходными конденсаторами")

PS А с проходными затем, что с ними легко сделать фильтр экранированным. От выхода фильтра до розеток уже не будет длинных проводов. Максимум 10 см. Само собой я не от космических излучений хочу спрятаться. :D

Виктор Я писал(а):
ОК
Немного не удобно, не знаю что такое "вафля"
Мне казалось, что такие фильтры защищают сеть от импульсных блоков питания
А вообще, почему бы и нет...

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Всё
Прекращаю спорить
Я ведь не против фильтра (если он нужен)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Так вот жешь!!!!!!!
:)
" - Слава богу, все это в прошлом, - сказал вожак.- Что там за крик?
- Овцу задрали, - сказал кто-то.
- Кто задрал?! Я спрашиваю: кто посмел задрать овцу во время собрания?
- Ну, я задрал. Нечаянно, - сказал одноглазый волк. - Она первая начала. Я защищался.
- Все слышали? - вожак одобрительно кивнул головой. - Волк нашел в себе мужество сказать "Это сделал я!" Вот пример самокритики! Поняли овцы, как надо теперь себя вести? Если кто-либо из вас нечаянно кого-то загрыз или задрал, - не надо замалчивать! Выйди и честно скажи! Увидите, вам сразу станет легче! Одноглазый, тебе стало легче?
- Намного! - одноглазый икнул. "

(С. Альтов)

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
LinuxManiac писал(а):
Нарисуйте, пожалуйста, пусть - от руки, схему, хотя фильтр и простейший. Многим может пригодиться. И подробности бифилярной намотки также представляют интерес.

Вложение:
Фильтр1.JPG


Беру два проводника в изоляции длиной около метра, я использую пару из кабеля ТСВ провод диаметром 0,4 мм в полихлорвиниловой изоляции хотя это не совсем корректно по нагрузке по току. Эти два проводника одновременно параллельно наматываю на ферритовое кольцо проницаемостью 1500-2000, какое нашел в "тумбочке", диаметром 30 мм. На начала подаю сеть. на концы -нагрузку. Для меня это называется мотать в два провода. Но здесь в теме про межкаскадные трансформаторы меня убедили. что это и есть бифилярно. Хотя для меня бифилярно это сложенный вдвое цельный кусок провода высокого сопротивления намотанный на катушку и в силу такой намотки не имеющий индуктивности. В частности применялся телефонных станциях и наматывался на катушку реле, чтобы не занимать отдельного места.

Виктор Я писал(а):
Не факт, что помеха попадала в приёмник по цепям питания
Длинный питающий кабель мог быть антенной для излучения помехи по эфиру
Подсоединив простейший фильтр к этой антенне - Вы могли изменить её свойства и наводки на вход приёмника (а может и дальше, после преобразования) уменьшились


На кабель питания, на ввод в дом, на воздушную линию до ТП наводится помеха, кроме того она генерируется электроприборами, включенными в сеть. Поэтому не надо смотреть на бытовую технику 60х - 70х годов как на образец для подражания. Тогда эти фильтры наверное тоже были нужны, на не так актуальны. А в профессиональной технике этому уделялось внимание. В сельской АТСК50/200 на каждую абонентскую линию установлен фильтр. Питание 60 вольт на статив подавалось через проходной конденсатор. Разрабатывалась она в 60х годах, когда ещё не в каждом селе электричество было. И если есть вероятность попадания помехи через сеть, значит нужно поставить фильтр, есть вероятность возбуждения выходного каскада- ставим антизвонные резисторы не только в управляющую сетку, но и в экранирующую.
[quote="pomor333"]
:D
А где "аргументы и цифры измеренные приборами"? Где технические расчёты?
"Чтобы строить фильтр ........ нужны, как минимум, исходные данные".

Тема называется "Фильтр, который я применяю". Меня такой устраивает, практика это показала. И он мало отличается от установленных в промышленной аппаратуре. В продаже есть от компьютерной техники но не в нашем городе.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Бакалавр писал(а):
....Для меня это называется мотать в два провода. Но здесь в теме про межкаскадные трансформаторы меня убедили. что это и есть бифилярно. Хотя для меня бифилярно это сложенный вдвое цельный кусок провода высокого сопротивления намотанный на катушку и в силу такой намотки не имеющий индуктивности.

Убедили совершенно обоснованно.
Бифилярный:
техн. состоящий из двух нитей, проводов, потоков и т. п.; также относящийся к обмотке вдвое сложенным проводом, содержащий такую обмотку и т. п.
То есть наличие или отсутствие индуктивности тут не при чём. Слог БИ, означает - ДВА.
pomor333 писал(а):
:D
А где "аргументы и цифры измеренные приборами"? Где технические расчёты?
"Чтобы строить фильтр ........ нужны, как минимум, исходные данные".

Бакалавр писал(а):
.Тема называется "Фильтр, который я применяю". Меня такой устраивает, практика это показала. И он мало отличается от установленных в промышленной аппаратуре. В продаже есть от компьютерной техники но не в нашем городе.

Совершенно с вами согласен. Если заметили, что пост построен на цитатах ( взято в кавычки), а если ещё и читали чуть выше, то легко увидите, что это не мои слова. Меня мой фильтр тоже устраивает и я не борюсь за торжество демократии во всём мире.
;)

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Вставлю свои 5 копеек.
Для начала обратимся к мэтрам, вот Charm даёт ссылку:
Charm писал(а):
Любая "бяка" на пути сетевого питания это и есть помеха. Читаем кто не читал Никитин К. - Электропитание радиоаппаратуры. Мифы и реальность (1998)

Давно читал, отличная статья, но по поводу «бяк» у мэтра несколько противоречивые утверждения:
Вложение:
Никитин1.png

В статье фигурируют сетевой фильтр «Пилот» и мощные СЭП (системы электропитания) для мощных усилителей работающих в классе В (АB), т.е. с большим и импульсным током потребления. И речь в основном, ведётся о помехах порождаемых этими СЭП.
У нас аппаратура маломощная (CD, DAC, винил-корректоры и пр.) Да и свой однотактный УНЧ работающий в классе А с практически неизменным током потребления, я бы отнёс к этой же категории. Т.е. ужасы присущие описываемым Никитиным СЭП, к нам относятся опосредственно.
Есть у него и о паразитных Rn и Ln вносимых проводкой и индуктивностью трансформатора. Естественно включение в тракт сетевого фильтра добавит этих паразитов. Добавление Rn нам не страшно по вышеназванным причинам, а вот с Ln – интересно.
Увеличение Ln изменяет форму тока, «размазывая» форму помехи. Соответственно уменьшая её амплитуду:
Вложение:
Никитин2.png

Но есть и минус – большАя просадка выходного напряжения при больших и импульсных токах потребления. При стабильном токе и небольших токах это не страшно.

Теперь о помехах.
Виктор Я писал(а):
Чтобы строить фильтр (с определёнными техническими характеристиками) нужны, как минимум, исходные данные
Посмотрел свою сеть
Небольшие (в пределах процента) и медленные (0.2 - 0.1 Гц) колебания амплитуды, в принципе и всё
Импульсных и высокочастотных помех не видел...
С чем бороться?

Не знаю каким прибором можно увидеть импульсные и высокочастотные помехи непосредственно в сети, разве что косвенным методом.
Как рассчитать фильтр при отсутствии исходных данных? Да фиг его знает, помеха то не стационарная, ясно что ВЧ помехи в сети есть и ФНЧ будет к месту. Я думаю чем ниже срез, тем лучше. Но без фанатизма (без гигантских ёмкостей и индуктивностей).
Вложение:
Шварц.jpg

Что эффект от фильтра есть, наглядно показал r9o-11
download/file.php?id=13177&t=1
или kolinko705 viewtopic.php?f=3&t=2046&start=200
Цитата:
проверил степень влияния сетевого фильтра на уровень помех/фона в усилителе. Улучшений практически нет.

ВЧ помехи не дадут прибавку к фону усилителя, который в первую очередь зависит от качества фильтра БП, разводки, уровня наводок от ТС и ТВЗ.
А то что он отлично давит эти ВЧ:
Цитата:
Фильтр проверял отдельно, на частоте 210 кГц подавление составляет 68 дБ по отношению к уровню сигнала 50Гц.

(Но то что помехи в сети есть, он отлично знает и потому применяет сетевой регенератор :dance: )
Какие ещё доказательства нужны?
От импульсных помех, которые передаются и по «воздуху», страдают в первую очередь входные каскады (вход усилителя или аналоговая часть ЦАП), особенно быстродействующие МС. На время действия помехи каскад закрывается. Я на входе (да и на выходе) для страховки ставлю небольшой ФНЧ, 50-100 ом + 300 пф.
О своём фильтре уже писал на 2-й странице:
download/file.php?id=6129&t=1
Добавлю. Используется совместно с развязывающим трансформатором (дополнительный ФНЧ + подстройка выходного напряжения +6 +12/-6 -12 вольт). Транс ТС-200 с переключаемой первичкой на 220-237-254в.
Использую в основном 254в. Просадка напряжения при подключении усилителя, DAC и CD (усилитель саба отдельно) около 8вольт и в процессе воспроизведения не меняется. Упаковать всё в красивый ящик, как обычно руки не доходят.
Вложение:
Фильтр.jpg

Моими ушами сеть без фильтра воспринимается как некая «шершавость» в звуке и это отлично слышно. Справедливости ради скажу, что сеть сильно гадит не всегда, в основном в часы пик и иногда по выходным.
Ещё один аргумент в поддержку сетевых фильтров (неподтверждённый). Все знают что такое «земляная» петля. Эта же петля возникает между устройствами по сети. Фильтр установленный в каждом устройстве, хотя бы по ВЧ эту связь разрывает. Я и ставлю их в каждое маломощное устройство, благо фильтров этих – как грязи (ТВ, моники и т.д.)
Саша, твоя проблема
kolinko705 писал(а):
Но нет худа без добра - в процессе экспериментов пришлось на время отсоединить выход С6-7 от входа осциллографа. При этом измеренное значение помех/фона составило всего около 70 мкВ, а не 150, как я писал ранее. С этим казусом ещё предстоит разбираться. Пока внятного объяснения нет. Так что прошу прощения, что сам того не желая, ввёл всех в заблуждение. Хотя это как раз тот случай, когда более хороший результат только во благо.

Может быть в этой петле.

Кроме ВЧ помех создаваемых импульсными БП и устройств с импульсным током потребления, страдает сама сетевая синусоида, появляется «обглоданная верхушка».
Вложение:
Синус.jpg

Как известно, любое искажение синусоидального сигнала приводит к появлению высших гармоник. Здесь уже сетевого фильтра мало.
Есть два варианта исправить ситуацию.
1.Выпрямить синусоиду. Параллельно вторичной обмотке развязывающего трансформатора поставить конденсатор определённой ёмкости. Метод работает только для неизменно потребляемого тока.
2.Поставить сетевой фильтр после вторички, или как у Никитина после выпрямителя.
Хотя в этом случае, он избавляется от помех создаваемых самой СЭП.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 
В сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Отрадно, что тема пошла в развитие.
Налицо обмен мнениями и опытом.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
LinuxManiac писал(а):
Отрадно, что тема пошла в развитие.
Налицо обмен мнениями и опытом.

Сдаётся мне, что я ответил Юстасу...... а поста своего чей та не вижу. Цензуру не прошёл что ли?
:D

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB