АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
Господа, не стоит спорить. Постораюсь внести некоторую ясность. Я лишь понаблюдал за процессом обратного востановления у разных приборов.. Почему 50кГц? да очень просто.. чтоб смотреть на 50Гц нужен хороший осцил. (чтоб смасштабировать сигнал) чем выше частота тем выше скорость нарастания сигнала тем более наглядней становится процесс обратного востановления.
Из этих фото можно сделать вывод что желательно поименять диоды шоттки причем с запасом по току. У них этот процесс наиболее мягкий.. у кена он отсутствует как класс..
Все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 185
Возраст: 14
объясните про масштаб и куда лишние полуволны делись??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
По частотам все ясно, спасибо!
Присоединяюсь к последней просьбе...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Чапай, извините не знаю вашего имени, могли бы вы посмотреть и заснять картинку поведения германиевых диодов.
Высоковольтного Д7Ж и низковольтного Д305. Ну или аналогичных. Правда частота у вас выбрана высокая, но авось...


Последний раз редактировалось Charm 07 дек 2011, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
Дело в том что процесс обратного востановления происходит достаточно быстро (его длительность не зависит от частоты выпрямляемого тока) и при медленной горизонтальной развертке его просто не видно... нужно увеличивать небольшую область чтоб расмотреть.. не все осцилы это могут. Поэтому я использовал быструю развертку и сигнал 50кГц. (чтоб растянуть во времени) .
На 50Гц происходит тоже самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
Charm писал(а):
Чапай, извините не знаю вашего имени, могли бы вы посмотреть и заснять картинку поведения германиевых диодов.
Высоковольтного Д226Б и низковольтного Д305. Ну или аналогичных. Правда частота у вас выбрана высокая, но авось...

Я уже написал почему нужна высокая частота (чтоб рассмотреть быстропротекающий процесс. на медленной развертке его не видно) К сожелению нет у меня германия...увы
. еще селен бы поглядеть.. чую что там все мягонько.. не зря их любят аудиофилы.
Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Германий, а тем более селен - вещи медленные. Переходный процесс мягче, но длится дольше - не уверен, что это хорошо.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Спасибо Константин.
maxieco писал(а):
Германий, а тем более селен - вещи медленные. Переходный процесс мягче, но длится дольше - не уверен, что это хорошо.

Нам результат в звуке важен а не теория. На форуме АМЛ, германий (вторым после кена) ставят даже в питание подмагничивающей катушки динамика. И ведь слышат, однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Сомневаюсь что германий медлительнее кремния... В статье про германиевый усь приводились сравнительные характеристики этих двух материалов. Германий почти ПО ВСЕМ параметрам обскакивает силикон, а особенно по подвижности электронов и дырок! А не применяють его из-за дороговизны изготовления... Ссылку пока не дам - не помню, откуда сохранял статейку, если важно, найду...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Вот где-то на ццц.salonav.ru

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Romm писал(а):
Сомневаюсь что германий медлительнее кремния... В статье про германиевый усь приводились сравнительные характеристики этих двух материалов. Германий почти ПО ВСЕМ параметрам обскакивает силикон, а особенно по подвижности электронов и дырок! А не применяють его из-за дороговизны изготовления...

Дык дело не материале как таковом, а именно в том, что не применяют германий давным-давно :mrgreen:
А то, что раньше было - крайне медленное. Те же Д305 имеют максимальную рабочую частоту всего 5 кГц, а Д226 вообще 1 кГц. Ну и представь, какая картинка будет на экране осциллоскопа при 50 кГц :lol:

Charm писал(а):
На форуме АМЛ, германий (вторым после кена) ставят даже в питание подмагничивающей катушки динамика. И ведь слышат, однако.

Вот если бы они организовали производство германиевых диодов по современным технологиям, вот тогда можно было бы о чем-то говорить. А так - этот разговор ни о чём. На 50 Гц древние диоды как-то работают... и всё... а Женя вот уже на 880 Гц перешёл. Вот я его уломаю поставить туда Д226 - не выйдет из этого абсолютно ничего хорошего.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
maxieco писал(а):
Дык дело не материале как таковом, а именно в том, что не применяют германий давным-давно :mrgreen:

Это как понимать? Как раз в материале дело, и проблема только в поиске продавца этих пока дешёвых и ещё доступных диодов.
maxieco писал(а):
А то, что раньше было - крайне медленное. Те же Д305 имеют максимальную рабочую частоту всего 5 кГц, а Д226 вообще 1 кГц. Ну и представь, какая картинка будет на экране осциллоскопа при 50 кГц :lol:

Я ошиблась и понеслось, не Д226 а Д7. Вот и пусть подаст 5 кгц а не 50.
maxieco писал(а):
Вот если бы они организовали производство германиевых диодов по современным технологиям, вот тогда можно было бы о чем-то говорить. А так - этот разговор ни о чём. На 50 Гц древние диоды как-то работают... и всё... а Женя вот уже на 880 Гц перешёл. Вот я его уломаю поставить туда Д226 - не выйдет из этого абсолютно ничего хорошего.

О каких 880 герцах разговор? Частный случай? Вот о нём и можно пока помолчать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Charm писал(а):
Я ошиблась и понеслось, не Д226 а Д7. Вот и пусть подаст 5 кгц а не 50.

Д7 не сильно лучше - максимальная частота 2.4 кГц.
А на 5 кГц у нормальных диодов процесса восстановления будет просто не видно в сравнении с этими динозаврами.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Ну а Д226 это кремниевый.
5 кгц не 50 гц, люди что то видят и на 50 гц, правда на хороших осциллографах.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php? ... g56218#new


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Charm писал(а):
5 кгц не 50 гц, люди что то видят и на 50 гц, правда на хороших осциллографах.

Ну мой Tektronix 2235 далеко не самый худший осциллоскоп, заведомо лучше 99% совковых. Только вот такой дурью маяться у меня желания нет. Ещё раз повторю - все картинки на современные диоды есть в документации, ничего нового увидеть всё равно не получится. А древнего германия, для которого док нормальных не существует в природе, нет у меня - что-то раздал, остальное выкинул.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
Charm писал(а):
Ну а Д226 это кремниевый.
5 кгц не 50 гц, люди что то видят и на 50 гц, правда на хороших осциллографах.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php? ... g56218#new

Все же не стоило копировать мои фото и посты в ту ветку. Не зная что изображено на фото начинают заочно обвинять..
Картинки взяты из этой ветки www.audioportal.com.ua/forum/viewtopic. ... 8&start=60 где все оговорено...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Стоило .
И спасибо за труд.

И шел лесом, кому не нужно было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Каскад писал(а):
Romm

Вообще понимаете , что пишете?
какая треть от синусоиды?
что имеете в виду?
размах?
почему тогда запирание на этой одной трети происходит?


Ток через диод идет только тогда, когда амплитуда напряжения на обмотке трансформатора превысит напряжение на электролите фильтра (плюс прямое падение на диодах). Т.е. ток идет только часть периода, причем чем больше емкость фильтра, тем меньшую часть и большей амплитуды. В конце импульса диод должен закрыться, желательно мгновенно. Чем быстрее он это делает, тем меньше отрицательный выброс на осциллограмме. По этому времени и делятся диоды на быстрые, ультрабыстрые и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 185
Возраст: 14
SVS

Было оговорено, что диод нагружен резистором , без емкости.

А то , что емкости нет видно по представленным скриншотам.

Вопрос остается без объяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Чапай писал(а):
Все же не стоило копировать мои фото и посты в ту ветку. Не зная что изображено на фото начинают заочно обвинять..

Константин, да всё нормально. Не ужели можно обидится на разглашение "секрета". Все друг друга знаем с разных форумов. А вот прийти к одному знаменателю хорошо бы. Мне нравятся ваши картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB