АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Должен пояснить, что предел +900в взят не с потолка. Значительная часть интересных в среде самодельщиков ламп, предполагает наличие такого напряжения на аноде для снятия ВАХ при Uc более 150в.
Про ГМ70 или ГУ72, иже с ними, даже не заикаюсь :D

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Цитата:
Правда на +900в с током 300мА ничего не нашел пока. Все высоковольтное, что попадается, сделано для всякой ерунды, которая к моей задаче отношения не имеет, даже близко.
Таки да! :crying-blue:
Мне видится такой вариант; мощный преобразователь с внешним управлением. Чем будем управлять, дело хозяйское.
Но повозится придётся. Стоит ли оно того, решать Вам. У меня многие подобные приборы для единичных измерений, пылятся в кладовке. :crying-blue:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2015
Сообщения: 20
Откуда: Питер
Возраст: 52
Вольтодобавка нормальный вариант, но она должна быть стабилизированная. Так как она не регулируемая, то мощность на регулирующем транзисторе будет небольшая. Регулировку будет делать УИП. Хотя УИП-1 та еще песня, 1500 ватт, 46 кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Прошу извинить. Вынужден взять тайм - аут на несколько дней viewtopic.php?f=8&t=2384

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2015
Сообщения: 20
Откуда: Питер
Возраст: 52
Коммутировать вторички в двоичном коде хорошая идея. Три реле и три обмотки дадут 8 ступеней. Четыре реле и четыре обмотки дадут 16 ступеней. В схеме на 555ИВ3 с тремя реле кривая входная часть схемы. При полном напряжении на входе, на вход компараторов на транзисторах течет ток в десятки мА. Спаял на макете на 555ИВ1, LM339 и трех реле, четко работает, проблем с гистерезисом не заметил. Схема является 3-х битным параллельным АЦП. Сделал LAYку.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
boris_kin :clap: :handgestures-thumbup: :obscene-drinkingcheers:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2015
Сообщения: 20
Откуда: Питер
Возраст: 52
Подключил осциллограф на два смежных выхода 555ИВ1, при изменении входного напряжения никаких дребезгов уровня не обнаружил. Добавил плавную регулировку и на двух смежных выходах стали ловиться импульсы дребезга. Добавка в компараторы резисторов 330к для гистерезиса все дребезги уровня устраняет. Гистерезис при 330к около 25 мВ. На печатной плате исключил 2 SMD-перемычки и добавил 7 резисторов 330к. Сделал печатку на выводных деталях. В архиве схема и 2 LAYки.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 563
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 51
https://www.youtube.com/watch?v=yyCOnArLBRo


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
В обозримом будущем предстоит новая процедура снятия ВАХ, только количество ламп больше десятка. Вынужден вернуться к вопросу БП.
boris_kin писал(а):
Вольтодобавка нормальный вариант, но она должна быть стабилизированная. Так как она не регулируемая, то мощность на регулирующем транзисторе будет небольшая. Регулировку будет делать УИП. Хотя УИП-1 та еще песня, 1500 ватт, 46 кг.

Если ничего другого не придумаю, то пожалуй, пойду по этому пути.

Товарищ прислал на почту схему:
Вложение:
Регулируемый высоковольтный БП.png

И описание к ней:
Для питания высоковольтного преобразователя подходит источник переменного напряжения 12 В / 10А. Переменное напряжение выпрямляется диодным мостом с допустимым током 25А. Выходное постоянное напряжение преобразователя регулируется в диапазоне 0…440 В.
Схема устройства собрана на повышающем трансформаторе, а также активных компонентах: таймер 555, микросхема LM339, стабилизатор напряжения 78L05, два транзистора NPN проводимости и пара полевых транзисторов IRF3710PBF в качестве оконечных мощных ключей.
Принцип работы приведенной схемы не отличается от аналогичных по схемному решению преобразователей. Особенностью данной схемы является высокое выходное напряжение и возможность его регулирования.

А также фрагменты обсуждения схемы:

Цитата:
Вызывает сомнения правомерность включения микросхемы LM339 . Дифференциальные выходные каскады включены ПАРАЛЛЕЛЬНО. Будут возникать СКВОЗНЫЕ токи. (верхнее плечо одного - нижнее другого и наоборот).

Чтобы обеспечить "мёртвую зону", можно перед компаратором поставить интегрирующую цепочку.

Действительно, LM339 открытый коллектор и подобной включение допустимо. Замечание относительно создания "мёртвой зоны" - интегрирующая цепочка не обеспечит правильной работы компаратора. Необходимо создавать гистерезис, вводя положительную обратную связь.

Думаю, что гистерезис не сложно будет ввести с помощью резистора в ПОС соответствующего компаратора, но схема "сырая" ... . :)

Дополнение к ранее высказанным недостаткам конструкции. Компаратор, по достижению заданного напряжения, полностью прекращает работу выходного каскада, что "ни есть хорошо". В большинстве случаев используется изменение скважности ШИМ, тем самым обеспечивается непрерывное регулирование и уменьшаются пульсации.

Введение в схему компаратора резистора ПОС, не решит проблему сквозных токов, ибо второй фронт "затянется", что как раз и приведёт к последнему. Лучше оставить как есть.

Вопрос о сквозных токах отпал. У LM339 открытые коллекторы включены параллельно и сквозные токи не возникают.

А при чём здесь "открытые коллекторы включенные параллельно"? Ведь длительная разрядка затворных емкостей вполне может спровоцировать этот самый эффект, тем более, при таких больших "разрядных" резисторах ...

Я писал о сквозных токах в микросхеме. В выходном каскаде они не возникнут, каскад двухтактный.
Больших разрядных резисторов в схеме нет. Разряд осуществляется выходными каскадами компараторов через диоды D1 и D2.


Прошу коллег, для кого данная схемотехника не в новинку, есть понимание всех нюансов работы - высказать свое мнение по данной схеме. Моих знаний не достаточно, а подводные камни могут быть. Или можно смело паять?
Что меня подкупает - возможность намотать мощный трансформатор на "любое" напряжение вторичной обмотки. Подходящее железо есть. Могу обойтись без удвоения и намотать вторичку до 1кВ.
Придумать дискретный переключатель с шагом в 10в, вместо реостата, для регулирования напряжения - тоже не проблема.
Что скажете?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
А шо сказать? 555-я на выходе меандра не дает. Инвертор на компараторах - тем более. Вдобавок пара компараторов может давать перекрывающиеся импульсы на выходе.Симметричного двухтактного возбуждения в итоге не получить. Справится ли выход компаратора с разрядом затвора полевика - тоже вопрос. Это не ШИМ, генерить будет пачками и не обязательно парно по плечам. Сквозные токи почти гарантировано. Смотреть в сторону ТЛ494, она под это заточена и все эти моменты в ней устранены.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2015
Сообщения: 20
Откуда: Питер
Возраст: 52
Вот из блока питания АTX, оно явно рабочее, больших сюрпризов не ожидается.
Есть стабилизация напряжения и регулировка ограничения тока.
Высоковольтный БП (0-350V, 0.5А max) с вольт-амперметром на PIC16F690
https://datagor.ru/practice/power/2563- ... a-max.html
В инете есть все файлы и подробности про этот БП, видел на радиокоте.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p3400898
https://cloud.mail.ru/public/4Jug/nMM9kj68Q


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2015
Сообщения: 20
Откуда: Питер
Возраст: 52
Вспомнил про ламповый характериограф с клаусмобиля.
http://www.klausmobile.narod.ru/project ... kmtt_r.htm
http://www.klausmobile.narod.ru/testerfiles/indexr.htm
http://www.klausmobile.narod.ru/project ... ower_r.htm
https://audioportal.su/showthread.php/1 ... %FE-%D0%D1
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
boris_kin писал(а):
https://cloud.mail.ru/public/4Jug/nMM9kj68Q

Отдельное СПАСИБО за линк на этот архив !!! :obscene-drinkingcheers:
Изучаю содержимое.
Tube Tester Клауса - для меня предел мечтаний.. несбыточных :)

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2017
Сообщения: 6
Возраст: 50
АРСЕНАЛ писал(а):
Правда на +900в с током 300мА ничего не нашел пока.

На самом деле есть решение снятия ВАХ ламп, не имеющее ограничений ни по напряжению, ни по току и позволяющее "заглядывать" достаточно далеко за кривую максимальной мощности анода. Это решение применяется практически во всех приборах для снятия ВАХ элементов, с выводом на ЭЛТ. Я эту идею уже много лет использую дома. Суть понятна из схемы на первом рисунке. Резисторы делителя и токового шунта подбираются, как обычно, применительно к испытуемой лампе и осциллографу, используемому для измерений.

Для тетродов / пентодов схему надо немного модифицировать. прежде всего потому, что ток катода теперь не равен току анода. Так что, последний мы измеряем непосредственно в анодной цепи. Требуется, так же, дополнительный изолированный источник питания второй сетки. Он, как правило, маломощный и может быть собран по любой из известных схем. Важно, чтобы он был стабилизирован, иначе результаты измерения будут искажены.

В результате, мы получаем на экране осциллографа линию ВАХ, соответствующую заданному смещению на сетках. Ну и что? А то, что сейчас цифровой осциллограф не редкость. И большинство из можно использовать как двухканальный АЦП, с сохранением результата измерения в файл. Большинство осциллографов 8-ми битные. Поэтому, специально для этих целей разорился на 12-ти битный HANTEK1008. Хотя, и 8ми- битного вполне хватает. Пример линии ВАХ для 6С19П, при нулевом смещении, можно видеть на последнем рисунке. Поскольку само измерение длится 2 - 3 секунды, анод лампы не успевает перегреться, даже с учётом захода в область 5-ти, 6-ти кратной перегрузки по мощности. Снятие подобной характеристики вручную, по точкам, вряд ли возможно без риска повредить лампу.

Хорошесть метода в том, что не требуется городить сверхсложных блоков питания. Установку можно собрать буквально за 10 минут из "подножного" материала.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Гуглите и обрящете!
No one is perfect.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Это для анодно-сеточной ВАХ. Но как может быть линия при фиксированном напряжении на сетке и неизменном напряжении на аноде? Будет точка. Да и задача - снять анодную ВАХ, а это другая схема. Шото я не понял.
Опять же, зачем за пределами ОДЗ? Такого в жизни не будет, если не задача - лампу убить.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2017
Сообщения: 6
Возраст: 50
Gelert писал(а):
Но как может быть линия при фиксированном напряжении на сетке и неизменном напряжении на аноде?

Поясните, откуда, в моей схеме, неизменное напряжение на аноде?
Gelert писал(а):
Опять же, зачем за пределами ОДЗ? Такого в жизни не будет, если не задача - лампу убить.

Откройте любой справочник и убедитесь - ВАХ буквально любой лампы выходит за ОДЗ. Это раз. Второе, То, что мгновенное значение мощности превышает допустимое, вовсе не означает, что средняя мощность тоже превышает. В жизни это можно увидеть на построении нагрузочной прямой любого двухтакта класса "В".

_________________
Гуглите и обрящете!
No one is perfect.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Avals писал(а):
Gelert писал(а):
Но как может быть линия при фиксированном напряжении на сетке и неизменном напряжении на аноде?

Поясните, откуда, в моей схеме, неизменное напряжение на аноде?
Gelert писал(а):
Опять же, зачем за пределами ОДЗ? Такого в жизни не будет, если не задача - лампу убить.

Откройте любой справочник и убедитесь - ВАХ буквально любой лампы выходит за ОДЗ. Это раз. Второе, То, что мгновенное значение мощности превышает допустимое, вовсе не означает, что средняя мощность тоже превышает. В жизни это можно увидеть на построении нагрузочной прямой любого двухтакта класса "В".

Та я не могу пояснить, чем оно (анодное) регулируется.
Та в любом режиме можно загнать за нагрузочную кривую. Но да ладно. Анодную ВАХ как тут снять?

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2017
Сообщения: 6
Возраст: 50
Gelert писал(а):
Та я не могу пояснить, чем оно (анодное) регулируется.

Тогда я не могу ничего ответить на ваш комментарий по поводу точки.
Gelert писал(а):
Анодную ВАХ как тут снять?

Точно так же, как и любую другую. Анодная ВАХ представляет из себя зависимость тока анода от напряжения на сетке, при фиксированном напряжении анода. Это требует стабилизированного источника питания анода. Далее, выпрямленная синусоида, в нужной полярности, подаётся на сетку лампы и, через делитель, на вход Х. Ток анода, по прежнему снимается с шунта и подаётся на вход Y. С триодом проблем нет, есть проблемы с тетродом / пентодом. Это можно решить двумя одинаковыми обмотками, с одной из которых сигнал подаётся на сетку, со второй - на вход Х. Это, если решать задачу в лоб. Имея семейство анодно - сеточных характеристик, которые на практике используются гораздо чаще, можно построить анодную для любого напряжения анода. Массив данных у Вас в файле. Остальное - просто цифровая обработка. Точно так же, обрабатывая этот массив, можно построить зависимость крутизны, мю или внутреннего сопротивления от напряжения на сетке, например. Или, от тока анода. Что хотите. Цель создания подобной установки - получить уже упомянутый массив данных и загнать его в файл. А формулы взаимосвязи параметров и преобразование одного типа ВАХ в другой, подробно описаны в любом учебнике.

_________________
Гуглите и обрящете!
No one is perfect.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
О, пульсирующее питание упустил, сорри. Остается определиться с видами ВАХ. Анодная - это не от напряжения на сетке. Анодно-сеточными мы пользуемся редко. Ну, то такое. Да, шото получится и именно анодная ВАХ. И все таки я бы ограничил анодное, хотя бы до групп ПУЛ. Не все выдержат, а где-то и надо. К примеру 200-500-900В.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БП для снятия ВАХ лампы.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2017
Сообщения: 6
Возраст: 50
Gelert писал(а):
О, пульсирующее питание упустил, сорри.

А какое ещё может быть после моста, без сглаживающего конденсатора?
Gelert писал(а):
И все таки я бы ограничил анодное

А в чём проблема? У меня, вообще нет никаких цифр. Трансформатор, шунты, делители Вы выбираете применительно к конкретной лампе. Надо померять 6Н2П - это одно. ГУ-50, ГМ-70 - несколько другое.
Gelert писал(а):
Не все выдержат

Лет 30 назад снимал ВАХ по похожей методике. Только выход был на самописец формата А3. Тиристорный регулятор, автоматом плавно увеличивающий напряжение от ноля, до 220-ти, ТАН и выпрямитель. Дальше, то же самое - делитель и шунт. За один проход, на бумаге, рисовалась ВАХ при конкретном напряжении на сетке. Так вот, выпрямитель давал 600+ Вольт. И, на этом напряжении я делал ВАХ для всех исследуемых ламп. Включая такие низковольтные, как 6Ж1П и 6Н16Б. Ни одна не пробилась. Для примере - скан листочка с ВАХ 6Ж1П в псевдотриоде. Не буду утверждать, что при повышенном анодном она отработает паспортные "моточасы", но в схемах с напряжением анодного питания до 450 - 500 Вольт, я бы ставил её без опасений.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Гуглите и обрящете!
No one is perfect.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB