АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Серега, прямо детектив! :laughing-rolling:
Честно говоря, я с большим сомнением загружал тебя этим железом, когда узнал, что ты его своим ходом попрешь. На тебя смотреть было больно! :lol: Ну да ладно, главное, что довез-таки. Железо и впрямь неплохое. Не опробовал еще? Там есть нюанс с размерами каркаса. По высоте вплотную катушки делать нельзя. Иначе не одеть пластины будет. 2-3 мм запас должен быть. Жаль, конечно терять это пространство. И пластины одевать с кондуктором нужно. Я навострился, вроде ничего. Геморно, конечно, но оно того стоит! Зато не гудит практически. Тишина! :dance:
Если на Ардуино, что либо подходящее найдешь, поделись пожалуйста!
У меня замысел такой:
На питание поставлю такую хрень http://ru.aliexpress.com/item/8-channel ... 02286.html
Три релюхи будут подавать ступенчато накал(резисторами). Две - анодное. Одна - смещение на драйвер(в случае если удастся намотать входной транс-аттенюатор. Дело в том, что питальник уже намотан и оно будет подаваться от отдельного БП, которое будет ардуинку питать.). И последняя пара будет подключать колонки по готовности.
Так же, ардуинка будет управлять релюхами громкости(24шт.) и выбором входа(3шт) которые заодно будут подключать вход по готовности.
Инфа о канале и громкости будет выводиться на экранчик.
Еще хотелось бы отображать на этом экранчике, при нажатии специальной кнопки, тока покоя выходных ламп. И сигнализировать и отключать усь, при его превышении.
Для закрытого корпуса можно еще датчик температуры поставить и регулировать скорость вентилятора обдува. ;) И еще дистанционное управление само собой! :lol:
Вот такие несложные задачи. Думаю как раз оправдано под них использование ардуинки. Так же, программно на этой аппаратной части можно будет организовать и "ламповый стендбай". То есть не полное отключение уся, а переход его в ждущий режим с пониженным накалом и анодным. Это уж совсем для гурманов. :lol:
Дмитрий, а может эту задачу в виде отдельной темы выделить? Наверное многим бы такая приблуда понравилась бы. Сам я в ардуине пока ни бум-бум. Может сообща всем форумом чего-нибудь и родили бы? :doh:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Есть опыт погружения в AVR Atmega. Насчет программной части могу помочь. Может "Darth Vader" подтянется, если ему не влом будет :)

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Kryz писал(а):
У меня замысел такой:
Так же, ардуинка будет управлять релюхами громкости(24шт.) и выбором входа(3шт) которые заодно будут подключать вход по готовности.

Ой-ёй-йой! Может не стоит на реле то? Вон, есть аппаратные штучки управления громкостью, названия не помню, надо по форуму поискать.
Kryz писал(а):
Инфа о канале и громкости будет выводиться на экранчик.
это можно
Kryz писал(а):
Еще хотелось бы отображать на этом экранчике, при нажатии специальной кнопки, тока покоя выходных ламп. И сигнализировать и отключать усь, при его превышении.
если какая железка сможет отдать такие данные, то можно. То бишь, обмозговать, как будет реализован датчик...
Kryz писал(а):
Для закрытого корпуса можно еще датчик температуры поставить и регулировать скорость вентилятора обдува. ;) И еще дистанционное управление само собой! :lol:
Вот такие несложные задачи. Думаю как раз оправдано под них использование ардуинки.
Ну, задачки не совсем уж из простых, но реализуемые вродь. Только одной микрухи скорее всего не фатит, возможно придется каскадировать
Kryz писал(а):
Так же, программно на этой аппаратной части можно будет организовать и "ламповый стендбай". То есть не полное отключение уся, а переход его в ждущий режим с пониженным накалом и анодным. Это уж совсем для гурманов. :lol:

По этому поводу Дмитрий высказался, я с ним согласен.
LinuxManiac писал(а):
Увы, я бы предостерег от использования режима с пониженным накалом, так как
"Понижение напряжения накала оксидного катода против номинального (недокал) приводит к снижению его температуры и к преобладанию процессов, дезактивирующих катод, над процессами, активирующими его, в результате чего также происходит быстрое снижение его электронной эмиссии."

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
alone писал(а):
Ой-ёй-йой! Может не стоит на реле то?

Чего это вдруг не стоит? Очень даже стоит, только 24 реле тут нафиг не встали, по 6 на канал более чем достаточно.
Вариант решения.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
alone писал(а):
Kryz писал(а):
У меня замысел такой:
Так же, ардуинка будет управлять релюхами громкости(24шт.) и выбором входа(3шт) которые заодно будут подключать вход по готовности.

1. Ой-ёй-йой! Может не стоит на реле то? Вон, есть аппаратные штучки управления громкостью, названия не помню, надо по форуму поискать.
Kryz писал(а):
Инфа о канале и громкости будет выводиться на экранчик.
это можно
Kryz писал(а):
Еще хотелось бы отображать на этом экранчике, при нажатии специальной кнопки, тока покоя выходных ламп. И сигнализировать и отключать усь, при его превышении.

2. если какая железка сможет отдать такие данные, то можно. То бишь, обмозговать, как будет реализован датчик...
Kryz писал(а):


Спасибо, Сова! :P Буду очень рад, если вы сможете оказать помощь в этом деле! :obscene-drinkingcheers: Сам я ваще в программировании ни бум-бум. :oops:
Начну по порядку:
1. СтОит! Этим микрухи я видел. Я же не автомобильную магнитолу строю, а типа HI-END! :lol: То бишь релюхи нужны для коммутации выводов входного трансформатора-аттенюатора. Кагбе даже известный "регулятор Никитина" здесь не канает. Только контакты и провода! ;) Для управления релюхами придется применить три сдвиговых регистра типа как на вложении. Четвертый пойдет на коммутацию восьми силовых релюх.
2. У ардуинки же есть аналоговые входы, разве нельзя с помощью них измерять напряжение с измерительного резистора в катоде выходной лампы?

Громкостью мы управляем помощью инкрементального энкодера импульсы которого считывает ардуина. Это положение регулятора она заносит в память и хранит, чтобы при включении выдать последний уровень громкости. Ну и соответственно замыкает соответствующую релюху. А так же отображает на экране.
Так же осуществляется и управление входами. Тоже с энкодера или кнопок.
С измерительного резистора в катоде измеряем аналоговым входом напряжение. И тоже отображаем на экране.
Экран наверное возьмем такой http://ru.aliexpress.com/item/Red-MAX72 ... 52418256b9 или такой
http://www.ebay.com/itm/8-BIT-FLUORESCE ... Swxp9W3t66
8 знаков нам вполне хватит. Пишем например: CH1-28db
При превышении тока покоя на 5% начинает мигать надпись Error.
При превышении тока покоя на 20% отключается питальник.
По включению усилителя.
Две силовых релюхи закорачивают два резистора допустим 2+1 кОм включенных последовательно. Нормально разомкнутые. При подаче сигнала "вкл" цепь 220В замыкает третья релюха(нормально разомкнутая). Мы имеем 220В через сопротивление
3кОм. Через 10 сек замыкается релюха 1кОм. Остается 2кОм. еще через 10сек замыкается 2кОми размыкается 1кОм. Еще через 10 сек замыкается 1кОм и у нас в первичке полные 220В.
Одновременно включается релюха управляющая напряжением смещения.
Через 10 сек включается релюха замыкающая среднюю точку анодного на землю.
Через 2 сек включаются релюхи замыкающие вторичку на терминалы. По аналогии с релюхами 1 и 2 кОм они так же закорачивают резисторы 8 Ом служащие нагрузкой при отключенных выходах.
Через 2 сек замыкаются релюхи громкости и входа. Все, усилок готов к работе.
Пока происходит включение, неплохо было бы развлечь слушателя надписью: JUST - и отсчетом секунд до включения. :lol:
Не забудьте про дистанционное управление.
Такой вот нехитрый алгоритм. :obscene-smokingjoint:
Возможно вам пригодятся следующие ссылки:
http://robocraft.ru/blog/arduino/519.html
http://robocraft.ru/blog/electronics/590.html
Буду очень признателен, если сможете хоть чем-то помочь! :obscene-drinkingcheers:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Класс! Вот это действительно конструктивные мысли!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Gelert, спасибо большое! По поводу того, что вы написали - очень интересно. Надо обмозговать как следует. Слышал, Ленни Кравец пишется только на ламповой аппаратуре,которая вообще не выключается. Возможно это именно то, о чем вы говорите.
Вот бы реализовать такое! :think:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Kryz писал(а):
Спасибо, Сова! :P Буду очень рад, если вы сможете оказать помощь в этом деле! :obscene-drinkingcheers: Сам я ваще в программировании ни бум-бум. :oops:


Давайте немного приведем мысли в порядок?
1. Сколько шагов планируется для регулировки громкости?
2. сколько входов необходимо коммутировать?
3. 8 силовых релюх... Это безальтернативно?
4. сколько измерительных каналов требуется? (2 для СЕ, 4 для РР? или может еще чего?)
пока все...

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
alone писал(а):
Kryz писал(а):
Спасибо, Сова! :P Буду очень рад, если вы сможете оказать помощь в этом деле! :obscene-drinkingcheers: Сам я ваще в программировании ни бум-бум. :oops:


Давайте немного приведем мысли в порядок?
1. Сколько шагов планируется для регулировки громкости?
2. сколько входов необходимо коммутировать?
3. 8 силовых релюх... Это безальтернативно?
4. сколько измерительных каналов требуется? (2 для СЕ, 4 для РР? или может еще чего?)
пока все...

Давайте!
1. 24 шага. 24 реле такамисава.
2. У меня будет три. Вряд ли кому-то понадобиться больше.
3. По описанному мной алгоритму меньше не получается. Точнее можно 7, или даже 6, но это все равно больше четырех. Китайцы делают отличные блочки, чего вас смущает? http://ru.aliexpress.com/item/Optocoupl ... 5e73f0727f
4. Измерительных каналов на данный проект SE нужно 2. Если делать универсальный модуль, можно предусмотреть возможность и четырех. Аналоговых входов хватает ведь?
5. Можно предусмотреть на будущее термодатчик управляющий вентиляторами обдува. Это для закрытых корпусов. У меня открытый.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Дисплей я бы предложил один из...

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Визуализация громкости блин, мне нравицца...
Можно замутить на жки дисплее, там 16 знакомест, если один шаг это пол знакоместа, то на 24 позиции будет задействовано 12 символов, и еще останется для -24дб :obscene-smokingjoint:

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
alone писал(а):
Дисплей я бы предложил один из...

У меня даже есть такой.
Но, сами посудите - разве его видно будет сидя в кресле? ;)
Предложенные мной светодиодные модули есть разных размеров и разных цветов. Смотреться будет значительно лучше. Библиотеки к ним существуют. Их же для ардуино и продают. С котнроллерами уже.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Kryz писал(а):
Но, сами посудите - разве его видно будет сидя в кресле? ;)

Аттлична видно :handgestures-thumbup:

UPD: я не настаиваю, я всего лишь предлагаю варианты. :character-afro:

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
alone писал(а):
Визуализация громкости блин, мне нравицца...
Можно замутить на жки дисплее, там 16 знакомест, если один шаг это пол знакоместа, то на 24 позиции будет задействовано 12 символов, и еще останется для -24дб :obscene-smokingjoint:

Я думал об этом. Видел это видео. По моему это перебор. Для Хаенда. ;)
Я даже лампы индикаторные не ставлю, хотя полно всяческих.
Как говорил Манаков - усилитель должен звучать, а не мыргать! :mrgreen:

alone писал(а):
Kryz писал(а):
Но, сами посудите - разве его видно будет сидя в кресле? ;)

Аттлична видно :handgestures-thumbup:

UPD: я не настаиваю, я всего лишь предлагаю варианты. :character-afro:


Я точно с моим зрением с четырех метров это не разгляжу. Поверьте, этот экранчик было первым, что я рассматривал. Не подходит он. Для открытого дизайна точно. Для магнитолы - в самый раз.
Вообще, как ни странно, такой пустяковой вещи, как выбору экрана, я посвятил слишком большое количество времени. Вроде пустяк, а поди ж ты! :lol:
Рассматривал такие:
http://www.ebay.com/itm/BOE-VFD-20-0814 ... SwFnFV8Af5
http://www.ebay.com/itm/12-Character-Do ... Sw-jhUEcDr
Но восьмизначный без контроллера, а 12-ти значный уже других денег стоит. Да и не знаю лучше ли?

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Поговорим об управлении:
Входы.
1 вариант - одна кнопка перебирает входы по кругу.
2 вариант - каждому входу свою кнопку.

РГ
Ну, тут вроде понятно, енкодер.
Но есть нюанс... Если записывать в ЕЕПРОМ каждое изменение уровня РГ, то ЕЕПРОМ таки не бесконечная, в плане циклов перезаписи.
Варианты
1. забитьнах, и при каждом включении громкость на нуле.
2. записывать при выключении (надо покумекать, как это организовать... либо событие ловить, либо по питанию... пока ХЗ)
3. сохранять активный вход и уровень РГ по инициативе пользователя (тыц в торец енкодера, например...)
после "подумал":
Вот если выключение сделать тоже через МК, то все решается на ура.
Ну а если выкл внезапный, ну извинитте..

Измериловка
Прошу не предлагать магнитоловских вариантов, типа там нажать и удержать, и 3 раза нажать и 2 раза дунуть... :)
Предлагаю вариант - качающаяся кнопка на 2 положения. Прижал влево, увидел данные по левому каналу, прижал вправо ну соотв, по правому данные.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Kryz писал(а):
Но восьмизначный без контроллера, а 12-ти значный уже других денег стоит. Да и не знаю лучше ли?

Без контроллера на борту нет смысла. Иначе гемора больше, чем результата :( Увы...

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Что вы тут ваще изобретаете? :confusion-scratchheadblue: Всё сделано уже давно и очень недорого.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Макс, как сделать 24 шага управления трансформатором - аттенюатором?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
maxieco писал(а):
Что вы тут ваще изобретаете? :confusion-scratchheadblue: Всё сделано уже давно и очень недорого.

Очень практичная и качественная вещь с продуманным функционалом! Для моих потребностей - с лихвой. Но если нужна экзотическая избыточность, то как говориться - флаг в руки. :flags-ukraine:
Romm писал(а):
Макс, как сделать 24 шага управления трансформатором - аттенюатором?

Макс может предложить что то другое, мне видится так:
1. Договориться с автором об изменении прошивки
2. Преобразователь двоичного в двоично-десятичный формат. 2-3шт. 74LS145 (555ИД10) должны решить проблему. Реле естественно обычные, не бистабильные.
3. Есть режим, когда вместо 2-х семисегментных индикаторов, используется светодиодная линейка из 32-х светодиодов. Реле поставить параллельно сд. Правда тоже потребуется дополнительно 4 сдвиговых регистра 74НС164.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
А зачем? :mrgreen:
Схемотехнически много вариантов, в контексте темы - взять мелкую АВРку, повесить на неё три восьмипортовых расширителя типа PCF8574, на их выходы по драйверу ULN2803 и далее реле. С программированием контроллера - это вопрос не ко мне.
Мне же сама идея использовать трансформатор - аттенюатор для регулировки громкости глубоко чужда.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB