АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 27 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Полностью соглашусь с дядей Шнюком, что в первый каскад корректора выбираем лампу не по понтам, а по звону , шуму и фону.
В этом плане не самая музыкальная 6с3п по шумам и звону оказывается очень неплоха. А всеми обруганная 6ж32п , если выбрать из кучки- оказывается совершенно нормальной. 6н9с- не годится в корректор, если не упереться в какие-то раритеты из этой серии. А вот 6ж38п-ЕВ просто порадовала во всех отношениях. В отличие от 6Ж38П, что звенит диким звоном вместо музыки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Здравствуйте Александр Сергеевич .
Приятно вас видеть !
6с3п с мю 50 что нам даст в корректоре , даже если найти благозвучные экземпляры до 1970 года рождения .
Ri 2600 om номиналы конденсаторов можно прикинуть здесь , чуть меньше микрофоарада выйдет С1....
http://www.mh-audio.nl/CalculateRIAA.asp
тогда уж лучше Ec 86 с мю 70 ..
и того ох как мало.

Это же три каскада ваять .
Смысл в чем ?

Пентод ef86-я стоит копейки , у нас 4.5 долларов штука гдр-овские .
Проверенная лампочка, сделана добротно , разброс минимальный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Александр, рад сердечно видеть вас! Да, что тут спорить, если есть ЕС86, то 6с3п как бы приседает и бледнеет.
Мне проще применить пентодик, чем искать экзотические триоды. Такая у меня ситуация, причин-много.
Сейчас выбираю, что делать: либо на EF86 либо на полюбившейся и проверенной в звуке 6Ж38П-ЕВ. Нравятся обе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
А есть ещё триод от 6Ф12П - мю под 100; и отлично играет в корректоре.
И если на выходе поставить пентод, сквозное усиление будет одинаковое, как и при схеме пентод+триод.
Но звук больше определяется входным каскадом, здесь уж по вкусу - кому триод, кому пентод.
И с триодом можно использовать коррекцию в аноде в первом каскаде, не обязательно пассивную.
Есть нюансы по перегрузке второго каскада при распределённой коррекции.
Ещё есть Е88С (8255) (НЕ половинка Е88СС!), одиночный ВЧ триод с мю 70, и внутренним 5Ком; - очень хорошо звучащая лампочка.
(Мы с паном Бокаревым обсуждали :) в ЛС)

У меня в корректоре в первом каскаде - пентод E80F (ничего общего с EF80 - Е86F) с коррекцией в аноде, на выходе - триод+трансформатор.
Отлично звучит, и другого не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Grant писал(а):
У меня в корректоре в первом каскаде - пентод E80F (ничего общего с EF80 - Е86F) с коррекцией в аноде, на выходе - триод+трансформатор.
Отлично звучит, и другого не хочется.

Юра, можно с этого места поподробнее? Сравнивались в этой схеме непосредственно E80F и E86F?

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Конечно, сравнивались. Насчёт шумов - в Е80F их просто нет физически, по крайней мере, при полностью выведенном регуляторе громкости - полная тишина (про фон - отдельно, там зависимости ясные). Одно из применений Е80F - электрометры:
http://www.r-type.org/exhib/aaa0486.htm. Там требования понятны.
Да и по звуку - она легче, музыкальнее и певучее; не только мне было заметно при сравнении, ещё два человека слушали и пришли к такому же выводу. Вот для рока, динамичной музыки - там неоднозначно.
И потом - приятно поставить лампу и забыть про замену - SQ, 10 000 часов.
Хотя и бренды при сравнении все были разные - EF86: Valvo, Tungsram и новодел Sovtek и EH.
E80F у меня Siemens, 60-х годов.
Ну и простым перетыком не сравнить - немного режимы разные, коррекция в аноде. Пока паяльником "скорректируешь", время ушло.
Но я однозначно для себя оставил E80F.
Второй каскад - на E182CC Siemens, с трансформатором 1:1 в аноде.
Питание кенотронное, EZ80+CLC.
Фотки старого, пробного варианта в корпусе от УПС'а (гм-гм... :) удачный корпус? :) ) я бросал Палычу с год назад или раньше, не помню.
Сейчас всё переезжает в деревянный "домик", быстро не закончу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Насчёт коррекции в аноде триода- не знаю, не складывается идея, ведь когда импеданс анодной цепи рухает на вч , сигнал в аноде самый максимальный, что для триода как бы не гут. А если дальше резистором отвязались- и порядок.
Сколько ни крутил с усилением, получается , что нужно с двумя каскадами без коррекции К= 2500, не меньше. Тогда можно даже МС башку слушать при средней громкости. Поэтому просится пентод в первый каскад. Триоды тут как-то бледнеют. Но звук дают свой, особенный, хаендовский, медовый. На пенсию выйти-и слушать, не выключая.
6Ф12П включал по-своему,- не разгонял на полный газ, звук понравился до удивления: из телека выдрана-а как играет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Александр, сейчас не готов аргументированно рассказать про коррекцию в триоде. Делал как то, и получалось. Но я никогда не записываю/зарисовываю схемы, от лени - до смешного доходит, ковыряюсь в своих же аппаратах старых и снимаю режимы, расшифровываю схему и проч. Но результат был, на 6С15П и 6С4П, лампы помню. И корректор сделал, давно было. Пример на 6Н14П каскодом и анодной коррекцией есть в Т24.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
У меня другая крайность: все макеты и промежуточные варианты зарисовываю каракулями, потом скапливается их чёрная туча, -и давай выкидывать. А когда нужно что-то конкретное найти- нужно перерыть кучу тетрадей, не помня, куда что зарисовал.
Когда схема под парами-нет времени думать, какая тетрадь под рукой -рисовать нужно, запомнить цифры -мало возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Да, подзабыл я что то, лет 7-8 назад было. Пожалуй, 6С15П и 6С4П были во втором каскаде. Но с триодом и анодной коррекцией было; видать, была лампа с большим внутренним. Если сяду за стол с корректором, попробую - обязательно отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Grant писал(а):

У меня в корректоре в первом каскаде - пентод E80F (ничего общего с EF80 - Е86F) с коррекцией в аноде...

А можно поинтересоваться номиналами "шашлыка" ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Считал по известному расчёту, исходя из внутреннего пентода.
Какие конкретно - не смогу сказать, по крайней мере, быстро - всё полуразобрано, в связи с переездом в другой корпус. Длится это уже с весны :(
Как обычно, 3-4 конструкции в работе, и нехватка времени.
Одно могу сказать точно - соответствует стандартной RIAA, проверял. Коррекции "под голову" нет - стоит Grado, практически безындуктивная.
И крутить коррекцию не хочется - мелодиевский (и "демократов") джаз звучит отлично, любимый "Арсенал" - просто роскошно, пара десятков фирменных - тоже хорошо.
Остальное - слушаю, как записано; там - всё равно.


Последний раз редактировалось Grant 23 окт 2012, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Не зря их расстреливали за безбилетный проезд.
Оно сидит у них в подсознании - ,,за нарушением последует жестокое наказание ".
Поэтому когда они делают что-то , то на совесть.
Немец есть немец .
Винтажный немец в тумбочке- это просто удача неимовернаяя !
Пускай эти древние конденсаторы имеют непристойно низкие характеристики по нынешним меркам , но звучат они умопомрачительно.
Пошли эти две девушки в катоды к EL803S..
Очень жаль , что этим лампам невозможно ,,дать " фикс смещение.

В звучании появился масштаб , появился бас , орган Рижского собора рычит как злой медведь , слушать страшно.
Да , винил это наркотик , причем тяжелый.
Вложение:
просто рое.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Да конденсаторы в катоде корректоров обычно не выходят за пределы сотни, максимум двух сотен мкФ; прикинуть легко. 10 000мкФ - "то занадто".
Пусть отличного качества.
Но диапазон то снизу подрезать надо, по понятным причинам...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Саш, а по каким параметрам невозможно дать фикс ? Нагрузка резистивная ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Но диапазон то снизу подрезать надо, по понятным причинам
Слава Богу попалась вертушка , у которой ,,понятные причины " не проявляются совсем ,вы имели ввиду рокот .
С выкрученым регулятором громкости и поднятым тонармом ГРОБОВАЯ ТИШИНА,естественно диск вертится.
Наверное потому , что тоже немцы делали :)
И разьем ДИН 5 от вертушки , распаяный по Колехолоду с правильными массами каналов и общей массой.

Цитата:
Саш, а по каким параметрам невозможно дать фикс ? Нагрузка резистивная ?

Сергей здравствуйте .
Я не хотел проверять , но на том АП корифеи указывали склонность к возбуду у клонов 15-й в фиксе.
Нет лишней обмотки .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Да прям от накала. Всё работает, проверял на ел-84, 6п14п, 15п. Скорее склонны к терморазгону, т.к. гридлик велик, да и то в печку такую лампу, хотя все 15 терпели и работали. зы. лучше на "ты" ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Спасибо уважаемый Сергей.
Уменьшить гридлик с 940к до 500к и запитать 6х2п от накалов ,подвесив их на панельках в ,,воздухе" временно.
Если на выходные не поедем в Венгрию ,попробую.
В принципе все для конструкции имеется в наличии, только не хочется ,,наворачивать" устройство , звучащее вполне удовлетворительно.
С чем черт не шутит.
Не хочется поиметь ФОНОкорректор.
:)
Хотя , все обратимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Bubi писал(а):
Слава Богу попалась вертушка , у которой ,,понятные причины " не проявляются совсем ,вы имели ввиду рокот .
С выкрученым регулятором громкости и поднятым тонармом ГРОБОВАЯ ТИШИНА,естественно диск вертится.
Наверное потому , что тоже немцы делали :)
И разьем ДИН 5 от вертушки , распаяный по Колехолоду с правильными массами каналов и общей массой.


Александр, я не хочу флейм начинать в такой красивой теме, тем более, открытой Вами. Постараюсь кратко:
это мехзапись, и механический способ извлечения с пластинки. И как бы Вам того не хотелось, есть резонансы - стола,
механики и самый главный - тонарм+головка. Ну физически НЕ может НЕ быть такого резонанса. Он точно есть. Конечно, с опущенным на пластинку тонармом.
Если в слышимом диапазоне - беда в звуке. Если в неслышимом, инфранизе - а Вы его ещё и очень усилите с помощью коррекции, поднимите намного над НЧ -
беда будет ещё хуже - будет модуляция в звуке, вплоть до колебаний режимов ламп. (При номинале в 10 000мкФ и активном подъёме НЧ с помощью коррекции это уже заявка на полосу к нулю Гц, с подъёмом относительно 20-30Гц.). Я уж не говорю об "завязке" на НЧ от акустики.
Выше товарищ Бокарев говорил про RC фильтр на сетке для исключения подобного эффекта - я с ним на 100% согласен, даже на 500%.
У одного моего товарища при включении винила диффузоры низкочастотников молча, как поршни ходят. Долго не мог понять, в чём дело - при дорогом столе.
Мою вертушку (одну из них) тоже немцы делали, резонанс - 17Гц. Я ограничился диапазоном снизу 30Гц по -3дБ, включая полосу выходного трансформатора (что делает его изготовление крайне лёгким, кстати).

Посмотрите здесь про резонансы - "ПОСЧИТАЕМ РЕЗОНАНС" - http://www.salonav.com/arch/2009/10/052.shtml
Философия статьи неважна, о физике там - абсолютно точно.

Всё таки RIAA - она и в Африке RIAA.
ИМХО, прелесть звучания винила не в диапазоне НЧ до 1 Гц, ну совершенно; :)
а скорее, совершенно не в диапазоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
ёмкостей в катодах и вправду можно меньше да лучше. Но полоса вниз больше задаётся межкаскадными ёмкостями и резисторами утечки. Можно вспомнить Трошкина и его корр с бытарейками в сетках, там ведь катоды в земле сидят наглухо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB