АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Взял у сотрудника usb шнур домой, подключил в свою систему. Ощущение, что сняли вуаль со звука. Так что разница есть. На двух системах проверено. А там каждый пусть решает для себя важно это или нет.

Перенесенное модератором мнение:
"Можете закидать меня помидорами, но звук заметно изменился в лучшую сторону."


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 563
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 51
Lektor писал(а):
Взял у сотрудника usb шнур домой, подключил в свою систему. Ощущение, что сняли вуаль со звука. Так что разница есть.


А если взять разъемы, нормальный провод и сделать самому шнур? Сомневаюсь, что будет разница с этим крутым китайским шнуром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Мне нравиться ваше желание оставить китайцев в дураках, но что вы сэкономите? 50грн? Оно того стоит? А если еще постараться сделать презентабельно получится дороже. Конечно если есть исследовательский азарт и жажда к рукоделю, то я всеми конечностями ЗА!!!
Вот толковая статья по шнурам. На сколько я понял их особенность отличается от межблочников.
https://stereo.ru/to/h5hu1-vliyayut-li- ... ey-perevod

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 563
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 51
Когда-то выбросил родной USB-шнур от переносного веника, Взял 4-х жильный кабель у монтажников, которые делали разводку в сетевых шкафах и сделал свой шнур. Веник 320GB стал спокойно работать, от одного USB порта и питания ему вполне хватало. Это я к тому, что подавляющее большинство шнуров, которые здесь продаются - полнейший отстой.
Михаил, если есть возможность, попробуйте родной USB шнур от принтеров HP. По крайней мере те, что мне попадались, сделаны на совесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: USB кабели в аудио
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Есть у меня хороший принтерный шнур))) Не то!

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB кабели в аудио
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Всем добрый день.
Эта тема меня ранее не интересовала, поскольку я имел представление о цифровой передаче данных, как о потоке импульсов, на который ничто не влияет (если не нарушена целостность проводника). Поэтому я использовал в своих аудиосистемах "то, что есть под рукой" - USB-кабели от принтеров, цифровых фотоаппаратов, кабельных модемов и внешних звуковых карт.
На сообщения в Сети про значение качества USB-кабелей для звука я внимания не обращал...
Но - вот - решил сформировать свое мнение на основе собственного опыта.

Использовал для взаимного сравнения:
1) самый примитивный кабель от лазерного принтера (тонкий, "мышиного" цвета)
2) кабель от цифрового фотоаппарата (тонкий, черный, с двумя "набалдашниками" по ходу кабеля)
3) кабель от кабельного Итернет-модема (в блестящей сетчатой металлической оплетке, покрытой прозрачным пластиком)
4) кабель от звуковой карты E-MU 0202
5) кабель от звуковой карты Focusrite Scarlett 2i2
6) специализированный кабель Audioquest Forest
7) специализированный кабель Neotech NEUB-3020.

Источники: баребон ASUS DigiMatrix и ноутбук TOSHIBA Satellite.
USB-устройства: сетевой плеер Marantz NA7004, звуковые карты E-MU 0202 и Focusrite Scarlett 2i2, ЦАП FX-Audio DAC-X6 и ЦАП на модернизированной плате X-DA2 SA9027 + ES9023 24bit/96KHZ asynchronous USB DAC (viewtopic.php?f=5&t=2452&start=340).
Аналоговый тракт: усилители на 13П1С, ГУ-50, PL-84, 6528А, 6AU5GT; несколько широкополосных и трехполосных АС.

Результаты следующие. И я такого не ожидал. Качество звука в порядке возрастания:
- кабель от цифрового фотоаппарата
- самый примитивный кабель от лазерного принтера
- кабель от звуковой карты Focusrite Scarlett 2i2 (совершенно неожиданно грустный результат)
- кабель от кабельного Итернет-модема
- кабель от звуковой карты E-MU 0202
- кабель Audioquest Forest и кабель Neotech NEUB-3020.

Специализированные кабели уверенно победили с оглушительным отрывом от остальных конкурентов. Я несколько месяцев "возился" с задачей улучшить четкость и прозрачность на ВЧ у акустических систем с ВЧ-динамическими головками 1ГД-3, Монакор DT-25N и SEAS 9TV. А проблема заключалась в USB-кабелях. Использование специализированных кабелей с первого музыкального такта дало и четкость, и прозрачность в ВЧ-диапазоне.
Отмечу, что разницы в звуке Audioquest Forest и Neotech NEUB-3020 я не ощутил при различии в цене почти в 3 раза.

В завершение - принципиально важное замечание.
Я никого и ни в коем случае не призываю и не убеждаю немедленно купить USB-кабель за 50 или 100 буржуйских денег.
Я предлагаю лишь обратить и впредь обращать внимание на этот компонент звукового тракта и пробовать имеющиеся в наличии варианты (если вы слушаете источники по USB).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB кабели в аудио
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2018
Сообщения: 15
Возраст: 42
Если их разрезать и взглянуть на сечение проводов и на наличие экрана, то вывод бы тоже уже был бы. Но кабель за 30$ и более, это уже полный бред будет. Про OFC медь(бескислородную) это многие любят написать, про контакты позолоченные, это тоже не сильно даст потенциала, т.к. контакты на маме и папе должны быть из одного материала. Нужен просто "добротный" кабель, который имеет не 3 волосинки хотя бы, а тупо тот же ПВС 0,5-0,75 и туже оплётку медную, или просто купить экранированный провод 4-х жильный и проверив его магнитом, что бы медь была, а не омеднёнка и всё. На многих продаваемых кабелях для пущщего эффекта ещё вешают ферритовые бочонки, так что можно купить и повесить, хуже не будет и лучше тоже)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB кабели в аудио
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Встречал такое мнение. Хотя есть утверждения о том, что при немалой толщине проводника усиливаются явления переотражения.
Одним словом, предполагаю, что все здесь сложнее.
Еще раз скажу, что предлагаю каждому основываться на собственном опыте.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB кабели в аудио
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2018
Сообщения: 15
Возраст: 42
LinuxManiac А попробуйте сделать слепой тест, пусть вам кто нибудь их перетыкает с одной и той же композицией. Я так думаю, что будете приятно удивлены. Я как то помню, делал так знакомому тест, у него не помню по названию, но была супер пупер аппаратура и колонки. Так вот, я на колонках менял его супер акустический кабель на пвс и давал ему послушать. Когда я дал посмотреть ему видео, что на пвс 2*1,5 подкдюченный провод, он говорил, а вот мои родные акустические провода... Долго потом я ржал над ним))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB кабели в аудио
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Тесты, которые я провожу, всегда "слепые". Для этого приглашаю друзей. И плачевный результат кабеля моей любимой внешней карты Скарлетт - яркое этому подтверждение (он неожиданно оказался хуже, чем у бюджетного кабельного модема).
Так что, предлагаю как раз вам сделать "слепой" тест, если вы намерены уверенно утверждать что-либо.
Сколько и каких USB-кабелей вы сравнивали? Пусть даже не "вслепую"?

P.S.
Про кабели для акустических систем - здесь я не удивлен результатам ваших наблюдений. И именно имея похожий опыт, я не ожидал значения роли USB-кабеля.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB кабели в аудио
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2018
Сообщения: 15
Возраст: 42
У меня свой самодельный юсб кабель, могу заверить вас, что он такой же, как и покупной, а возможно и лучше. Интересно, а можете сделать этот же слепой тест на видео, просто написать каждый может, а вот с подтверждёнными фактами... И выкиньте сразу из теста кабель фотика, принтера, модема, они не к чему будут, хотя и с ними интересно на видео посмотреть, как и в какой последовательности их расположат друзья. А для слепого теста коробочку делали юсбишную с тумблерками, что бы время между прослушиванием было сведено к минимуму? Т.е. вставлены все 4 например и вы по секунд 7 прослушивая композицию, переключаетесь мгновенно? Это будет как раз самый настоящий слепой тест, но главное на видео бы увидеть это)).

ПыСы... Я же не пишу, что самый простой кабель и более менее с сечением нормальным, будут играть на уровне. В одном может быть тупо омеднёнка даже, а в фотика кабеле уж точно нет экрана. Я написал про ценники от 30$, или даже от 20$ которые продают китайцы(за типа именитые бренды я вообще молчу, это там вообще полный разводняк по цене)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB кабели в аудио
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Что мне ещё сделать? Каковы будут дальнейшие указания?
Не говоря уже о том, что звуковой канал обычных бытовых средств видеозаписи не обладает качеством, достаточным для оценки различий звучания.
Я ваш самодельный кабель не обсуждал и сомнения в нем не высказывал.
Я вас спросил, делали ли вы сравнения разных кабелей? Если нет, то предлагаю пока остановить обсуждение. Появятся у вас ваши (какие-нибудь) результаты - будем рады сравнить с моими и других коллег.

P.S.
А цены мы здесь и вовсе не обсуждали и не обсуждаем. Поэтому, не понимаю, к чему вы об этом.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB кабели в аудио
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Таки я молодец!))))
Когда покупал межблочники, то обратил внимание, что у продавца есть USB аудио кабеля. Показал сотруднику. Тот легче меня расстается с деньгами и заказал себе. Послушали у него, послушал я у себя. Разница в пропасть. Неохота было ему отдавать. Сравнил стоковый кабель с принтерным, принтерный заметно хуже. А специализированный, соглашусь с Дмитрием, имеет отрыв по качеству в пропасть.
Давно слышал, что даже замена шлейфа у СДюков от привода к плате меняет звук.
Принципы устройства аналоговых межблочников и USB кабелей различна. У кого есть желание, азарт - это прекрасная область для изучения и экспериментов. Для разового приобретения дешевле купить.
Дима, спасибо за тест!!!
Для Тома Сойера: Прредложите спонсорскую поддержку для предлягаемых тестов, потому что это труд. Труд должен оплачиваться. Мы все сделаем. Полагаю это будет не менее 500 баксов - это что бы вы наверняка поверили)))

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB кабели в аудио
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2018
Сообщения: 15
Возраст: 42
LinuxManiac писал(а):
Что мне ещё сделать? Каковы будут дальнейшие указания?

Указания не при чём тут, это просто интересно увидеть воочию, как угадывали разницу в более менее схожих кабелях.
LinuxManiac писал(а):
Не говоря уже о том, что звуковой канал обычных бытовых средств видеозаписи не обладает качеством, достаточным для оценки различий звучания.

Видео, это просто не анализ самого аудио, а как при смене кабеля, человек/человеки))) пытается дать на слух оценку кабелю, чем он отличается от предыдущего, каким звучанием.
LinuxManiac писал(а):
Я вас спросил, делали ли вы сравнения разных кабелей?

Юсб не делал, мне достаточно было понять влияние аудиокабеля аудиофила и обычного пвс, где человек с дорогой заметьте аппаратурой, не в цене 200-500$, а там на тыщи зелёных идёт, смог просто облажаться.

ПыСы... А вот ещё вопрос. Когда делали тест, уровень шума в помещении, время суток, нахождение людей было без изменений? Это не придирка, это тот момент как раз, который как никогда влияет на восприятие музыки. И что было источником звука, колонки, или наушники? И ещё, много людей вообще для теста не надо, ведь слышимый диапазон частот у каждого человека разный, собственно как и строение уха.


Последний раз редактировалось Том Сойер 22 ноя 2018, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB кабели в аудио
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2018
Сообщения: 15
Возраст: 42
Lektor писал(а):
Таки я молодец!))))

Для Тома Сойера: Прредложите спонсорскую поддержку для предлягаемых тестов, потому что это труд. Труд должен оплачиваться. Мы все сделаем. Полагаю это будет не менее 500 баксов - это что бы вы наверняка поверили)))

Я ваш сарказм про 500 енотов оценил)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB кабели в аудио
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Я польщен!
Опишите свою систему тут на форуме.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB кабели в аудио
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Помещение тихое - комната в квартире, окна во двор, тройные стеклопакеты на окнах и застекленный балкон.
Люди были с опытом, разговоров при прослушивании не было, кашляющий из-за простуды, извинившись, не пришел.
Источники звука:
1) BEAG HX301 (ЗЯ) + Sonido 175
2) 2А12 (ФИ/фрейм) + Audax T24PA15 + 1ГД-3
3) 5ГД-1 х2 (ПАС) + 1ГД28 + Монакор DT-25N
4) 5ГД-14 (ОЯ) + SEAS 9TV.
А у вас какие источники звука, используя которые вы получаете впечатления и делаете выводы?

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB кабели в аудио
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2018
Сообщения: 15
Возраст: 42
Lektor писал(а):
Я польщен!
Опишите свою систему тут на форуме.

А я разве написал, что то про мою систему? Вроде в ЛС я писал, что было раньше и что сейчас. А тут я написал про аппаратуру в несколько килобаксов не у себя, а у знакомого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB кабели в аудио
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
ПояснЮ: мы здесь сейчас ведем обсуждение впечатлений о роли для качества звучания вполне конкретного компонента аудиотракта. Поэтому нужно представлять, каковы остальные компоненты аудиотрактов у нас, чтобы понимать, как соотнести наши впечатления.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: USB кабели в аудио
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2018
Сообщения: 15
Возраст: 42
LinuxManiac писал(а):
Помещение тихое - комната в квартире, окна во двор, тройные стеклопакеты на окнах и застекленный балкон.
Люди были с опытом, разговоров при прослушивании не было, кашляющий из-за простуды, извинившись, не пришел.
Источники звука:
1) BEAG HX301 (ЗЯ) + Sonido 175
2) 2А12 (ФИ/фрейм) + Audax TPA25 + 1ГД-3
3) 5ГД-1 х2 (ПАС) + 1ГД28 + Монакор DT-25N
4) 5ГД-14 (ОЯ) + SEAS 9TV.
А у вас какие источники звука, используя которые вы получаете впечатления и делаете выводы?

Ну я так понимаю, что видео всё равно не будет.
ПыСы... Это как в роликах на ютубе, когда делают слепой тест и по итогу разница не чувствуется, в комментах начинается срач, по типу.. А я слышу разницу на 19Кгц, или на 5Гц. Ну там же пишут, типа.. Друг, а сделай видео с своим тестом, типа бумага и интернет всё стерпят, а вот посмотреть интересно. На что получают кучу отговорок, или типа.. Сам дурак))) Но ни как не видео. Такая же тенденция и на форумах ходит. Все же понимают, что написать, это одно, а вот подкрепить реальным доказательством, это другое. Просто ни кто не хочет этого делать, а ведь нет же ничего трудного в этом, дело 10 минут. За то потом есть на что опираться, т.е. весомый аргумент.
А ещё спрошу, у других участников теста в таком же порядке расположились кабеля? :music-listen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB