АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 622 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
al Ex , очень точно заметили.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 563
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 51
Виктор Я писал(а):
Justas писал(а):
На 9-й и 10-й ножках ЦАП присутствуют положительные и отрицательные прямоугольные импульсы. Добавление конденсаторов ухудшает их фронты


Вообще-то это фактически ножки внутреннего преобразователя напряжения. И "бутерброд" из конденсаторов на этих ножках как раз для того, чтобы "внутренний минус" был как можно лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Как у Вас так получилось?
Вложение:
30.jpg

Это не Justas писал, а я
И ещё раз подтверждаю, на импульсах появляется "ступенька"
Я не мог ошибиться, именно с этим конденсатором были сомнения, но всё равно добавил 10 мкФ и посмотрел осциллографом (затем отпаял, оставил как было)
Жаль, сейчас не могу туда подлезть, накрыл его конденсаторами с 11-ой ноги

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 563
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 51
Просто цитировал. )))
Если не использовать внутренний преобразователь напряжения, эти конденсаторы устанавливане не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2018
Сообщения: 2
Возраст: 29
а SMSL Sanskrit 6 никто не тестил? Спрашиваю, из-за WM8740.
просто на дня удалось послушать Steinberg UR44 на WM8728, и это было прекрасно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
К Yurik_V
А как же его не использовать, если он внутри 9023?
С этим просто придётся мириться и увеличивать электролиты с 11-й ноги на землю (у кого сколько хватит смелости)

А вообще подождите, вы о каком бутерброде говорите?
Yurik_V писал(а):
Виктор Я писал(а):
Justas писал(а):
На 9-й и 10-й ножках ЦАП присутствуют положительные и отрицательные прямоугольные импульсы. Добавление конденсаторов ухудшает их фронты


Вообще-то это фактически ножки внутреннего преобразователя напряжения. И "бутерброд" из конденсаторов на этих ножках как раз для того, чтобы "внутренний минус" был как можно лучше.

Посмотрите ещё раз, я писал, что с 11-ноги нужно увеличивать, а конденсатор между 9-й и 10-й ногами не нужно

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 563
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 51
Я имел ввиду не использовать внутренние -3V для питания внешнего ОУ.
Cудя по картинке, 9 и 10 ноги имеют самое непосредственное отношение к питанию микросхемы.
Но с другой стороны, каждый вправе решать ставить этот конденсатор или нет. ;)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 563
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 51
Хотя в том же D68 отрицательное питание можно перемычками подать на 9023.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Виктор Я писал(а):
А как же его не использовать, если он внутри 9023?
С этим просто придётся мириться и увеличивать электролиты с 11-й ноги на землю (у кого сколько хватит смелости)
На 9-й и 10-й ножках ЦАП присутствуют положительные и отрицательные прямоугольные импульсы. Добавление конденсаторов ухудшает их фронты

Увеличение ёмкости на 11 ноге хотя бы до 470 мкф, решает все проблемы. У меня сейчас стоят Panasonic FM (ESR), 680 мкф + керамика. бОльшая ёмкость на 9-й и 10-й ножках, по идее должна влиять на нагрузочную способность внутреннего преобразователя. Ухудшаются фронты импульсов? Так они нигде кроме этого преобразователя не используются.
Если вообще убрать ёмкость на 9-й и 10-й ножках, то на 11н. можно завести внешний минус. Я так пробовал, но прибавки в качестве не услышал.

Хочу подискутировать по теме некоторых Ваших высказываний.
Цитата:
Не знаю, но есть сомнение, что режим синхронный

Причина сомнений? Чтобы понять какой режим, достаточно посмотреть куда заведён MCLK.
Цитата:
Два момента: - в первоисточнике частота дискретизации 192 кГц, фильтр настроен на килогерц 80, у нас по определению частота будет не больше 48 кГц, может фильтр нужно пересчитать?
А связь частоты дискретизации и частоты среза фильтра вы прекрасно понимаете. Если АЦП преобразовал сигнал с частотами до 40 кГц (согласитесь, они могут быть, если даже мы их не слышим), то ЦАП должен восстановить сигнал. У нас частота дискретизации 96 кГц, значит частота ФНЧ должна быть 48 кГц

Теорема Найквиста здесь не причём, мы говорим об аналоговом фильтре. По Вашей теории, его срез должен быть равен половине частоты дискредитации (Fs). Допустим, хотя о порядке фильтра Вы почему то умалчиваете.
Далее, Fs = 192(384) кГц, нужны вовсе не для того что бы расширить звуковой диапазон до 96(192) кГц. Просто, чем выше Fs, тем более точно можно оцифровать аналоговый сигнал.
Вложение:
img12.jpg

Теперь о фильтре.
На выходе ЦАПа, помимо полезного восстановленного сигнала, имеется масса комбинационных компонент, т.е. ВЧ-помех, возникающих в ходе преобразования. Продукты их интермодуляции, попадают в звуковой диапазон. Аналоговый фильтр должен полностью пропустить все частоты аудиодиапазона (как правило, 20 Гц — 20 кГц) и как можно более эффективно подавить ненужные высокочастотные составляющие. Но при относительно небольшой крутизне спада аналоговых фильтров это не так-то просто — либо частично зарезается полезный сигнал, либо на выход попадает всякий мусор. К тому же, чем выше порядок фильтра, тем больше крутится фаза на ВЧ. Нужен компромисс.
При Fs - 44,1 кГц (если не используется передискредитация), фильтр по описанным выше причинам, естественно имеет срез около половины Fs.
Чем выше Fs, тем проще фильтрация. Можно перенести частоту среза выше, уменьшить порядок фильтра. Но никто о срезе в половину Fs не говорит. Дело предпочтений.
ES9023 апсемплит (в режиме по умолчанию) всё прилетевшее, до 192кГц. Поэтому в даташите используется фильтр 1-го порядка. Частота среза неизвестна, т.к. неизвестна величина резистора в чипе.
В Lynx D68, 2-й порядок со срезом около 45 кГц (не 80). Мне нравится.
Кстати, почему у вас частота по определению, не будет более 48 кГц?
Цитата:
Внешнее питание для ОУ делать не буду, не вижу смысла.

Смысл есть хотя бы потому, что в том же Lynx D68, предусмотрено внешнее питание ОУ. Просто он по умолчанию, позиционируется как устройство с одним источником питания. А в полной версии, их аж 4.
Я конечно извиняюсь, но какой то у Вас апгрейд «колхозный». Диодная развязка цифры и аналога. Нигде такого не видел, креатив! Зачем убрали стабилизаторы? Не хватает напряжения одной АКБ? Поставьте две, на источнике нельзя экономить! Стабилизация напряжений в ЦАП архиважна. Чего Вы добились применив АКБ? Да, питание стало чище чем с USB, но зато нестабильно. А земля к примеру, как была общая, так и осталась.
Цитата:
Добавление конденсатора и уменьшение резистора (до 100к) с 6-й ноги приводит к появлению плавно изменяющегося отчётливо слышимого и видимого на спектроанализаторе шума (при 240к такого нет)

У Lynx питание 3.6в, а у Вас как я понял 3.3в. При свежезаряженной АКБ :lol: .
Цитата:
На четвёртой картинке из прошлого сообщения 1, 2, 3 и тд кГц лезут из программного генератора просто при его запуске, (без уровней и частоты) – ХЗ

Сделайте так
Вложение:
Zero.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Yurik_V писал(а):
Хотя в том же D68 отрицательное питание можно перемычками подать на 9023.

Нет. Перемычками минус можно подать на ОУ с ES или с отдельного стаба.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Justas писал(а):
Увеличение ёмкости на 11 ноге хотя бы до 470 мкф, решает все проблемы. У меня сейчас стоят Panasonic FM (ESR), 680 мкф

За эту подсказку спасибо
Justas писал(а):
Я конечно извиняюсь, но какой то у Вас апгрейд «колхозный». Диодная развязка цифры и аналога. Нигде такого не видел, креатив!

На "колхозный" не обижаюсь, мне уже подсказывали, что это похоже на техн0п0рн, а идею с диодами - дарю, попробуйте
Justas писал(а):
У Lynx питание 3.6в, а у Вас как я понял 3.3в. При свежезаряженной АКБ .

У меня 3.45 В, при 3.55 В es9023 почему-то не работала
Justas писал(а):
Сделайте так
Вложение:

Zero.JPG [ 9.31 КБ | Просмотров: 9 ]

И за это спасибо, попробую (по привычке пользуюсь FG генератором)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Justas писал(а):
Причина сомнений? Чтобы понять какой режим, достаточно посмотреть куда заведён MCLK.

Хочется, конечно, понять, как обзывать свой ЦАП, синхронный или асинхронный
13-я нога es9023 MCLK соединена с 3-ей ногой sa9027 DMCLK0 (надо полагать это выход программируемого делителя частоты), и о чём это говорит?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Виктор Я писал(а):
Хочется, конечно, понять, как обзывать свой ЦАП, синхронный или асинхронный
13-я нога es9023 MCLK соединена с 3-ей ногой sa9027 DMCLK0 (надо полагать это выход программируемого делителя частоты), и о чём это говорит?

А это говорит о том, что обе МС работают синхронно. Асинхрон будет, если на 13-я ногу es9023 подать сигнал от кварцевого генератора.
Как тут:
Вложение:
Режим.jpg

Режим можно выбрать джампером. SA9027 конвертер USB в I2S.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Justas писал(а):
А это говорит о том, что обе МС работают синхронно. Асинхрон будет, если на 13-я ногу es9023 подать сигнал от кварцевого генератора.

На этой схеме на 13-ю ногу импульсы подаются от генератора не плате (как-то Вы странно нарисовали, через микросхему, я тоже такого не видел :shock: )
Что изменится, если они будут поданы от генератора (даже кварцевого) рядом с платой?
А вот если эти импульсы подать (или выделить, или синхронизировать) от генератора, где был сформирован источник потока (в моём случае ноутбук) вот только тогда режим будет синхронный (я так думаю)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Виктор Я писал(а):
На этой схеме на 13-ю ногу импульсы подаются от генератора не плате (как-то Вы странно нарисовали, через микросхему, я тоже такого не видел :shock: )

Там вообще то джампер нарисован, а схема содрана с интернета в качестве примера. В остальном согласен, в наше время так криво не рисовали. Молодёжь, что с них взять, на уме только пиво да бабы. :laughing-rolling:
Цитата:
Что изменится, если они будут поданы от генератора (даже кварцевого) рядом с платой?

Вот в следующей реализации и посмотрим
Вложение:
ЦАП.jpg

Плата генератора (со своим стабом) естественно будет отдельно, джамперами включается питание и переключаются режимы. Синхрон - асинхрон.
Вложение:
Ген.jpg

Цитата:
А вот если эти импульсы подать (или выделить, или синхронизировать) от генератора, где был сформирован источник потока (в моём случае ноутбук) вот только тогда режим будет синхронный (я так думаю)

Не... Со стрёмными экспериментами я давно завязал. :naughty: Настоящий синхрон делается не так. Там всё гораздо сложнее.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Похоже, наша микросхема может оба (режима) https://www.youtube.com/watch?v=Rzz8hWzSRzo
Вложение:
34.jpg

Может она переключается автоматически?
Вопрос: эти три файла в каком режиме (ах) будут воспроизводиться?
Вложение:
35.jpg

пс - я бы не ставил такие электролиты (больших размеров) над цифровой частью. Корпуса этих электролитов могут быть антеннами
псс - после сборки покажете спектр на 11-й ножке 9023 (через конденсатор на вход "спектры")при максимальном сигнале на входе ЦАП, скажем 22 Гц
Нижняя картинка как то прилепилась, убрать не могу

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Виктор Я писал(а):
Похоже, наша микросхема может оба режима

Вы сделали фундаментальное открытие :lol:
Цитата:
Может она переключается автоматически?

Что на что автоматически переключается?
Цитата:
Вопрос: эти три файла в каком режиме (ах) будут воспроизводиться?

Что значит в каком режиме? Я не понимаю Ваших вопросов. :doh:
Но первый файл вообще проигрываться не должен.
Цитата:
я бы не ставил такие электролиты (больших размеров) над цифровой частью. Корпуса этих электролитов могут быть антеннами

Могут. Ну и что? Кондёры фильтрующие. Приёмник внутри антенн заземлён. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Justas писал(а):
Что на что автоматически переключается?

синхронный - асинхронный
Justas писал(а):
Что значит в каком режиме? Я не понимаю Ваших вопросов.

В синхронном или в асинхронном
Justas писал(а):
Но первый файл вообще проигрываться не должен.

Проигрывается, но синус видно осциллографом только до 15-й секунды, примерно 40 кГц (и без ФНЧ тоже)

Кстати, в телефонной дырочке ноутбука синус видно до 28-й секунды, около 90 кГц (и ещё две секунды "мусор" похожий на интермодуляцию)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Justas писал(а):
Могут. Ну и что? Кондёры фильтрующие. Приёмник внутри антенн заземлён.

Люминиевые цилиндрики не заземлены и могут быть пассивными ретрансляторами, но это так, поговорить (утомили мы, наверное, народ)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Как ЦАП сконфигурирован, так он и будет работать, никаких автоматических переключений синхрон-асинхрон нет. Вообще не понимаю зачем это нужно.
Вы видимо тоже не до конца понимаете о чём мы говорим.
Цитата:
Проигрывается, но синус видно осциллографом только до 15-й секунды, примерно 40 кГц (и без ФНЧ тоже)
Кстати, в телефонной дырочке ноутбука синус видно до 28-й секунды, около 90 кГц (и ещё две секунды "мусор" похожий на интермодуляцию)

Получается, что кодек Вашего ноутбука совместно с телефонной дырочкой, круче этой коробочки. Он до 192 кГц файлы хавает. :clap: А китайское изделие только до 96 :angry-banghead: Но они об этом честно предупредили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 622 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB