АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Виктор .
Он на фронте.
Во вторник уехал , на прошлой неделе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2015
Сообщения: 6
Откуда: Нидерланды (Хенгело)
Возраст: 30
Добрый вечер, Спасибо за советы!

Цифровой фильтр уже отключен, так же как и передискретизация, по ламповизатору и так все сделано кроме выхлопа, у него подход в лоб (на 6н9с или миниатюрных 6н17б), лампа ради лампы в общем. Керамика в демпфировании DEM ячеек заменена на Wima 0.47 uF, больше туда вместить не представляется возможным, если не колхозить на проводах. Выкидывать по одесситам считаю немного авантюрным, возможно позже.

Оффтоп:
У меня кроме каменного усила есть еще несколько, просто это последнее мое детище, и он не потребляет так много как мой остальной ламповый набор. Но для приятного вечера всегда припасен пушпул 6п3с, из-за хороших трансформаторов он по большинству критериев звучит лучше чем мой однотакт на 6п6с. Ваш критерий проверки трансформаторов годиться только для сетей без постоянной составляющей, в реальном случае такого может и не быть, но я попробую, благо есть хорошие токовые клещи, да и вообще с измериловкой порядок, и генератор и осцил, тут полный порядок. Хуже с АС, как вы говорили надо хорошую бумагу и минимум фильтров, интуитивно с этим согласен, хотя неукого послушать подтверждения. Поэтому настраиваю себе на бумажный ширик с обратным рупором. На сегодня у меня основная АС - Mordant - Short Signifier 76 года. Здоровенные ФИ, 3х полоски, фильтра первый порядок вч audax, середина не опознана, в нч 12" резина Visaton, в общем ас не самые плохие. Еще есть 2х полосные полки Tannoy M20 (купил нерабочие за 5 уе, была неисправность в фильтрах, использую фронтом для просмотра фильмов) и старые 2х полоски Philips c резиной тоже, но в ЗЯ. Филипсы кстати красиво играли с однотактником, лет 6 наверно. Есть приличная вертушка Technics прямой привод из восьмидесятых, так что сравнивать есть с чем, мои CD пока звучат совсем не как винил. А винил совсем не как живой звук... к этому и будем стремится.

Да, с усилением я погорячился, но не много: народ пишет что лучше-бы ограничиться напряжением в 50 мв p-p c выхода 1541, а это значит надо ограничиваться 12-омным резюком :shock:, что в принципе вы подтверждаете своими прослушиваниями. Итого при желаемом выходе в 1В, Кус должно быть 20 раз. С трансом я догоню до приемлемых 0.5 вольт на редких моментах форте-фортиссимо. если будет мало воткну лампу. Трансы кстати 15 - 30кгц по 3 дБ, как пишет Neutrik, поглядим. Транс хочется в качестве ФНЧ в первую очередь. Но в анод надо серьезных транс, там ведь подмагничивание совсем не 4 ма. Завтра трансы приедут, погоняю, доложу.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
0.47mf мало в dem , если решились ставить ( выкидывание добавляет воздух и глубину :) ). Почитайте у Назара ,он ставил Мурата х7r, они небольшие.
Я не ставил , но у меня все на лампах.
Не пойму , для чего 6н9 придумали.
там вам восьмерки хватит ( 6с2с в идеале нагрузкой не более 2Ri )
Трансы +/- 3дб хз обмерите , прояснятся.
если у вас есть хорошее железо , можно бифилляр намотать и будет шикарно.
У меня на хвосте 6ж4 и трансики бифилляры 10 квадратов.
Но.
Ретроспективно по 1541 хотелось бы сказать Виктору огромное спасибо за идею и помощь с 1865.
Вот смотрю на полумакет 1541 .
И разобрать жалко и включать не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2015
Сообщения: 6
Откуда: Нидерланды (Хенгело)
Возраст: 30
Погляжу что за мурата, спасибо. 6н9с в УМ у меня только придумано, и я попутал, никакой там не SRPP (он в однотакте) а фазик на ней, т.е. пол лампы на полупериод, усиления как раз у 9 хватало, и они мне нравятся больше чем 6н8с на слух... было давно правда.

Из кошерных ламп нашел только PC86 за недорого и ес 86 за очень дорого... Может какое то старье попробовать с малым усилением ?
Железа нет, тем более хорошего, провода нет, станочек подарил давно, вообще тему намотки для себя закрыл, не получалось у меня хорошо.
Зато много всякого старья от радиоприемников за дешево, philips, telefunken, erres... я имею ввиду однотактные выходники для пентодов.
Очень бы хотелось видеть вашу схему в финальном варианте! схема вашего выхлопа у меня есть только в инкарнации на 6с3п.
У меня особо нет проблем с винилом, CD будет только для того что у меня уже есть на CD.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Олег здравствуйте .
Ну какая там схема . 6ж4 1954 года , приемка ВМФ :) 180 вольт на аноде , 110 Ом в катоде , экран на массе , 2-3 сетки на аноде через 300 Ом ,резистор утечки в первой сетке 300 кил в землю, антизвонника нет , сдвоеный потенциометр 30 Ом с выхода 1541 на сетку 6ж4 и все.
Транс 10 квадратов , бифилляр , первичка 0.3 ПЭВ 4000 витков 220 Ом , вторика ПЭЛШО 0.15 или 0.12 , не помню , где-то 1.5 кил , но там не имеет значения , индуктивность транса с зазором 0.05 около 50-или 60 Генри , или чуть больше .
,
Питание двухполупериодный выпрямитель на 6ц4п х 2 и , по отдельной обмотке на канал , первая емкость Тесла 3.7 мкФ масолбулькающая, дросселя 10 Генри 150 Ом на 3-х квадратах, самомоты , далее чуть ROE , 6800 х 2 мкФ и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 101
Откуда: Новомосковск
Возраст: 40
Для admin.
Дуже дякую.
Нажаль поки не можу викласти фото.
Сподіваюсь через недільку повернусь додому, обов`язково викладу.
Фото цапа повністью є в моїй системі


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2015
Сообщения: 6
Откуда: Нидерланды (Хенгело)
Возраст: 30
Пришли трансики Neutrik NTE 10-3, погонял генератором, ну линейно примерно от 35гц - 18кгц, дальше плавно валит. подключил к резистору на 22 Ом, скоммутировал как 1:10 (еще можно 1:3). Поглядел осциллографом тестовый диск (синусойда 20гц - 20 кгц) снизу хорошо, но где то с 16 начинается рост амплитуды, причем по моему за счет искажений, не успеваю посмотреть осцылом. Завтра запишу новый диск, посмотрю как следует. Потом воткнул к ламповику, показалось много ВЧ, играет неплохо. Погонял с германиевым - то же. Лампа временно отпадает. После измерений на вч буду думать может вернуть цифровой фильтр обратно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Цитата:
После измерений на вч буду думать может вернуть цифровой фильтр обратно...

Если возникают мысли вернуть ЦФ , значит система звучит прекрасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2015
Сообщения: 6
Откуда: Нидерланды (Хенгело)
Возраст: 30
Заказал 4,7мкф X7R Murata в DEM. По нормальному пока не мерял, думаю попробовать сделать компенсацию 2 ма тока выхода цапа по Назару. Что то не уразумею где мерят эту компенсацию? @bubi вы так делали у себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Извините . Небыло времени.
Там на схеме указано , как это сделать .
Вот вам ссылка ,все расписано , разберетесь, удачи.
http://www.binatech.se/hem/Amps/first_dac.html


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Саша, привет! Честно говоря, совсем непонятные движения... ну вот к примеру небольшая постоянка на выходе. Видно весь последующий каскад - лампа с автофиксом. У нее смещение в десятки (может больше) превышает постоянку с ТДАшки! Зачем бороться? Ладно повышающий транс на пермаллое - ему опасно, но постоянка-то плавает. Настроили, прогрели, а насыщение опять вернулось. Но для лампового каскада... хз... А 100кОм резюк на первой сетке лампы! Понятно, LC фильтр перед этим. Но 100... Удачный ли пример выбран? Правда, очень интересно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Роман.Привет .
Ты прав во всем .
Я ему закинул в надежде на осмысление той части схемы , касаемой вывода в ноль постоянки .
Зы. Схема каскада отстой полный,сам понимаешь.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
...adjust when no music is played... и добавлю - and IC heated well. Еще Максим обращал мое внимание на это - непостоянство постоянки (каламбур))) на выходе при прогреве.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Ром.
Он просил схему.
1541 у меня так сказать валяется в понофункциональном, макетном полуэстетическом состоянии.
Не слушаю давно, ну , изредка , чтобы понять , насколько хорош 1865. Раскидать жалко. Продать нереально. Дарить за копейки глупо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2015
Сообщения: 6
Откуда: Нидерланды (Хенгело)
Возраст: 30
Спасибо, буду выставлять. To @Romm у меня как раз и есть транс на пермалое, поэтому собственно и спрашивалось.

P.S. ламповый каскад жесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Отлично! Хорошего звука!
...а во сколько раз повышение у Вас? Индуктивность первички?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Bubi писал(а):
по 1541
И разобрать жалко и включать не хочется.

Александр, приветствую!
А что если попробовать "забор" цифры и другого источника?
Может какую карту интереснее подобрать?
Твердотельный транспорт?
Ну или классику, CD транспорт?
А вдруг?
:character-beavisbutthead:
п.с. тоже лежит без дела Marantz CD273 на одноимённой гравицапе. А вот его предок Marantz CD45 что на 1540 регулярно радует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 09 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 101
Откуда: Новомосковск
Возраст: 40
Для admin:
Ось фотографії плат.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
TDA1541, 1541A , сравниваю даташиты - есть разница, а на схемах, которых насмотрелся в сети, народ реализует как одинаковые. К примеру у 1541 генератор внутренний имеет встроенный конденсатор и выводы 16,17 не задействованы, а на схемах к ним все равно лепят конденсатор ..... Почему так? Создается впечатление, что люди реально разбирающиеся в цапостороении схем не публикуют. Когда делал цап на 1543 в каких только вариациях (нарисованных на опубликованных схемах) не пробовал пристроить к CS8412 входной трансик- то щелчки, то срывы, заработало только по даташитному, вывод RXN через емкость на землю. С 1541 все смотрю ешё веселее- каких только вариантов по фильтрации DEM не встречал - емкость значительно выше 0.1, меньше... к каждому выводу свой номинал, и вообще без фильтрации... Номинал конденсатора генератора - 430, 470, 560 пф, и даже есть вариации с емкостью в 470 мкф!!!!! И к тому же у 1541, в даташите которой указано, что конденсатор внутри.... Вот и сделай тут "ЦАПУ"....
Эххх, однако отступать некуда- питание намотал, трансики для лапового выхода намотал, "изобретаю" плату питания.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TDA 1541 и ламповый выхлоп
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Друзья, собрал платку SC8412+TDA 1541 , работает, но есть вопросы
1. i/u резисторы 27 Ом ? постоянное напряжение на них -54 мВ, подал сигнал с диска Аудиохобби 1 кГц 0дБ, так на выходе всего 70 миливольт, а вроде как должно быть 100, ведь по даташиту на выходах должно быть 4мА . (впрочем в даташите указано, что ток может быть от 3.4 до 4.6 мА) Соответствуют ли мои измерения практическому опыту других, собиравших ЦАП на этой микросхеме?
2. Микросхема у меня без буквы А, как писал выше в даташите указано, что ночи 16,17 не подключены. Однако в моем случае там напряжение - минус 10 с копейками вольт. Выходит у меня перемаркированная 1541А или дело еще в чем то?
3. Выхлоп планировал делать либо на 6ж4 или 6ф12п с трансформаторным выходом. Первичка транса имеет 3780 витков , три вторички по 378. При применении 6ф12 вторички паралленьно, Ктр=10, при использовании 6ж4 вторички последовательно, Ктр примерно 3 , но ввиду того , что практически измеренное выходное напряжение оказалось ниже расчетного , а трансы перематывать очень не хочется, пришла в голову мысль снизить i/u резисторы до 12 Ом и применить 6ф12п с трансформаторм скоммутированным 3:1 . Выходное сопротивление конечно увеличится, но остается в пределах разумного ( сопротивление первички транса 270 Ом, вторичек, соединенных последовательно 24 Ома) На аноде 6ф12 200 вольт, в катоде резистор 68 Ом . Получится ли из такого решения что хорошее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB