АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010
Сообщения: 81
Откуда: 086
OM293 писал(а):
[quote="Dimtan
Из пяти динов 3 - обработан подвес герленом ( кроме остальной стандартной обработки для всех 30- демпфирование корзин , конус , воротник , проводка .пулька).
Фрез 70-75 Герц
Два из пяти подвес не обработан , в остальном стандарт.
Фрез 60-65
В такой пропорции в группах бас есть , гула нет .
Если все герлененые - баса нет вообще...

Все верно, не будет баса, жесткость подвеса выросла, увеличилась и Fs.
Так будем пропитывать подвес ?
[/quote]

Так надо спросить конкретно у Bubi поднялась ли рез.частота у динамиков после обработки герленом. А то по этому тексту непонятно. Может это перечень Fs трёх динамиков до обработки или после?
Пропитывать подвес или нет, нужно ли ему это, каждый решает для себя сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010
Сообщения: 81
Откуда: 086
OM293 писал(а):
Dimtan писал(а):
Так я и пробую заменить всякие масла (касторовое и т.п.) так как в них нет связующих компонентов.

А давайте с самого начала: Что Вас не устраивает в динамике и какие параметры Вы хотите улучшить?


Параметры пусть улучшают спецы на заводах по выпуску динамиков, мне пока достаточно уменьшения призвуков.
Улучшать, лучше покупкой нормального дорогого динамика соответствующего запросам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 7
Откуда: Иркутск
Возраст: 52
Dimtan писал(а):
Сергеев Сергей писал(а):
Герлен хорошо гасит призвуки . Но весь диффузор мазать не стоит . Только подвес.
При этом и чувствительность не сильно упадет. На слух не заметно. Зато заметно улучшение.

Жесткие пропитки, к которым относится Хитиновая дают прибавку в ВЧ. Чувствительность также не сильно уменьшается. Вес очень небольшой.
По крайней мере у Хитиновой моего изготовления.


Добрый день Сергей!
Я про тот герметик толкую который высылал на пробу Вам. На аудиопортале я "Dik" а тут другой ник.
Как Вы смотрите на поочерёдное по разу нанесение на подвес растворённого герметика и следом раствор герлена. Если после нанесения герметика подвес покажется мягковат, то для придания упругости подвесу промазать его и герленом?

Да я это понял :)
Свойства воздействия близки. Что лучше? только опыт может дать ответ.
В чистом виде мне больше по душе герлен. А вот в смеси может будет и лучше.

_________________
С уважением, Сергеев Сергей. Мои ресурсы: http://tubeaudio.ucoz.ru/ http://hiend.borda.ru
Тел. в Иркутске: рабочий (3952) 23-52-54. моб 661-681. 8-90-25-661-681.Почта sergeev158(собака)mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010
Сообщения: 81
Откуда: 086
Наверно буду пробовать пропитывать среднюю часть диффузора 5гдш4-4 настойкой прополюса:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... ost1056315 сообщение 103(6стр.)
Вот только чем обработать 1/3 часть от начала динамика для расширения ВЧ. Об растворенном виниле и и др. пластмасс читал.
Может растврить аллюминевую пудру в растворе хитозана? Для появлении реакции с ал. пудрой что можно добавить в раствор хитозана ( раствор аммиака)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Dimtan писал(а):
Наверно буду пробовать пропитывать среднюю часть диффузора 5гдш4-4 настойкой прополюса...

На мой взгляд диффузор широкополосника если уж пропитывать, то только в самом центре, около звуковой катушки, т.е. только ту его часть, которая излучает ВЧ. Увеличение же жесткости всего диффузора приведет к снижению ВЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
kibarg_69 писал(а):
Очередной бред Oma. Для хорошей передачи ВЧ диффузор должен быть Не податливым , а жестким и легким...

Никакого бреда нет...
Это-ж элементарно, не весь диффузор ШИРОКОПОЛОСНИКА должен быть жестким, а его центральная часть, которая и излучает ВЧ, в модальном режиме. Мало того, есть образцы широкополосников с кольцевыми гофрами по всему диффузору и делается это как для того чтобы обеспечить его требуемую ПОДАТЛИВОСТЬ при излучении ВЧ.
Описание оного есть в книге М.М. ЭФРУССИ. ГРОМКОГОВОРИТЕЛИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ, М., «ЭНЕРГИЯ», 1971
Абзац из книги:
"...Иногда в громкоговорителях мощно­стью 5 вт и выше применяют диффузоры с кольцевой гофрировкой (рис. 6, б), у которых благодаря гибкости гофра часть диффузора, прилегающая к его основанию, как бы отключается на высших ча­стотах, уменьшая массу подвижной системы и улучшая воспроизве­дение этих частот..."
По этой самой причине ни один изготовитель и не применяет для диффузоров ШИРОКОПОЛОСНИКОВ жесткие материалы - металл, пластик, керамику, которые наряду с бумагой отлично работают в диффузорных СЧ динах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
kibarg_69 писал(а):
Никакого бреда нет...По этой самой причине ни один изготовитель и не применяет для диффузоров ШИРОКОПОЛОСНИКОВ жесткие материалы - металл, пластик, керамику, которые наряду с бумагой отлично работают в диффузорных СЧ динах.
... Какраз наоборот- возмите Utopia Berilium- пременяют берилиевую керамику для диффузора, множество японских производителей 70-80 х годов применяли металлизацию диффа , вспомните пропитку Воробъева с серебром ( каково по вашему его предназначение, вспомните все автомобильные широкополосники с пластиковыми конусами и диффузорами. Стоит ли продолжать приводить примеры ? Вспомните бумажный советский 30ГД-2 у которого вклеен огромный центральный колпачек - не для жесткости ли???... Я не знаю ни одного динамика , в котором-бы инженеры-акустики не боролись за жесткость диффузора и неважно это НЧ,СЧ , Вч или широкополосник. А кольцевая гофрировка например TRIO - действительно служит для разграничения излучающих зон,но амплитуда колебаний НЧ зоны может достигать нескольких мм и передаваться на вч зону вызывая паразитную модуляцию - а это есть один из способов борьбы с ней. Кроме этого достигается разная резонансная частота разных зон излучения - это используется для выравнивания АЧХ динамика. Послушать вас- так все элементарно, старо как мир, и всем давно известно. Тогда почему невозможно добиться идеального звучания ? Инженеры всего мира бьются над этим, а оказывается у нас на форуме есть чел которому все элементарно...как два пальца об асфальт...

Во-первых в Фокаловской компонентной Утопии нет широкополосного дина, кстати, там твитер с куполом из чистого бериллия, а не из керамики, во-вторых я говорю о ДИФФУЗОРАХ ШИРОКОПОЛОСНИКОВ, причем знаю что говорю и о чем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
kibarg_69 писал(а):
Во- первых если берилий ( с твердостью минимум в два раза превышающей сталь) - Податливый материал - то я " Римский Папа"
Во-вторых набирая в Google керамическое покрытие диффузоров широкополостных динамиков - уэнаем что нанокерамическое покрытие на основе алюминия и бериллия применяется в дорогих моделях динофф , т.к. бериллий в чистом виде уж очень дорог и на воздухе покрыт оксидом бериллия служащим для производства керамики...
В-третьих из сообщений видно как"знаю что говорю и о чем..." Что не речь, то сплошная словестная диарея , начитавшись умных книжек.

Бериллий для изготовления ДИФФУЗОРОВ ШИРОКОПОЛОСНЫХ динамиков не применяется как раз по причине своей твердости, т.к. очень жесткий диффузор, безразлично из чего он будет сделан, может работать только в поршневом режиме и не способен работать в модальном.
Примером могут служить специализированные сабвуферные динамики с очень жесткими диффузорами, которые хоть и очень похожи на ШИРОКОПОЛОСНИКИ , однако выше 200-500 гц играть не могут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2010
Сообщения: 1
Сергеев Сергей писал(а):
Жесткие пропитки, к которым относится Хитиновая дают прибавку в ВЧ. Чувствительность также не сильно уменьшается. Вес очень небольшой.
По крайней мере у Хитиновой моего изготовления
Может быть ктонибудь из Гуру поделится составом хитиновой пролитки?Например Сергеев Сергей.На инфориацию от Воробьева врятли стоит расчитывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Вы что, это-же ноу-хау :) Вы думаете "По крайней мере у Хитиновой моего изготовления" просто так сказано? Вы сходите к Сергею на сайт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
Пропитка-дело сугубо индивидуальное наверное. но почти все советские дины звучат лучше после пропитки,мне так показалось.
Воробьев рекомендует пропитывать весь диф еще потому.что изначально дифф ближе к керну пропитан на заводе,то есть происходит равномерное увеличение жесткости.
металл на диффе вовсе не означает увеличение его жесткости.то есть.наверное не всегда. Например на Гудмансах Твинаксиом и на некоторых других на дифе(всем!!!) натуральная бронзовая пыль(к чему бы это?),но самм дифф довольно ,,гибкий,,.правда он вообще двухслойный.
Как вариант,-пропитать ближе к керну погуще и кольцами к подвесу жиже и жиже.Да,Воробьев не рекомендует разбавлять,но я именно так и делал и не заметил ухудшения войств.
З.Ы. позавчера решился и пропитал 8ГД1РРЗ. Надо сказать,что не особо то они и принимали ее(пропитку).то есть за почти 60!!лет пропитка заводская(или бумага?) не потеряла своих свойств.
А 4А32 или тот же 5ГД1 впитывают как губка.
Ну и он советует греть не менее 100 часов.то есть выводы лучше делать после этих часов наверное. я вот сейчас морду к морде скрутил и грею то шумом,то музыкой. Потом сравню с оригиналом.
Все только мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
Мне понравилась пропитка - раствор орг.стекла в дихлорэтане. Орг.стекло обладает хорошими вибро поглотительными свойствами, из него делают столы ЛП проигрывателей... эта нехитрая пропитка убирает резонансы диффузора на ВЧ.
А хитиновую пропитку можно и дома замешать :-) в аптеке покупаем таблетки хитозана (там практически чистый хитин) и растворяем в орг. кислоте (уксус).
Но не покупаь же её? пральна? Что нам денег некуды деть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Граждане-товарищи из пропитывавших,
кто-нить, что-нить положительное о пропитке скажет ? Только в цифрах, пжлст...Что и на сколько улучшилось/ухудшилось ?
А то все только в деталях рассказывают, что и как смешать и куда намазать. Правда никто о целях малярных работ не говорит. Обещают часов через 100-200 отписаться - и тишина...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Правда, на этом форуме Dimtan в ветке о доработке 5гдш честно написал, что после пропитки все параметры дина ухудшились. Привел цифры и графики.
Спасибо ему за труд и честность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
OM293 писал(а):
Граждане-товарищи из пропитывавших,
кто-нить, что-нить положительное о пропитке скажет ? Только в цифрах,

Вы можете сказать цифрами,почему два ,одинаковых по параметрам динамика звучат по разному? Расширение вверх не в счет,оно в разной мере всегда происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Если звучат по разному, значит и какие-то параметры динов отличаются...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
OM293 писал(а):
Если звучат по разному, значит и какие-то параметры динов отличаются...

Наверное АЧХ(уточню,что речь о пропитке диффа)
Я вот верю в свойства бумаги(не только вес) Как в цифрах охарактеризовать состав бумаги?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Посад-7 писал(а):
...Как в цифрах охарактеризовать состав бумаги?

Процентным соотношением, массы волокон, клея, наполнителя...Ну, и длина волокон, их природа...Это уже бумпроизводство - варка, размол, формование, сушка.......
Пропитка увеличит массу подвижки и увеличит жесткость пропитанных частей диффузора.
Увеличение массы повысит частоту резонанса и понизит чувствительность, увеличение жесткости всего диффузора ШП - ухудшит ВЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
OM293 писал(а):
Посад-7 писал(а):
...Как в цифрах охарактеризовать состав бумаги?

Процентным соотношением, массы волокон, клея, наполнителя...Ну, и длина волокон, их природа...Это уже бумпроизводство - варка, размол, формование, сушка.......
----То есть,практически нельзя.----
Пропитка увеличит массу подвижки и увеличит жесткость пропитанных частей диффузора.
---увеличивает на уровне изменения влажности воздуха в помещении.---
Увеличение массы повысит частоту резонанса и понизит чувствительность, увеличение жесткости всего диффузора ШП - ухудшит ВЧ.
----Что значит ,.ухудшит,,?, качественно,или количественно? Как правило полоса расширяется вверх.
Повторюсь..,пропитывать надо с определенной целью,понимая(для себя) что нужно получить в итоге.---


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Посад-7 писал(а):
----Что значит ,.ухудшит,,?, качественно,или количественно? Как правило полоса расширяется вверх.

ОМ293 - ШП излучает ВЧ только центральной частью диффузора и, виззером, если он есть. Если повысить жесткость диффузора ШП, то его переход в модальный режим работы для излучения ВЧ будет в какой-то мере затруднен, а то и вовсе станет невозможным ( это если, например, эпоксидкой или чемнить аналогичным пропитать ). А количественно ухудшение зависит от усердия "маляра"...

---- Повторюсь..,пропитывать надо с определенной целью,понимая(для себя) что нужно получить в итоге.

ОМ293 - Так и я с начала этой ветки про это и толкую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB