| АудиоПортал ИНФО http://audioportal.info/forum/ |
|
| Решил немного поэкспериментировать с 4ГД-28... http://audioportal.info/forum/viewtopic.php?f=4&t=806 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Vitaliy_N [ 17 июн 2012 ] |
| Заголовок сообщения: | Решил немного поэкспериментировать с 4ГД-28... |
Были в продаже вот такие штуковины. И получился такой динамик. Надо сказать, что качественно изготовленных 4ГД-28 я никогда не видел. Из двадцати еле четыре набралось с приблизительно 60 Гц резонансной частотой и нормально приклеенными диффузорами. АЧХ мне нечем снять, поэтому скажу, что на слух ВЧ и СЧ значительно прибавилось. Остальные динамики придется расклеивать и наново приклеивать диффузоры. Так криво приклеенных я не видел нигде. У некоторых резонансная частота в районе 150 Гц. Теперь вот думаю, какое оформление для них сделать. Планирую по паре в АС. С резонансной частотой 60 и 90 Гц, как в "Ригонде". Думаю, что хороший закрытый объем то, что им нужно. Надо подчитать литературу, т.к. до этого в динамиках я только переклеивал подвесы да перематывал катушки и не вникал в суть построения АС. |
|
| Автор: | doby5 [ 17 июн 2012 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Решил немного поэкспериментировать с 4ГД-28... |
Vitaliy_N писал(а): Были в продаже вот такие штуковины. И получился такой динамик. Надо сказать, что качественно изготовленных 4ГД-28 я никогда не видел. Из двадцати еле четыре набралось с приблизительно 60 Гц резонансной частотой и нормально приклеенными диффузорами. АЧХ мне нечем снять, поэтому скажу, что на слух ВЧ и СЧ значительно прибавилось. Остальные динамики придется расклеивать и наново приклеивать диффузоры. Так криво приклеенных я не видел нигде. У некоторых резонансная частота в районе 150 Гц. Теперь вот думаю, какое оформление для них сделать. Планирую по паре в АС. С резонансной частотой 60 и 90 Гц, как в "Ригонде". Думаю, что хороший закрытый объем то, что им нужно. Надо подчитать литературу, т.к. до этого в динамиках я только переклеивал подвесы да перематывал катушки и не вникал в суть построения АС. как по мне Вы просто испортили дин увеличив вес диффузора |
|
| Автор: | Bubi [ 17 июн 2012 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Решил немного поэкспериментировать с 4ГД-28... |
его не испортить |
|
| Автор: | LinuxManiac [ 17 июн 2012 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Решил немного поэкспериментировать с 4ГД-28... |
Мысли по акустическому оформлению. 4ГД-28 имеют высокие значения Qtc (1 и выше), а потому малопригодны для закрытых оформлений. В ЗЯ у них существенно "подскочит" резонансная частота, ограничится диапазон снизу и появится бубнеж. Всякие заполнения звкопоглотителем чуть исправят картину, но довольны Вы едва ли останетесь. Проверенная (и логичная) участь этих головок - по 4 штуки максимально близко друг к другу "квадратом" в классическом ОЯ (высота - полторы ширины, с глубиной поэкспериментировать, добавляя фанерные или картонные полосы во всю высоту ящика). НЧ прибавятся обязательно. Интересно было бы сочетать доработанные и недоработанные головки. На ВЧ всегда успеете, если потребуется, что-нибудь добавить. Добавлю, что по две штуки 4ГД-28 и по две 1ГД-28 устанавливались в акустику популярного в свое время усилителя "Электрон-20". Успеха! |
|
| Автор: | Vitaliy_N [ 17 июн 2012 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Решил немного поэкспериментировать с 4ГД-28... |
Пока читал книжки, вижу, что уже подтвердились мои опасения насчет закрытого оформления. Значит будет открытое. Но ставить буду по два, просто некуда будет потом девать такие АС. Места не так много. Что касается "испортили", то боюсь, что больше, чем завод-изготовитель, их уже не испортить. Доработанные и недоработанные именно и будут сочетаться. Только вот доработал я именно те, у которых резонансная частота в районе 60 Гц. А по идее, надо было те, что с частотой в районе 100 Гц. Но это не страшно, приклеены клеем БФ-6, а он легко растворяется спиртом и не оставляет следов. Или просто убрать все это безобразие и поставить 2ГД-36 на ВЧ? |
|
| Автор: | Bubi [ 17 июн 2012 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Решил немного поэкспериментировать с 4ГД-28... |
Виталий рискует стать опытным столяром. Потом сможет найти дины с стопроцентным результатом без танцем с бубнами : 5гд-3 и 4гд4( можно имхо 1гд-4а, тоже красавец) Это дело в щит /оя и будет бас от 30 Герц и все остальное и АЧХ в полку. Заметтьте , что , к примеру , 5гд-3 или 4гд4 появляются в продаже и тут же , на протяжении максимум суток улетают . К чему бы это ? 2гд36 , ой в телевизоре ему место. Могу подарить 6 штук 70-х годов . |
|
| Автор: | Vitaliy_N [ 17 июн 2012 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Решил немного поэкспериментировать с 4ГД-28... |
2ГД-36 у меня есть и много. Сразу скажу, что я не аудиофил, поэтому искать ВЭФ-Радио или ВЭФ-Рапсодию, чтобы их распотрошить, не хочу. Есть еще много 4ГД-35, 10ГДШ-1 и т.д. Буду отталкиваться от того, что есть. Плохо только то, АЧХ динамика и АС я так и не увижу. А работать вслепую хуже всего. Есть еще 4А-32, но он всего один и второй пока не найти. |
|
| Автор: | Bubi [ 17 июн 2012 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Решил немного поэкспериментировать с 4ГД-28... |
2ГД-36 у меня есть и много Есть еще много 4ГД-35, 10ГДШ-1 и т.д Есть еще 4А-32, но он всего один и второй пока не найти Чудесный набор. Давайте подарю вам за спасибо несколко 6п3с к ним впридачу . Чудный саунд получится . |
|
| Автор: | Vitaliy_N [ 17 июн 2012 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Решил немного поэкспериментировать с 4ГД-28... |
Да есть у меня все. |
|
| Автор: | Bubi [ 17 июн 2012 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Решил немного поэкспериментировать с 4ГД-28... |
Виталий Не поняли . Пример. Сидим мы с вами в песочнице. У меня огромный синяк во лбу . Говорю вам- Виталик , не лезьте вон на те грабли , гляньте на меня. А вы в ответ : ничего , я наступлю так , чтобы по ключице бахнуло , под футболкой не будет видно . Я к тому , что перечисленные вами динамики , ВСЕ, в той или иной мере КРИВЫЕ , до ужаса или не очень . На таких каках звука не будет никогда. То же что и 6п3с в триоде( в однотакте ). |
|
| Автор: | Vitaliy_N [ 17 июн 2012 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Решил немного поэкспериментировать с 4ГД-28... |
Так что, фтопку? Сразу? Что касается перевода пентодов в триодный режим, то тут не может быть и речи. Пентод он потому и пентод, что имеет пять электродов. В ультралинейном включении использую. В общем, ясно. отговорили. Ну хоть 10ГДШ-1 можно? |
|
| Автор: | sdada [ 17 июн 2012 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Решил немного поэкспериментировать с 4ГД-28... |
ООчень много мнений,втом числе и удифилов(нашлись таки два неподалеку!) что 10гд-36к(10гдш-1) оооочень классные дины. Надо только их правильно сделать. И я с ними согласен. Для кого они - мусор - отправляйте Новой почтой мне - я чем-нибудь спасибо скажу.а то купить ооочень тяжело. или цена нереальная - 150грн за штуку!!!!дороже 4а28... |
|
| Автор: | Vitaliy_N [ 17 июн 2012 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Решил немного поэкспериментировать с 4ГД-28... |
Ну, с 10ГДШ-1 я не расстанусь. |
|
| Автор: | sdada [ 18 июн 2012 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Решил немного поэкспериментировать с 4ГД-28... |
Аминь!!! Их на Аукро даже за 180грн пара не берут. |
|
| Автор: | Vitaliy_N [ 18 июн 2012 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Решил немного поэкспериментировать с 4ГД-28... |
http://aukro.ua/dinamiki-4a28-lomo-shir ... 54324.html Вот вам и "не берут". А 10ГДШ-1 просто не хочу пока продавать, даже если и по 200 какой сумасшедший предложит. Дело не в деньгах, просто нравятся они мне. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|