| АудиоПортал ИНФО http://audioportal.info/forum/ |
|
| Двухполоска на самодельном 8" и 1ГД-50 http://audioportal.info/forum/viewtopic.php?f=4&t=2427 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | pentod [ 19 сен 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Двухполоска на самодельном 8" и 1ГД-50 |
Пока очень неспешно делается НЧ звено на 12" динамике на основе 25ГДН-5 КИНАП оказалось что мне почему-то неохота слушать свой нынешний 8" ШП. На днях до меня дошло, всё дело в том, что ящик я использую от какого-то Маяка (он был с 10ГДШ) всего лишь в приблизительно 12 литров. Естественно ни о каком нибудь адекватном басе и речи нет. Тут то я и решил отвлечься от основного проекта и сделать по-быстрому симпатичный двухполосный ФИ ящик с самоделками на басу. Это 10ГД-30 с МС от 75ГДН-3 да ещё и с катушкой в 3 слоя (сопротивление правда не сошлось с расчетом и вышло 11 Ом). Добротность я не мерил, но и так понятно что в ФИ оформлении с ламповым усилителем должно играть. В пару к этому басовику у меня как раз залежались 1ГД-50. http://ldsound.ru/1-gdsh-4-8-1-gd-50 Бокарёв их уже давно хвалит в качестве СЧ-ВЧ звена. При разделе 700-800 Гц мощности этого динамика хватит что в обычной хрущёвке слушать рок не мешая соседям. До килогерца любой мид играет в поршневом режиме, так что упомянутый выше раздел вполне нормален и определяется частоткой СЧ, а не низкочастотника. На динамике сначала стоял поролоновый подвес и резонанс был около 35-37 Герц, но я сменил его на ОЧЕНЬ МЯГКИЙ резиновый и резонанс стал 20 Гц. Объём ящика я выбрал в 30 литров. Отталкивался частично от имеющихся обрезков ДСП и приблизительно такой объём используют с 8" динамиками в ФИ оформлении. Знаю, по уму надо измерить точно параметры и уже по ним делать нужный ящик, но по статистике вышло что для 8" с резонансной 30-35 ГЦ в ФИ делают объём 25-35 литров. Так что не думаю что я совсем не угадал и звук будет никакой. Пара литров ушло на отсек под 1ГД-50 и трубу ФИ. Труба картонная 70 мм с давних пор лежала в гараже. Для 8" вполне нормальный диаметр, призвуков на домашней громкости быть не должно. Когда начал подбирать с генератором длину трубы оказалось что с таким подвесом идеально получается ЗЯ с резонансом 40-45 Гц (забыл точную цифру). Использовал обычное ДСП без покрытия 16 мм. Для увеличения жесткости поставил пару распорок. Чтоб не приостанавливать сильно основной проект, я решил минимально тратить на оформление ящика. ДСП по-любому надо шпатлевать, поэтому первым делом выровнял углы недорогой автомобильной шпатлевкой. Акриловая по дереву не даст достаточной прочности на углах. А вот дальше я решил схалтурить. Под покраску надо идеально ровнять поверхность, с шпоном свои заморочки, тоже легко и быстро не выйдет. Так что я по-быстрому наклеил остатки дермантина. Думаю позже дермантин сорву, он держится на ПВА и оформлю красивее. Неожиданно динамики отлично спелись и пусть без измерений, но скажу звук очень ровный, ни один стиль музыки не раздражает ухо, на полной громкости (10 ватт) динамики не сорвались в крик. Я привык к ШП и выпертой середине. С этими АС в первые дни музыка казалась скучной, лишь потом дошло что просто ничего не выпирает. В сравнении со щитами чувствительность ЗЯ небольшая, так что 10 ватт им самое то, 3 ватта как было для щита явно мало. На фото видно что пока я просто плотно заткнул ватой ФИ. Всё никак руки не дойдут сделать приличную накладку и приклеить колпачок динамику. С этой АС я окончательно доказал себе отличное звучание басовиков с очень мягким подвесом и сильным мотором в небольшом ЗЯ. 1ГД-50 тоже показали себя с хорошей стороны. Звук на столько нравится что делаю ящики для 25ГДН-5 с меньшим энтузиазмом и торопливостью. Думаю на этой неделе у них уже начнутся покрасочные работы Но о них потом.
|
|
| Автор: | АРСЕНАЛ [ 20 сен 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двухполоска на самодельном 8" и 1ГД-50 |
Сергей, не боитесь попадания мусора в зазор басовика? |
|
| Автор: | pentod [ 20 сен 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двухполоска на самодельном 8" и 1ГД-50 |
АРСЕНАЛ писал(а): Сергей, не боитесь попадания мусора в зазор басовика? Спереди я заклеил, а внутри я уложил наполнитель чтоб он не был близко к корзине. Да, в сущности разумно было бы чем-то типа марли заклеить окна. Несколько лет пользуюсь подобными динамиками с пауком и ни разу не засорялся зазор. Наверное повезло. |
|
| Автор: | pentod [ 20 сен 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двухполоска на самодельном 8" и 1ГД-50 |
Добавлю чуть о неудачном опыте оформления эти АС. Гулял по сайтам ручных поделок и что-то меня подтолкнуло попробовать наклеить на стенки не ткань, как я делал в щитах, а упаковочный картон. Знаете, есть такой с рисунком, им подарки заворачивают. Ну а сверху уже лак. Если кто не знал, если клеить ПВА и клей пропитает бумагу, то в этих местах после лака будут светлые пятна. Вот опасаясь пятен я на свою голову решил клеить самим же лаком. Увы лак бумагу не держал, пришлось срывать-сошлифовывать бумагу и клеить дермантин А ведь могло гораздо интереснее выйти.Ну а после я разобрался что надо было как шпон приклеить на подсушенный ПВА и не было никаких пятен. Добавлю ещё совет. Бумага и ткань после лака становятся прозрачными поэтому перед приклеиванием придайте поверхности сплошной тон без пятен. |
|
| Автор: | pentod [ 20 окт 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двухполоска на самодельном 8" и 1ГД-50 |
Уже больше недели слушаю 25гдн-5 в ящике 100 литров с ПАС. Сначала поделил на 1 кГц с 3гд-42. Почему-то слышалось легкое подбубнивание. Я этого побаивался, МС динамиков не из сильных, так, впритык. Решил для пробы включить на всю полосу. Звук явно улучшился, подбубнивание исчезло. Теперь надо подобрать что-то из ВЧ, как всегда попробую сделать сам )) Полноценного сравнения с вышеописанной АС с 8" НЧ я не производил, но по памяти скажу явного превосходства большими АС над маленькими нет. Малыши потупее, им надо давать втрое больше, но бас от них мне кажется даже солиднее. Думаю тут дело в мощной МС. Есть даже мысль поставить на 25гдн-5 МС от 30гд-2 с катушкой в 3 слоя. Боюсь только что потеряется красивая середина. Ох уж это вечное недовольство и желание сразу сделать ещё круче
|
|
| Автор: | Виктор Я [ 20 окт 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двухполоска на самодельном 8" и 1ГД-50 |
Сергей, ты не снимал импеданс 25гдн5 открытый, в ящике и с ПАС? Интересно увидеть (у меня похожий ящик) |
|
| Автор: | pentod [ 21 окт 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Двухполоска на самодельном 8" и 1ГД-50 |
Виктор Я писал(а): Сергей, ты не снимал импеданс 25гдн5 открытый, в ящике и с ПАС? Интересно увидеть (у меня похожий ящик) Увы, не умею. Я блин уже 2 раза пытался научиться измерять АЧХ и параметры Т.С. Третий микросхемный усилок сгорает по необъяснимой причине Сравнил переключением колонки, большие лучше играют. Не знаю почему, но когда пустил 25гдн5 на всю полосу, лёгкое бубнение исчезло. Если сначала думал держать в комнате обе АС, то теперь оставлю только крупную. Интересно на сколько дБ у них чувствительность, какую пищалку им искать (точнее делать самому). |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|