| АудиоПортал ИНФО http://audioportal.info/forum/ |
|
| Шар - идеальное акустическое оформление .... http://audioportal.info/forum/viewtopic.php?f=4&t=2345 |
Страница 1 из 2 |
| Автор: | vvvvovan [ 30 апр 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Шар - идеальное акустическое оформление .... |
Убеждаюсь лишний раз - Шар всему голова !!!! Консультации непосредственно по этим динамикам проводил сам автор ( Иштван ) , собственно и обьём и фазоинвертор посчитан им . Моим товарищем была проделана КОЛОССАЛЬНАЯ работа - как результат 12" SONIDO в оформлении ШАР . По ВЧ - небольшая подпорочка BEYMA CP21 ( примерно от 10 кГц. ) . Терминалы было решено не ставить - шлейфы из фольги ( 12 мм.кв. на полюс ) припаяны непосредственно к ширику . Звучит как и выглядит - ШИКАРНО !!!! |
|
| Автор: | LinuxManiac [ 30 апр 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
Несомненный шедевр акустической инженерии и дизайна. Рука настоящего мастера. Не видел ничего столь совершенного. Мой уважение и поздравления. Браво! |
|
| Автор: | vvvvovan [ 30 апр 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
Спасибо , Дмитрий , за понимание и поддержку !!!! На Хай - Фае я целую ветку создал о своём товарище - Евгении Сороке . https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-181268.html Любит он акустику творить . Кстати у меня стоят рупора его работы на 4А28 с Tesla 168 по верхам . Изумительно отыгрывают ! Может кому интересно будет - поделимся чертежами . С уважением , Владимир . |
|
| Автор: | LinuxManiac [ 30 апр 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
vvvvovan писал(а): ...Кстати у меня стоят рупора его работы на 4А28 с Tesla 168 по верхам . Изумительно отыгрывают ! Может кому интересно будет - поделимся чертежами. С уважением , Владимир . Да, очень интересно: поделИтесь, пожалуйста! |
|
| Автор: | АРСЕНАЛ [ 30 апр 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
Красота! Аж дух захватывает! vvvvovan , а можно подробнее о 12" SONIDO в данной конструкции? |
|
| Автор: | vvvvovan [ 01 май 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
А я их вживую видел , щупал , СЛУШАЛ !!!!!! О как !!!! Лучше мастера не расскажет никто : 0981765791 - Евгений Антонович . Звоните , общайтесь !!!!! |
|
| Автор: | Justas [ 01 май 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
Шарообразная форма позволяет минимизировать внутрикорпусные стоячие волны и влияние баффл-степ. В общем то, этого можно достигнуть более простыми и дешёвыми средствами. Но в любом случае, конструкция шедевральная! Есть несколько вопросов. SWR-300 для ФИ, требуется около 140 литров. Судя по размерам, где то так и есть. А вот чем обусловлена частота раздела - 10 кгц? Из за импедансного пика Беймы на 7 кгц? Играет то она с 2кгц, но из за высокого импеданса, делить нужно выше 7-ми. Это я к тому, что если уж к 12" ширику добавлять пищаль, то для получения более широкой диаграммы направленности и делить нужно ниже. У 12", внеосевая уже с 1 кгц начинает валиться. |
|
| Автор: | vvvvovan [ 01 май 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
Акустика пока на стадии прогрева , отслушивания . Несомненно вы правы - частоты раздела будут меняться . Хотелось бы оставить Беймы - очень благозвучно играют ..... Если имеете информацию - поделитесь пожалуйста . Помогите определиться с фильтром . Мы будем рады любым советам .... Тем более от Вас ! |
|
| Автор: | Petr0vich [ 01 май 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
У А. Бокарева есть интересная разработка, шар 70 литров, динамики B200 Visaton и SEAS 27TDC. У него и фильтры хорошо описаны. |
|
| Автор: | Justas [ 01 май 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
Бокарёв тоже за низкий раздел. Цитата: Главный вывод, который я для себя сделал в процессе возни с Визатонами- не применять их как широкополосы, ничего путного из этого не выйдет, что бы там ни рассказывали. А до двух кил они работают совершенно удачно, обеспечивая слитный и быстрый звук с хорошими низами. Дело за малым: подхватить их с полутора кил чем-то очень хорошим и ровным. Думаю, что если поискать-можно найти нечто не хуже СИСов 1149 (SEAS 27TDC). Резонанс на 500 гц это позволяет. Но вот чуйка 90дб, а у сонидо 95. С такой чуйкой пищалку найти проблематично (если это не про). Но есть. Я сейчас как раз экспериментирую с ленточником Fountek, вместо купольника SEAS. 95,5 дб, резонанс 400гц. Лучше всего сшивается на 2800гц, хотя средник ровный до 10 кгц. Вложение: Панорама.jpg
|
|
| Автор: | Petr0vich [ 02 май 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
У Бокарева где-то 2-2,5 килогерца раздел. При этом почти нет разницы между дорогими В200 и гораздо более демократичными BG20. Почти вся разница между ними отрезается фильтром. Другое дело сделать такую сферу, заказать - купить, неспортивно, а как сделать, пока не придумал. |
|
| Автор: | АС3 [ 02 май 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
А какой диаметр сферы снаружи и внутри, т.к. на том форуме было и 60см и 68см? |
|
| Автор: | Petr0vich [ 02 май 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
диаметр 60 см это примерно 11 литров. |
|
| Автор: | Justas [ 02 май 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
60см=113литров |
|
| Автор: | Petr0vich [ 02 май 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
Ошибочка вышла, извините, действительно так, я без калькулятора прикинул на оглобле, где то нолик потерял. Спасибо, что поправили. |
|
| Автор: | Petr0vich [ 05 май 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
Как и чем обрабатывать внешнюю поверхность шара уже знаю, в смысле, как из набранной пачки дсп или мдф сделать шар, точнее полушарие. А вот что делать с нутром? Понятно, что шлифовать его не надо, может оставить ступеньками, как получится? |
|
| Автор: | pentod [ 05 май 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
Внутри делать круглую поверхность ни к чему. Спокойно оставляйте ступеньки. Я даже в своих шариках специально делал при укреплении глобуса внутри выступы. Они ослабят резонансы на высоких, а на низах все эти неровности не заметны. Какое дело волне длиной с метр до неровности в сантиметр? Я правда свои шарики не мерил, но разницы на слух с обычными ящиками нет. Разве что жёсткость шара выше и она может быть тоньше. Кроме рисунка из советской "Мурзилки" нет ни одного измерения, доказывающие явное превосходство сферы. |
|
| Автор: | vvvvovan [ 08 май 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
Дабы развеять сомнения ничтоже сумяшихся , с разрешения автора акустики , приведу данные по размерам : - диаметр наружный сфер - 700 мм. - толщина стенок - 30 мм. Таким образом обьём ( даже за вычетом портов и крепления динамика ) никак не меньше 130 литров . С уважением , Владимир . |
|
| Автор: | vvvvovan [ 08 июн 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
Полюбуйтесь творением ! https://www.youtube.com/watch?v=qUyv2TP ... e=youtu.be |
|
| Автор: | АС3 [ 08 июн 2018 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шар - идеальное акустическое оформление .... |
Недоступно видео |
|
| Страница 1 из 2 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|