АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Administraptor писал(а):
Приветствую. Спрошу в данной теме, так как ситуация схожа. Требуется нч звено с высокой чуйкой, низкой Fs. Пока остановился на двух кандидатах. Оформление предпочтительнее закрытый ящик до 150л.
SP-382PA
DC380-8
Отдельный вопрос про добротность ящика, тут сколько людей столько мнений, завод рекомендует Fc=1, кто 0,707 советутет, кто чебышева. Сергеев Сергей 0,5 советовал.
Всех благодарю за уделенное время.

Подставьте TS параметры в любой симулятор (к примеру в BassBox). И увидите что с ним будет в 100л или в 150.
Добротность на НЧ зависит от звуковых предпочтений. Если Вы слушаете джаз с контрабасом - 0,5. Если нужно "мясо" в роке или "электронике" - 1. Я предпочитаю 0,707. Как говориться "и вашим и нашим". :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Пришло время достать темку, отряхнуть от пыли :happy-smileyflower: . В общем, как-то было свободное время, достал динамики, померял еще раз. Подставил в "бассбокспро", в ящике литров 60 добротность будет 0,8. Если заполнить шумопоглотителем, можно получить 0,7 :think: . Были у меня узковысокие ящики 65л., собрал, воткнул динамик, померял. Все сходится :D . Решил размять и еще раз померять. Добротность опустилась где-то до 0,68. О, отлично! Делал я себе учебно- тренировочные ящики на "пока послушать- потренироваться- занять место", чтобы у жены не закралась мысля занять пустующее место какой ни будь фигней :D . Пока ящики были ОЯ, стояли в них Аудаксы Т24РА15. Играли если честно, не очень, они копаные, может дело в этом. Но речь не об этом, в ящиках была предусмотрена возможность отгородить обьем ЗЯ, литров 55. Вверху остается бокс ОЯ. А так как АС учебно- тренировочные, в ОЯ можно менять переднюю плиту и слушать разные динамики. Как-то воттак:
Вложение:
фас1.jpg

Вложение:
тыл1.jpg

Собрал, размял, померял. В пустом ЗЯ добротность 0,74. Добавил синтепончика, вуаля :handgestures-thumbup:
Вложение:
55л +синтепон.JPG

В общем, продуцент не врал, что динамики рассчитаны на ЗЯ, просто я мерять не умел. А может дины полежали и созрели :laughing-rolling: . Так что здравствуй, биамп :clap: .Усилок для нч есть, пошел делать активные фильтры, бо СТХ-ксы играют тыщ до 5-6.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
iguana64 писал(а):
Усилок для нч есть, пошел делать активные фильтры, бо СТХ-ксы играют тыщ до 5-6.

В полку они играют до 4 кГц, дальше резкий спад. А на 3.5 кГц очень нехороший пик в 6 дБ. Если делать стандартную двухполоску с пищалкой, делить придётся на 2-х, максимум на 2,5 кГц, вторым электрическим порядком (акустический получится 4-й).
С 5гд-1 в ОЯ, я бы делил герцах на 100 - 300, нужно смотреть микрофоном на спад. Хотя на фото не 5гд-1. Сонидо, или что то самодельное?
Из за влияния баффл-степ, расположение динамиков на баффле не оптимально. Найти лучшее положение (хотя бы для верхнего динамика) можно с помощью простенькой программки Edge http://www.tolvan.com/index.php?page=/edge/edge.php


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Edge была, но использовать не подумал :angry-banghead: . Действительно, подвигал, можно найти место с более ровной АЧХ для СЧ-ВЧ динамика. На фото Сонидо, брал еще до войны. В процессе переездов подмялись вч конуса, очень они большие и нежные. Вчера подключил один послушать, звук как из тазика :puke-huge: . Может место на баффле неотимально, может разминать нужно, может что подключил к пентоднику безОС. А может все сразу. 5гд-1 играют в фанерных ящиках с ВГД-1 от пентодного усилителя, неплохо играют, наверное там пока и останутся.
Вложение:
5 гд.jpg

Попробую поженить СТХ и Сонидо. Не получится, буду приобретать СЧ-ВЧ как у Троэлса в ПМС. И у Вас в трехполоске :D .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
iguana64 писал(а):
Попробую поженить СТХ и Сонидо. Не получится, буду приобретать СЧ-ВЧ как у Троэлса в ПМС. И у Вас в трехполоске :D .

Может не стоит их женить, если
Цитата:
Вчера подключил один послушать, звук как из тазика

У Вас же есть хорошие АС 5гд-1+ВГД-1. Добавьте к ним саб на СТХ. Я так делал viewtopic.php?p=64374#p64374, тем более в небольших комнатах (18-25 м.кв.) систему 2+1 свести легче. Потом добавите корректор Линквица.
ПМС Троэлса это конечно другой уровень, но и ценник другой :mrgreen:
Но всё равно, недавно поменял пищалку Seas 27TFFC, на ScanSpeak Illuminator D3004/660000. Прикупил Б.У. за полцены. ФВЧ естественно пришлось пересводить. К 27TFFC претензий особых нет, но очень она усыпляюще мягко звучит. :lol: Захотелось чуть больше агрессии и яркости.
Вложение:
АС.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Justas писал(а):
У Вас же есть хорошие АС 5гд-1+ВГД-1. Добавьте к ним саб на СТХ. Я так делал http://www.audioportal.com.ua/forum/vie ... 374#p64374, тем более в небольших комнатах (18-25 м.кв.) систему 2+1 свести легче. Потом добавите корректор Линквица.

Вы не поверите, уже :D
Вложение:
слева.jpg

И уже с корректором Линквица. Но во-первых, комната больше 18кв, да и 5гд не всеядные. К тому же у этих АС оказалась узкая направленность, встаешь с дивана, и в уши как ваты напихали. И на слух недостаток мидбаса. Точнее сказать не могу, делал два микрофона, одному даже подогнал макинтош из нержавейки :P . И ни один не работает нормально. Закончу с ящиками АС буду разбираться, где накосячил.
А Сонидо когда-то вроде неплохо звучали в родном оформлении обратный рупор, но после длительной разминки. разомну, еще послушаю. И благодарю за информацию по 27TFFC. У Троэлса мне нравится форма корпусов, окончательные ящики думаю делать подобными. Так что пока слушаю 5гд-1 и со временем буду переходить на новый уровень :obscene-smokingweed: .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
iguana64 писал(а):
Вы не поверите, уже :D

Быстро! :clap:
Цитата:
К тому же у этих АС оказалась узкая направленность, встаешь с дивана, и в уши как ваты напихали. И на слух недостаток мидбаса.

Узкая направленность, из за большого диаметра пищалки. А вот недостаток мидбаса у 5гд-1, я тоже ощутил (хотя и АЧХ ровная) :crying-blue:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB