АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Неспеша подыскиваю нч динамик для 5гд-1. Цены на фирмУ :shock: вот, набрел на польского (?) производителя stx. Цены довольно демократичны. Никто не сталкивался? Вот такой дин
http://stx.pl/w-25-200-8-mc.html
Может кто-то что-то о нём сказать? У меня еще опыта маловато :oops:
Хочу нч динамик в ЗЯ литров 40- 50, как подсказали старшие товарищи частота раздела где- то 300 гц. Да, забыл сказать, смотрю в сторону биампинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
iguana64 писал(а):
Неспеша подыскиваю нч динамик для 5гд-1. Цены на фирмУ :shock: вот, набрел на польского (?) производителя stx. Цены довольно демократичны. Никто не сталкивался? Вот такой дин
http://stx.pl/w-25-200-8-mc.html
Может кто-то что-то о нём сказать? У меня еще опыта маловато :oops:
Хочу нч динамик в ЗЯ литров 40- 50, как подсказали старшие товарищи частота раздела где- то 300 гц. Да, забыл сказать, смотрю в сторону биампинга.

Что про него можно сказать. Фирма практически неизвестная, информации о использовании их динамиков в авторских конструкциях - 0. Из плюсов: вкусная цена и вкусные параметры TS.
Попробовал забить параметры в симулятор, на некоторые сим ругается как на недостоверные. Забил только основные, остальные посчитались автоматом. В общем то разница несущественная.
Слева симулированные, справа даташитовские:
Вложение:
TS.PNG

Динамик больше подходит для ЗЯ. Оптмальная добротность 0.707 получается в 34 литрах (красный график), в рекомендованных 45л – добротность 0.65 (жёлтый график). В общем с ящиком ошибиться трудно.
Но меня терзают смутные сомнения насчёт достоверности даташита :think: Поляки как и китайцы бывает врут безбожно, есть печальный опыт.
Но если не врут, то отличный динамик за небольшую цену.
И да, 5ГД-1 резать не ниже 200, лучше 300гц. Биампинг в связи с разной чуйкой - обязателен.
Как срастётся (в плане звука) дин с MMS в 53гр с лёгким средником - ? Нужно пробовать.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
iguana64 писал(а):
Спрошу пожалуй здесь, т.к. не знаю пока к какому разделу отнести вопрос. Вопрос такой: имеется усилитель на 6ж43п в триоде, акустика 5гд-1РРз+ Вгд-1 через Мгбч 4,0х 160в. в щитках 400*600мм. и к ним сзади прикручены картонные ящики от посылок. Пока так. Когда включил понравилось , голос изумительно, соул, джаз- великолепно. Попробовал рок- совершенно нет НЧ, хотя в наушниках он чувствуется здорово.

Начнём с того что 5гд-1РРз СЧ динамик и низа от него не будет в любом оформлении.
iguana64 писал(а):
Так вот, как-то отлучался из дому, и решил динамики немного размять. Поставил динамики друг против друга, переключил в один канал противофазе, чтобы соседям не докучать- и подал 50 Гц от софтового генератора. А оно как загудит :shock: !!! Вернул фазировку на место, динамики тихолько шелестят.

Всё правильно. Динамики Вы подключили противофазно, но развернули мордой друг к другу. В итоге диффузоры движуться в одну сторону, т.е. синфазно, звуковое давление выросло на 6дб.
iguana64 писал(а):
Снимал АХЧ динамиков программой РМАА, получилось такое:
Вложение:
Кракозябра.png

Может кто-то прокомментировать ЭТО?

Картинку сделайте в более крупном масштабе, что бы всю АЧХ было видно и сгладьте в 1/6 октавы. И ещё у Вас низкое разрешение по частоте, FFT нужно при измерении больше ставить.
iguana64 писал(а):
Это получается что-то крутит фазу звука? Прогонял софтовым генератором- по ощущению с 200 до 40 Гц. И что может перекручивать фазу - выходник?

По поводу фазовых искажений. Фильтры крутят фазу. Чем выше порядок фильтра, тем круче наклон фазы.
Любой динамик (как и усилитель) имеет завалы по краям диапазона. Т.е. сам себе ФНЧ и ФВЧ. :mrgreen: Соответственно и минимальная фаза в этих местах будет будет отлична от нуля. Как пример, АФЧХ НЧ динамика в ближней зоне. Видим что фаза линейна в диапазоне 300-1000гц. Ниже – выше, начинает крутить.
Вложение:
НЧ.PNG

Фазу крутит и оформление АС. К примеру ЗЯ является ФВЧ 2-го порядка, а ФИ 4-го. А как её крутят комнатные стояки на НЧ и отражения на СЧ – жуть!
Но по большому счёту, её измерение нужно только для сведения полос в кроссовере. Чтобы ФЧХ динамиков в зоне совместного излучения, были фазокогерентны. Причём фаза нужна измеренная а не минимальная. Т.е. зависящая от расстояния. Спектрой и РМАА её не получить.
Сведение 3-х полос для 2,5м. Для других расстояний по понятным причинам, фазы будут разъезжаться. Для более дальних – несущественно, чем ближе – тем больше.
Вложение:
Фаза.PNG

Ну и о определении полярности динамиков. Старый дедовский способ от батарейки, работает не всегда. К примеру пищик не определить. А вот по импульсному отклику – без проблем. Импульс в верх – положительная полярность, вниз – отрицательная.
Вложение:
Импульс.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
To Justas, спасибо за развернутый ответ. Насчет соответствия параметров динамика заявленным думаю выбрать время и пошастать по сайтам польских аматоров, что они говорят о своих динамиках, может кто снимал ТС? Или зарегистрируюсь и спрошу. Время как- бы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Поискал на польских сайтах отзывы про фирму STX. Конструкции на динах фирмы есть, но больше применяют более дорогие и "модные" динамики. Расчетов не выкладывают, в основном схема и АЧХ. Спросил про выбранный динамик, ответил только один парень (видел его и на других аматорских форумах, дает всем советы, видимо "основной" :bow-blue: :D ). Спросил, для какой конструкции нужны динамики ,сказал, что дины этой фирмы за свою цену есть очень гут, можно смело брать...
Не дает покоя фраза
quote="Justas"
Как срастётся (в плане звука) дин с MMS в 53гр с лёгким средником - ? Нужно пробовать.[/quote]

Может не гнаться за " суперНЧ",
У STX есть 8- дюймовые вуферы с вдвое более легкой подвижкой:
http://stx.pl/w-20-80-8-mc.html
http://stx.pl/w-20-120-8-mc.html
http://stx.pl/w-20-140-8-mc.html
Вопрос к спецам, наверное в первую очередь к Юстасу, какой выбрать динамик для ЗЯ 30-35 литров? Обещаю купить и обмерить выбранный дин ( в меру способностей и возможностей :D) и выложить результат. Но будет это ближе к Новому Году ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
80-й можно сразу отбросить из за Qts большей 1, не место ему в ЗЯ.
120-й и 140-й дают практически одинаковые результаты: F3 - около 50 гц, импеданс в оформлении и ГВЗ одинаковые. Но при этом 120-у требуется ящик 70л а 140-у - 34л. Рассчёты даны для среднего (Fill = normal) заполнения звукопоглощающим материалом.
Вложение:
Сравнение.PNG

Можно конечно уменьшить объём, применив полное заполнение, но звук будет не чётким.
Кстати, полностью обойтись без звукопоглощения можно только в сабвуфере. Для НЧ динамика играющего до 300-500гц, оно обязательно. Нужно давить внутрикорпусные стоячих волны если не приняты другие меры для их подавления.
В общем 140-й - Ваш выбор.
Но опять же есть сомнения в корректности приведённых TS. Если указать программе только основные, остальные она рассчитывает автоматом. И эти остальные, несколько отличаются от фирменных. В частности: больший MMS и наоборот меньший SPL.
Разница конечно несущественная, но напрягает.
Хотя за такую смешную цену 16$ или 420грн, почему бы не попробовать.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
В догонку. Динамики согласно спецификации "8 Ohm Nominal impedance". Но судя по Re = 5.1 - 5.4 ом, являются 6-и омными. Да и прога даёт Z = 6,12 ohms :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
То Justas, благодарю за помощь :obscene-drinkingcheers: Вы правы, цена смешная, почему бы и не поиграться. Заодно будет возможность освоить софт... Как будут результаты, обязательно опишусь..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Пришли динамики:
Вложение:
DSC_0409.jpg

Самая доступная прога для измерений Т/С оказалась АРТА. СПИКЕРВОРКШОП и ЛОУДСПИКЕРЛАБ не поддались... :angry-banghead:
Хотя и с АРТой не все гладко, при каждом новом измерении результат несколько отличается. Вот, "усредненные" данные
Вложение:
№1стх.jpg

Вот, заводские:
Вложение:
W.20.140.8.MC.parametry.jpg

Я так понимаю, основные отличия в Fs, и Qts. И если Fs как-то не критично, резонанс на 42 Гц для меня вполне приемлимо, то с добротностью чего-то не очень. Пробовал забивать данные в ЛСП Лаб, выдает в 100л. ящике QTS почти 0.9.
Вложение:
ЛСП Лаб..jpg

В 50л- добротность почти единица. Я так понимаю, мне они не подходят. Или я что-то делаю не так? Может это автомобильные динамики?
В общем, поиски продолжаются...
Далі буде... :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Fs и Qts можно определить конкретно для вашего динамика без помощи программ, есть достаточно методик в интернете. Хотя, поправлюсь, не совсем без софта-желательно скачать любой генератор синуса 20 Гц-20 кГц и подавать сигнал с него через проверенный усилитель на измеряемую головку. Еще будут нужны образцовые резисторы, милливольтметр, но это несложно.
Есть еще один важный момент-динамик должен находиться подальше от отражающих плоскостей, некоторые подвешивают его на стремянке посередине комнаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Да как-бы Fs практически всегда измеряласть в пределах 41-42Гц на обоих динамиках. Qts в пределах 0,7-0,8. Вопрос в том, что мне сэтим делать? :cry: Для получения оптимальной добротности в закрытом боксе 0,7 просится ящик 100л. При обьеме 50л. и меньше, добротность будет единица и больше. Как оно будет звучать, я не знаю. Пока ищу ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Я бы предпочёл вместо них 10гд-30е переделанные, но раз уж динамики уже купили...
Понизить добротность несложно если перемотать динамики в 3 слоя. BL увеличится, а электрическая добротность понизится. Очень возможно, что тогда добротность уложится в рамки для ФИ. Не знаю как Вы, а я бы рискнул, а то сейчас динамики действительно ни рыба, ни мясо.
Как вариант, раз биампинг, усилитель для баса сделать с отрицательным выходным сопротивлением.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2013
Сообщения: 74
Возраст: 48
iguana64 писал(а):
Я так понимаю, основные отличия в Fs, и Qts. И если Fs как-то не критично, резонанс на 42 Гц для меня вполне приемлимо, то с добротностью чего-то не очень.

Разомните хорошенько, и померяйте снова. И еще: как по мне, то добавленная масса великовата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Спасибо за помощь, отвечу по порядку.
To pentod: для переделки динамиков пока не созрел, а вот усилитель с отрицательным вых. сопротивлением возможно это выход, нужно попробовать.
To Begemot: динамики я разминал, правда измерял на следующий день. Или они к тому времени остыли? Как доберусь до них снова, попробую мерить сразу после "разминки" и с меньшей добавленной массой. Результатом обязательно поделюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2013
Сообщения: 74
Возраст: 48
Розглядел. Замеры производите на синусе, так точнее. А сначала измерьте постоянный резистор известного сопротивления, чтобы убедиться, что программа измеряет корректно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Сопротивления прога измеряет довольно точно. И ставил кажется белый шум, как в "методичке" :D А в общем, результаты нескольких замеров на обоих динамиках достаточно близки. Хотя, если изменить полярность проводов от коробочки, результат стабильно другой. Кто знает, как правильно подключить + и - динамика? Я рекомендаций не встречал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
iguana64 писал(а):
Да как-бы Fs практически всегда измеряласть в пределах 41-42Гц на обоих динамиках. Qts в пределах 0,7-0,8. Вопрос в том, что мне сэтим делать?

Я дважды "выражал обеспокоенность" :naughty:
Justas писал(а):
Но меня терзают смутные сомнения насчёт достоверности даташита :think: Поляки как и китайцы бывает врут безбожно, есть печальный опыт.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но опять же есть сомнения в корректности приведённых TS.

По измерениям: мерить сразу после прогрева, Fs и Qts реально будут меньше, Vas вырастет. Насколько сильно всё изменится через сутки, зависит от линейности подвеса а тот в свою очередь, от качества динамика. Груз нужен такой, чтобы Fs снизилась процентов на 30.
Про смену полярности - интересно, теоретически такого быть не должно. Надо будет проверить, подключал всё время "горячий" провод к плюсу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Как бы объяснить :confusion-scratchheadyellow: . Заниматься "плотно" своим хобби сейчас нету времени, получается только наскоками. Сейчас стоит задача освоить в какой-то мере строительство акустики. Купил вот недорого дины, изучаю софт и измерения. Думаю напилить зя литров 40-45, сверху оя для 5гд-1. Послушаю, померяю, сделаю усилитель с отрицательным вых. сопр. А со временем куплю нормальную фирмУ на нч и буду делать хорошие корпуса. Думаю так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
iguana64 писал(а):
Послушаю, померяю, сделаю усилитель с отрицательным вых. сопр. А со временем куплю нормальную фирмУ на нч и буду делать хорошие корпуса. Думаю так.

Вполне здравые мысли, тренироваться лучше на "кошках", с софтом Вы уже освоились, немного практики и всё будет ОК!
С отрицательным вых. сопр. не связывайтесь, есть опыт, да и не модно это сейчас. :mrgreen:
Если не получается получить оптимальную добротность АС без ухищрений, то лучше Э_ОС http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68662
Давно хочу попробовать, но как обычно руки не доходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЧ для 5гд-1
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2018
Сообщения: 7
Откуда: Псков
Возраст: 32
Приветствую. Спрошу в данной теме, так как ситуация схожа. Требуется нч звено с высокой чуйкой, низкой Fs. Пока остановился на двух кандидатах. Оформление предпочтительнее закрытый ящик до 150л.
SP-382PA АЧХ
(fs) 25 Hz
(SPL) 94 dB/W/m
(Cms) 0.26 mm/N
(Mms) 73 g
(Qms) 3.03
(Qes) 0.99
(Qts) 0.75
(Vas) 270 l
(Re) 7.0 ?
(BxL) 10.87 Tm
(XMAX) ± 3.5 mm

DC380-8 АЧХ
(fs) 18.8 Hz
(SPL) 91.8 dB/W/m
(Cms) 0.39 mm/N
(Mms) 183 g
(Qms) 2.87
(Qes) 0.34
(Qts) 0.30
(Vas) 390 l
(Re) 6.4 ?
(BxL) 20.4 Tm
(XMAX) ± 4.35 mm
Отдельный вопрос про добротность ящика, тут сколько людей столько мнений, завод рекомендует Fc=1, кто 0,707 советутет, кто чебышева. Сергеев Сергей 0,5 советовал.
Всех благодарю за уделенное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB