АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Четыре года назад дорабатывал я акустику Swen серии 830.
Главное достоинство которой - добротно и качественно сделанные корпуса классической формы, с грилями. МДФ 10мм, передняя панель 16мм, вес около 9кг. Хороший терминал с двумя парами винтовых клемм (под биампинг).
Вложение:
Swen.jpg

Что можно сказать о динамиках. Красиво, умеют китайцы обёртки делать! :mrgreen:
Мид имеет общую добротность около 1 (и при этом оформлен в ФИ), чувствительность около 86дб. Из плюсов – довольно ровная АЧХ до 3,5 кгц, дальше взбрык.
Пищалка – это просто ужас! Чуйка меньше чем у мида, АЧХ как у трёхгорбого верблюда, резонанс 2кгц слабовыраженный, т.к. катушка в ферромагнитной жидкости. Но резать всё равно придётся круто, возможность выбора частоты раздела невелика – около 3кгц.
Фильтры второго порядка, видимо поэтому на ВЧ поставили токовые термисторы, чтобы пищалка не горела. Но они имеют сопротивление 2,2ом, что ещё больше снижает чуйку на ВЧ.
Доработку начал с корпуса. Убрал ФИ, заделал дырку. Установил распорку между боковыми стенками. Стенки обклеены вибропластом и на 1/3 заполнены синтепоном обёрнутым в ватин.
Вложение:
Заполнение.jpg

АС довольно популярны в плане доработки фильтров. В интернете есть варианты от Клячина (коммерческий), кто то содрал и выложил секретную схему :laughing-rolling: (как он выполнен, смотреть без слёз невозможно), и от FLab. Попробовал собрать оба. От Flab звучит лучше, но он и посложнее. На ВЧ применён 3 порядок эллиптического фильтра вместо докторского 2-го. На НЧ добавлен режектор на 4,5 кгц. Симулятор тоже показал практически идеальную сходимость фаз на стыке полос.
Вложение:
Фильтр.jpg

Итог такой:
Вложение:
АЧХ.PNG

АЧХ снимались с 1м в безоконном режиме, т.е. с комнатыми отражениями. Микрофон устанавливался в центре комнаты, где комнатные моды наименее ярко выражены. Поэтому их вклад на частотах ниже 100гц слабо заметен.
АЧХ с оригинальными фильтрами к сожалению не сохранилась, но там вообще смотреть страшно было.
Как обычно, через какое то время захотелось что то улучшить. Установленный бюджет в 1000грн, позволял приобрести комплект динамиков нижней ценовой категории от известных брендов для 2-х АС, или 2-4 удифильских конденсатора вместо китайской плёнки, к примеру Mundorf MCap SUPREME, чтобы в полной мере насладится оттенками их звучания. :lol:
Почему то выбрал первый вариант. :think:
2шт. Vifa DX25TG05-04 и 2шт. Peerless P830957 обошлись гривен в 900 (по ценам времён кровавого тирана Янека).
Дальше как обычно, прогрев, измерения TS, АЧХ и ФЧХ динамиков, проектирование фильтра, сборка, измерение общей АЧХ и т.д.
Как пишут: результат превзошёл ожидания, доработанные Свины и рядом не валялись.
Вложение:
Perless.jpg

Параметры. Чувствительность АС-90дб, частота раздела 2,4 кгц, импеданс 6ом. Слушались с корректором Baffle-step и сабом (раздел 80гц). Кстати, пищалки хоть и не дорогие и АЧХ не идеальная, но звук их до сих пор мне нравится, даже в сравнении с более дорогими моделями. Жаль с производства сняли.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Красивая работа! :clap:
Спасибо за интересный материал!

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Спасибо. Оказывается я не одинок, китайцы подобное во всю клепают.
http://nazya.com/product/hi-fi-akustika ... 06236.html
http://nazya.com/product/new_36940843060.html
По второй ссылке пищик XT (ринг-радиатор), параметры примерно как и у DX. И даже честная АЧХ всей АС приведена, кривенькая правда, на расчётах и детальках сэкономили. Ну и везде фазики, как же без них, для мида с добротностью 0,6 в самый раз. :mrgreen:
Я думаю что и динамики там уже не скандинавские. :obscene-hanged:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
А Вы думаете скандинавы делают динамики на своем полуострове?
Нерентабельно. В Поднебесной конечно, но под жестким контролем.
Китайцы быстро учатся. Владелец Гармонии год назад рассказывал, как китайские АС теснят именитые бренды по всем позициям. У многих моделей лучшее сотношение цена/качество звука. Потому и раскупают их очень бодро.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Peerless и Vifa после того как их в 2005 Tymphany Corporation подмяла, действительно в Китае производят. Scan-Speak в 2008 вырвалась из их цепких объятий, штампуют дома, по крайней мере топовые модели.
Я не против китайских изделий, под контролем за приличные деньги и делают с приличным качеством, айфоны, айпэды и пр. Но Вы слышали что рынок наводнён подделками запчастей к китайским автомобилям? :lol:
Своё (вернее беспардонно скопированное) пока хромает. Динамиков Swen мне и за даром не надо. У меня в смарте Thl за полгода накрылась камера а недавно гироскоп. :obscene-hanged: Цена/качество рулит не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Вложение:
Панорама.jpg

Seas PRESTIGE. Брал в 2013.
Параметры как в даташите :handgestures-thumbup:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 14 май 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Не хочется создавать отдельную тему, но ситуация сходная.
Давно искал какую нить акустику от домашнего кинотеатра, чтоб узкая была и высокая. И вот подвернулась занедорого Eltax Hollywod MKIII.
На изделиях, конечно написато - Denmark.... нутром чую китаисы делали.
Проблема в чём - подключил и оторопел от бумканья. Ваще ужасть - ни средины ни высоких, нихрена. Только бумканье и пердёж. Тинейджерам на радость великую.
Оформление - фазоинвертор, причём НЧ расположен сбоку АС и (если верить проспектам) отделён от СЧ-ВЧ сплошной перегородкой. Вынуть НЧ дин не получилось, будто приклеен, но получилось вынуть из АС модуль с терминалами. Собственно на нём и оказался и кроссовер. Именно он и являлся целью, потому как НЧ дин воспроизводит почти всё (без самых верхов разве что).
Никогда не связывался с фазоинверторами, потому как для музыки их не приемлю ни в какую.
Сейчас тоже речь не о музыке, а ТОЛЬКО о кино, для чего и покупались эти АС, потому как акустика в "плазме" собссно ваще "кака".
Вложение:
С панелью.jpg

Собственно вот сама АС и фильтр, как похоже на всё китаисское
:mrgreen:

Вложение:
АС вид сзади (шильдик).jpg

Цифири на катушках, это уже я сам измерял.
Вложение:
Фото фильтра.jpg

По результатам "исследований" нарисовалась схема кроссовера
Вложение:
Схема кроссовера.JPG

Ну и с помощью проги от AIE получились, что частоты разделения вот такие вот:
Вложение:
Расчёты частот разделения в программе AIE.JPG


Собссно вопрос - не высоковата ли частота разделения между НЧ и СЧ... и не она ли причина ужасного бумканья. Кто настраивал фазики?
Что можно сделать с имеющимся набором. Глубоко модернизировать не собираюсь, уж лучше заглушу НЧ нахрен. Как это сделать с приемлемым результатом?
Урезать полосу для НЧ и набить отсек синтепоном? Правды ради надо сказать, что лист синтепона напротив тыльной стороны НЧ дина имеется.... толщиной 2-3 см.
Заткнуть "фазик" тем же синтепоном.
Характеристики "головок" неизвестны, т.к. не представляется возможности их вынуть без нарушения внешнего вида, мёртво "сидят".
Hi-Fi - я от этой системы не требуется, только для просмотра ТВ и кына.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 14 май 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
ВЧ дин - 6 Ом, но там перед ним стоит резюк 5,6 Ом в кроссовере. Посему в проге и стоит величина ВЧ - 11,6 Ом. (в подписи под рисунком ошибка).
Вот ещё странно что.... Если НЧ 2,9 а два СЧ (параллельно) - 5,15 Ом, то нахрена перед ВЧ резюк аж в 5,6 Ом?
Может потому и нет СЧ-ВЧ на слух, что НЧ дин "давит" всё!!!??? :think:
Нахрена нижняя частота разделения аж 800 Гц!!!???

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 12 май 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 6
Возраст: 49
Подскажите пожалуйста, в схеме от Flab одна катушка на нч имеет какое-то уж слишком высокое сопротивление - 5.6 ома. Это опечатка или так и есть ? Никаких данных по намотке нет. Непонятно каким проводом мотать. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 12 май 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
5,6 Ом суммарное сопротивление катушки и резистора (на схеме не показан). Это параллельный RLC режектор, настроенный на выброс мида - 4,5 кГц.
Катушку можно намотать любым проводом.
На картинке оригинальные фильтры от обоих производителей:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 13 май 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 6
Возраст: 49
Justas писал(а):
5,6 Ом суммарное сопротивление катушки и резистора (на схеме не показан). Это параллельный RLC режектор, настроенный на выброс мида - 4,5 кГц.
Катушку можно намотать любым проводом.

Спасибо за ответ. Только я не совсем понял - на схеме не показан - то есть схема неполная ? Или я что-то не понимаю ? Что за резистор, где он должен стоять ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 13 май 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Если сопротивление катушки, к примеру 0,5 Ом, то резистор должен быть 5,1 Ом. Можно обойтись без резистора, если сопротивление катушки будет 5,6 Ом :lol:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 13 май 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 6
Возраст: 49
Большое спасибо за помощь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 14 май 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 6
Возраст: 49
Подскажите еще пожалуйста - сопротивление катушек, указанное на схеме - сильно критично ? Что-то не могу понять, как его рассчитать, тем более если мотать любым проводом. Пробовал разные калькуляторы, выдают количество витков, диаметр и т.д., но не сопротивление


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 14 май 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Совсем не критично для L3, т.к. последовательно с ней стоит резистор. Для L1 и L2 желательно придерживаться указанного сопротивления. Но если вместо 0,27 получиться 0,33 или 0,2 Ом, ничего страшного не случиться.
Для L2 желательно применить провод не менее 1,2 мм
Изображение
CoilCalc_1.02b. Программа которая выдаёт все данные, длину провода, сопротивление, толщину намотки и т.д.
Ссылка на скачку:
http://forum.vegalab.ru/attachment.php? ... 1166247311


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 15 май 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 6
Возраст: 49
Премного благодарен за помощь, без Вас я бы не справился, только учу азы так сказать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 16 май 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Модернизация фильтров этих в общем то неплохих АС, несомненно приводит к улучшению звучания - проверено!
Но это касается только СЧ-ВЧ области.
На НЧ ничего исправить нельзя, законы физики не позволяют.
Динамик с добротностью 0,67 ( в моих измерениях – 0,9) не предназначен для установки в ФИ, потому как:
Цитата:
АЧХ с … значительным подъёмом на 85 Гц (мало баса, много гула) типично для акустической системы низкой ценовой категории.

https://www.liga-zvuka.ru/hi-fi/sven_hp830b/
Баса (клубного) будет предостаточно, а вот гул, это такая неизмеряемая величина (мне тут недавно про неизмеряемые величины намекали) которая кому то в радость, а мне как серпом по я… мозгу.
Поэтому я заткнул ФИ и добавил звукопоглотителя (для увеличения виртуального объёма корпуса), что значительно уменьшило выброс на 85 Гц, но привело к меньшей отдаче на НЧ. Этот недостаток компенсировал сабвуфер.
Вот тут
https://liga-zvuka.ru/selfmade/sven_hp-830b/
тоже самое предлагают.
Цитата:
Чтобы довести дело до конца, рекомендуем заткнуть фазоинвертор системы какой-нибудь ветошью. (Добротность СЧ-НЧ динамика – 0,763, то есть он предназначен для установки в закрытый корпус.) Это приведет к исчезновению «горба» АЧХ на частоте 85 Гц.

Но будем толерантны. Переделанные АС с родными ФИ, уехали в Одессу к детишкам. Они претензий к качеству баса не предъявляют.
Тяжёлое детство; :lol: интернет, пластиковые китайские колоночки. А потом ночные клубы, с долбёжкой на тех самых герцах. :angry-banghead:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 16 май 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Justas писал(а):
CoilCalc_1.02b. Ссылка на скачку: http://forum.vegalab.ru/attachment.php? ... 1166247311

Благодарю! :obscene-drinkingcheers: Нельзя пренебрегать проверенным софтом, который рекомендован мастерами (в обобщенном смыле). Даже если софт вроде как не нужен.
Все меняется. Наступит время обеда, а ложки не окажется :roll:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 16 май 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 6
Возраст: 49
Я тоже заткнул фазоинвертор пока свернутыми полотенцами, в корпус ничего не добавлял. На мой слух стало лучше, пропал гул, баса мне хватает вполне. Теперь вот осталось собрать фильтра. В принципе что-то в этих колонках есть . У меня есть винтажные сименсы и телефункены, они вроде ярче на верхах и детальней, но и себелятина есть. А свен с закрытыми портами как-то приятней музыку играет. Надеюсь с новыми фильтрами станет еще лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 12 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2021
Сообщения: 6
Возраст: 30
Попробуем апнуть тему :mrgreen:

Имеются такие же АС, 830B, и вообще весь комплект: большие напольники 831F и центр 830C

После прочтения о доработке и ее результатах даже руки зачесались заняться подобным:D

Justas писал(а):
АС довольно популярны в плане доработки фильтров. В интернете есть варианты от Клячина (коммерческий), кто то содрал и выложил секретную схему :laughing-rolling: (как он выполнен, смотреть без слёз невозможно), и от FLab. Попробовал собрать оба. От Flab звучит лучше, но он и посложнее.


Вам больше понравился F-Lab нежели Клячина?

нашел один противоположный отзыв и переписку между двумя людьми вот такого плана на Хобботе:

- Я все-таки собрал, как когда-то обещал. Результат - что-то среднее между штатным и клячинским. Рекомендую делать последний.
- Опачки! А я очень плохо к Клячинскому варианту отнесся, помня, как плохо он 770-е доработал, и при этом как громко в печати расхвалил.
- Может быть, я просто привык к звуку Клячинского. На фоне его, "лига" играет как-то сухо и мертво. Вроде и нормально, но чего-то не хватает. У Клячина - звук "подороже".


Возможно, если будет время и желание, постараюсь сделать 2 фильтра, но начну пожалуй с Клячина - он проще в изготовлении :D
А вообще, данный фильтр (что Клячина, что F-Lab) применим для 831F? Их фильтра как братья-близнецы.
Разве что у 830B есть резистор на ВЧ на 2.2 Ома, а также конденсатор на ВЧ имеет емкость 3.3uF
Тогда как у 831F резистора нет вообще, а конденсатор на ВЧ имеет уже 4.7UF
Конденсатор на НЧ у обоих колонок одинаковый, на 6.8uF


830B
https://i.imgur.com/WG5jlha.jpg

А это 831F
https://i.imgur.com/bKbGNp3.jpg
https://i.imgur.com/Q6X4i6y.jpg

830C, если кому-то интересно
(у них 3.3uF, 6.8uF, белого резистора нету, на НЧ катушке индуктивности имеется феррит. К слову модели 830B и 831F лишены этого феррита)
https://i.imgur.com/Ks80VX7.jpg
https://i.imgur.com/G0Gf7vz.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB