АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Justas писал(а):
Она растёт из за раздемпфирования ГД, вызванного повышенным выходным сопротивлением усилителя.

Мне это по-прежнему не совсем понятно
Как бы это всё увидеть?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Упёртый Вы однако


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Размял 4а32
Было так https://www.audioportal.com.ua/forum/do ... &mode=view
и так https://www.audioportal.com.ua/forum/do ... &mode=view
Стало
Вложение:
76.jpg

Вложение:
77.jpg

Больше не даёт резиновое покрытие на подвесе, но тем не менее - чуть лучше


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Надо найти способ зафиксировать "размятие", потому что довольно скоро все возвращается на круги своя


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
За неделю (не работал) стало так
Сравнивать с 67 от 6.04.20
Вложение:
81.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Виктор, вы не хотите вместо феррита в МС 4А-28 поставить в револьверном порядке неодимовые таблетки? Они нынче относительно недорогие, если имеется желание доработать динамики по-максимуму то можно и потратиться. Добротность серьезно снизится.
По моим расчётам прилично получается.
Провод 0,18 (0,2) мм. Сопротивление одного метра 0,678 Ом/м. Сопротивление омическое 6,3 Ом. Длина провода 9,3 м. Намотка в 3 слоя: 41-40-39 витков. Высота намотки 8,2-8,3 мм. При зазоре 5 мм. ход выходит по 2-2,5 мм. на сторону. Для ШП 10" в обычной комнате вполне нормально. Вес меди катушки 2,2 грамма.
Непосредственно в зазоре выходит 5.85 метров. Я не Рутковский и считаю что поле выпирает по бокам от зазора, а потому при сильной МС работает довольно много витков вне зазора.
МС 4а-28 довольно качественная, а потому её железо сможет "пропустить" сквозь себя больше, чем с исходным магнитом. Чтоб это железо ввести в насыщение надо увеличить силу магнита как минимум в 2, а то и в 3 раза. Так что до индукции 1,5 Тл должно дотянуть. А с такой индукцией БЛ будет 9, а то и больше Тл*м. Для лёгенького ШП с катушкой 25 мм. замечательно.
Для снижения резонанса или срезать и ставить мягкий матерчатый подвес, или наждачкой стачивать родной.
Рупорок я бы срезал и поставил отдельную пищалку. А чтоб естественным образом мягко обвалить остатки верхов вместо родного колпачка клеится продуваемый из тонкого поролона (самодельный) диаметром немного больше катушки, скажем 40 мм.
Даже если представить что на ВЧ полностью отключится диффузор и излучать будет конус, то его вес в сумме с весом катушки слишком велик для качественной передачи верхов. Так что я за отдельный ВЧ с делением на 3-4 кГц.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Сергей, я попробовал снизить резонанс и добротность, чтоб послушать динамик в малом щите
Несмотря на то, что добротность снизилась с 0.73 до 0.42, а резонанс с 52 до 28 Гц в щите размером 90 х 53 см низов было недостаточно (по сравнению с ОЯ)
В большой ОЯ их помещать не хочу, там пусть будут 4а32
Переделывать МС, катушки и пр. у имеющихся динамиков не хочу, тратиться в этом направлении - тоже. Многополоски - не моё
Есть мечта попробовать сделать динамик очень большого диаметра без поршневого режима, но это скорей всего фантазия

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Виктор, Вы же адекватный человек, не стоит всерьез воспринимать все слова Рутковского. Косвенно он сам признаёт что бас в маленьком щите можно получить лишь от огромных басовиков и в небольшой комнате, которая помогает в этом. Не получите Вы от 4а-28 бас, тем более в малом щите. И от 4а-32 в маленьком щите не получите. Низкодобротная 8" в ЗЯ на раз переиграет 4а-32 в щитке по глубине и качеству баса.

А по очень большим динамикам скажу что с увеличением диаметра на определённом этапе приходится нелинейно увеличивать массу диффузора чтоб его жёсткость оставалась такой, как при небольших размерах. Вот полистайте в интернете размеры динамиков и какие типичные массы диффузора при этих размерах. Я не записывал цифры и не делал закладки, так что тут не помогу. Я просто прикинул на пальцах что несколько восьмёрок в несколько раз лучше чем один 18" при равной площади.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Согласен с мнением pentod. И добавлю, что, если
Виктор Я писал(а):
Многополоски - не моё

то достойны внимания, например:
1) Eminence Beta 12LTA
2) Celestion K12H-200T
если немного меньшего размера, то
3) Dayton Audio PS220-8
На "самые ВЧ" в первых двух случаях добавляем что-нибудь из Biema (Beyma CP-1) или FaitalPRO (FaitalPRO FD371).
Акустическое оформление выбираем с учетом величины выходного сопротивления усилителя. И (естественно) ни о каких малых щитах речь не идет.
Единственная, которую я знаю, конструкция в щите, который на 20-30% шире динамической головки, и которая дает приемлемый по качеству бас - это АС на сдвоенных Eminence Alpha 15A. Но этот бас достигается при строго определенном положении АС в небольшой комнате (выдвинуты, если не ошибаюсь, на 1,2 метра от стены, иначе - никакого баса). И бас этот слышно в очень (реально очень) малой зоне прослушивания. Смещение в сторону на 30-40 см уже меняет звуковую картину ("нет баса").

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Если хочется честный бас с большими динамиками в небольшом щитке надо повторять Jamo R909. Бокарёв подтвердил что этот подход рабочий и производитель не врёт. Низкий бас там за счёт коррекции естественного спада при АКЗ. От двух 15" с давлением под сотню остаётся 89 дБ но с басом от 25 Гц
Я сам плавно двигался в ту сторону купил тройку 25ГДН-5 КИНАП, а потом и одного 25ГДН-4 КИНАП, но по случайности свернул в другой лагерь. Жаль только 25гдн-4 пока один, магниты там роскошные. Покупать в хорошем состоянии я не хочу, нужен только магнит.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010
Сообщения: 81
Откуда: 086
Выкладывал как-то ссылку на звучание ФИ на 4а28 без рупорка с ВЧ, работают от лампового "Малыша" : https://yadi.sk/i/W5zf5F8ATQdIbA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB