АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Виктор Я писал(а):
А если диаметр 2 метра?

Тогда лучше смотреть в сторону ESL. Там нет проблем с синфазным возбуждением излучателя и его резонансами. Но это другая песня.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
В прошлые разы моих поисков по изготовлению подвесов ничего путного, такого, чтоб на коленке получилось хорошего качества, не нашёл. Резиновый клей сам по себе или тяжел если мазать толстым слоем (в сущности это тогда аналог покупного резинового подвеса, жесткий и тяжелый), или тонким слоем ткань с ним не держит нормально форму. Силикон хорош, но не клеится. А сегодня попался вроде неплохой вариант. Вместо силиконового герметика используется полиуретановый для промазки оконных швов в автомобиле.
Ткань, в идеале шелк, мажется шпателем чтоб герметик пропитал ее по всей толщине. Заранее готовится пуансон/матрица. Ткань зажимается между ними под небольшим грузом. За счёт того, что герметик весь внутри ткани, толщина подвеса равна толщине ткани и не надо делать зазор в матрице как если бы мы отливали из резины. Подвес выходит лёгким и очень мягким. Мягкость зависит в основном от ткани, ее толщины. Но это всё банальность, известно всем, кто пытался самодельничать с динамиками. Основной смысл в том, что полиуретан имеет отличную адгезию ко всему и прекрасно клеится резиновыми клеями. Кроме того он недорогой и не дубеет с изменением влажности, температуры и ультрафиолета, а значит не изменит гибкость и не потрескается много лет. Пусть не 50 лет гарантии как у Петра, но и 10 вполне себе неплохо. к тому времени наши шаловливые ручки сварганят новые динамики.
Ищем ткань и будем пробовать. А то даже с самым мягким резиновым подвесом для 3ГД-2 с легким диффузором вышло около 40 Гц, а хочется 15-17 Гц
Что получится, напишу.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Эксперименты с самодельными подвесами прошли удачно. В качестве пропитки использовал клей на который клеится лобовое стекло. Мазал шпателем по тонкой бязи так чтобы клей был внутри ткани не выступая. Сказал с одной стороны, так мягче.
В качестве формы гипс. Перед тем, как ложить ткань, поверхности смазываются вазелином, иначе потом не разделить.
Мягкость вышла как у подвеса 6гд-2. К диффузору ещё не клеил, сначала чуть заужу ноги паука, я же стремлюсь к 15 герцам. В таком случае подвес будет около 15 % от общей жесткости пружины, остальную жесткость даст воздух в ЗЯ.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Мои искренние поздравления с успехом.
С интересом слежу за вашими разработками самодельных динамиков.
Ждем новостей!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Спасибо, Дмитрий.
Собрал, вставил один в ящик 38 литров, бас есть и довольно низкий. В прошлый раз его не было. Ставил без наполнения и прокладок, просто понять есть ли сдвиги в лучшую сторону. А саму резонансную только завтра узнаю :romance-ballandchain:
С басовиками всё просто, главное поставить ТЗ, а вот с самодельным средником с осени маюсь. Даже не решил окончательно купольник делать, или обычный.

По моему мнению многие советские динамики изначально задумывались вполне грамотными конструкциями. Всё портила плановая экономика и отсутствие нормального контроля качества.
Взять ругаемую многими 10МАС-1. Когда я облегчил диффузор 10ГД-30е почти вдвое и поставил очень мягкую резинку добротность пришла в норму и в родных 18 литров динамик стал издавать четкий разборчивый бас. Перемотка катушки в 3 слоя дало дополнительную прибавку качества. Я почти уверен что на опытных образцах так же и подвижка была легче и подвес мягче. Пищалка там действительно сплошное недоразумение. И ведь, блин, сделан диффузор качественно. Ну кто им мешал сделать конус излучателя раза в 3 меньшей глубины? Было бы что-то вроде 1ГД-50 который отлично звучит.

30ГД-2 и аналоги тоже не так плохи как принято говорить. Магнитная система очень даже не халтурно сделана, и керн выше зазора и симметрично внизу на керне есть выборка для большей симметрии магнитного поля. Зазор правда великоват для двух слоёв. Тут лучше 50ГДН-3, он с меньшим колпаком и с зазором Уже и меньшей высоты.
В случае же переделки этот зазор идёт во благо. Туда при 6,5 омического помещается 3 слоя провода 0,28 мм высотой 23-24 мм. БЛ таким образом возрастает на треть, добротность падает. Катушка становится почти вдвое тяжелее родной, поэтому чтоб басовик нормально играл до 600-700 Гц (мне скажут что для басовика это много, хватит и 300 Гц, но запас лишним не бывает) надо облегчить диффузор. Вес колпака около 7-8 грамм, сам диффузор при таком диаметре не сложно найти в 10 грамм вместо родного 20 грамм Потеря жесткости в домашних условиях не проявляет себя, а с дуру все сломать можно.
Таким образом был 30ГД-2 с подвижкой близкой к 50 грамм и останется таким же по весу, но с мотором в полтора раза сильнее. Вес подвижки 50 грамм вполне нормальный для НЧ 10". Я специально прочитал много документов на известные заграничные басовики например от Скан-Спика, Вифы и других. При катушке 50 мм. у большинства вес 45-55 грамм. Проблема 30гд-2 не в излишнем весе, а в нестабильной и часто высокой добротности и резонансной.

10гд-34 тоже вполне подаётся переделке после которой он становится мидом, который будет нормально играть до 3 кГц.
Он тоже представитель ряда динамиков с "воздушным подвесом" поэтому ищем им ну очень мягкие подвесы. Пусть на воздухе у него будет 30 Гц, никто их от него в музыке не требует, в маленьком ящике добротность придёт в норму и резонанс поднимется до 65-70 Гц уместных для этого размера.
Но главная его проблема форма диффузора. Конечно можно купить готовый диффузор подходящей формы и весом в 3 грамма, но если у кого валяются испорченные 10ГДШ, после обрезания их диффузоры идеально вписываются в корзины 10ГД-34. именно такие обрезанные диффузоры с уже наклеенными подвесами лежат у меня, ждут вдохновения.
Вот про возможную перемотку катушки под 8 ом и лучшее заполнение зазора ничего пока не скажу, не считал, как сказал выше, жду вдохновения.
Потом останется только смудрить им пару пищалок способных играть от 3 кГц.

На этом о басовиках всё. Кому хочется, дерзайте. Результаты приятно удивляют :handgestures-thumbup:
Есть ещё рад басовиков из серии тех, что стояли в рижских радиолах. Такие конечно такой переделке не поддаются. В сущности это не басовики а ШП с низкой резонансной, высокой добротностью и завалом по верхам. Они в большей части полосы работают в не поршневом режиме и расчету не поддаются. Там важна структура бумаги и образующая диффузора, а это на коленке не повторить. Так что лучше к таким не лезть, они и сами по себе хороши. Я же пока от них ушёл. Может попадутся в руки 6ГД-1 РРЗ и они меня очаруют, но пока я пришёл к низкодобротным динамикам.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Появилась новая игрушка - купольный средник.
Имеются магнитные системы от 1А-20 и венгерского колокольчика. У одних катушка 40 мм. у других 51 мм. Моя задача на данный момент сделать сам излучатель.
Токаря рядом нет поэтому рассчитываю только на свои силы. Изначальную форму я выточил в дрели из дуба. Пропитал вазелином. По ней из эпоксидки с мелом в качестве наполнителя я отлил ответную часть. Благодаря вазелину части нормально разъединились. На следующие сутки я намазал вазелином уже застывшую матрицу из эпоксидки и с помощью той же баночки отлил копию деревяшки уже эпоксидную. Результат на фото ниже.
Из бязи старой простыни с БФ-2 получился симпатичный куполок, но уж больно мягкий. Для полного схватывания клея держал в духовке на минимальном огне, это по инструкции около 150 градусов. Более точного способа нагреть форму у меня нет.
Эксперименты продолжаются


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Великолепная задумка!
Следим за продолжением!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Спасибо.
Пока лишь идут эксперименты по количеству клея и полученной жесткости. Оказывается с приклеенной катушкой жесткость явно выше и первая же подвижка имеет право на жизнь. Потом можно будет при желании купол помазать.
Но после изготовления больше я за такой провод не возьмусь. 0,13 мм слишком тонкий для меня.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Дело движется...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 23 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Прокомментирую фото выше.
Я решил отложить в сторону МС от 1а-20 и использовать для купольного СЧ магнит от венгерского колокольчика. Там керн 51 мм и шире зазор. Один купольник из 1а-20 я всё же склеил в кучу, но забегая вперед скажу что он оказался хуже. Да и его тонкий зазор очень капризный в намотке катушки.
Ткань я промазывал БФ-2 и потом прокатывал ручкой чтоб выгнать лишний клей и выровнять его по ткани. Затем ткань подсыхает, но чтоб осталась чуть влажная. Тогда она нормально зажимается формой. Форму я зажимал слегка струбциной и помещал в духовку на положении 150 градусов на время чтоб форма прогрелась до этой температуры. Разнимал форму ещё горячей. Ткань иногда тянулась за отделяемой половиной, но если её вернуть в форму и дать там остыть то всё выходит ровно.
Катушка моталась проводом 0,15 мм. 40 витков и запекалась в духовке до полимеризации БФ прям на оправке. Далее измеряется высота места приклейки, прибавляем миллиметр на который катушка помешена в зазоре и размечается. Отрезаю суть больше и из этого "больше" нарезаются зубчики для лучшей приклейки. Далее катушка помещается в зазор с
натягом немного выше рабочего положения и зубчики мажутся клеем. Когда катушка ложится на место, купол ее опускает и приклеивается. Через часок достаю подвижку и промазываю стык снова.
Ещё до склеивания концы катушки облуживаются. После склейки подвижки они через прокол в каркасе катушки заводятся внутрь. Через прокол у основания конуса вводятся токоподводы и спаиваются с катушкой. Это дело приходится делать пинцетом. Если концы изначально облужены и кончик подвода тоже подготовлен, то соединить их не сложно, пара витков и касание паяльником. Место пайки и снаружи выход мишуры крепятся каплей резинового клея.
Купольник после БФ полностью продуваем поэтому после сборки его за исключением подвеса промазываем разведенным ПВА. Он создаёт тонкую плёнку, что заполняет окна между волокнами бязи. Купол становится чуть твёрже, но по-прежнему мягкий и давить на него опасно. Впрочем форму он восстанавливает после несильных вмятин.
Центровать можно подав сигнал, или просто на ощупь. Я центрую не на клее и лишь как нашел нужное место, приподнимаю по очереди края воротника и клею на 88 клей. Припаиваем вывода и можно слушать.
Линейный ход в обе стороны 1 мм., но можно и 2 мм. из зазора не выскочит, но в этом случае искажения растут. Я пустил купольник с 650 Гц, но аж третьим порядком. На адекватной комнатной громкости опасности по ходу никакой нет. Давление как раз совпало с басовиком на основе 30ГД-2. Звук оказался разборчивее бумажных динамиков и без раздражающих ноток.
На очереди пищалка. Думаю она будет с катушкой 19 мм. как в той АС, что я повторяю по мере умений.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Задумался как ещё улучшить басовик на корзине и МС 75ГДН. А улучшать в моём случае надо в сторону уменьшения веса подвижки.
Вспомнились регулярные восхваления отдельных товарищей динамикам с катушкой ундерханг. В сущности теория говорит что это дело хорошее, засада только в небольшом максимальном ходе. Прикинул я значит на листочке какие же габариты будут у 6-слойной катушки 6,3 омического 0,2 мм.
Длина провода выходит 11,454 м. 73 витка. С учётом что каждый следующий слой на виток меньше высота намотки всего лишь 3,4-3,5 мм. Высота зазора 10 мм. А значит ход по 3,3 мм на сторону. Для домашнего использования не так и плохо, хода должно хватить. И на сколько же легче будет нынешней катушки которая проводом 0,31 мм в 3 слоя... Заманчиво, однако. Вес этой катушки под 4 грамма при неплохом БЛ. А уж скрестить с диффузором 4 грамма...
Такие вот мечтания. Похоже в этом случае главная засада в изготовлении ну очень мягкого подвеса. Резонанс то мне по прежнему подавай 18 Гц.
И чего мне на жопе не сидится спокойно? Может потому что костлявая сильно?

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Потому что шило в ней. :happy-smileyflower: Успеха ! :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
2Garin писал(а):
Успеха ! :obscene-drinkingcheers:

Спасибо.
Сначала надо доделать ВЧ. Хотел как в оринальных AR-5 сделать ВЧ 19 мм, но нет такой МС с хорошей индукцией в зазоре. да и оправка самая маленькая на 20мм А вот на 25 мм. может получиться.
Хотел бы попробовать бумажный купол, но не придумал как ему сделать мягкий лёгкий подвес. Хочу хоть это и ВЧ но чтоб резонансная была ниже килогерца желательно 500 Гц.
Выточил сегодня по привычной схеме матрицу из кусочка дубовой доски. На очереди формы из эпоксидки. Надо спешить пока вдохновение не пропало :law-policered: Как по-мне самое сложное в пищалках это катушка, провод 0,08 мм это что-то. Первый слой мотается нормально, но вот переход на второй, чтоб провод лёг между крайними витками первого слоя без сильной лупы сделать дико сложно. Ну их нафиг эти микроскопные дела!

К слову посматриваю я на англоязычных форумах что пишут самодельщики на счёт тех классических АС с компрессионными НЧ и купольными СЧ.
В одной теме попалось что американцы ставят наши МБГО/МБГП и нахваливают И не потому что из СССР а просто за добротную конструкцию и хороший звук. А мы тут панимаишь Дженсены требуем, своим не дорожим. :obscene-smokingjoint:

Попалась и информация о катушке басовика AR-3a. Довольно похоже на 75ГДН -- 2 дюйма диаметр, дюйм высота намотки, 3,2 Ома, 120 витков. По измерениям БЛ = 10-11. Так что я со своей поделкой довольно близко попал.

Попалось и на счёт того, какую пропитку тогда применяли для тканевых подвесов. Я наивно предполагал что вариант натурального латекса, оказалось наоборот. Латекс довольно быстро твердеет в жилых условиях Гораздо стабильнее ведёт себя бутиловый каучук (бутилен). Именно его раствором в толуоле мазали в те времена подвесы.
В той же теме упоминалось что американские самодельщики вовсю применяют настойку из своего аналога герлена. Мажут им тканевые подвесы с которых за давностью лет родная пропитка осыпалась.

Напоследок добавлю что купольный СЧ не перестаёт меня впечатлять. Не то чтобы звук особенно волшебный просто как-то мозг не может поверить что крошки в 51 мм смогли слитно спеться с басовиками 250 мм. Но с тех пор, как поставил АС на нормальное место слушаю ежедневно. Вильчур гений :bow-blue:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Для разнообразия пара фоток почти готовой АС.
А то в последнее время от меня сплошная болтовня :obscene-smokingweed:
ДСП 18 мм и фанера 5 мм. Покрывал матовым НЦ. Дюже вонючий, но зато за 3 рабочих дня положил кажется 7 слоёв. Мог бы и за день, летом сохнет мигом, но 3 раза шлифовал, а для этого нужно полное высыхание. Наносил валиком.
Мудрил, комбинировал на куске фанеры разные морилки, но голосованием единогласно выбрали голую берёзу.
Если ещё не писал, делаю близкую копию AR-5 (на фото)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Долго валялись "запчасти" к 6гд-6 и вот я вроде созрел. Повезло, появилась возможность выточить нужное на токарном станке и это дало толчок.
Какие болезни у 6гд-6 и его родственников? Это относительно слабый магнит и довольно тяжёлый диффузор неправильного профиля. Диффузор я вырезал из диффузора 10гдш, отлично подходит по высоте к корзине 6гд-6. Подвес покупной из прорезиненной ткани. Ну а в МС мне заменили керн чтоб поместились 2 родных магнита и керн миллиметра на 4 выступал. Это немного повысит индукцию и выступающий керн сделает поле симметричнее. На керны как раз у меня лежало магнитомягкое железо с какой-то мощной релюшки (иногда хорошо быть плюшкиным). Ах, да, фланец я применил с 6гд-2. С ним зазор 6 мм на 1 мм. Осталось катушки намотать, но это уже на выходных.
Пока намереваюсь сделать лабиринт из статьи Рогожина про S-30.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
30ГДШ-1-4 кажется полный аналог по посадочным местам и деталям>>>
http://audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=1455#p40234


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Юран писал(а):
30ГДШ-1-4 кажется полный аналог по посадочным местам и деталям>>>
http://audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=1455#p40234

Скорее 25ГД-32
http://ldsound.ru/25-gd-32/
С этим динамиком я не надеюсь получить высокий уровень качества. Просто слепил в кучу "залежавшиеся детали"
Хочу послушать лабиринт может я ошибаюсь считая что лучший звук, пусть и с меньшей отдачей, у ЗЯ.
В пару ему будет купольный, такой себе полусредник-полупищалка с диаметром 39 мм. Конечно у него будет после 10 кГц завал но мне этого хватит.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2017
Сообщения: 10
Откуда: Rīga
Возраст: 46
Сколько прочитал книг по акустике, особенно старые книги до 40ых годов про пауки и так же цш только только входившие в моду, нигде ни слова про какой то контроль диффузора. Несомненно, цш-паук вносит свою лепту в работу дифа - нарушая его работу, но контролировать цш обязана только соосность катушки фалнца керна. Для контроля дифа есть подвес. Цш-паук должны вносить минимальную помеху в работу диффузора.


Gelert писал(а):
Мягкая ЦШ не контролирует диффузор.

_________________
C уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2017
Сообщения: 10
Откуда: Rīga
Возраст: 46
Сергей, доброго времени суток, подскажите литературу , место, где вы вычитали что паук-цш должны помогать подвесу не провиснусть и они должны помогать диффузору. До паука шли растяжки пружинные, выполняющие роль центровки катушки в зазоре, у них мне кажется еще меньше влияние на работу диффузора. Между ними были якорные и Фарранда динамики , там вообще нет цш .


pentod писал(а):
С пауком тоже не всё гладко. Первые опыты получились слишком мягкимиo, еле еле хватает чтоб диффузор с ними не провис, это не дело. А последние 2 просто в самый последний момент треснули под напильником.

_________________
C уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Agats писал(а):
Сергей, доброго времени суток, подскажите литературу , место, где вы вычитали что паук-цш должны помогать подвесу не провиснусть и они должны помогать диффузору.

Хоть верхний, хоть нижний подвес предназначен для удерживания катушки симметрично относительно зазора, а то, что они имеют определенную жесткость это уже паразитное свойство. Помочь диффузору они никак не могут, от них требуется лишь по возможности не мешать.
Без разницы из чего они сделаны, главное чтоб они давали равномерное минимальное сопротивление по ходу катушки и максимальное перпендикулярно. Ну и конечно имели минимальный вес и не привносили собственных резонансов.
Получается прям взаимоисключающие требования. С одной стороны мы хотим чтоб подвес/ЦШ держали катушку по центру, а с другой чтоб они не мешали следовать сигналу.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB