АудиоПортал ИНФО
http://audioportal.info/forum/

АС за час
http://audioportal.info/forum/viewtopic.php?f=4&t=1464
Страница 1 из 2

Автор:  Justas [ 19 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  АС за час

Ну не совсем АС, а макет. :mrgreen: Но рабочий, и даже неплохо играющий.
У моего друга подходит к концу долгострой. Акустика на основе 5ГД-1 РРЗ. Низ и верх «про» динамики из концертной АС. Десятидюймовый басовик и на ВЧ «дудка» какая то. Общая чувствительность 95-96 децибел.
Пригласил он меня послушать. Послушали. Про НЧ разговор отдельный. СЧ в порядке, как и положено хорошему бумажному широкополосу. Естественная середина, вокал со скрипочкой очень впечатляет. А вот на ВЧ шип, сссыканье и вата, бяка в общем.
Посоветовал я ему ленточник Fountek NEO-3.5H. Чуйка 95дб, АЧХ от 2,5кгц (фильтр правда нужен не менее 4 порядка), ну и цена не совсем заоблачная. Посоветовал с корыстным умыслом, сам давно хочу ленту послушать.
«Фунтики» пришли быстро, благо Киев недалеко. Друг доволен, фильтрами играется, второй дин у меня пока. :dance:
С монтажом в рабочую АС возникли проблемы. Магнитная система у Fountek нестандартной формы, корпус АС нужно пилить. А портить рабочую колонку не хочется. Вспомнил виденный на просторах интернета макет щита из упаковочного картона. Час работы и готово.
Картон, скотч, клей и пара деревянных брусков. Провести измерения, изготовить фильтры и услышать характер звука – вполне достаточно.
Вот кстати АЧХ и ФЧХ с 1м (без сглаживания).
Вложение:
NEO_рупор.png

Автор:  Romm [ 19 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

ммм... а это АЧХ только твитера? Где СЧ и мидбас делись?

Автор:  Justas [ 19 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

Romm писал(а):
ммм... а это АЧХ только твитера? Где СЧ и мидбас делись?

Их есть у меня :mrgreen:

Автор:  Юран [ 19 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

Romm писал(а):
ммм... а это АЧХ только твитера? Где СЧ и мидбас делись?

Я так понял что это ачх мидбас+твиттер.
Хотя интересно было бы взглянуть на ачх твитера отдельно)))

И ещё интересно попробовать пригладить горбик на 18к.

Автор:  Justas [ 19 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

Это АЧХ твиттера. Задача была оценить характер звучания ленточника и измерить его характеристики, возможность стыковки с мидом, именно на таком баффле.. И мид здесь добавлен ещё потому, что слушать один пищь, смысла нет. Роль мида выполняет средник не обрезанный снизу фильтром (его АЧХ есть в ветке "3-х полосная АС"). С ФИ в 4 литрах эта эрзац АС играет от 80гц. Не вижу смысла выкладывать АЧХ всей системы. Склейл-измерил-послушал и в топку. Не динамики конечно :mrgreen:
Тут главная мысль, показать что не обязательно сразу пилить ящики, можно в некоторых случаях на картоне слепить. А после измерений, настройки, уже и эстетствовать. Хоть из сакуры, хоть из бетона. :lol:

Автор:  Юран [ 20 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

Недосмотрел :lol: это оказывается не 100гц а 1кгц. или точнее просто не думал что такие пищалки бывают)))
А какой всё таки вердикт? динамик стоящий? призвуков никаких не заметили?

Автор:  sdada [ 20 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

Вот невъеду - КАК тяжелые дины на бумаге держатся????

Автор:  Justas [ 20 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

Юран писал(а):
А какой всё таки вердикт? динамик стоящий? призвуков никаких не заметили?

Динамик обалденный, детальность бешеная. :violin: При правильном фильтре никаких призвуков. Звук от купольника отличается. Какой лучше сказать трудно, пока слушаю, сравниваю, подстраиваю фильтры. Свести с мидом проблематично, т.к. его акустический центр дальше мида на 34.5мм. В фазе свести есть три варианта: выдвинуть пищь, углубить мид, или фильтрами. Работаю с третьим вариантом.

Автор:  Юран [ 21 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

И 4 вариант: подыскать сотовый мид)))

Автор:  Justas [ 21 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

Юран писал(а):
И 4 вариант: подыскать сотовый мид)))

А что это даст в плане согласования? Только ухудшит ситуацию, акустические центры бут ещё больше разнесены.

Автор:  Юран [ 21 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

Простите, не совсем понимаю, вы сами говорите что один из вариантов согласования это выдвинуть мид наружу, или углубить пищь, а в случае с плоским диффузором у мида мы как раз получаем выдвижение его наружу, и в таком случае не понимаю в чём вы увидели ещё большую не стыковку?

Автор:  Justas [ 21 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

Юран писал(а):
вы сами говорите что один из вариантов согласования это выдвинуть мид наружу, или углубить пищь

:naughty: Я писал
Цитата:
выдвинуть пищь, углубить мид, или фильтрами

Да я эту экзотику и не слышал никогда. Помню в 90-х, какикие то отечественные АС на них клепали, фото видел в журнале "Радио". А сейчас больше в моде купольные средники.

Автор:  Юран [ 24 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

Всё, пора бросать читать форумы на ночь :angry-banghead: :confusion-scratchheadyellow: начинаю мыслить стереотипами, привык что везде только углубляют пищь :lol:

Автор:  Romm [ 24 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

да он и так через пару-тройку сантиметров будет попадать в фазу, что внутрь, что наружу... Если пищ внутрь, то вообще в первую волну.

Автор:  Justas [ 24 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

Romm писал(а):
да он и так через пару-тройку сантиметров будет попадать в фазу, что внутрь, что наружу... Если пищ внутрь, то вообще в первую волну.

Теоретизируем? :clap: Вы что нибудь слышали о фазолинейности, наклоне фазы, её крутизне?

Автор:  LinuxManiac [ 24 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

Justas писал(а):
... Вы что нибудь слышали о фазолинейности, наклоне фазы, её крутизне?


Мы здесь не экзаменуем друг друга, а делимся знаниями и опытом.
Если считаете упомянутые вами характеристики важными, то сообщите, пожалуйста, свое видение проблемы и предлагаемое вами решение с учетом/использованием этих характеристик. Вы, при желании, весьма грамотно и интересно можете излагать.

Автор:  Justas [ 25 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

Да боже упаси, какие экзамены. Но никто кроме Вас не просил озвучить свое видение проблемы и предлагаемое решение. Сразу
Цитата:
да он и так через пару-тройку сантиметров будет попадать в фазу, что внутрь, что наружу... Если пищ внутрь, то вообще в первую волну.
Потому и вопрос мой был о знании предмета дискуссии.
А так, без проблем. Выложу начистоту, всё что думаю об этой клятой фазе :obscene-drinkingcheers:

Ниже АЧХ и ФЧХ пищалки Fountec NEO-3.5H и средника Seas-1262. Измерения проводились на расстоянии 1м, на оси каждого динамика (диапазон обрезан снизу и сверху для наглядности).
Вложение:
АЧХ СЧ и ВЧ_1м на оси каждого.png

Смотрим и чешем репу, где выбрать частоту раздела? Производитель рекомендует резать NEO не ниже 2,5 кгц, фильтром не ниже 4 порядка. У Seas, АЧХ ровнючая до 5 кгц, но у пятидюймововика на этой частоте уже направленность страдает. Значит выбираю раздел 3 кгц.
Файлы АЧХ ФЧХ и импеданса экспортированы в программу LSPCad. В ней отмечены координаты микрофона, динамиков на баффле по горизонтали (145мм), акустических центров по глубине (34,5мм) и расстояние до места прослушки (у меня 2,5 – 2,7м).
Вложение:
dZ -34.5мм_без фильтров.PNG

Тут некоторые пояснения. NET1 – пищалка, NET2 – средник. Микрофон (или уши) в программе, виртуально на уровне пищалки. Как видно, наклон фазы СЧ уже не такой, какой был при измерении на оси динамика и на одинаковом расстоянии. Свести полосы будет довольно сложно, но как будет показано ниже – можно.
А теперь установим в программе «нулевую» глубину акустических центров. Т.е. утопим средник или выдвинем пищь.
Вложение:
dZ-0мм_без фильтров.PNG

Фазы идут практически параллельно (хотя и не совпадают). В диапазоне октавы вверх и вниз от частоты раздела (1,5 – 6 кгц) разхождение от 70 до 100 грд. Вот это и есть фазолинейность. Сводится намного легче.
Любой фильтр изменяет наклон, как говорят «крутит фазу». При применении фильтров высоких порядков, ещё и диапазон совместного излучения уменьшается. Можно получить фазолинейность в этом диапазоне, при существенном расхождении акустических центров. Как пример, мой фильтр:
Вложение:
dZ -34.5мм_фильтры.PNG

Есть небольшое расхождение в 25грд на 2кгц.
А теперь по поводу важности данного параметра. Много разговоров по поводу что правильней: ровная АЧХ и кривая фаза, или наоборот. Моё мнение: ровные должны быть обе, но если не получается так свести (а это бывает очень часто), то лучше фаза будет ровной, а АЧХ как получится.
На этапе продвижения стерео в СССР, делал фазовращатель для превращения моно в стерео. Да и в раннем Долби, сигнал для тыловых АС, тупо брался в противофазе от фронтальных. Красота блин, звук по комнате летал. :mrgreen: Некоторые и сейчас считают это достоинством.
Кстати, о фильтрах высоких порядков. Многие считают их не звучащими, мол картинка на АЧХ ровная, а звука нет. Готовить их нужно правильно, а неправильно будет вот так:
Вложение:
dZ -34.5мм_кривой фильтр.PNG

АЧХ ровная, а фаза: 2кгц – 0; 3кгц – 90; 4кгц – 180грд. :puke-huge:

Автор:  Юран [ 25 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

Интересно, а как обстоят дела с фазой у шириков? я так понимаю что там за весь диапазон фаза вообще может переворачиваться несколько раз?
И ещё, интересно под какое вых. сопротивление вы считаете фильтры? т.е. при отклонении от расчётного вых. сопротивления и ачх и фаза будут изменятся?

Автор:  Romm [ 25 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

Justas, ту книжечку про фазовое согласование я хорошо запомнил, для меня она была откровением в свое время... Но не уверен, что приведенные формулы у меня отложились))) Но суть мне ясна, не ругайтесь на меня... А вот перед Вашей работой в програме снимаю шляпу! Право же, серьезный опыт! И спасибо, что поделились - очень онтересная наглядная иллюстрация! Все бы так работали - и эзотерики бы бездумной поуменьшилось)))

Автор:  LinuxManiac [ 25 май 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: АС за час

Justas, спасибо!
Romm писал(а):
Justas, ту книжечку про фазовое согласование я хорошо запомнил...

Прошу прощения, быть может - я что-то пропустил? О какой книге идет речь?

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/