АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 20 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
Здраствуйте, Все !!!
Кто то имел наработки с лампой ГМ-5Б.
Интересует её применение в двухтакте . Буду благодарен за помощь .
Спасибо ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
Доброго дня!
Вот нашёлся режим однотактного. нагрузка указана, питание тоже...но без спецпанельки со стаканом для обдува на такое замахиваться.... смотрите сами!?!
Да и выходной должен как у ГМ 70 быть, по весу и габариту имеется ввиду.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
Нашёл на флешке тему.
Набейте "Небольшой увесилитель на ГМ-5Б" .Там как раз про двухтакт.
http://audio-db.info/AudioDB/BazaPrakti ... it/R/RB300


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Советую почитать http://www.vestnikara.spb.ru/vestn/n3/serb300.htm
Лампа прекрасная, но вопрос охлаждения не тривиальный. Александр Резвой мог бы много рассказать о ГМ5Б, но сюда он не заходит.
Тема "увесилителя" https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3576.0

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
Спасибо , кто откликнулся !
Интересует в основном температура лампы , где её мерять, на аноде сверху ( самой пипке ) или на радиаторе самой лампы , или внизу на ножках ?
В ту сказано 200 градусов на баллоне , но где именно на баллоне?
Лампа стоит на родной панельки ( ножки воздухом обдуваются ) стакан родной из фторопласта ( какие то военные блоки были из далёких 80 годов там панельки со стаканами и лампами были )
Вентилятор снизу Noctua он используется на малых оборотах и его самое главное не слышно .
Но от скорости вентилятора зависит температура, а так же шум от него , вот почему ищу ответ : - где мерять температуру.
Повторюсь - двухтакт ( моноблоки )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Все на картинке.
Вложение:
ГМ-5Б охлаждение кулером.jpg

Добавлю, БП кулера обязан иметь гальваническую развязку от других цепей и корпуса УНЧ, во избежании.. :angry-cussing:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
нашел ответ на вопрос где мерять градусы!
может кому пригодится.
В ту сказано на баллоне , ( а не на аноде !)
Дело в том , что слабое место лампы , это припой на ножках , вот чтоб он не потек и рекомендуют 200-220 градусов .
Так что мерить надо на розовом основании лампы.
На аноде будет больше градусов чем на основании, и естественно на радиаторе анода тоже меньше температура.
Так что пока все хорошо в усилке, вентиляторов не слышно , а это самое главное.
Анодное у меня 500 вольт ток 100 мА , давал от 80 до 140 мА в звуке не услышал отличий .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
В ТУ конечно правильно пишут. Но, с точки зрения здравого смысла, измерять температуру лучше в самой горячей точке. В остальных местах она будет естественно ниже.
Кроме того, припой (ПОС-61) при т-ре 200гр, уже как бы и не припой. Скорее.. пластилин.
Я бы не стал его доводить до такого состояния на контактах ламповой панели.
Цитата:
Так что пока все хорошо в усилке, вентиляторов не слышно , а это самое главное.

Показали бы схему, фотки снаружи и в "подвале", если не секрет.. :mrgreen:

В прошлом году немного возился с лампой. Полноценные ВАХи снять не удалось. Источник питания ограничен 650в. Но сходство с RB300 очевидное.
Лампа идеальна для SE, имхо. Если нет цели озвучить эстрадную площадку. Посмотрите как монотонно растут гармоники при увеличении размаха сигнала на сетке.
Вложение:
RB300 - Pout_THD.png

Несмотря на довольно низкое Ri ~850ом, нагрузка 5к в аноде будет оптимальной. Хотя можно уменьшать до 3,5к. Прирост Pмакс будет около 23вт против 19ти, но столь малых искажений до 5вт уже не добиться.
Для РР полно других мощных ламп, с которых в SE взять особо нечего, имхо.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
К сожалению я не могу вставить , видимо нет прав на сайте , а под старым ником где я мог размещать картинки меня не пускают , после переезда сайта на новый движок. Раз десять отсылал админу на восстановления пароля , так и не чего не получал в ответ .
Да я уже и забил на восстановление , честно говоря .
Макет проработал год и прошлым летом днями в жару , при этом я мерял на аноде - 260 градусов , а сбоку и снизу , инфракрасным термометром не мог замерить , так как мешает вентилятор и воздух отвод лампы . Но на ножках явно было раза в два меньше температура. Наверно придётся покупать мультиметр с датчиком температуры...
Так вот сейчас при переносе , в корпус и облагораживания усилителя у меня всплыл этот вопрос .
Когда макет делал , у меня в голове была фраза что лампа держит 60 ват без обдува, но чтоб конвенция воздуха была на ножках лампы . Откуда эта фраза была не мог вспомнить.....
Вот тут кое что есть : http://www.novacon.com.br/audiosva5.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
На Audio-db.info (линк выше) фраза Андронникова: ГМ5 и ГУ70 допускают работу в условиях естественной конвекции при мощности на аноде до 30...35Вт.
Его знаниям и опыту сложно не доверять.
Кажется после 5 го сообщения на форуме появляется полный доступ к вложениям. Или попросить модератора в ЛС, он откроет.
Насчёт инфракрасного пирометра. По мнению специалиста, недорогие (до 150$) модели не всегда корректно измеряют температуру, особенно на поверхностях с высоким коэффициентом отражения. Сам с этим столкнулся, сравнивая Raytek Raynger MT4 со своим недорогим "китайцем". Термопара мультиметра оказалась гораздо точнее ИК.
Цитата:
Вот тут кое что есть: http://www.novacon.com.br/audiosva5.htm

Только посмотрел на Ra 1,25k в схеме SE и стало грустно. Такая нагрузка хороша для 6С33С, но не для лампы, с Ri~850ом. Если интересно, завтра попробую посчитать THD, назовите только рабочую точку (Ua и Ug).

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
Всё правильно , я имел в виду всю мощность лампы , 35 ват ( на аноде ) + накал 18 ват вот и получим в сумме около 60 ват.
А у меня 50 ват ( 500 вольт при токе 100мА ) + накал 18 ват получим в сумме около 70 ват , + кулер который дует слегка , всё нормально должно быть...
Значит память не подвела!!!
Я даже писал - макет год проработал ...
Сейчас замерил - 250 градусов на макушке, на радиаторе лампы - 100 градусов , значит на ножках снизу куда дует вентилятор должно быть меньше 100 градусов . Так что всё по ТУ и запас есть по мощности на аноде при неслышимом вентиляторе . Так что вопрос по температуре - закрыт .

Ua - 500 вольт Uсетки - 46 вольт


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Поскольку на графике ВАХ нет ветки -45в, пришлось визуально найти середину между соседними ветками -40 и -50в. Точность расчета может иметь погрешность, но не критичную.
Итак: Ra (предполагаю) 1,25к. Ua=490v, Ug=-45v.
Вложение:
ГМ-5Б Ra=1,25k.png

На мощности меньше 2вт, THD на пределе здравого смысла, имхо. На максимальных, для SE, 10вт, за гранью.. :angry-banghead:
Я помню, что у вас РР и 2я гармоника будет компенсирована в значительной степени. Но 3я и другие нечетные никуда не денутся..
К сожалению, TubeCurve не умеет считать искажения методом пяти ординат (научить ее этому можно, был бы программист толковый) , но приближенно, можно считать уровень 3й гармоники до 50% от уровня 2й.
Потому при макс.мощности УНЧ 20вт, 5-6% 3й гармоники вам обеспечены.
Много это или мало - каждый решает своим ухом. :doh:
Как показывал выше, те же 20вт можно получить с одной лампы в SE, при гораздо меньшем уровне искажений, если размеры ТВЗ не пугают. :D
И еще. При Rа=1,25к анодный ток одной лампы достигает 260мА. Блок питания должен быть "не детским". Мы знаем формулу: как лампу кормить - так она и поет.
Коллега, у вас 5 сообщений, можно проверить доступ к вложениям.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
Почему вы взяли Ra 1250 Om ?
Я исходил из Ra 4500 Om....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
Я делал SE , но звук сегодняшнего двухтакта просто убивает на повал его. Драйвер к PP не так и прост, я за 7 лет работы над ним перепробовал кучу схем которые есть в интернете.
Не одна меня не удовлетворила. Соберу на фанерке одну схему , послушаю , не то , разберу и на балкон положу фанерку , потом через некоторое время , опять возвращаюсь к фанерке ( в фанере отверстия для ламп ГМ5Б вырезаны) и так на протяжении 5 лет .
Потом обратил внимание на старую школу 50 годов . Просто адаптировал схему под ГМ5Б (имеется ввиду , добавить блок смещения, и стабы по накалам и для вентиляторов ну и ещё кое что..) Звук получился на ура , он меня полностью удовлетворил, ясный и упругий внизу вот почему я его и переношу с макета в корпуса. Выходник у меня 26 квадратов , есть електролиты и банка МБГВ 100 мкв на 1000 вольт , что бы это все разместить в приемлемом корпусе , был ещё тот квест!
Ещё раз повторюсь , ЗВУК меня полностью удовлетворяет , такого звука я не слышал не когда и не у кого , хотя и собрал усилителей много и на разных лампах ( ГМ70, 300B, Г-811 , ГК-71 , и много других , не считая 6П6С и 6Н3С и пальчиковых)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Почему вы взяли Ra 1250 Om?

Исходил из вашей ссылки на сайт, где первая схема показала такую цифру.
Во второй, РР схеме, еще хуже. Ra=2к. Потому считал по первой..
Цитата:
Я исходил из Ra 4500 Om.

Так вы только сейчас об этом сказали :)
По вашему режиму, сами смотрите
Вложение:
ГМ-5Б Ra=4,5k.png

Лично меня смущает 3,2% искажений на малой мощности. Волшебство "первого ватта" исчезает. А так нормально. Тем более, если вам нравится.
Ваш послужной список (ГМ70,300B,Г-811,ГК-71) впечатляет. И ТВЗ на 26кв.см. очень хорош. Для РР и 20ти хватило бы, имхо.
Любопытно взглянуть на схему УНЧ, но если доступа к вложениям у вас нет - можно виртуально. Ламповых ФИ не так много, пальцев руки хватит.. и все они гораздо старше нас :)
А если из новой школы, то очень интересно попробовать SM5865CM, не говоря о THS4151


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
Так я просто дал ссылку в качестве ознакомления ....
В основе лежит американская схема 50 годов усилителя Ручей 12А , в интернете не проблема найти.
Мне когда-то Константин ( ВКН ) из соседнего форума писал , что одна из лучших , давно это было , я и забыл ... прошло время и я вспомнил про эту схему.. Одна из изюминок , там дроссель в нагрузке драйвера, вот благодаря ему я и получил звук .
Дроссель правда трудновато было намотать проводом 0,01мм , чем больше витков тем для звука хорошо ...
Я пару раз перематывал..
А пробывать можно ВСЁ ! Но я остановился на этом , к тому же усилок для сына предназначался , и условие которое я для себя ставил , использовать так сказать "вечную" лампу ГМ5Б ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
Ещё одна особенность , что в качестве драйвера можно ставить октальную 6Н8С и через переходник ECC88, 6Н23П-ЕВ и аналогичные , подбирать звук под себя , без лазинья внутрь усилителя. А так же драйверные 6С2С ,6J5, (6С8С и 7193 я ставил , правда колпачки для них надо , но есть тоже переходники и для них ), 6C5C , и через переходник пальчиковую 6С4 я ( дженерал электрик ) ставил. Так что кому, что лучше по звуку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
американская схема 50 годов усилителя Ручей 12А

Витиевато сказано. :roll: Человек не знакомый со схемой, мог бы гуглить: stream 12А, или creek 12А, или groove 12А.. и т.д. (около десятка синонимов) :)
(Синонимы к слову говорить - вещать, выражаться, высказываться, излагать, лепетать, молвить, мямлить, ораторствовать, произносить, разглагольствовать, сказать, тараторить, твердить, утверждать)
Вложение:
BROOK MODEL 12A.png

Касательно BROOK 12A. Расщепляет сигнал "концертина" или ФИРН (по нашему). Достоинства не раз обсуждались на страницах форума. Недостатки ФИ нивелирует последующий драйверный каскад, особенность которого - дроссельная нагрузка в анодах ламп.
Не так давно занимался этим вопросом (на другой лампе) и пришел к выводу, что применение дросселя в аноде драйвера имеет массу подводных камней, о которые можно «не только споткнуться и нос разбить, но и чего нибудь сломать».
С подачи коллеги, услышал мнение мудрого человека:
"Нагружать НАДО любой трансформатор, иначе он не будет работать. Другое дело, что в обычном каскаде нагрузкой реального трансформатора становится входная емкость последующего каскада. И хорошо, когда образовавшийся в результате колебательный контур не имеет резонансов в рабочем диапазоне частот, то есть просто повезло. Но везет так не всегда и не всем. И это не значит, что транс плохой. "
Анодный дроссель является частным случаем трансформатора, имхо. И сказанное выше к нему относится в не меньшей степени, чем к трансформатору. Поскольку количество факторов, влияющих на конечный результат, гораздо больше. Считаю, что вам повезло. :handgestures-thumbup:
Но для себя.. Скорее бы применил бифилярный МКТ вместо дросселя.
Варьируя резистором шунта вторичной обмотки, можно получить вменяемую линию нагрузки лампы, с понятным наклоном. В отличии от дросселя, где нагрузочная линия стремиться быть горизонтальной и выбрать оптимальный режим лампы можно лишь путем угадывания.
Все сказанное – имхо и дискутировать лучше в другой теме. Тем более, что
Цитата:
Дроссель правда трудновато было намотать проводом 0,01мм , чем больше витков тем для звука хорошо ..

А 6с4п драйвером к ГМ-5Б (как у Анронникова), когда делали SE, не пробовали?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
Пробовал межкаскадный транс , с дросселем больше понравилось , хотя и по идеи с трансом должно было быть лучше, а нет ...
SE пробовал с 6Н8С при общем анодном 600 вольт , 6н8с тоже питалась 600 вольтами, хорошо играла..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
Вот несколько фото .
Один канал на прогоне


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB