АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
второй идёт потихоньку сборка..
По идеи всё должно , достойно получиться. :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
Вот фото подвала , может кому и будет интересно...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Спасибо за фото! Хорошие комплектующие, серьезный подход к сборке. Все будет в лучшем виде :handgestures-thumbup:
Не зря столько лет потрачено на "шлифование" схемы. Если не жалко, покажете?
Фотки подвалов, предмет особого интереса форумчан. Новички учатся, как надо делать. Опытные могут подсказать полезное..
Скажите, а выпрямление накалов ГМ5Б правда слышно, или "кашу маслом.." ?
С интересом разглядывал фторопластовые стаканы для этих ламп. Доселе не встречал.
Трансформаторы знакомые, такие вроде на УМ-50 были.. Есть ещё вопросы, но без схемы :doh:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
Спасибо , за одобрямс!
Если бы у меня не было такого комплекта из 4 единиц , я бы и не брался за проект РР ...
В SE еле еле слышно наверно из за того что катод связан с накалом , поэтому я всё и застабил тут на всяк случай...да и можно выставить 6 вольт строго и не париться потом .
Всё упирается в температуру лампы и вентилятор !!!
У Вас я так понял RB300 , а у неё катод не связан с накалом , так что может и не будет...
Фторопластовые стаканы ещё выполняют роль - прижима панельки по окружности к корпусу ( разумеется родная панелька под ГМ) На них температура - 50 - 60 градусов так что фторопласт газовать не будет . И ещё панель верхняя выполнена из алюминия 3 мм и так как на ней сидит панелька , то она ещё и выступает в качестве радиатора , нагреваясь в жару до 50 градусов не более. Конденсаторы не соприкасаются с верхней панелью , вокруг них есть расстояние небольшое от плиты , для конвекции воздуха... Вроде предусмотрено всё было .
Но время покажет!!!! :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
У Вас я так понял RB300

Неа, тоже ГМ5Б. :) Когда пробовал снимать ВАХи, обратил внимание на очень близкое сходство с графиком RB300 из статьи Андронникова. Слегка удлинил ветки, и считаю по нему (вернее, программа считает).
Когда появится стабилизированный ИП (до 2,5кВ), непременно сниму полноценные ВАХи. Есть небольшие сомнения в расположении веток от -80В и ниже. Надо проверить. Мне кажется, если сместить рабочую точку на ветку Ug -80v, картина с THD и Pout будет ещё лучше.
Обратил внимание на крепление конденсаторов. :handgestures-thumbup:
Сименсы хороши. Суммарная емкость 4600мкф в канале снимает сомнения в энергетике БП.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
Тогда , лучше выпрямить ...
Согласен , при -80 вольт будет лучше , но тогда какое анодное будет и мощность , и опять возвращаемся к шуму вентилятора ...
Шум вентилятора , как не странно это главное в проекте !!!
Если его слышно , то тогда и не стоит браться , вот Folk на http://www.diyaudio.ru/forum/index.php? ... #msg307944
сделал усилитель , и что, он же шумит как кофемолка . Причём очень сильно, он поставил панельки из под 4ПЛ1 а они перекрыли воздух к ножкам, вот и пришлось ему вентиляторы по максимум включать . Так делать не надо !
Конденсаторы в парах , они на 360 вольт, поэтому у меня вышло 1150 мкф + 750 мкф + 100мкф ( бумага) итого - 2000 мкф , и этого с головой для РР... Забыл , ещё пара КБГ-МН по 4 мкф , будет стоять 50х годов ... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
При - 80 вольт , это где то всего 50 мА будет , смысл ?????
Как по мне SE лучше строить на фольфрамовых прямонакалах , у них там в катоде , жизнь во всех красках живёт... И не надо бояться выпрямления если оно необходимо , жизнь продолжиться... НО это моё личное мнение ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
при -80 вольт будет лучше , но тогда какое анодное будет и мощность
При - 80 вольт , это где то всего 50 мА будет , смысл ?????

Для понимания, не поленилося сделать пару графиков (да простит администрация за использование пространства сервера, стараюсь сжимать картинки до разумных пределов).
Должен пояснить. В этих графиках ветви ВАХ ниже -110в дорисованы исходя из личных предположений. Потому имя лампы в них не фигурирует. Можно считать графики абстрактными.
Первый график: Ua790v, Ug -80v, Ra5k, Pout max 24w, при этом анод рассеивает 96,4вт.
Вложение:
Tube Unknown 1.png

Второй график: Ua859v, Ug -90v, Ra5k, Pout max 30w, при этом анод рассеивает 93вт.
Вложение:
Tube Unknown 2.png

Повышаем напряжение на аноде, ток уменьшаем, выходная мощность больше, тепловая рассеиваемая меньше. Парадокс? Нет. Физика и математика.
Если точность реальных ВАХ лампы будет соответствовать хотя бы 80% абстрактных, то затруднительно найти более линейную лампу среди аналогичных по мощности, имхо.
Цитата:
Шум вентилятора , как не странно это главное в проекте !!!

Согласен. Потому в расчетах не залезал выше 100вт (на аноде). Считаю, что при такой мощности еще можно обеспечить требование бесшумной работы охлаждения. Правда эфф.площадь штатного радиатора придется немного увеличить. Каким образом? Есть задумки, правда без фрезерного станка ЧПУ не обойтись.
Цитата:
он поставил панельки из под 4ПЛ1

Я бы взял только цанговые ламели от таких панелек и на проводах подвел к ножкам ГМ-5Б.
Лампа практически вечная. И если раз в 10 лет ее понадобится заменить, то не проблема залезть пинцетом в бокс с лампами.
Цитата:
ещё пара КБГ-МН по 4 мкф , будет стоять 50х годов

По моим наблюдениям, лучше всего они себя показывают в первой секции выпрямителя, сразу после диодов или кенотрона. Хотя.. надо пробовать.
Вы правильно решили насчет моноблоков. Иначе усь будет неподъемным.
Либо делать так
Вложение:
111.png

Или вот так
Вложение:
222.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
Со всем согласен!
Вот только (Я бы взял только цанговые ламели от таких панелек и на проводах подвел к ножкам ГМ-5Б.
Лампа практически вечная. И если раз в 10 лет ее понадобится заменить, то не проблема залезть пинцетом в бокс с лампами.) как Вы планируете крепить лампу?
Что интересно , был у меня один блок с военной техники , так вот там Стояла ГМ5Б на родной панельке и она буквально утопилась в термоустойчивую пластмассу которая держит контакты, я даже не представляю какая там была температура ! Видимо лампа работала, а обдува не было , причём много времени , так вот что интересно , лампа оказалась полностью рабочей!!! правда говоря на ней исчезла маркировка и печать как и не было!!!
Я думаю что для такой лампы - 10 лет это ерунда! И я исходил тоже из таких соображений чтоб лампу не менять лет 25-30 , а может и более... ведь режимы то не максимальные и обдув имеется. :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Сказанное вами только подтверждает мнение Д.Андронникова о черезвычайной надежности этой лампы.
Читая эту ветку, продаваны поднимут цены на ГМ-5Б (а они читают и всегда так делают, не раз замечено участниками форумов). Тем, кому эта лампа интересна, советую поспешить с приобретением.
Я покупал на Авито прошлым летом по 500р/шт. Сейчас таких цен уже нет. И с предложениями не густо..
Одним из кандидатов в драйверы к ГМ-5Б, вижу С3G. Лампа долгожитель (не меньше 10т.ч.) и очень линейная.
Цены кусаются, но ради такого проекта можно накопить денег на пару.. чтобы поставить и забыть.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2020
Сообщения: 86
Откуда: Николаев
Возраст: 62
АРСЕНАЛ писал(а):
но ради такого проекта

Даже не спрашивая о параметрах усилителя такой проект сомнительный
Бесшумно пропустить 3 литра воздуха в секунду через такой радиатор нереально
Pegasus писал(а):
Дроссель правда трудновато было намотать проводом 0,01мм , чем больше витков тем для звука хорошо ...

Где вы достали такой провод? Можно увидеть этот дроссель?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Pegasus, позвольте подсказать небольшой лайфхак по «цитированию». Возможно, будет полезным.

Изображение
Не подумайте чего :obscene-drinkingcheers:
Цитата:
как Вы планируете крепить лампу?
Бесшумно пропустить 3 литра воздуха в секунду через такой радиатор нереально

Через штатный, пожалуй нереально. А если так?

Изображение

Снова вижу сообщение «о достигнутом максимальном объеме вложений» , приходится пользовать https://postimages.org/

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Виктор, а какие параметры унч вас интересуют? У меня проект вызывает сомнения только в уровне THD при максимальной мощности. Уже говорил, пока не будет реальных ВАХ лампы, вплотную не возьмусь за него. Для получения 10вт (в SE) есть другие кандидаты, более доступные. А если замахиваться на ГМ-5Б, то надо выжимать максимум возможного. :)
Ограничением будет только "бесшумность охлаждения".
P.S. заметил ошибку в картинке выше, извините, торопился :doh:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
Прошу прощения , дроссель намотан проводом 0,1 мм ( ошибочка произошла с лишним 0 ). Народ же грамотный понимает что там опечатка была...
Арсенал , Вам бы посоветовал найти всё же родные панельки , охлаждение ( радиатор ) анода родной является эффективным, при 250 градусов на аноде, на радиаторе 100 градусов при условии что вентилятор трошки дует снизу, при общей мощности лампы 70 ват . И это при жаре 32 градуса . Я думаю что при 90 ват все будет нормально . Самое главное температура на ножках ! А она явно не будет при такой мощности превышать 120 150 градусов , при ту - 200 градусов .
В крайнем случаи можно увеличить обороты вентилятора чуть чуть , а это даст понижения температуры на аноде и т.д.

При родной панельки снимается куча вопросов , которые возникнут при не штатном креплении лампы..
Макет работал с февраля прошлого года по июль текущего при том что панелька крепилась на фанерке, сейчас она крепится на алюминиевую пластину , которая выступает в качестве радиатора панельки ,что ещё снижает температуру лампы , я к чему веду , что температура дна лампы у меня не более 80-100 градусов.
Я думаю что моих данных по температуре достаточно чтоб прикинуть самим , хоть и примерно какая мощность и какая температура будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Да где же их взять, родные панели? Доступа к разборке военного оборудования у меня нет. На известных торговых площадках таких объявлений не встречал.. Разве по названию гуглить. Кстати, а Вы не могли бы посмотреть маркировку на своих панелях, как они называются? Тогда шансов найти станет больше.
Виктор написал про "3 литра воздуха в секунду". Озадачился, откуда такая цифра. Сейчас догнал.
В паспорте лампы сказано: "Расход воздуха при его начальной температуре +25°С и предельно допускаемой мощности, рассеиваемой анодом, 300 Вт, должен составлять 35 м3/ч".
Считаем: 35000л : 3600сек = 9,72л/с. Для 100вт примерно втрое меньше.
Площади штатного радиатора будет явно недостаточно для бесшумной работы охлаждения. Именно шум воздуха, проходящего через сечение около 11кв.см (площадь сечения радиатора) будет заметен, а не шум вентилятора. Без дополнительного радиатора, вероятно, не обойтись.
Например, "на 2000 оборотов в минуту, условный 120-мм вентилятор способен создать поток силой в 80 кубических футов в минуту". (2250л/мин.)
"Для комфортной работы, обороты следует понизить минимум вдвое". Получим 1125л/мин. С учетом динамического сопротивления ребер радиатора, эфф.поток будет не больше 900л/мин или 15л/сек. По 7,5л/сек на лампу. Можно применить один вентилятор для охлаждения двух ламп, если расположить в общем боксе.
Динамическое сопротивление дополнительных радиаторов при плотном расположении отверстий, отнимет не меньше половины потока воздуха. То есть, получить 3л/сек вполне реально. А вот как посчитать акустический шум я не знаю. Могу только умозрительно предположить :whistle:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2020
Сообщения: 86
Откуда: Николаев
Возраст: 62
АРСЕНАЛ писал(а):
Pegasus, позвольте подсказать небольшой лайфхак по «цитированию». Возможно, будет полезным.

Сергей, это плохая подсказка
При таком цитировании не известно чья цитата
К примеру: вы привели цитату
Вложение:
85.jpg

Кто говорил то, что написано в первой строке? (а вторую писал я)

Лучше сначала нажать "ответить", затем скроллом прокрутить внизу к сообщению автора цитаты, выделить необходимое, справа вверху этого сообщения нажать кнопку "цитата"

А по охлаждению лучше придумать что-нибудь бесшумное. Может элементы Пельтье или водяное охлаждение :shock:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
На родных панельках нет маркировки , вот фото новых непаянных панелек ( когда то прикупил по 2 доллара ).
Такие панельки у нас в Украине иногда проскакивают в продаже , правда по одной штуки .
Но я и на ебае их видел импортные ( американские или немецкие ) в продаже .
Если задаться целью то можно найти ....
Именно шум вентилятора а не шум воздуха через радиатор !!!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
При таком цитировании не известно чья цитата

Если внимательно читать ленту сообщений, то путаницы в авторстве, как правило, не возникает. Если по диагонали, то да.
А так ли это важно? Я обычно не заморачиваюсь, если диалог конструктивный, без перехода на личности :mrgreen:
Pegasus, спасибо за фото! Попробую поискать на eBay.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021
Сообщения: 22
Возраст: 55
Бесшумное охлаждение без вентилятора который дует на ножки не прокатит ! Температура с анода будет идти вниз к ножкам поэтому нужен обдувчив хоть и небольшой а нужен. Если конечно использовать лампу с общей мощностью не более 50 ват можно, и то нужна естественная конвекция воздуха на ножках , чтоб воздух от ножек вверх шёл ...
Всё что выше 50 ват как не крути нужен обдувчик ножек , повторюсь: - Главное температура на ножках !!! Температурой анода можно не заморачиваться...разумеется в разумных пределах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорошенькая лампуля - ГМ-5Б
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014
Сообщения: 10
Возраст: 50
Хороший радиатор можно приспособить от ГС35, надо немного расточить под посадку ГМ5Б...
Панельки попадались на qrz.ru, я там покупал.
Никто не рассматривал ГУ70Б в триоде, как вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB