АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 24 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Давно я ничего не ваял на лампах и вот потянуло. К счастью проект получился очень удачным.
Надоела мне гу50. Я решил ее заменить на что-то другое. Попробовал 6П3С - сильно бархатистая, не мое. 6П13С - лучше. 6П31С - самый раз!
Песня не долго пелась. Внучка вытащила драйверные EF184 и они приказали не печалиться. Пошел в подвал, смотреть что есть в наличии. Наскреб варианты, среди них 6С3П-ЕВ. Никогда не пробовал, а если пробовал то забыл совсем. Просмотрел режимы в интернете, в том числе у Палыча. Глянул в даташиты ВАХи, что-то не сходиться. Сделал по-своему. Слегка превысил допустимую мощность на аноде. В темноте не краснеют, полет нормальный.
Звук очень понравился. Пожалуй это лучший проект из под моих рук. Звук собранный, точный и не зажатый. Больше всего, что мне понравилось - это очень натуральное звучание, что на музыке, что на фильмах. Прям находишься в среде действа.
Один был вопрос. Сегодня заметил. Организация смещения какая-то странная. Глянул на схему усилителя Димы на гу50, я оттуда передрал. Звучит, нравится и слава Богу!!!
Дополнительный дроссель намотан на ферритовом кольце. 10 витков в противофазе.
Вложение:
6П31С.JPG

Вложение:
БП 6П31С.JPG

Вложение:
1621872576080.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 24 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2021
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Возраст: 46
Я бы сказал, что полярность электролита в цепи смещения неправильная. Я бы его, наверно, ставил вообще перед переменным резистором....

А правду пишут, что EL36 аналог 6П31С ? По виду совершенно разные лампы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 24 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Да полярность художник перепутал.
Можно и перед переменным, но ему и там хорошо. Фона нет.
Разные в чем? Наверно вы что-то путаете. По звуку не пробовал. Пишут, что очень близко. У 36й разброс параметров меньше.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 24 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2021
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Возраст: 46
6П31С низенькая по сравнению с EL36, с более массивным анодом, при этом анод утоплен ниже верхнего края цоколя. Вангую, что цоколь будет перегреваться и разрушаться, как у 6П13С. Газопоглощение таблеткой - непривычно - по виду сразу не поймёшь, цела ли лампа. Катод выглядывает по центру конструкции более чем на миллиметр.
EL36 смотрится гораздо солиднее -- баллон выше, вверху баллона классический напылённый геттер, причем всегда качественный, ровнёхонький, занимающий больше сантиметра высоты баллона, с выраженным металлическим блеском. В цоколе все штырьки на месте, а не только пять штук как у 6П31С


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 24 май 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Миша, принимай поздравления!
Хорошая конструкция. Я рад, что у тебя получилось найти оптимальный каскад предварительного усиления для 6П31С.
* * *
Рисунок исправлен.
* * *
Конденсаторы в цепи смещения целесообразно ставить и до, и после переменного резистора. Как я предполагаю, до переменного резистора конденсатор имеется в фильтре выпрямителя смещения.
Что касается ламп EL36 и 6П31С, то это не "клоны"-копии, а весьма близкие аналоги по картине кривых вольт-амперных характеристик, оптимальным режимам и характеру звучания при отличиях конструкции электродной системы.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 25 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Дима, спасибо.
В смещении выпрямитель на 6Х2П в параллель. Других ёмкостей от родясь там не было, т.е. много лет. гу50 так и работала. Были бы пульсации, было бы слышно. А так тишина.
Наслаждаюсь. А думал с лампами всьо))) Уже и текст приготовил. Но так всегда. Только что-то "умное" ляпну, все переворачивается.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 28 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Михаил, полагаю что и это не зайдет в последствии как ты и раньше писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 28 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013
Сообщения: 22
Возраст: 47
titanik писал(а):
Я бы его, наверно, ставил вообще перед переменным резистором....

Конденсатор стоит правильно. Его качество здесь сильно влияет на звучание. Еще и пленочный шунт к нему очень хорошо на СЧ-ВЧ диапазоне помогает. Долго у себя экспериментировал с цепью питания смещения, влияет на общее звучание очень сильно, начиная от диодов. Электролитический конденсатор оставил Элна силмик 2 на 100 мкф, зашунтирован ВИМОй МКР 10 на 2,2 мкф. Пробовал ставить Элну Керафайн 100мкф., звук строгий, детальный, но Силмик звучит более естественно и свободно, хоть и менее детально. Шунтом оставил Виму МКР 10 на 2,2 мкф. В это место много пленочников пробовал СОЛЕН PB-MKP-FC. КларитиКап CSA. KZK Оранж Лайн. и даже Мультикап РТХ. Самый "мутный" из них у меня оказался СОЛЕН. Подключал/переключал конденсаторы через реле, т.к за время перепайки забываются нюансы звучания. Настраиваю на композиции А. Фрейнлих "У природы нет плохой погоды", вокал очень богат обертонами, и разницу отчетливо слышно. Выбираю 5 секундный участок трека, слушаю его по кругу 2-3 раза, затем переключаю реле (переключив каскад на другой конденсатор) и повторяю процесс. Потом переключаю реле на ходу, но тоже на одном 5 сек. участке. Слушаю в наушниках, АС при этом отключаю. Мне здорово этот способ помог "вытянуть звук". Например в катоде драйвера резистор автосмещения шунтировала цепь из Элны силмик 3300мкф и Мультикап РТХ 3 мкф. Подключил осциллограф на эквивалент нагрузки к выходу УНЧ, на вход подал меандр (от 5 до 100 гц) и смотрел полку меандра уменьшая емкость. С 3300 мкф уменьшил до 1000мкф а полка меандра осталась неизменна. Меньшая емкость 470 мкф Силмик недавно пришла, еще не ставил, может и её хватит, Оставил 1000мкф, НЧ остались прежние, а СЧ-ВЧ стали более "рельефные и проработанные" И шунт 3 мкф работал практически от 20 гц. На слух подобрал и оставил 0,1 мкф Мультикап РТХ. Проверил, начинает работать от 700 гц. Разделительных тоже массу попробовал. Оставил себе медный, фольговой, бумаго-маслянный Дженсен 1 мкф и шунтом к нему Мультикап РТХ 0,1 мкф. В моем УНЧ это оказалось самым удачным сочетанием. Таким образом прошелся по всем емкостям УНЧ и многим резисторам. До этого даже не мог предположить что разброс емкости настолько сильно влияет, просто старался ставить априори качественные элементы с запасом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 29 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Увеличьте номинал резистора утечки сетки (150к) в два-три раза и картина изменится радикально. Качество емкостей тут не главное.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 29 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013
Сообщения: 22
Возраст: 47
Gelert писал(а):
Увеличьте номинал резистора утечки сетки (150к) в два-три раза и картина изменится радикально. Качество емкостей тут не главное.

При таком подходе ресурс выходной лампы сократится в разы. При фиксированном смещении величина сопротивления резистора утечки сетки нормируется, увеличение его приведет к быстрому выходу лампы из строя. Качество конденсаторов - один из залогов успеха при разработке любого УНЧ, а в ламповом однотакте это одно из ключевых условий. (Конечно это актуально если стоит цель построить хорошо звучащий УНЧ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 29 май 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Величина сопротивления резистора утечки сетки НЕ нормируется (как некая конкретная величина), а указывается её максимально допустимое значение. И для 95% ламп этот максимальный номинал составляет несколько сотен кОм (в соответствии с документацией на лампу).
О быстром выходе лампы из строя речь может идти лишь в случае, если номинал данного резистора превышает упомянутую максимально допустимую величину. А в пределах до этой максимальной величины можно широко экспериментировать с номиналом, что (наряду с параметрами соответствующих конденсаторов) ощутимо влияет на звук.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 29 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013
Сообщения: 22
Возраст: 47
LinuxManiac писал(а):
Величина сопротивления резистора утечки сетки НЕ нормируется (как некая конкретная величина), а указывается её максимально допустимое значение.

Я это и пытался сказать, не углубляясь какие деструктивные процессы происходят в лампе и почему так важно бездумно не увеличивать эту величину в РАЗЫ. Уверен что Вы это и без меня прекрасно знаете. С 450 кОм в сетке при фиксированном смещении 6П31С радовать будет недолго. А что на звук это влияет - безусловно, но только плата за это будет ускоренная "смерть" лампы, в чем я сам неоднократно убеждался. Конечно если лампы не жалко, то почему-бы и нет? Всё в наших руках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 29 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Не-не-не. Нормируется. Но с привязкой к обратному току сетки. Источник смещения должен обеспечивать как минимум десятикратный обратный ток сетки. А с другой стороны (со стороны драйвера) гридлик образует частотно-зависимый делитель. Вот вам и влияние его на звук. Я не буду говорить об АЧХ, анализируйте, тут и вкусовые предпочтения и особенности восприятия, тут не о чем спорить. Но 6п31-я тем и хороша, что стабильна. Если конечно ее не сняли с блока развертки телевизора времен доисторического материализма. И тут простая арифметика - максимальный обратный ток сетки, сообразуясь с выше сказанным. Если это соблюдается - ресурс равный для любого типа организации смещения. КПД разный. А автоматическое смещение обеспечивает не превышение обратного тока сетки на заданном уровне вне зависимости от потенциала (мгновенных напряжений) на других электродах. От этого и частотно-зависимая ООС. Какие прогнозируемые деструктивные процессы могут быть при предложенном мною сопротивлении, напряжении смещения порядка 40-ка вольт и обратном токе сетки в худшем случае ну пусть 5мкА?

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 30 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013
Сообщения: 22
Возраст: 47
Напряжение смещения это вторичный, не главный показатель. Важен ток анода, (при определенном анодном напряжении), который регулируется величиной напряжения смещения. Потому что от тока и напряжения на аноде зависит мощность рассеиваемая на аноде. Лампа звучит лучше когда мощность на аноде близка к максимальной. 6П31С легко рассеивает 16-18 вт. (300в. 0,55-0,60 мА) у меня это наиболее линейный режим, как собственно и у автора ветки. Эта мощность больше чем рекомендованная, но лампа при резисторе утечки 100к-150к будет работать долго. В случае увеличения резистора до 450к в режиме 6П31С приведенном автором, лампа долгожителем не будет, к сожалению это так. Уверен что Lektor это прекрасно понимает, и чтобы не допустить завала АЧХ на НЧ увеличил емкость разделительного конденсатора, заодно снизив фазовые искажения, но не стал увеличивать величину резистора утечки сетки, как бы этого не хотелось. Сомневающиеся могут провести эксперимент: На новых 6П31С при анодном 300в и токе анода 0,60 мА. (смещение фиксированное) поставить один резистор утечки 100к., второй 450к. и убедиться лично какая лампа "загнется" первой и через какое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 30 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2021
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Возраст: 46
Андрей.С писал(а):
6П31С легко рассеивает 16-18 вт. (300в. 0,55-0,60 мА) у меня это наиболее линейный режим, как собственно и у автора ветки. Эта мощность больше чем рекомендованная, но лампа при резисторе утечки 100к-150к будет работать долго.


Эта мощность больше не рекомендованной, а максимальной по справочнику. С такой мощностью резистор утечки уже не важен.

Андрей.С писал(а):
В случае увеличения резистора до 450к в режиме 6П31С приведенном автором, лампа долгожителем не будет, к сожалению это так.


Высокое сопротивление этого резистора повлечет накопление заряда на сетке за счет паразитного тока первой сетки, лампа откроется, выйдет из линейного режима и быстро умрёт из-за многократного аварийного превышения мощности на аноде

Если лампа нульсовая с отличным вакуумом, с обратным током первой сетки гораздо меньше допускаемых по ТУ 2 мкА, то, конечно, она будет работать без накопления заряда на сетке и с 450кОм резистором

Hint: Для Филипсовской EL36 сеточный резистор 0,5М узаконен дейташитом


Последний раз редактировалось titanik 30 май 2021, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 30 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2021
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Возраст: 46
Gelert писал(а):
Какие прогнозируемые деструктивные процессы могут быть при предложенном мною сопротивлении, напряжении смещения порядка 40-ка вольт и обратном токе сетки в худшем случае ну пусть 5мкА?


Как минимум рабочая точка будет плавать в зависимости от обратного тока первой сетки, а может и заплыть куда не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 30 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013
Сообщения: 22
Возраст: 47
titanik писал(а):
Андрей.С писал(а):
6П31С легко рассеивает 16-18 вт. (300в. 0,55-0,60 мА) у меня это наиболее линейный режим, как собственно и у автора ветки. Эта мощность больше чем рекомендованная, но лампа при резисторе утечки 100к-150к будет работать долго.


Эта мощность больше не рекомендованной, а максимальной по справочнику. С такой мощностью резистор утечки уже не важен.
Это уже нюансы, от которых смысл сказанного не меняется. Суммарная предельная мощность рассеивания анод+2я сетка 6П31С - 13 вт. По схеме 16 вт. Это превышение режима. Напряжение предельное 2й сетки - 250 в. По схеме 300в. Это второе превышение режима. При таких жестких условиях работы лампы рекомендовать резистор утечки сетки 450к. при фиксированном смещении конечно можно, но тогда если быть до конца объективным, было бы правильно упомянуть что великолепные черноанодные лампы автора схемы проработают значительно меньше чем изначально в схеме.
Андрей.С писал(а):
В случае увеличения резистора до 450к в режиме 6П31С приведенном автором, лампа долгожителем не будет, к сожалению это так.


Высокое сопротивление этого резистора повлечет накопление заряда на сетке за счет паразитного тока первой сетки, лампа откроется, выйдет из линейного режима и быстро умрёт из-за многократного аварийного превышения мощности на аноде

Если лампа нульсовая с отличным вакуумом, с обратным током первой сетки гораздо меньше допускаемых по ТУ 2 мкА, то, конечно, она будет работать без накопления заряда на сетке и с 450кОм резистором
Кто же спорит что работать не будет? Конечно будет. Если в "жигули" классику залить А-98 то работать двигатель тоже будет, да ещё как!
Hint: Для Филипсовской EL36 сеточный резистор 0,5М узаконен дейташитом

Но при определенных и оговоренных условиях и режимах. Здесь мы имеем 2х кратное превышение максимальных режимов лампы.
Я выше предлагал провести эксперимент. Можете лично убедиться. Будет очень показательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 30 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2021
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Возраст: 46
Андрей.С писал(а):
Здесь мы имеем 2х кратное превышение максимальных режимов лампы.
Я выше предлагал провести эксперимент. Можете лично убедиться. Будет очень показательно.


Я уже экспериментировал с 6П3С, в конце концов надоело менять лампы каждые четыре месяца. Никому не рекомендую превышать максимальные параметры лампы по справочнику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 30 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013
Сообщения: 22
Возраст: 47
titanik писал(а):

Я уже экспериментировал с 6П3С, в конце концов надоело менять лампы каждые четыре месяца.

Я об этом же. Поменял 4 пары 6П31С, каждый раз уменьшая резистор утечки. Начал с 150к сейчас 100к. А если прибавить сюда сопротивление делителя напряжения смещения, что будет правильно (у меня 20к. включение другое чем на схеме в 1 посте) то с 170к дошёл до 120к. Сейчас лампы благополучно работают 3й год, (EL 36 Тесла.) И при подстройке тока анода (который со временем уменьшается) не идут в "разнос". Пробовал 6П31С с блестящими и серыми анодами, EL 36 RFT военной приемки. EL более живучие, звучат на мой взгляд поинтересней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6П31С с ИИП
СообщениеДобавлено: 30 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Шото я ничего не понял. Ну, с токами ошибка на два порядка — то такое, мощность указана адекватно. Вы превышаете напряжения и токи и хотите нивелировать это резистором утечки? При напряжении смещения 40В резистор 470к ограничит ток сетки на уровне 85мкА, а значит все, что может создать ток сетки до (например 5мкА) будет стекать в источник смещения. Резистор утечки не влияет на смещения, пока позволяет стекать заряду с сетки, никак не меняет мощности второй сетки и анода. Лампа, ушедшая в «саморазгон» проживет не дольше десятков секунд — минуты, как позволит источник анодного. У вас она живет месяцами. И умирает не от «саморазгона», а от падения крутизны от истощения катода. Так не надо превышать предельные нормы более одного параметра.
Зато резистор утечки в приведенной схеме образует по переменному току частотно-зависимый делитель, вот я о чем. Уберите для начала емкость 47мк на землю. Гладить напругу надо на выходе выпрямителя — это хорошее правило. Еще проще и правильней рассматривать выходное сопротивление источника смещения (все в куче) как номинал резистора утечки. И иметь его активным (не зависящим от частоты). Увеличивать его до максимально возможного и не иметь проблем с подбором емкостей. Я вот к этому все вел.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB