АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
У меня напротив, предубеждение к диодам в однотактном усилителе. Но приходилось читать , что в усилителях с лампами с низким внутренним сопротивлением, применение кенотронов неблагоприятно сказывается на внутреннем сопротивлении источника питания, что, в свою очередь , снижает динамические характеристики выходного каскада... Собственно у 6п36с тоже не так большое внутреннее , у меня они питаются от оппв на 5ц4с, о недостаточности динамики на нч сказать не могу. Так что я за кенотроны....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
admin писал(а):
И все же, я бы взял смещения -2 вольта :) Ну, хотя бы.

Вполне. Номинал катодного резистора увеличить до 39 Ом.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Извините, вчера не полно ответил.
Транс такой. Железо ОСМ 0,4.
Первичка: 3312 витков ПЭВ-2 0,41 мм. Четыре секции, 4+8+8+4 слоёв по 138 витков в слое.
Вторичка: 188 витков ПЭВ-2 0,6 мм в два слоя по 94 витка в слое. Три секции по две таких вторички в параллель, всего шесть параллельных вторичек.
Зазор - 0,1 мм."
Анодное 420в, ток 80 ма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Коллеги, кто нибудь делал выходной транс с разными вторичными обмотками для НЧ и СЧ/ВЧ секций, этакий гибрид бивайринг-"биампин"г.
Обмотка для НЧ -максимальная магнитная связь с первичной, солидное сечение, мин. длина проводника (намотка у керна)
Обмотка для СЧ/ВЧ- увеличенная емкостная связь с первичной (секционирование), уменьшение собственной емкости (намотка универсаль, внавал)
В сети ничего путного не нашел. Плохо искал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
vvsid54 писал(а):
Коллеги, кто нибудь делал выходной транс с разными вторичными обмотками
...
В сети ничего путного не нашел. Плохо искал?

На основе этого расчета однажды делалась конструкция.
Вложение:
Two_Loads_1_1.jpg
Вложение:
Two_Loads_2_1.jpg

Причиной было то, что имелась винтажная ВЧ-головка Аудакс с импедансом то ли 4, то ли 5 Ом, а НЧ и СЧ-головки были 8-омные. Автотрансформаторы в составе фильтров АС не рассматривались, поэтому и делались выходники с двумя обмотками.
Подробностей уже не вспомню, а записей не осталось. Но звучало хорошо.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
2Garin писал(а):
У меня напротив, предубеждение к диодам в однотактном усилителе... У 6п36с тоже не так большое внутреннее , у меня они питаются от оппв на 5ц4с, о недостаточности динамики на нч сказать не могу. Так что я за кенотроны....

Эххх!!! Предубеждение - это что-то такое аморфное, безосновательное. Нужно сравнивать практически.
У меня противоположное убеждение, согласно практическому опыту. Дома три усилителя, у всех убрал кенотроны.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Petr0vich писал(а):
Первичка: 3312 витков ПЭВ-2 0,41 мм. Четыре секции, 4+8+8+4 слоёв по 138 витков в слое.
Вторичка: 188 витков ПЭВ-2 0,6 мм в два слоя по 94 витка в слое.

Акустика 8 Ом? Так получается приведенка 2,5к. Не мало?

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Я честно говоря, не пересчитывал, мотал по заветам Шалина, он оценивает в 6,5к.
Но звучат достойно, по сравнению с ОСМ0,16, небо и земля.
http://audio.goldprivacy.com/index.php? ... on=Button2
Транс №12.
Понял, где собака порылась, я стер строчку про отводы, мотал без отводов на 8 Ом.
И получилось, что вторичка на 16 Ом. Бдительный вы, глаз, как шило!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Да просто себе хотел бы такие трансы, но жаба жмет к полу. Вот и пересчитал ваши.
Ктр=17,6. Получаем 17,6*17,6*16*1,1=5,5к

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Нужно сравнивать практически.
. Миш, практически у нас с Вами разные уши, разные вкусы, разная акустика. Так что тут хоть практически, хоть теоретически, все одно- вкусовщина. Лучше скажите, что Вы, и все присутствующие, думаете о отакой вот реализаци 6п15п+6с19п. С учетом того, что на выходе будет не одна, а две 19-х параллельно. Ну и про трансик межкаскадный ......
Вложение:
SE6P15межкаскад.doc


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Lektor писал(а):
Нужно сравнивать практически.
.
И только так.

2Garin писал(а):
Миш, практически у нас с Вами разные уши, разные вкусы, разная акустика. Так что тут хоть практически, хоть теоретически, все одно- вкусовщина.


С огромной разницей между теорией и практикой.
Потому что бывает вкусовщина, а бывает безвкусовщина. И до вкусовщины надо расти, и расти, и дорастать -
я имею ввиду "эти самые свои уши" постоянно тренировать, и калибровать, и оттачивать восприятие, и стараться
поглядывать на приборы и находить там подтверждения своих ушей. И никогда не находиться на одном месте.
90% моих знакомых любителей аудио практически глуха, а аргумент "мне и так нравится" означает
нежелание совершенствовать свое восприятие. Человек радуется своей поделке, под эмоциональным воздействием,
стремится не замечать недостатков, а критику воспринимает в штыки. Сам когда-то был такой же, через это пришлось перешагнуть.

2Garin писал(а):
Лучше скажите, что Вы, и все присутствующие, думаете о отакой вот реализаци 6п15п+6с19п. С учетом того, что на выходе будет не одна, а две 19-х параллельно. Ну и про трансик межкаскадный ......


Ничего, что я не Миша, но скажу? :)
Усиления в триоде совершенно недостаточно для 6С19П, при условии что транс 1:1.
Кроме того, межкаскадный транс - жирновато для стабилизаторных ламп. И кстати, у вас наверняка имеется
запас под два ящика этих самых 6С19П, чтоб отбирать парами в любимый усилитель...
В общем, имхо - это аудиоонанизм. Стрельба из пушки по воробьям.
Да, оно будет работать, и возможно даже звучать будет - если нарочно не добавлять гу@но в тесто,
но вопрос ЗАЧЕМ - останется открытым.

А по сути.
Никакой тут межкаскадный транс не нужен. 6П15П - пентодом. LinuxManiac давал выше расчет.
Усиление - около 85-ти. На выходе - ОДНА 6С19П. Ставите. Слушаете. Пока все. Через неделю прослушивания
можно тему поднять снова.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
И до вкусовщины надо расти, и расти, и дорастать -
я имею ввиду "эти самые свои уши" постоянно тренировать, и калибровать, и оттачивать восприятие
А кто спорит? Я прекрасно отдаю себе отчет, что в этом плане "подросток" Все родились опытными слухачами-практиками? Конечно нет, в этом легко убедиться, почитав сообщения многих корифеев ламповой тематики 3-5-ти летней давности. Тоже говно в тесто мешали- будь здоров. Я забыл просто добавить, что так мне нравится на данном этапе. Я открытый человек, и в штыки ничего не принимаю, однако есть вещи, которые так и останутся- кто то любит Маяковского, а кому то он противен, одному даму подавай пышных форм, другому- травести, унисекс... С этим как быть????
Цитата:
Ничего, что я не Миша, но скажу?
Конечно, я ж написал
Цитата:
и все присутствующие
Благодарю за пояснение по приведенной схеме, однако позволю себе отвлеченный комментарий.
Вы безусловно собаку скушали на звуковом поприще, вот Вы мне говорите, что с 19-ми связываться не стоит, другой товарищ, тоже слопавший не одного кобеля на нашем хобби, ставит 6с19п чуть ли не вторым по звуку после 845-го триода( тот у него на первом, потом 6с41с, 6с19п, ГУ50). Ну и куда мне сирому? А Ю.В Игнатенко вообще говорит, что усилитель должен быть только двухтактным и исключительно пентодным и, пренепременно, с ОООС. И??????
Предвижу ответ- попробовать все самому, послушать, измерить. Хорошо бы, только жизнь не бесконечная, и осталось её мало. Поэтому :"Ставите. Слушаете. Пока все. Через неделю прослушивания
можно тему поднять снова",- как то не хотелось бы. Тут прежде чем ставить и слушать, пару месяцев убьется на намотку силовика и звуковых, какое- никакое шасси сделать ( ведь еще и работать надо).
Так как быть то? Ну порекомендуйте Вы пожалуйста однотактный усилитель с выходной мощностью 4-5 ватт. ( на 300В денег нету)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
По усилителю на 4-5Вт ситуация остается прежней. Переплюнуть гу-50 другой доступной лампой сложно. Не факт, что 300В ее переплюнет. По соотношению цена-качество точно нет. Может намотать межкаскадник со статьи и примерять на гу-50? Я смотрю в эту сторону, уже каркасы напилил. Железка на 6 квадратов. Провода пока нет.
Я человек чрезвычайно противный, поэтому спорные вопросы решаю экспериментально. Потом, хоть криком мне кричи.
По диодам у меня было три следственных эксперимента на трех усилителях. РР на 6П6С в триоде, РР на 6П6С в пентоде и СЕ на гу-50. Поскольку на ЭД от Саши Танка анодное падает как на кенотроне (+/- 5В), силовики не менял. Получается чистый эксперимент. Вытянул кенотрон, на панельку впаял диоды и проводками подпаял ЭД на радиаторе. Замерял анодное - такое же как с кеном. Включил, послушал и принял решение.
Диоды силиконкарбидные. После диодов пленка или лучше бумага в масле 50-100мкФ. Электролиты после ЭД шунтировать лучшими из арсенала неполярниками. Получится дороже некоторых кенов. А кому сейчас легко?!!))))
С уважением отношусь к пользователям кенотронов :obscene-drinkingcheers: , но не соглашусь с мыслью, что в СЕ диоды не актуальны. :obscene-smokingjoint:
Творим с удовольствием!!! :violin:
Мысли по лампам с низким внутренним сопротивлением не все понятно. Как пентоды имея в разы большее внутреннее сопротивление выдают большую мощность и лучше динамику?

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
2Garin писал(а):
Тоже говно в тесто мешали- будь здоров.


И теперь пытаются вас уберечь от поворения того же :)

2Garin писал(а):
...говорите, что с 19-ми связываться не стоит, другой товарищ, тоже слопавший не одного кобеля на нашем хобби, ставит 6с19п чуть ли не вторым по звуку после 845-го триода( тот у него на первом, потом 6с41с, 6с19п, ГУ50). Ну и куда мне сирому?

Объясню. Я никогда не ведусь на чей-то восторг. Только глупый считает, что звучит лампа (за редким исключением крайностей). Звучит все вместе. Я бы сделал на тех лампах, которые проще и лучше всего смогу воплотить ПРАВИЛЬНО на данном этапе. Насчет 19-ки - я ведь не говорю, что лампа - плохая. Лампа - СЛОЖНАЯ. Мало мощи, высокое смещение. Большой ток. Приходится параллелить. Нужно иметь энное количество, подбирать и т.д. Удобно? Тогда вперед!
2Garin писал(а):
А Ю.В Игнатенко вообще говорит, что усилитель должен быть только двухтактным и исключительно пентодным и, пренепременно, с ОООС. И??????

И, он тоже прав!
2Garin писал(а):
Предвижу ответ- попробовать все самому, послушать, измерить. Хорошо бы, только жизнь не бесконечная, и осталось её мало.

Вот именно поэтому мы и пытаемся вам сэкономить время.
2Garin писал(а):
Тут прежде чем ставить и слушать, пару месяцев убьется на намотку силовика и звуковых, какое- никакое шасси сделать ( ведь еще и работать надо).

Вот поэтому, мотать силовик и звуковые надо универсальные, а не "под пару 6С19П".

2Garin писал(а):
Так как быть то? Ну порекомендуйте Вы пожалуйста однотактный усилитель с выходной мощностью 4-5 ватт. ( на 300В денег нету)


1) 6П15П (пентод)+6П36С (триод)
2) 6П15П (пентод)+ГУ-50 (триод)
3) 6П15П (триод)+ 6П36С с ОООС или "покемон"

Вообще, я бы порекомендовал ГМИ-6, хоть это немного другая песТня :animals-cow:

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
2Garin писал(а):
Ну порекомендуйте Вы пожалуйста однотактный усилитель с выходной мощностью 4-5 ватт. ( на 300В денег нету)

Из реального - SE без экзотических ламп - усилитель с выходным каскадом с катодной обмоткой:
- вариант №1: 6П3С или 6Ф6С + 6Ж8 или 6Ж7 или 6Ж4 или 6Ж3 (последняя - как по мне - лучше всего)
- вариант №2: EL86/PL84 + 6П15П или пентодная часть 6Ф1П
и - без катодной обмотки (обычный выходной каскад)
- вариант №3: EL86/PL84 + 6Н23П или триодная часть 6Ф1П (можно - с "покемоновской" ООС)

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Точно! 6Ф6С в пентоде. Качнуть 6С2С, 6С5С. Если этих триодиков нету, есть 6Ж7 и 6Ж8 с такой же электродной системой и "лишней" сеткой)))
Выходничек будет с первичкой 4000-5000 витков. Зато почти без секционирования.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
"Творим с удовольствием!!!" Золотые слова! Это же хобби, это возможность занять мозги и руки!
И результат не главное, результат может быть любым. А вот поиск, движение, познание, это важнее!
Если важен только результат, то не стоит затевать самострой усилителей, акустики и прочего.
Результат, его проще, да и дешевле, купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Вот схема, которую я уже показывал в других темах и которую делали неоднократно (с разными пентодами в драйвере и вариациями организации смещения и питания второй сетки).
Кстати, забыл среди рекомендуемых в драйвер назвать лампу 12Ж1Л.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
1) 6П15П (пентод)+6П36С (триод)
2) 6П15П (пентод)+ГУ-50 (триод)
3) 6П15П (триод)+ 6П36С с ОООС или "покемон"

Вообще, я бы порекомендовал ГМИ-6, хоть это немного другая песТня
Первый вариант есть. 6п9+6п36с , хорошо, но ГУ50 в нюансах, в мелочах ( а не из мелочей ли жизнь?) лучше . Второй вариант - вот сейчас слушаю EF80+ГУ50.... Покемон..... Благодарю, подумаю.
Цитата:
- вариант №1: 6П3С или 6Ф6С + 6Ж8 или 6Ж7 или 6Ж4 или 6Ж3 (последняя - как по мне - лучше всего)
- вариант №2: EL86/PL84 + 6Н23П или триодная часть 6Ф1П

Дмитрий, а по второму варианту подробнее можно?
Цитата:
Вообще, я бы порекомендовал ГМИ-6, хоть это немного другая песТня
Я несколько раз перечитал Вашу тему по ГМИ-6 , нравится , но что значит другая песня?
Цитата:
И результат не главное, результат может быть любым. А вот поиск, движение, познание, это важнее!
Если важен только результат, то не стоит затевать самострой усилителей, акустики и прочего.
Петрович, конечно поиск, движение, но одно дело найти жемчужину, другое- кусок рельса. Границы поиска хотелось бы очертить .
Благодарю, друзья


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Нет, извините, 2Garin, Гу 50 и Гми-6, это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Хотя мне нравятся обе!
А по поводу жемчужины и рельса. Чем шире поиск, тем больше вероятности поймать
рельс, реже жемчужину. Увы и ах!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB