АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1881 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Может, лучше их попробовать по назначению применить - на вход микрофонного усилителя или винил-корректора...

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
download/file.php?id=3838&mode=view

Дмитрий здравствуйте !
На схеме вообще отдельная УЛ обмотка ?
Из доселе виданых мною схем подключения УЛ всегда тащили отвод к второй сетке от некоторого процента первички .
Тут как-то рафинировано у вас и очень интересно.

Второе - достаточно тонкий провод первички - 0.27 , это по меди ?
Какое сопротивление первички вышло -130 -150 Ом ?


Интересное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый вечер, Александр!
По ультралинейной обмотке - да, она отдельная. Строго говоря, именно так и нужно делать. При этом через анодную обмотку протекает ТОЛЬКО АНОДНЫЙ ТОК. Если же (как чаще всего) обмотка общая - то по одной ее части течет только анодный ток, а по другой части - и анодный и ток второй сетки. Что не есть хорошо.
Что касается сопротивления первички, то хочу уточнить, что эту схему и ее краткое описание я нашел вчера на буржуйском форуме. Сам только задумался, чтобы ее смакетить. В целом же, активное сопротивление первички для пентода не очень критично, учитывая его собственное Ri. С точки же зрения величины анодного тока (а он здесь явно менее 100 мА), такой провод вполне подходит. Вот такие мысли.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
LinuxManiac писал(а):
А вот вторая схема, реально захватывает внимание. Хотя я в другой теме писАл, что 500 вольт анодного питания для ГУ-50 подходит лишь для двухтакта в режиме АВ, но исключения, похоже бывают. Впрочем, здесь не просто однотакт, а однотакт А2 с сеточными токами (отсюда - необходимость повторителя на 6Н6П), а также - ультралинейное включение через дополнительную сеточную обмотку и обратная связь через вторичку. Отзывы на румынском сайте хорошие.


Дмитрий, здравствуйте! Как-то не очень вяжется автосмещение в выходном каскаде, а также наличие разделительного конденсатора в сетке ГУ-50 с режимом кл. А2.
Однажды я пробовал мучить 6Ф6С триодом в кл. А2, так вот эти-же недостатки и не позволили добиться желаемого. Все получилось как надо только при фиксированном смещении и питании сетки выходной лампы непосредственно с выхода катодного повторителя.

Хотя общая ООС может помочь выправить картинку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
maxieco писал(а):
Может, лучше их попробовать по назначению применить - на вход микрофонного усилителя или винил-корректора...

Дык это очевидное их прямое назначение. Просто я не раз встречал схемы с драйверами на них. Тот же Квод II. А у самого руки пока не дошли попробовать и послушать. Вот и предложил коллегам.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Интересные мысли , по УЛ так вообще впервой .
Да , если в пентоде ( а тут именно на пентодное включение смахивает с небольшой ОС по ? ...)
Да , для пентода не критично , в триоде 700-800 Ом , там конечно перебор наверное.

Интересно .
Секционироване тоже наверное под пентод заточено .
А отвод под 8 Ом в начале намотки не вспучит намотку(секция А на схеме транса) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
дядя Шнюк писал(а):
Дмитрий, здравствуйте! Как-то не очень вяжется автосмещение в выходном каскаде, а также наличие разделительного конденсатора в сетке ГУ-50 с режимом кл. А2.

Добрый вечер! Вы совершенно правы. Схема вызывает вопросы. Но сам факт того, что ее, как пишут, делали несколько человек, привлекает внимание.
Сам в выходных каскадах применяю только фиксированное, а с некоторых пор - пробую его и у драйверов. Мне понравилось в этой схеме решение с отдельной обмоткой для второй сетки и ОС на вторичку. Если пойти в этом направлении, можно сделать и отдельную катодную обмотку. Что получится - не знаю. Но как-то уж очень заинтересовало.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Последний раз редактировалось LinuxManiac 03 июн 2012, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Bubi писал(а):
Секционироване тоже наверное под пентод заточено .
А отвод под 8 Ом в начале намотки не вспучит намотку(секция А на схеме транса) ?

Да, секционирование истинно пентодное.
По отводу - верно заметили. Там нужно принять меры. Отвод делать перпендикулярно виткам, с крутым изгибом петлей провода, так, чтобы на стороне катушки, обращенной наружу, был лишь небольшой валик после укладки междуслойной изоляции.

Добавлю мысль по поводу сеточной обмотки. Мне представляется, что часто неидеальные и даже неудовлетворительные результаты (в плане звука) конструирования ультралинейных схем во многом и объясняются тем, что используется общая первичка.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Последний раз редактировалось LinuxManiac 03 июн 2012, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
дядя Шнюк писал(а):
Как-то не очень вяжется ... наличие разделительного конденсатора в сетке ГУ-50 с режимом кл. А2.

И это верно. В свое время отчетливо запомнил (даже выписал у тех же буржуев), почему этого нельзя делать. У разделительного конденсатора при работе в цепи сеточного тока процессы заряда-разряда протекают очень сложно и зависят не только от мгновенного значения напряжения звукового сигнала. И потому неизбежно добавляется выраженная нелинейность.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
LinuxManiac писал(а):
Добрый вечер, Александр!
По ультралинейной обмотке - да, она отдельная. Строго говоря, именно так и нужно делать. При этом через анодную обмотку протекает ТОЛЬКО АНОДНЫЙ ТОК. Если же (как чаще всего) обмотка общая - то по одной ее части течет только анодный ток, а по другой части - и анодный и ток второй сетки. Что не есть хорошо.

Не совсем. Гальваническая связь в ОС с анода на 2с есть хорошо, проблема не ТОК, а НАПРЯЖЕНИЕ - в "правильном" ультралинейном каскаде анодное не должно превышать максимально допустимого напряжения для второй сетки, отсюда и ограниченная моща. А указанное решение сочетает себе мощность пентодного режима (анодное независимо от питания второй сетки, и поэтому его можно задрать) ну и "триодность" классического УЛ (что есть с ОС по 2й сетке). ИМХО кроме этого решения, все остальное в схеме - барахло, как и ОС через вторичку, и идиоццкий драйвер (нагородили типа мощный драйвер шоб качать токи сетки, но лоханулись и влепили межкаскадный кондер :) ), и автосмещение. Афтар плел все со всем, такой себе винегрет. Работать оно конечно будет, нополовина деталей в схеме лишние :text-lol:

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
LinuxManiac писал(а):
дядя Шнюк писал(а):
Как-то не очень вяжется ... наличие разделительного конденсатора в сетке ГУ-50 с режимом кл. А2.

И это верно. В свое время отчетливо запомнил (даже выписал у тех же буржуев), почему этого нельзя делать. У разделительного конденсатора при работе в цепи сеточного тока процессы заряда-разряда протекают очень сложно и зависят не только от мгновенного значения напряжения звукового сигнала. И потому неизбежно добавляется выраженная нелинейность.


Да вообще оно не вяжется, в принципе. Вы посмотрите на малограмотную схемотехнику... Чего только стОит идиоцкий делитель из 2-х 10-ти мегомных резисторов :laughing-rolling: Дико задранное усиление и жесткий клип на переходе в сеточные токи... А картинку на осциллографе :text-lol: я тоже нарисовать могу :teasing-blah:

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
2 admin
Идиоццтво входных каскадов не вызывает сомнений. О 6Н2П просто умолчу. Реально заинтересовал вариант реализации пентодного включения ГУ-50. Буду пробовать.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
LinuxManiac писал(а):
Реально заинтересовал вариант реализации пентодного включения ГУ-50. Буду пробовать.

Туда бы ещё найти готовый выходной транс с возможностью скоммутировать обмотки необходимым образом. Мотать с нуля только для попробовать, да для ГУ-50 - на такой героизм меня точно не хватит.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Я как раз в процессе склейки каркасов. Просто сделаю первичку из отдельных частей. Не понравится - соединю последовательно и фффсе.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Дим .
Может действительно не стоит УЛ.
Уж лучше в родном включении или триод , ИМХО УЛ звучит вульгарно, по рабоче - крестьянски ,но добавка мощности ощущается ( имею на тумблере , вначале вроде ничего , если прислушаться - не айс).

Млин 40 ватт на аноде , наверное 8 чесных ватт в триоде .
Что еще нужно , ведь бомба .
Да оно S90 должно в квартирке раскочегарить до некомфортного звукового давления .

Да и 2200 витков и индуктивность в 45 Генри - наглая ложь.
Никогда этого не будет в принципе.
Двадцатку если будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Саша, так если уже "взял разгон" попробовать, то вот раз и надолго поставим точку в вопросе. Ведь я не маргинальный упрямец. Окажется не то - переделаем. Вот только хорошо рассчитаю все витки, чтобы безболезненно можно было на разный лад коммутировать. А за дружескую заботу - спасибо. Честно. А если-таки выйдет плохо, то и будем иметь весомый аргумент "против" в диалогах с коллегами.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Bubi писал(а):
Дим .
Может действительно не стоит УЛ.
Уж лучше в родном включении или триод , ИМХО УЛ звучит вульгарно, по рабоче - крестьянски ,но добавка мощности ощущается ( имею на тумблере , вначале вроде ничего , если прислушаться - не айс).

Саша, я несколько раз смотрел спектрА УЛ каскадов, разных (правда, только ПП), и во всех случаях достаточно
закономерно наблюдал ту же картину: спектральная картина УЛ каскада практически ПОВТОРЯЕТ (ну, если в клиппинг не попадать) спектральную картину того же каскада в триоде (при этом сильно отличается от пентодного режима), только добавляется мощность. Правда, на возросшей мощности и искажения (не всегда) будут поболее, а вот на одинаковой с триодом мощности УЛ звучит лучше: динамичнее и чище. На моих усилках режим "триод" используется только в качестве "спального" аттенюатора :)
Bubi писал(а):

Млин 40 ватт на аноде , наверное 8 чесных ватт в триоде .
Что еще нужно , ведь бомба .
Да оно S90 должно в квартирке раскочегарить до некомфортного звукового давления .

А в пентоде, да с местной ОС и все 15. Ну а если ГУ-50 в пентоде приготовить так, чтоб с нее снимать
те же 8 ватт - усилитель можно будет сделать с таким выходным сопротивлением, какое триоду и не
снилось :)
Bubi писал(а):

Да и 2200 витков и индуктивность в 45 Генри - наглая ложь.
Никогда этого не будет в принципе.
Двадцатку если будет.

И я о том же! Пи$деть - не мешки ворочать :teasing-blah: Весьма по румынски, кстати :) Слехка приукрасили правду ;) Там вся схема такая - аффтар видимо искал новые пути к гландам через :obscene-buttsway: Лишь бы сделать так, как еще никто никогда :character-afro:

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
admin писал(а):
На моих усилках режим "триод" используется только в качестве "спального" аттенюатора :)

:obscene-smokingjoint: Виктор, точно, буквально недавно так и воспользовался режимом :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
LinuxManiac писал(а):
Реально заинтересовал вариант реализации пентодного включения ГУ-50. Буду пробовать.

Ну да - это единственно достойно внимания.

ЗЫ: внимательнее присмотрелся к драйверу, и четта мне еще хуже стало :puke-huge:
Потом приглянулся - а схема-то из симулятора :animals-chimp:
Боюсь быть навязчивым, но я бы попробовал ГУ-50 чистый пентод, с покемоновской ОСью и мощным
драйвером. Мне почему-то кажется после этого перехотелось бы баловаться с другими вариантами :think:

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Сергей писал(а):
:obscene-smokingjoint: Виктор, точно, буквально недавно так и воспользовался режимом :mrgreen:


:obscene-drinkingcheers: , :character-oldtimer:

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1881 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB