АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 08 май 2021

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021 

21mA для тс160 , в принципе, терпимо. И наводок ввиду большого хх быть не должно. Полагаю, что проблема у Вас в расслоении железа. Это редко удается побороть. Я бы выбросил этот транс и намотал другой. Тор... Торы тоже сеют будь здоров, а для удвоения или оппв стараюсь совсем не применять, тут как раз рулят ПЛ. А вот накальники на торах хороши.
И об обсуждаемом усилителе - пару недель назад приезжал ко мне меломан из соседней области. Сначала в нашем областном центре купил АС на фостексах ( оформление свёрнутый рупор), естественно ему предлагали и разные усилители, в их числе и Prima Luna не бюджетного уровня... Приехал ко мне, махнув ещё сотню верст... Его убеждали, что усилитель должен быть только двухтактным, для правильного баса, а слово "пентод" это вообще мат.. так вот, забрал он у меня как раз 30п1с.. звучание его на этих АС удивило и меня. Я сообщил покупателю, что рок этот усилитель не играет. Включили..блин, ещё как играет!!! Так ,что прима луна за 300 000 пошла лесом... Вот и безосый пентодник.. сам немало удивлен.. Мои АС такую динамику на нч могут дать только с усилителем с низким выходным, но мне нравится как они играют другие жанры, поэтому за фостексами не побегу... Но металл рок на пентоднике меня удивил ... На мой взгляд и ух 30п1с одна из очень музыкальных ламп...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021 

Перемотал, точнее домотал этот транс. Первичка вышла 1330 витков, ток упал до 14 ма но когда разбивал подковы, одна расслоилась. Намазал БФ 2, сжал в струбцинах, потом притер на наждачке. Зудеть стало по-моему еще сильней. Добыл магнитопровод из другого тс-160. Но там железо тоже не притертое, ток хх 30 ма и зудит сдОрово. Думаю купить карбонильное железо, притереть подковы и склеить. Зудеж может уйдет, но наводки видимо останутся. Корпус у меня компактный, и в том канале где выходник ближе к силовому палки 50, 100 Гц и их гармоники выше. Хотя после домотки палка 50 Гц заметно снизилась. А 100 герцовая нет :think: выпрямитель ДПП, значит от него? Увеличение емкости фильтра не помогает. Фигня какая- то :obscene-hanged: Может заказать таки ТОРы?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021 

Не стоит мучиться с расслоенным железом. Если негде взять , вернее не из чего выбрать, то в Вашем случае действительно лучше заказать тор. Теперь о корпусе и компановке- я начинаю конструкцию с намотки всех трансов, когда намотаны, нагружаю силовик лампочками, а к первичке твз высокоомные наушники , и слушаю фон , вращая трансы относительно друг друга. В положении , в котором фона не слышно , трансы и размещаются в корпусе. То есть корпус делается под аппарат, а не наоборот. 100 герц может быть и от дросселя, его положение в корпусе усилителя тоже важно. И еще про трансы - доматывать их, оставляя первичку, зачастую себе дороже, ибо намотано на заводе кое -как. Всегда разматываю до каркаса.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021 

Благодарю за помощь и информацию, Игорь. Пока возьму паузу, подумаю. С наскока намотать силовик не получилось, увы. Первичку естественно сматывал полностью, правда начинал мотать смотанным проводом, потом доматывал таким же. И, если можно, что Вы имели в виду о фоне 100 Гц от дросселя, наводка на него или от него? А играет сабж действительно классно, даже с TV в качестве источника (по оптике), невозможно оторваться. если бы только не фон... Ладно, во второй заход, думаю, я его таки доделаю.
ПС. Дмитрий, прошу прощения, намусорил я в Вашей теме, может стоит подчистить?

Ответить с цитатой  
Jedi master

Уверен, что чистить тему не нужно. Это ваш реальный опыт. И он очень ценен, в том числе - для начинающих форумчан.
Успеха вам!

Ответить с цитатой  

Есть силовик на ТС 160, ток х/х порядка 16 мА, но внутри подковы расслоены, что не делал зудит.

Ответить с цитатой  

Проверяется лёгким постукиванием по сердечнику медной палочкой. Если расслоений нет - слышен чистый звон, если есть - слышно дребезг пластин.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021 

Цитата:
я его таки доделаю.
Надо! Я достаточное количество аппаратов сделал - этот в тройке лучших. Причем в этой тройке нет первого, второго места. просто немного разная подача у аппаратов. Но этот сделать стоит! Для ШП или свернутого рупора - великолепно.
По дросселю - может давать наводку на ТВЗ и элементы схеиы . Прилагаю фото моего монтажа
Вложение:
WP_20180322_15_34_07_Pro.jpg
Правда кое что сейчас там не так- подстроечники в катодах 6с2с заменены на многооборотные ( сразу надо было ставить) , емкости , ROE Gold выброшены ввиду большого номинала. 1000 мкф для моих АС как то гулковато. :D Вот размещение силовика и твз - по теории неверно, но верно по минимуму наводок download/file.php?id=14679&t=1 (две страницы назад в этой теме)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа