АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
21mA для тс160 , в принципе, терпимо. И наводок ввиду большого хх быть не должно. Полагаю, что проблема у Вас в расслоении железа. Это редко удается побороть. Я бы выбросил этот транс и намотал другой. Тор... Торы тоже сеют будь здоров, а для удвоения или оппв стараюсь совсем не применять, тут как раз рулят ПЛ. А вот накальники на торах хороши.
И об обсуждаемом усилителе - пару недель назад приезжал ко мне меломан из соседней области. Сначала в нашем областном центре купил АС на фостексах ( оформление свёрнутый рупор), естественно ему предлагали и разные усилители, в их числе и Prima Luna не бюджетного уровня... Приехал ко мне, махнув ещё сотню верст... Его убеждали, что усилитель должен быть только двухтактным, для правильного баса, а слово "пентод" это вообще мат.. так вот, забрал он у меня как раз 30п1с.. звучание его на этих АС удивило и меня. Я сообщил покупателю, что рок этот усилитель не играет. Включили..блин, ещё как играет!!! Так ,что прима луна за 300 000 пошла лесом... Вот и безосый пентодник.. сам немало удивлен.. Мои АС такую динамику на нч могут дать только с усилителем с низким выходным, но мне нравится как они играют другие жанры, поэтому за фостексами не побегу... Но металл рок на пентоднике меня удивил ... На мой взгляд и ух 30п1с одна из очень музыкальных ламп...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Перемотал, точнее домотал этот транс. Первичка вышла 1330 витков, ток упал до 14 ма но когда разбивал подковы, одна расслоилась. Намазал БФ 2, сжал в струбцинах, потом притер на наждачке. Зудеть стало по-моему еще сильней. Добыл магнитопровод из другого тс-160. Но там железо тоже не притертое, ток хх 30 ма и зудит сдОрово. Думаю купить карбонильное железо, притереть подковы и склеить. Зудеж может уйдет, но наводки видимо останутся. Корпус у меня компактный, и в том канале где выходник ближе к силовому палки 50, 100 Гц и их гармоники выше. Хотя после домотки палка 50 Гц заметно снизилась. А 100 герцовая нет :think: выпрямитель ДПП, значит от него? Увеличение емкости фильтра не помогает. Фигня какая- то :obscene-hanged: Может заказать таки ТОРы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Не стоит мучиться с расслоенным железом. Если негде взять , вернее не из чего выбрать, то в Вашем случае действительно лучше заказать тор. Теперь о корпусе и компановке- я начинаю конструкцию с намотки всех трансов, когда намотаны, нагружаю силовик лампочками, а к первичке твз высокоомные наушники , и слушаю фон , вращая трансы относительно друг друга. В положении , в котором фона не слышно , трансы и размещаются в корпусе. То есть корпус делается под аппарат, а не наоборот. 100 герц может быть и от дросселя, его положение в корпусе усилителя тоже важно. И еще про трансы - доматывать их, оставляя первичку, зачастую себе дороже, ибо намотано на заводе кое -как. Всегда разматываю до каркаса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Благодарю за помощь и информацию, Игорь. Пока возьму паузу, подумаю. С наскока намотать силовик не получилось, увы. Первичку естественно сматывал полностью, правда начинал мотать смотанным проводом, потом доматывал таким же. И, если можно, что Вы имели в виду о фоне 100 Гц от дросселя, наводка на него или от него? А играет сабж действительно классно, даже с TV в качестве источника (по оптике), невозможно оторваться. если бы только не фон... Ладно, во второй заход, думаю, я его таки доделаю.
ПС. Дмитрий, прошу прощения, намусорил я в Вашей теме, может стоит подчистить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Уверен, что чистить тему не нужно. Это ваш реальный опыт. И он очень ценен, в том числе - для начинающих форумчан.
Успеха вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Есть силовик на ТС 160, ток х/х порядка 16 мА, но внутри подковы расслоены, что не делал зудит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2020
Сообщения: 46
Откуда: Полтава, Украина
Возраст: 67
Проверяется лёгким постукиванием по сердечнику медной палочкой. Если расслоений нет - слышен чистый звон, если есть - слышно дребезг пластин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
я его таки доделаю.
Надо! Я достаточное количество аппаратов сделал - этот в тройке лучших. Причем в этой тройке нет первого, второго места. просто немного разная подача у аппаратов. Но этот сделать стоит! Для ШП или свернутого рупора - великолепно.
По дросселю - может давать наводку на ТВЗ и элементы схеиы . Прилагаю фото моего монтажа
Вложение:
WP_20180322_15_34_07_Pro.jpg
Правда кое что сейчас там не так- подстроечники в катодах 6с2с заменены на многооборотные ( сразу надо было ставить) , емкости , ROE Gold выброшены ввиду большого номинала. 1000 мкф для моих АС как то гулковато. :D Вот размещение силовика и твз - по теории неверно, но верно по минимуму наводок download/file.php?id=14679&t=1 (две страницы назад в этой теме)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Приветствую, Дмитрий! Хочу использовать усилитель по Вашей схеме для вч-сч секции в биампинге. Т.к. в акустике используются фильтры 2-го порядка, пробую вводить ООС как у Вас. В связи с этим, если можно, у меня к Вам вопрос. Для уменьшения и регулировки уровня ООС в Вашей схеме достаточно только увеличивать сопротивление резистора, или емкость конденсатора тоже корректируется?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Здравствуйте!
Глубина ООС регулируется номиналом резистора, а конденсатор там сравнительно большого номинала (с запасом) установлен, чтобы цепь ООС не влияла на режимы ламп по постоянному току. При изменении глубины ООС его номинал менять не нужно.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Благодарю, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Здравствуйте всем.
Собрал усь 6с2с и 30п1с. Только по классике как у Палыча поначалу было. 30п1с АК 175 В. смещ авт 10 В. токи 45 мА.
Вопрос по питанию второй сетки.
Дмитрий судя по ваше схеме через резистор протекает 2,3 мА всего 118 В / 51000 Ом
Я поставил один СГ-16п резистор 48 600 Ом. на сетке 106 В. ток расчетный 2,1 мА.
В таком режиме с увеличением громкости стабиловольт начинает помаргивать и в итоге звук на пиках захлебывается.
Вместо него стоял СГ-2п, на сетке 80 В, тоже помаргивал, но не захлебывался.
По даташиту для его нормальной работы ток в пределах 5 - 30 мА.
Если по схеме Палыча сетку на анодное. Таким образом ничего не захлебывалось.
Все таки непонятно как питать сетку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Фотка


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Если включать стабилитрон так, как в мой схеме, то - да, ток через него должен быть небольшой, остальной ток через него "добирает" (свыше 5 мА) вторая сетка.
Однако, если включать стабилитрон "классически" (катодом на землю и резистором с анода на "плюс" питания), то ток через него необходимо устанавливать в пределах 15 мА. Тогда и стабилитрон не моргает и лампа не захлебывается.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Дмитрий, благодарю.
Еще важный момент - напряжение на сетке 100 - 130 В измерятся относительно катода лампы или земли в случае применения автоматического смещения ?

При использовании двух стабилитронов на каждую лампу понятно что с каждого анодного, но и ток отбора с питания удваивается до 30 мА.
Если применить один стабилитрон с током до 15 мА на две сетки, то для устранения перекосов анодного по канально видимо целесообразней использовать отдельный дроссель с конденсатором после первого конденсатора. Это если стабилитрон по классике включать.
Правильно ли я понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Напряжение второй сетки измеряется относительно катода.
И - в целом - да, отдельный дроссель по питанию желательно.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2015
Сообщения: 3
Возраст: 55
Здравствуйте! Всех с наступающим Новым Годом!
А теперь вопрос к Дмитрию и спецам по существу. В этом УПТ усилителе достаточно кенотронной задержки анодного питания для защиты выходных ламп или нужно вводить задержку анодного питания дополнительным тумблером или реле. А также интересует вопрос, какое время разогрева кенотронов 30Ц6С, и чем его еще можно заменить для надежной защиты лам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый день. Спасибо за поздравления.
Кенотронное выпрямление анодного питания обеспечивает достаточную защиту выходных ламп как в усилителе по тематической схеме, так и в других. Никакие тумблеры и/или реле не нужны.
Время разогрева кенотронов 30Ц6С - в среднем - 15 секунд.
nik777 писал(а):
...и чем его еще можно заменить для надежной защиты лам.

Невполне уверен, что понял ваш вопрос... Заменить можно любыми другими кенотронами с достаточными параметрами. Поскольку же кенотроны с раздельными катодами - редкость, то, например, вполне подойдут (по две штуки вместо одного 30Ц6С) такие как 6Ц5С (аноды соединяем вместе), 30Ц1С, 6Ц17С, UY1, UY1N.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2015
Сообщения: 3
Возраст: 55
Все предельно ясно.Благодарю за подробный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Среди кенотронов с раздельными катодами доступны EYY13. Правда, у них специфический цоколь.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB