АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 6П41С
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2013
Сообщения: 20
Возраст: 54
Спасибо Дима!

_________________
моя работа http://stoyants-diyprojects.blogspot.com/2013/04/the-devil-girls.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6П41С
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Возраст: 51
паdлыч писал(а):
Вложение:
корпус.jpg
дауш... :teasing-blah: бла бла умеете.
пока Вы тут занимались болтистикой :angry-banghead: , сделал заготовку для корпуса


Интересно, по какой схеме был в итоге реализован проект?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6П41С
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Доброго всем времени.

Подскажите из опыта, какое оптимальное Ра считать для 6п41с в триоде исходя из минимальной 3-й гармоники и приемлемой 2-й. По форуму присутствуют цифры 3,6 кОм и 5 кОм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6П41С
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010
Сообщения: 231
Откуда: г. Пенза
Возраст: 53
admin писал(а):
Вдохновившись результатом применения топологии местной ОС а-ля "покемон" на ГМИ-6 с трансформаторами ТВЗ-1-9 (результат превосходит все возможные и невозможные ожидания) http://audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=673 - решил опокемонить 6П41С. Собрал по оригинальной схеме Олега Чернышева, только вместо 6Н24П применил 6Н23П https://sites.google.com/site/strtrstr/35, выходной транс тот же, питание 280 вольт, на вторых сетках 6П41С по 134 вольта (кстати, идея с питанием 2-й сетки очень понравилась - подкидываю Палычу, особенно если сетку триода еще подпереть каменным стабом и соответственно уменьшить резюки в делителе). Так вот. Это нечто господа... Мне не хватает чуйки, эдак 15 диБи, но в остальном...Я не знаю, какая у усилителя полоса (трансы имеют 16 квадратов, 4 секции первички и 5 секций вторички, 41 генри на 50 Гц, 190 ом активного), но это фундаментально, очень качественно, чисто и МОЩНО. Чувствуется влияние ОС и низкое выходное - контроль баса просто невероятный для лампового усилителя. Это вам не с альфой баловаться ради жалкого выиграша с триодами :) Короче, это можно превращать в ИЗДЕЛИЕ. Чуйку только надо поднять.

https://sites.google.com/site/strtrstr/35
admin, здравствуйте!
- я правильно понял, что рекомендуемые параметры выходного транса
изложены по ссылке внизу статьи...!?
-при 280В питания, какой ток выходного каскада, какая выходная мощность получилась!?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6П41С
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010
Сообщения: 231
Откуда: г. Пенза
Возраст: 53
Продолжу "свою мысль"...!
-выходник "В 18", R первички=144Ом, при токе 100мА на аноде 156В, P потребляемая =15.6Вт!
-в классе "А" Рвых.=Р потр./3=5.2 Вт...!, где не прав-поправьте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6П41С
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2016
Сообщения: 5
Возраст: 27
maxieco писал(а):
Закончил возню с печаткой на покемон по такой схеме:
Вложение:
pokemon.GIF

Буду отправлять в производство.
FR4 2мм, двухслойка, металлизация, маска, шелкография, размеры 230х120 мм, расположение ламп и основных узлов такое же, как здесь: http://thenextbestsoundtosilence2.blogs ... -post.html
Если есть желающие присоединиться к заказу, стучите.

Добрый день!

Вы могли бы поделиться печаткой!
Очень интересно поаторить.

С ув. Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6П41С
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2013
Сообщения: 42
Откуда: Новомосковськ
Возраст: 55
Добрый День уважаемые форумчане!
Не очень давно (третий год) увлекла меня тема конструирования ламповых усилителей. Это к тому что я пока ещё только учусь и с удовольствием послушаю замечания, критику (конструктивную) и т.д. Одним словом сильно не пинайте...
Парочку изделий и я сваял на 41-й лампочке. Это почти одинаковые РР усилители. Разница в том что один проект (громко так сказано :lol: ) это моноблоки 6н9с+6п41с. ТВЗ мне намотал Роман Михайлович mebelnik. Описание ТВЗ - "первичка намотана проводом в шовковій ізоляції,діаметр по міді 0,25мм вторичка проводом ПЕВ-2 з радянських часів, діаметр 0,61 і 1,0мм приведений опір первички 5000 Ом. навантаження 4 і 8 Ом Власне трансформатор створювався для лампи 6П41С. Залізо 8 см/кв , гарячокатане. Намотка строго симетрична."
Прекрасное звучание получилось - Р вых. = 12Вт, при Rнагр. = 8Ом.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"...я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!". А.В. Макаревич


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6П41С
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2013
Сообщения: 42
Откуда: Новомосковськ
Возраст: 55
Ну а второй это уже обычный РР усилитель. В этом мне показалось более гармоничным по внешнему виду применить в драйвере 6н2п-ев. Выхдные 6п41с. Межкаскадные конденсаторы Mundorf серии MCap 0,47мкф х 630в. Резисторы - 99% - ВС. ТВЗ мотал сам. Было хорошее железо 10см.кв.
Пентодное включение. Смещение фиксированное. Реализован принцип - двойное МОНО. Общий для каналов только корпус и Регулятор Громкости.
Выходная мощность до начала искажений осциллограммы - 15Вт при сопротивлении нагрузки 8 Ом. До 20Вт искажения ничтожно малы.
Есть возможность физическая увеличить выходную мощность, подняв анодное напряжение на 17Вольт (сейчас 360В). (есть отвод в силовых трансформаторах). Но стоит ли? Такой мощности хватает с головой!
Если в моноблоках питание осуществлялось по схеме удвоения напряжения, то здесь я пошёл немного другим путём. Использовал два источника примерно по 180вольт, соединённых последовательно и с места соединения брал напругу для второй сетки. Источники питания для каждого канала свои.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"...я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!". А.В. Макаревич


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6П41С
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Доброго времени всем.
В РР 6п41с в триоде поставил небаланс на 6с2п как у Палыча.
Звук понравился тока 6с2п звенят при вибрациях.
Буду слухать.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6П41С
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
vadimkanik63 писал(а):
Добрый День уважаемые форумчане!
Не очень давно (третий год) увлекла меня тема конструирования ламповых усилителей. Это к тому что я пока ещё только учусь и с удовольствием послушаю замечания, критику (конструктивную) и т.д. Одним словом сильно не пинайте...
Парочку изделий и я сваял на 41-й лампочке. Это почти одинаковые РР усилители. Разница в том что один проект (громко так сказано :lol: ) это моноблоки 6н9с+6п41с.


Одна лампа 6н9с раскачивает двухтакт на 41 лампах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB